Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Столтенберг: Россия не сможет помешать Грузии стать членом НАТО
20.01.21 07:37 Демократия и удобные режимы

Тбилиси хочет стать членом Североатлантического альянса, и решать это будут сама Грузия и НАТО, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Грузия хочет стать членом НАТО, и Россия не сможет этому помешать. Станет ли Грузия членом НАТО — решать Грузии и Североатлантическому альянсу и только им, потому что все остальное будет нарушением суверенных прав суверенного государства. Не России решать, как будет вести себя Грузия. Это связь между Грузией и НАТО. То, что они сделали в Абхазии и Южной Осетии, является нарушением территориальной целостности и суверенитета суверенного независимого государства, что недопустимо", — заявил Йенс Столтенберг.

По словам генсека НАТО, демократические процессы в определенных странах определят, станут ли они членами НАТО, и в этом случае "двери" в НАТО будут открытыми.

"Государства, соответствующие стандарту НАТО, станут его членами. Россия не имеет права вмешиваться, блокировать или приостанавливать процесс вступления суверенных государств в НАТО", — добавил Столтенберг.

Кроме того, Столтенберг отметил, что если большие государства должны решать, как вести себя их соседним меньшим государствам, то это "будет возвращением в прошлое". Он также добавил, что хочет "жить в мире, где уважают суверенные государства, независимо от их размера, экономики или других показателей".

"Это фундаментальные принципы, если мы начнем сомневаться в этом, мы окажемся на очень опасном пути", — заявил Йенс Столтенберг.

 

т-кк20.01.21 10:12
`
Провоцирует гад, закладывает фундамент под оправдание нападения на Калининград и Крым, готовит вилку.

Они ведь знают, что мы знаем про их "анаконду", отсюда - вилка: либо мы безучастно смотрим на вступление грузо в нато, после чего начинают форсировано укреплять свой южный фланг, для полу-охвата европейской части России, а дальше - Ср. Азия для полного, либо, если предпринимаем жёсткие меры, то развязывают себе руки для нападения на наш анклав. Для чего уже сейчас усиливаются в польше, прибалтике, пытаются сожрать Белоруссию, создали угрозу Питеру, чтобы не смогли помочь с материка. Отсюда вывод: их вилке надо противопоставить наши качели, чтобы ясно понимали, что в случае принятии грузии в нато, по балтам будет нанесён превентивный сокрушительный удар, как самому сильному флангу, а после с грузо разберётся сапёрная лопатка в мозолистых руках южного округа.
veldinc`20.01.21 10:21
"Россия не имеет права вмешиваться, блокировать или приостанавливать процесс вступления суверенных государств в НАТО", — добавил Столтенберг." - России может просто ликвидировать НАТО, правда вместе с самой Европой, но это уже некеоторые издержки. Пусть только дудут повод...
P.S. "Он также добавил, что хочет "жить в мире, где уважают суверенные государства, независимо от их размера, экономики или других показателей" - пусть расскажет эти сказки ливийцам, сирийцам, сев. корейцам и далее везде...
veldinc`20.01.21 10:26
> т-кк
Провоцирует гад, закладывает фундамент под оправдание нападения на Калининград и Крым, готовит вилку.
Они ведь знают, что мы знаем про их "анаконду", отсюда - вилка: либо мы безучастно смотрим на вступление грузо в нато, после чего начинают форсировано укреплять свой южный фланг, для полу-охвата европейской части России, а дальше - Ср. Азия для полного, либо, если предпринимаем жёсткие меры, то развязывают себе руки для нападения на наш анклав. Для чего уже сейчас усиливаются в польше, прибалтике, пытаются сожрать Белоруссию, создали угрозу Питеру, чтобы не смогли помочь с материка. Отсюда вывод: их вилке надо противопоставить наши качели, чтобы ясно понимали, что в случае принятии грузии в нато, по балтам будет нанесён превентивный сокрушительный удар, как самому сильному флангу, а после с грузо разберётся сапёрная лопатка в мозолистых руках южного округа.
К сожалению, мы всегда "играем" от обороны, в этом наша основная ошибка. Мы не решаемся превентивно реагировать на возможные угрозы, теряем на этом время, ресурсы и жизни своих граждан. Те же США, под предлогом "угрозы национальной безопасности" уничтожают любого, кто хоть потенциально им не нравится. И не оглядываются на реакцию остальных. Может пора от обороны перейти к активным действиям на опережение?...
P.S. И самое главное, не оставлять за спиной недобитых врагов, надеясь что они вдруг станут "братьями"...
Афина20.01.21 10:55
Да? Не может? Сирезно? А что мешает тогда?
ЛексДуролекс20.01.21 10:58
Ху из мистер Сполкендрыг? России по силам, сделать Габунию гирей, что чудесно будет смотрется на левой пятке НАТО, ибо окружение этой несамодостаточной территории, вовсе не пылает к ней любовью и побережье, единственная артерия снабжения(ну ещё дирижаблями можно), которая при любой заварухе схлопнется. (см. 08.08.08)
Novem20.01.21 11:06
Зачем вообще здесь эти ритуальные песнопения?

