Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Готова ли Россия перейти на полную сортировку мусора
25.01.21 06:12 В России
В стране идет реформа отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами. Чтобы стимулировать людей вести раздельный сбор мусора, обсуждается даже идея заварить мусоропроводы в жилых домах. Стоит ли это сделать прямо сейчас? Об этом поспорили председатель "Российского экологического общества" Рашид Исмаилов и президент АНО Центр "Устойчивое развитие" Наталья Розина.

Что делать с мусоропроводами? Стоит ли их заварить во всех домах уже завтра?

Наталья Розина: Не надо пороть горячку, рано еще что-то заваривать. Надо действовать поступательно и обдуманно. Однажды сами жители скажут: мусоропроводы нам больше не нужны.

Рашид Исмаилов: Просто так заварить никто не собирается, надо конечно учитывать позицию собственников жилья. Но мой главный тезис: надо отказываться от мусоропроводов с точки зрения изменения условий нашей жизни и нашего быта, стремиться к раздельному сбору мусора. Это сохранит, в том числе, наши деньги, которые мы тратим на коммунальные услуги.

Насколько готова отрасль к полному переходу на раздельный сбор мусора? Смешивать разные виды отходов после Нового года запрещено. А как быть?

Наталья Розина: Готовность отрасли очень сильно различается по регионам. И внутри каждого региона она отличается по типу населенного пункта. В Москве мы уже знаем двухконтейнерную систему с раздельным сбором, пусть она не идеальна, но она работает. А во многих регионах в сельской местности никаких контейнеров для раздельного сбора нет. Иногда вообще никаких контейнеров для мусора нет. Мы не можем причесывать все сельские населенные пункты по принципу Москвы, а в отдаленных населенных пунктах Севера применять те же технологии, что и в Центральной России. У нас слишком большая страна, слишком много разных условий даже просто по логистике. При этом население в целом к раздельному сбору готово. Но нужны и дополнительные стимулы для населения, например, надо срочно отменить налог на доходы, полученные при сдаче вторсырья. Это будет очень эффективно.

Рашид Исмаилов: Отрасль и готова, и нет. Например, в Московской области создана сеть из комплексных объектов по переработке (КПО), которые готовы принимать раздельно собранный, накопленный и доставленный на переработку мусор. Те фракции, которые современные технологии не позволяют переработать, временно складируются. Но мы пока видим, что отрасль не в состоянии перерабатывать большее количество фракций (их порядка сорока).

Но самое важное, что не дает отрасли рывка в развитии - нет спроса на конечную продукцию из "вторички" и экономическая цепочка по обращению с отходами не замыкается. Ведь вершина этого айсберга, этой экономической модели - продукция, которая должна быть выпущена из переработанного мусора или из вторичных материалов, возвращенных таким образом в хозяйственный оборот. Либо вторичные материалы должны быть востребованы производителями. Но у нас природное сырье гораздо дешевле и доступнее, чем вторичное. Пока у производителей не возникнет экономической заинтересованности (например, в рамках расширенной ответственности производителей - РОП), будет очень сложно обеспечить достаточный и системный поток отсортированных отходов на переработку и дальше в производство.

Наталья Розина: У нас не готова законодательная база: переработчикам и заготовителям мешает НДС на вторсырье и вторичные материальные ресурсы. Если его отменить, то работать на этом рынке станет легче. И еще у нас нет системы "зеленых" закупок - когда преференции в госзакупках отдаются товарам, произведенным из вторичного сырья. Такая же проблема и с расширенной ответственностью производителей, хотя во всем мире именно она - двигатель системы раздельного сбора. Нельзя заставить предпринимателя построить завод по переработке чего угодно, до тех пор, пока он не понимает, откуда он будет брать сырье.

Например, мы собираем текстиль. Моим переработчикам нужно 5 тонн в день. Мы собираем от силы 5 тонн в месяц, больше просто не получается. Бессмысленно наращивать объемы по переработке, если мы переработчика, который построит завод, не можем обеспечить сырьем. Нельзя говорить, что нам не нужен раздельный сбор, поскольку нет мощностей для переработки. Нужно параллельно наращивать объёмы собираемого вторичного сырья, развивая раздельный сбор и создавать инфраструктуру для переработки.

Рашид Исмаилов: В свое время отменили НДФЛ на получение дохода от продажи макулатуры. Теперь логично ожидать, что таким же образом законодатель пойдет и в части отмены налога на продажу пластика, алюминия и других видов вторсырья. Кстати, пока зарабатывать удается только на картоне, алюминии, стекле и некоторых видах пластика. Опять же, экономика - бизнесом востребованы высокомаржинальные фракции. За этот год получили много новых видов отходов, например, одноразовые контейнеры для еды, в которых нам привозят домой готовые блюда. Этого пластика огромное количество, но он очень тонкий, особой ценности с точки зрения экономики не представляет. А с ним все равно надо что-то делать.

Что надо сделать в первую очередь: дать возможность комфортно сортировать отходы и сортированные относить в контейнеры или лишить людей возможности выбрасывать несортированное?

Наталья Розина: Нужно создать условия для платной сдачи вторичного сырья. Чтобы в каждом муниципальном округе был пункт, куда можно сдать вторсырье за деньги. Причем он должен располагаться в точке притяжения для района, например, около крупного магазина. Запретные или насильственные меры ни к чему хорошему не приведут. Ну, заварите вы мусоропровод. Люди начнут оставлять мусор на лестничной клетке. Или около подъезда. Это не стимуляция сортировки. При этом сортированные отходы - это огромный экономический ресурс. Раздельно собранное никто не будет смешивать или закапывать, ведь это - огромные деньги. Кроме того, надо дать людям и материальный стимул. Должны быть оба варианта: кто-то отнесет на пункт сдачи и получит за свой мусор какую-то копеечку, а кто-то выбросит в отдельные контейнеры ради ощущения, что он позаботился об экологии. Кто-то, конечно, проигнорирует. Но не надо на них равняться.

Рашид Исмаилов: Все, что касается людей, населения, должно работать сначала от создания благоприятных условий, и затем уже до постепенного ужесточения мер ответственности. Что касается бизнеса, то с ними надо работать сразу и с точки зрения санкций, и с точки зрения условий. Кстати, с 1 января вступают в силу правила относительно объектов сортировки и размещения отходов. Они, в том числе, запрещают региональным операторам смешивать сортированные и несортированные отходы. Поэтому должна заработать вся цепочка, начиная от мест накопления ТКО населением и заканчивая изготовлением продукции с использованием вторичных ресурсов. Чем больше и лучше мы разделяем отходы, чем больше вытаскиваем из общего объема чистых полезных фракций, тем качественней и больше будет отобрано отходов на переработку. Разумеется - тем меньше уйдет на захоронение. Это самая главная задача: меньше захоранивать - больше перерабатывать. Собственно говоря, вся идеология реформы чистоты в этом и заключается.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Сергей96725.01.21 08:30

"...Что делать с мусоропроводами? Стоит ли их заварить во всех домах уже завтра?

Наталья Розина: Не надо пороть горячку, рано еще что-то заваривать. Надо действовать поступательно и обдуманно. Однажды сами жители скажут: мусоропроводы нам больше не нужны..."

Мусоропроводы-то почему вдруг стали не нужны? Это же дополнительное удобство и сервис. Меня пугает эта тенденция к одичанию во имя "светлых зелёных идеалов".

А если человек не может ходить вниз-вверх по этажам часто? Инвалиды, престарелые, да просто спешащие на работу люди с удовольствием будут пользоваться мусоропроводом ДЛЯ РАЗДЕЛЬНО СОБРАННОГО МУСОРА.

Не проще ли ввести отдельные упаковки (пакеты) ДЛЯ РАЗДЕЛЬНО СОБРАННОГО МУСОРА, который поступает в мусоропровод? Хотя бы. И мусоропровод останется и раздельный сбор мусора вместе с ним.

Более того, я считаю, что именно проект "УМНЫЙ МУСОРОПРОВОД" поможет решить множество проблем раздельного сбора мусора. Чтобы на уровне уже мусоропровода происходило разделение разных фракций. Это как раз в тему к "умному дому" и всеобщей цифровизации страны.)))