>Мы не решаемся превентивно реагировать на возможные угрозы, теряем на этом время, ресурсы и жизни своих граждан

Протрите глаза. РФ сделала в Сирии именно это - превентивно отреагировала на возможную угрозу, о чём неоднократно говорилось.
RML20.01.21 11:08
Конечно не сможет помешать, только в НАТО не берут с территориальными конфликтами. Грузии надо отказаться от своих "имперских амбиций" т.е территорий которые нарисовали им коммунисты и все.
mcf20.01.21 11:18
> RML
Конечно не сможет помешать, только в НАТО не берут с территориальными конфликтами. Грузии надо отказаться от своих "имперских амбиций" т.е территорий которые нарисовали им коммунисты и все.
Если НАТО поменяет условия и отменит это ограничение, то будет интересно. А пока пустобрехня сплошная.
veldinc`20.01.21 11:28
> Novem
Зачем вообще здесь эти ритуальные песнопения?

>Мы не решаемся превентивно реагировать на возможные угрозы, теряем на этом время, ресурсы и жизни своих граждан

Протрите глаза. РФ сделала в Сирии именно это - превентивно отреагировала на возможную угрозу, о чём неоднократно говорилось.
То, что происходит в Сирии - это следствие действий США и НАТО. Все эти "террористы" и т.д. получают деньги и оружие или напрямую от американцев, или через посредсников в арабском мире. И они напрямую не угрожают России. А вот базы США и НАТО в восточной европе, приЕбалтике и возможно на "уКраине" - это прямая угроза. И вопросы этой угрозы мы никак не решаем...
Novem20.01.21 12:00
>И они напрямую не угрожают России.

Кто-то, похоже, напрочь забыл (или не знает), сколько опытных, отлично подготовленных наёмников-джихадистов из арабского мира воевало в Чечне.

>А вот базы США и НАТО в восточной европе, приЕбалтике и возможно на "уКраине" - это прямая угроза. И вопросы этой угрозы мы никак не решаем

О да, около 3000 доблестных натовцев в сумме на всю Эстонию, Латвию и Литву - угроза космического масштаба.

Это силы чисто символического характера, чтобы наши прибалтийские соседи чувствовали себя "защищёнными". России они не угрожают. Никак.

Вот базы ПРО, нарушавшие стратегический баланс, были вопросом несколько более серьёзным. Но как раз на это ответ был размещением "Искандеров" в Калининграде, а также разработкой новых видов вооружений, результаты которой мы сейчас и имеем.

P.S. Вы действительно считаете, что коверкание географического названия "Прибалтика" - это патриотично? Огорчу вас, это признак то ли безграмотности, то ли плохого воспитания, то ли некой комбинации того и другого.
RML20.01.21 12:26
> Novem
>И они напрямую не угрожают России.



Это США сделали как табличку "осторожно злая собака", для России. Где злые собаки американские и их прибалтийские проамериканские друзья-собачки, в первую очередь, гавкают на остальную Европу, а уже потом на Россию. Не давая развитию отношений РФ-ЕС. По очень понятному поводу - Прибалтика регион ЕС имеющий самые тесные связи с Россий, просто напросто поколение старшее, лет там кому сейчас 50+, либо понимает русский язык или же на нем говорит, ничего не говоря о значительном русском населении региона. Это геополитическая победа США над ЕС.
Афина20.01.21 12:45
> RML
Конечно не сможет помешать, только в НАТО не берут с территориальными конфликтами. Грузии надо отказаться от своих "имперских амбиций" т.е территорий которые нарисовали им коммунисты и все.
Не сможет, не сможет - УЖЕ помешала.
Ну так за чем дело встало? Пусть откажутся и вперед, в дружную семейку единомышленников.
А может потому, что им отказаться не дадут, будут все время подогревать мысль, что вот-вот заставим РФ все отдать? Ну просто чтобы не высасывать из пальца еще какую-нибудь причину почему все равно Грузию нельзя принять в НАТО?
RML20.01.21 12:45
PS
Можно вспомнить как до 2014 года, достаточно долго, обсуждали концепцию "Европа от Лиссабона до Владивостока", со свободной торговлей, снижение визовых ограничений итд итп Путин и Лавров много на эту тему говорили, да и в ЕС были за. Все это потом вышло в просто бизнес инициативу с 2015 года, которая чего то пытается налаживать... но, смотря на Северный Поток, понятное дело какие перспективы у унициативы... в том числе "благодаря" Прибалтийской политике США.
Хотя проводится диалог ЕС-ЕАЭС на наднациональном уровне регулярно.
veldinc`20.01.21 12:47
> Novem
>И они напрямую не угрожают России.

В отличие от некоторых, я этих "отлично" подготовленных наемников встречал еще на первой чеченской. Да, они могут взорвать колонну, дом или захватить заложников. Но не более того, да и то только за деньги. Они не несут никакой угрозы государству. Да и на Кавказе были ровно до того момента, пока были деньги от американцев через саудитов, турок и т.д., и не было принято твердое политическое решение на их уничтожение, что и показала вторая компания. А вот базы НАТО на наших границах - это серьезно, потому что никто не помешает использовать их хоть для провокации, хоть для нападения. А все наши ответы - они вторичные, направлены на оборону, а не предотвращение самой возможности нападения. Таким образом, мы сами ставим себя в положение вечно обороняющихся, вечно ожидающих нападения. Только вот теперь отступать до Москвы и Сталинграда как в 41-42-м уже не получится...
P.S. Я называю приЕбалтику так, как они этого заслуживают за свою проституцию и холопство. А также за беспамятство. И не вам учить меня образованию или воспитанию...
Romb20.01.21 12:52
> mcf
> RML
Конечно не сможет помешать, только в НАТО не берут с территориальными конфликтами. Грузии надо отказаться от своих "имперских амбиций" т.е территорий которые нарисовали им коммунисты и все.
Если НАТО поменяет условия и отменит это ограничение, то будет интересно. А пока пустобрехня сплошная.
Не отменит никогда, изза этого пункта они не втягиваются в чужие замороженные конфликты
т-кк20.01.21 13:05
> Novem
О да, около 3000 доблестных натовцев в сумме на всю Эстонию, Латвию и Литву - угроза космического масштаба.

Во-первых, не три, а четыре тысячи, во-вторых, у лими своих 20 тысяч, не считая резервистов, в-третьих, забыли про самое главное - развивающуюся там натовскую инфраструктуру. Можете ознакомиться: "Использование гражданской и военной инфраструктуры стран Балтии в интересах НАТО (2020)" - ссылка
Novem20.01.21 14:06
>И не вам учить меня образованию или воспитанию...

И не собирался, это бесполезное занятие. Характеристика была адресована больше другим читателям этой ветки, как очевидно отрицательный пример.

>Можете ознакомиться: "Использование гражданской и военной инфраструктуры стран Балтии в интересах НАТО

Вы бы хоть читали то, с чем предлагаете ознакомиться, дальше заголовка.
Второй абзац по вашей ссылке:
"строительство гражданской и военной инфраструктуры в интересах НАТО носит исключительно пропагандистский характер"
Что и требовалось доказать.
XP Best20.01.21 14:45
> veldinc`
В отличие от некоторых, я этих "отлично" подготовленных наемников встречал еще на первой чеченской. Да, они могут взорвать колонну, дом или захватить заложников. Но не более того, да и то только за деньги. Они не несут никакой угрозы государству. Только вот теперь отступать до Москвы и Сталинграда как в 41-42-м уже не получится...
P.S. Я называю приЕбалтику так, как они этого заслуживают за свою проституцию и холопство. А также за беспамятство.
Я вас поддеживаю.
И согласен, что никакие наемники, партизаны, инсургенты, гориллас, группы народного гнева, повстанцы, комбатанты из вне не способны уничтожить гос-во.
Израиль пример - принудил ООП отказаться от услуг федаинов и прекратить вооруженную борьбу с Израилем, понимая, что палестинцы кончатся раньше, чем падет Израиль. Интифада - мирный протест максимум - рогатка и камень.
Опасны внутренние массовые восстания, но не внешние.