Я бы вообще внедрял комплексные технологии по сортировке и раздельному сбору бытового мусора начиная прямо в квартире (кухне) с компактным подключением диспоузера, сухого шрёдера (измельчителя) и прессовательной машины (чтобы уменьшить объём). Типа кухонного комбайна или "мусорного комбайна". И далее уже канализация (от диспоузера), "умный мусороповод и т.д.

delta25.01.21 09:08
На фоне всех таких проблем стоит оглянуться и задуматься - как могли наши предки существовать, не производя никакого мусора?
Хотя конечно, этот вопрос риторический. Ибо, я прекрасно помню те советские времена, когда пресса разбирала проблему значительных потерь продовольствия на пути от производителя к потребителю, и объявляло панацеей тотальную фасовку продуктов, и, желательно, в мелкую тару - " как на Западе"
И вот, те мрии стали реальностью... Так, почему же нет радости?
Человек, бойся своих желаний!
Сергей96725.01.21 09:13
> delta
На фоне всех таких проблем стоит оглянуться и задуматься - как могли наши предки существовать, не производя никакого мусора?
Хотя конечно, этот вопрос риторический. Ибо, я прекрасно помню те советские времена, когда пресса разбирала проблему значительных потерь продовольствия на пути от производителя к потребителю, и объявляло панацеей тотальную фасовку продуктов, и, желательно, в мелкую тару - " как на Западе"
И вот, те мрии стали реальностью,,,

Ну да, "бойтесь своих желаний, ибо они могут исполниться". )))
Но фарш назад уже не провернёшь. В детство не вернёшься.

Я сам рос в деревне и все почти отходы у нас либо сжигались либо как-то перерабатывались. Органика - в кучу на перегной. Сейчас пытаюсь делать то же самое на садовом участке.
А металлолом и макулатуру мы собирали каждый год в школе.
И старались набрать больше всех, чтобы класс выиграл. )))
Ирина25.01.21 10:56
Борьба будет долгой и изнурительной.
Сначала надо будет приучиться к тому, чтобы носить мусор не в мусоропровод, а..... куда? Мой дом расположен так, что контейнерную площадку не оборудуешь. Значит во дворы близлежащих домов.
Дом мой хоть и постройки 2000, но проект советский, эконом-класса. И где мне собирать и сортировать мусор?
Этот вопрос меня волнует больше первого.
Почему бы не начать с элементарного - установить ПОВСЕМЕСТНО аппараты для приема тары в супермаркетах, как это делают уже лет 40 в той же Европе. Получаешь чек с суммой от сданного и она идет в зачет при расчете на кассе.
Вместо этого у нас, например, определили ТРИ точки сбора елок. На весь город. То есть ее, осыпающуюся, нужно запихнуть в машину и везти за тридевять земель. Ну-ну.
Тот же сбор макулатуры в СССР был интересен не только школьникам, но и населению из-за талонов на подписные издания. Сейчас стимула нет, потому что его прием на пунктах это копейки. Больше на бензин потратишься.
Но главное мусоропровод заварить и проблемы решатся сами собой. Потом все свалим в кучу на полигоне из-за отсутствия необходимого количества мусороПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ заводов.
zorran25.01.21 12:38
Перекладывание решение проблемы на население.
Есть технология плазменного сжигания, есть центрифужная технология разделения, большая часть мусора - пластик, или другая органника. Это топливо, так почему не совместить две технологии? Сжигаешь получаешь энергию, полученые продукты сгорания направляешь на каскады центрифуг.
Anthrax25.01.21 12:43
> zorran
Перекладывание решение проблемы на население.
Полностью согласен. Дурью маются вместо того, чтобы строить продвинутые мусороперерабатывающие предприятия. Нельзя такие вещи оставлять на откуп населению, 95% которому все это до фени. Хотите чтобы все было современно и экологично - вкладывайтесь в мусоропереработку.
XP Best25.01.21 13:40
В Канаде мэрия Торонто всем жильцам раздает пластиковые очень симпатичные ведерочки с крышкой для сбора пищевых отходов. Ведерочки на 5 литров и очень классные и капитальные. Похоже, производитель ведерочек имеет связи в мэрии. явно они не дешевые.
Периодически раздают годовые календари с тематикой и инструкцией по сбору отходов.
Сортировка идет по трем видам - органик (пищевые отходы, салфетки после обтирания рожи), recycling (бумага, пластик, металл, стекло) и garbage (мусор).
Окончательная сортировка идет уже на мусорном заводе. А пищ. отходы на компост и на газ.