Насчет отступать - это географический стратегический фактор Евразии. Его использовали еще скифы в войне с Персией, когда Дарий отправился их завоевывать. Сифская конница всегда была на горизонте, но отодвигалась вместе с горизонтом. Изредка нападали ночью. Солдаты Дария ходили по степи и теряли боевой дух - никто с ними не сражается, городов нет, колодцы засыпаны или загажены, дорог нет, деревень нет, стада не попадаются. Убивать и грабить нечего и некого. Деморализованная армия Дария вернулась к переправам через Борисфен, которые охранявшие их греки сожгли.
При Сталине война начиналась от Бреста (1000 км до Москвы) и Белостока (Польша), от Мемеля (Литва), от границы с Румынией. Сейчас наступление будет в 147 км от Питера, 580 км от Москвы через Латвию, 480 км ч/з Украину.
Правда сплошного фронта не будет и крупных соединений из-за чрезвычайно высоких поражающих качеств оружия. наступление будет вестись батальнами, а крупные операции одной - двумя дивизиями.

В мире Прибалтику называют страны Балтии. Но россиянам так называть их нельзя, это провокация. Прибалтика - это территория у Балтийкого моря, прибрежная суша. Страны Балтии - страны, которых спихнули в Балтийское море. Кто может спихнуть их? Токо злобные орки.
Есть др название с англ произношением - страны Болтиков и живут болтики.
Novem20.01.21 15:06
>И согласен, что никакие наемники, партизаны, инсургенты, гориллас, группы народного гнева, повстанцы, комбатанты из вне не способны уничтожить гос-во

Ну да. То есть успешных повстанческих движений, таких как на Кубе, в Иране, и ещё много где, которые привели к полному краху старого режима и появлению нового, на самом деле не было.

Интересная точка зрения.
veldinc`20.01.21 15:10
to XP Best
Я тоже хочу надеятся, что нам не придется больше использовать географический стратегических фактор. Но в ситуации, когда военная инфраструктура врага (а США и НАТО - открытые враги России) находится вплотную к нашим границам весьма тревожная. Тем более, что нет четкого сигнала о том, что в случае агрессии Россия использует ЯО. Многие военные и в США, и в НАТО рассчитывают, что в случае нападени (и/или провокации) Россия будет использовать только конфенционное оружие. И на этом они строят свои планы, выжидают момент, опять готовятся воевать на нашей територии. А вот этого нельзя допустить, хватит двух раз за прошедшие 100 лет. Но если мы бедет до конца ждать нападения и надеятся что его не случится (как былос ИВС), то последствия могут быть печальными...
Мороз20.01.21 15:21
Да, они могут взорвать колонну, дом или захватить заложников. Но не более того, да и то только за деньги. Они не несут никакой угрозы государству.
---------------
Да что вы говорите!!! Вот совсем государству не несут угрозы. Вы события в Сирии пропустили?
А не принято решение на уничтожение - это что? Игра такая была? От нечего делать? Вы в курсе сколько людей погибло? По базам НАТО можно нанести ответный удар, а как вы его нанесете по человеку, задумавшему заложить бомбу в метро? Искандерами? Гиперзвуковыми ракетами? Как? Так и вижу - захватили детсад с вашими лично детьми - и вы по нему искандерами и градами. Лично.
Террористы развалят государство как пить дать, в отличие от внешней агрессии, которая наоборот сплотит граждан. И вторую кампанию (что за формулировка? Может и "ветераны компании" есть? Или все-таки войны? Всегда бесило, либероидная хрень. Скоро Московско-Берлинская кампания появится, 1941-1945) не было никакого решения на уничтожение, был договор о прекращении, что и привело к восстановлению Чечни и Кадырова к власти в конечном итоге. Уничтожили только самых одиозных боевиков.
Да, политика от обороны. И что? Или предлагаете всех бомбить по первому чиху? Это даже не политика милитаризма и диктата с позиции силы (а хватит ее, силы то? Другим то не понравится такое поведение, включая и Китай, и Индию), а высшая форма политического идиотизма.
veldinc`20.01.21 15:32
> Мороз
Были в чечне, чтобы разговаривать о том что было и чего не было? Меня тоже бесит, когда сидящие на жо#е ровно начинают рассуждать о том, в чем они не принимали никакого участия...
В Сирии ситуация осложнилась прямой внешней агресией Турции, США и их холопов. С внутренними террористами Асад бы и сам справился. К нам на Кавказ прямой военной силой полезть все же побоялись, так что как только перекрыли все каналы поступления наличных и перестреляли эмиссаров - все достаточно быстро прекратилось...
Политика от обороны проигрышна. Она предусматривает постоянное напряжение сил и средств на оборону и обеспечение безопасности. Однако, как показывает история, не защищает от прямой агрессии. Кстати, всех бомбить не надо, достаточно одного наглядного примера. Как это в свое время сделали США, отбомбившись ЯО по япошкам (за что кстати никто не ответил, несмотря на всяческие ООН, правозащитники, гааги и прочее)...
USSR220.01.21 18:02
Если Грузия не сможет стать полноценным членом НАТО (а она не сможет), то в случае когда Россия (Осетия, Абхазия, Аджаия - по списку) начнёт дербанить Грузию, то НАТО будет выглядеть очень глупо.
т-кк20.01.21 18:13
> Novem