У каждого дома три контейнера - зеленый, синий и черный. И собирают их 3 авто раз в неделю каждая свой контейнер. И еще четвертая раз в толи в 3 недли, то ли раз в месяц собирает крупногабаритные предметы, старые телеки, мебель, матрасы. Это для индивидуальных и небольших многоквартирных домов.

Высотные билдинги (многоэтажка) немного по другому. Каждый имеет огороженный дворик с высоким забором, куда складывают крупногабарит и вытаскиват громадный контейнер с мусором. В нем лежат все мешки из квартир, рассортированные по видам мусора жильцами. Его вывозит спец. трак

В сортировке мусора свои проблемы. Не всякий пластик и картон идет в рецайклинг: стаканчики из под кофе, упаковки молока и соков в только в мусор из-за вощения бумаги. Пластиковые крышечки на стаканчики с кофе только белого цвета принимаются, а черного цвета в мусор. Объясняют тем, что сортировочные машины не видят черный цвет.
Алюминивые поддоны и коробки в рецайклинг. А алюм. фольга и тюбики только в мусор.

С др стороны, так подумать, держать дома три мусорки для того, чтобы кто-то себе делал бизнес. Тем более, что вывоз мусора платный.

В целом победит то общество, которое более организовано, толковое и его члены законопослушные и сознательные.

Но главная причина - в избытке упаковок. До 30-40 % цены товара это упаковка. Надо начинать с этого, менять систему подачи товара. напр, начали отказываться от пластиковых трбочек заменяя их бумажными.
В магазинах нередко возврат к советской системе - скупка стеклотары за залоговую цену, нарезка колбасы, сыра в бумагу.
XP Best25.01.21 13:57
> delta
объявляло панацеей тотальную фасовку продуктов, и, желательно, в мелкую тару - " как на Западе"
И вот, те мрии стали реальностью... Так, почему же нет радости?
Ответ дан в басне Крылова - Мартышка и очки. Не в очках проблема оказалась, а в мартышке.
RML25.01.21 14:41
"Отрасль и готова, и нет."

Вот оно как, отрасль Шредингера.
А на деле, смысла сортировки мусора сегодня нет т.к этот мусор все равно поедет на ближайший полигон.
Alanv25.01.21 15:03
Не знаю проблемы с мусоропроводом, хотя он в доме есть. Лет 15 как выношу в пакетике в контейнеры как только иду куда-нибудь из дома, и не страдаю. Считаю, что мусороприёмник в доме - лишь место для размножения тараканов, мышей и мух.

Для пластика у нас рядом с контейнером УЖЕ поставили решётчатую клетку.

Те кто пишет, что якобы спешат на работу - просто лентяи для мозга костей, не верю, что у них день расписан посекундно и они не могут зарезервировать для этого лишних несколько минут. С собакой гуляете? Ну, вот и вынесите мусор заодно.

Пенсионеры и инвалиды? А как же они жили ДО МУСОРОПРОВОДОВ или и ныне живут в пятиэтажках, где проектно нет ни лифтов, ни мусоропроводов?

Если сосед будет оставлять мусор на площадке - придётся с ним "поговорить", не будете же вы молчать, если он будет там же ежедневно с.ать?

Впрочем разговоры со временем замолкнут автоматом - в новых домах просто этих тараканоразводников не будет по проекту.
Сергей96725.01.21 20:20
> Alanv
Не знаю проблемы с мусоропроводом, хотя он в доме есть. Лет 15 как выношу в пакетике в контейнеры как только иду куда-нибудь из дома, и не страдаю. Считаю, что мусороприёмник в доме - лишь место для размножения тараканов, мышей и мух.

Впрочем разговоры со временем замолкнут автоматом - в новых домах просто этих тараканоразводников не будет по проекту.

Мусоропровод - место для тараканов, мышей и мух в случае сбрасывания в него ПИЩЕВЫХ ОТХОДОВ. Ещё и вонь впридачу.
Их нужно исключить.

Органические и пищевые отходы могут:
1)идти через диспоузер после измельчения сразу в канализацию.

2)Или выноситься отдельно в мусорку в специальный контейнер.

3)Или (в перпективе, после модернизации системы) после измельчения, прессования и подсушивания в "мусоромашине" идти через "умный мусоропровод" уже рассортированными в ёмкости для их сбора.

А далее их вывезут заготовители такого "вторсырья" для своих производств. Например, для сжигания, для органических удобрений и др.
Сергей96725.01.21 20:59
> Alanv

Для пластика у нас рядом с контейнером УЖЕ поставили решётчатую клетку.


Пенсионеры и инвалиды? А как же они жили ДО МУСОРОПРОВОДОВ или и ныне живут в пятиэтажках, где проектно нет ни лифтов, ни мусоропроводов?


Пластиковый мусор вполне можно опускать в мусоропровод и сейчас.
А сделать более-менее рабочую систему разделения и хранения - "умный мусоропровод" готов к дальнейшей работе. ДЛЯ ЛЮБЫХ ВИДОВ МУСОРА.

Как же жили раньше до мусоропроводов?
В хижинах жили.
В пещерах тоже, говорят, жили.
Нам опять нужно вернуться к истокам? )))
Alanv25.01.21 21:04
> Сергей967
> Alanv


Как же жили раньше до мусоропроводов?
В хижинах жили.
В пещерах тоже, говорят, жили.
Нам опять нужно вернуться к истокам? )))


Ни в современных коттеджах, ни в малоэтажках мусоропроводов... тоже нет. Это - "хижины и пещеры"?
А то так вы договоритесь до того, что удобно иметь мусоропроводы и ДАЖЕ РАЗДЕЛЬНЫЕ - в КАЖДОЙ КУХНЕ. С диспоузерами ишшо. Удобно же, пля, и комфортно:)
А по мне пару мешочков захватить с собой, выходя из квартиры - ну никакого неудобства.
argus9825.01.21 22:47
У меня дочка и супруга абсолютно добровольно сортируют мусор. Уже не первый год. Ну и мне, соответственно, приходится пособлять.. по мере сил.
Эхе-хе..

ps Хотя у меня немного другой взгляд на мусорные свалки - это месторождения полезных ископаемых для будущих поколений. Ну и для будущих археологов тоже толика информации.
Главный Злодей26.01.21 03:20
Сортировка мусора - это отличный и неиссякаемый источник общественно-полезных работ для административного взыскания с протестунов, алканавтов и прочих нарушителей общественного порядка. С одной стороны, всяческая польза. С другой стороны, это работа, особенности экономики которой требуют низкой себестоимости рабсилы - и тут как раз очень в кассу, что обормоты будут работать за трудочасы и за пожрать. С третьей стороны - работа достаточно утомительная, особенно для самолюбия, чтобы, с четвёртой стороны, во время занятости на ней не оставалось сил на правонарушения, а с пятой стороны - сформировался устойчивый воспитательный эффект. Не дошло через ум - дойдёт через сиденье в мусортирной (т. е. мусоросортировочной) будке. Закрепится на уровне рефлекса: поскакал в кастрюле - отсидел 3 вахты в мусортире. За каждый рецидив - число вахт по увеличивается нарастающей.
Считаю, что потенциал данного подхода не усмотрен и недооценён законодателями.

Как же жили раньше до мусоропроводов?
В хижинах жили.
А мусор сваливали в специально отведённых местах чуть в стороне от поселения. Поэтому житие до мусоропроводов было очень вонючим в прямом смысле слова. А когда специально отведённые места заванивались настолько, что начинало пронимать даже неприхотливых пейзан - снимались с места и переселялись, благо народу было немного, а места на земле - предостаточно.
Alanv26.01.21 06:20
"А мусор сваливали в специально отведённых местах чуть в стороне от поселения. Поэтому житие до мусоропроводов было очень вонючим в прямом смысле слова. А когда специально отведённые места заванивались настолько, что начинало пронимать даже неприхотливых пейзан"

Да нет, конечно. Во времена "хижин" весь мусор был биологическим (читай - ненефтяным и производных) и прекрасно в течение какого-то небольшого времени разлагался, также, как и всё отмирающее в природе. Никто никуда не "переезжал"...
Bond26.01.21 16:55

С 1 января 2019 заключать договоры с физ- и юр-лицами,согласно поправкам к 89-ФЗ, стало можно ТОЛЬКО региональным операторам. По случайному, конечно-же, совпадению в Московской области такими операторами стали структуры Ростеха (Ротенберги), сына теперь уже бывшего, а тогда вполне себе действующего прокурора РФ и т.п.

Закрылось множество мусоровывозящих компаний. Казалось бы, есть лицензии, спецтехника, персонал, договорная база, а заключать договор (и получать деньги!!!) может только региональный оператор. Такие поправки в ФЗ. Никакой коррупции... лобби.

Для конечного потребителя это вылилось 1) В повышение тарифа, 2) Часть работ, например уборку контейнерных площадок, переложили на местные МБУ и т.п., 3) Клиентоориентированность, лояльность снизилась в разы! – а зачем, они ВСЕ ВСЕ РАВНО ОБЯЗАНЫ заключить договор только с ними. Что юрики, что физики превратились в терпил. Ну и по мелочи еще.

В течении двух лет до этого в области с подачи правительства МО был организован мусорный коллапс. Закрыли большую часть полигонов. Ценообразование на оставшихся выросло на 300 – 500 % за прием отходов. Мусор стали валить где попало, все съезды с трасс и прочие глухие уголки превратились в локальные свалки. И даже когда на полигоне была линия по сортировке, в правительстве это никого не волновало – "нам надо отчитаться" и закрывали.

Эти два года выторговывались условия работы операторов. С конкретными компаниями. Какие тендеры, кто-то еще в сказки верит?

Это бизнес, и его по беспределу закону подмяли под себя друзья царя. Все разговоры про экологию – для людей. Этим пи****сам плевать на экологию. Просто если люди станут сами сортировать мусор, это снизит пи****сам издержки, т.е. повысит прибыли.

Ничего личного, как говорится.

AndreyGoose26.01.21 17:26
Юг Москвы. Ящик под пластиковые бутылки забивается кубом в 1.5 метра за 1 день, во дворе обычная мусорка с 5-7 контейнерами и 1 здоровый контейнер, которые за сутки полностью забиваются мусором (3-ти 17-ти этажки по 7 подъездов каждая).
Уборщики у нас работают очень добросовестно, половина нерусские с Ср.Азии, остальные русскоговорящие, но пользуются каким-то другим языком.
За субботу-воскресенье, когда мусор не вынимается с мусоропровода, то труба забивается на уровень 4-го этажа. Тут кто-то у нас "молочко варил с ацетоном", умудрился ацетон слить в мусоропровод, воняло ужас, но после звонка в выходные в УК, вычистили через 1.5 часа все. Сам живу низко, мне 30 метров дойти не лениво до мусорки.
Если мне память не изменяет, то в недвижке с 2005 года запрещено строительство домов с работающим мусоропроводом. Но мусоропровод есть (не меняют технологию, и он остается в каждом доме), только он в новых домах "заваренный". В Мобласти, где был, все новые дома с заваренными мусоропроводами.
Иногда убираюсь вокруг дома у жены во Влад.области, подходит целая куча народа, спрашивают "Кто мне платит, зачем, и тп.". и все равно бросают бутылки в основном, увидев, что никого поблизости нет. Особенно это делают мужики-подкаблучники, которым жены бухать не дают, они покупают 0.25L бутылку водки, и перед заходом в дом или при походе в магазин, быстро выпивают ее, кидают в кусты и потом уже идут домой (намедни мужик-спортсмен каратист жаловался, что совсем обезумела его старуха, бьет его дома, а он ничего поделать не может)))). Когда я уибрался вокруг своей 5-ти этажки, мне помогли 5-7 человек сразу, а когда перешел на "чужой" участок, то уже никто не помог с того другого дома. (Зато спасибо им, что ментов и МЧС на мени никто не вызывал за костры с сухими деревьями .а также местные наркоманы посоветовали сделать несколько вещей, чтобы никто не жаловался на мои действия по уборке и они реально помогли своими советами).
Другая жесть - это лисы и собаки воруют пакеты с мусором и разрывают пакеты недалеко от помойки (по крайней мере у нас, я сначала пару лет думал, что это люди дебилы, пока лично лису с пакетом мусора в 03.00 не увидел).
Также при уборке. древние мужики сообщили. что "в древности 1970-1980-х годов, авторитетные человеки были все с понятиями, и не давали мусорить вокруг своих домов, и их реально боялись и было чисто, а теперь они все померли, а народ резко расслабился".
Начинать нужно с детей, взрослым уже ничем не помочь, кроме штрафов с 15-ю сутками на уборку улиц.
Сергей96726.01.21 20:35
> AndreyGoose
...Иногда убираюсь вокруг дома у жены во Влад.области, подходит целая куча народа, спрашивают "Кто мне платит, зачем, и тп.". и все равно бросают бутылки в основном, увидев, что никого...

...Другая жесть - это лисы и собаки воруют пакеты с мусором и разрывают пакеты недалеко от помойки (по крайней мере у нас, я сначала пару лет думал, что это люди дебилы, пока лично лису с пакетом мусора в 03.00 не увидел)...


У нас сильно утрачена культура "убирать за собой" во дворах. Отчасти из-за улучшения материального состояния, ведь мы теперь имеем возможность дворников хорошо оплачивать и технику привлекать.

Но отчасти это наше старое народное "родимое пятно". Только не капитализма или социализма, а лагерных работ и "воровской этики". Рабская психология осталась, с тех времён, когда силой принуждали массы людей к физической работе.
До сих пор работать физически, особенно грязную работу делать - "ЗАПАДЛО". )))
Поэтому гастеры и работают в этой сфере.

В СССР с этим боролись опять же массовым прилечением, начиная со школы, к уборке территории и общественно-полезным работам. А сейчас это вообще запущено. Физический труд у детей и молодёжи не в почёте.

Насчёт собак подтвержу.
Лично сам вижу часто одну большую рыжую собаку, очень добродушную, которая мастерски достаёт пакеты с мусором из бака.
Встаёт на задние лапы, медленно вынюхивает, а потом достаёт пакет и бросает его вниз. Затем следующий. Потом выбирает получше и утаскивает. )))
Но лис, правда, ещё ни разу не видел у нас. )))
Сергей96726.01.21 20:46
> Alanv
> Сергей967
> Alanv


В многоэтажках мусоропроводы - "не роскошь, а средство передвижения" мусора. )))
Кстати, мысль о том, что мусоропровод должен начинаться в квартире - тоже неплохая. Канализация же начинается. И ничего. Трубы пластиковые, чисто и аккуратно.
Привыкли. И возвращать нужники типа "М" и "Ж" во дворах никто не спешит. )))

Кстати, вангую, что дерьмо, извиняюсь, тоже постепенно превратится в такой же полезный вторресурс, как и макулатура.
AndreyGoose26.01.21 21:39
> Сергей967


Кстати, вангую, что дерьмо, извиняюсь, тоже постепенно превратится в такой же полезный вторресурс, как и макулатура.
ужас ссылка
Главный Злодей27.01.21 00:06
Да нет, конечно. Во времена "хижин" весь мусор был биологическим (читай - ненефтяным и производных) и прекрасно в течение какого-то небольшого времени разлагался, также, как и всё отмирающее в природе.
Ну так, а где относительно поселения он, по-вашему, разлагался, и чем пах в процессе разлагания? :)

По случайному, конечно-же, совпадению в Московской области такими операторами стали структуры Ростеха (Ротенберги), сына теперь уже бывшего, а тогда вполне себе действующего прокурора РФ и т.п.

Закрылось множество мусоровывозящих компаний. Казалось бы, есть лицензии, спецтехника, персонал, договорная база, а заключать договор (и получать деньги!!!) может только региональный оператор. Такие поправки в ФЗ. Никакой коррупции... лобби.

Ой-ой, бяда-то какая, Ротенберги (или всё же бывший прокурор?) придушили бизнес толпе уродов, которые перевозили мусор на "полигоны", отличающиеся от стихийных свалок только табличкой, и засрали область до антисанитарии. Вы, поди, тоже из них, прищемленных? Что так заливисто распелись.

Это бизнес, и его по беспределу закону подмяли под себя друзья царя. Все разговоры про экологию – для людей. Этим пи****сам плевать на экологию. Просто если люди станут сами сортировать мусор, это снизит пи****сам издержки, т.е. повысит прибыли.
Вы тут ещё посвистите про прибыли, подмятие бизнеса и экологию. На мусоровывозе вращается такое бабло, что у вас там отожралась охренительная мафия. В самом буквальном смысле - абсолютно теневой сектор, и методы вплоть до чисто конкретных визитов к сторонним фраерам, которые сдуру задумывались попробовать себя в этом бизнесе. Мусорную реформу саботировали всеми силами. Ничего. Дальнобойная мафия, когда Платона вводили, тоже верещала, да отверещалась. И ваша тоже отверещится.
delta27.01.21 00:23
> AndreyGoose
> Сергей967


Кстати