Что и требовалось доказать.

Вы родственник дяди Пети, или просто хохол?

По оценкам ряда западных аналитических центров.... В этой связи строительство гражданской и военной инфраструктуры в интересах НАТО носит исключительно пропагандистский характер.

Как вам мало надо для доказательства и дальше можно не читать...
Так бы и статьи не состоялось, если бы тов. подполковник имел вашу логику, однако же накатал.
До конца таки дочитайте - там жирным шрифтом.
Novem20.01.21 19:11
>т-кк

Прочтение до конца ничего не меняет.

Товарищ подполковник ясно написал:

"В этой связи строительство гражданской и военной инфраструктуры в интересах НАТО носит исключительно пропагандистский характер. В то же время местная правящая элита активно продвигает данный процесс из личных экономических соображений - достижение максимальной прибыли на модернизации и возведении объектов, их сервисном обслуживании, а также "организации досуга для иностранных воинских контингентов".

И это его собственная прямая речь и оценка. "Западные аналитические центры" там относятся только к первому предложению абзаца.

Основная мотивация, ещё раз, для тех, кто в танке, это "личные экономические соображения местной элиты" и "пропагандистский характер".

В конце признаётся, что такое строительство таки несколько повышает возможности логистики натовцев в регионе, но без всяких количественных и даже качественных оценок со стороны товарища подполковника.

И всё.
т-кк20.01.21 19:50
`
Для тех, кто окопался в глубине матрёшки.

Ага, российское военно-политическое руководство повелось на пропаганду местечковых рвачей и развернуло на данном направлении две общевойсковые и танковую армии, общей численностью до 400 тысяч штыков, проводит масштабные учения...

Ну что ж, значит рвачи станут жертвами собственной пропаганды.
supalex20.01.21 22:32
Всё норм. Россия контролирует Карабах. Война не успела закончиться, а уже запустили создание транспортных коридоров Россия-Иран и Азербайджан-Турция. Регион оказался разблокирован. У Грузии остаётся два варианта - включаться в интеграционные процессы или остаться на обочине. Если вот эти бла-бла-бла - это серьёзно, то пускай морозят уши. ИМХО это часть торга. Пойдут на поклон. Без вариантов.
Бруно21.01.21 02:59
Да ладно, в любом стаде есть паршивая овца. Вот британцы не подумали, что из банды нужно выходить группой. И огребли по полной. Влючать нужно мозги:D
Dmitriy42721.01.21 05:13
У бритых просто не получилось застолбить первые роли в новой "банде", а на вторых они решили, что выгоднее быть в старой. Эти потасканные подковёрные борцы хоть и молью трачены, но амбиций никогда не теряли. Что до Грузии, в НАТО она или нет, для России не будет особой разницы, поскольку и сам Альянс - структура чрезвычайно эфемерная уже. ИМХО.
veldinc`21.01.21 09:18
to Мороз
Кстати, вот последние новости об "отлично" подготовленных наемниках на Кавказе. ссылка И эти представляют угрозу для государства? ...
Novem21.01.21 20:04
>Ага, российское военно-политическое руководство повелось на пропаганду местечковых рвачей и развернуло на данном направлении две общевойсковые и танковую армии, общей численностью до 400 тысяч штыков, проводит масштабные учения...

Это - больше на случай фокусов с попытками блокады Калининграда, например. В таком случае Ливония будет взята под контроль и "принуждена к миру".

>Кстати, вот последние новости об "отлично" подготовленных наемниках на Кавказе. ссылка И эти представляют угрозу для государства? ...

Это примерно как показать последние кадры тушения пожара и заявить: "Ну разве эти жалкие язычки и искорки могут угрожать огромному зданию? Смешно же!"
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих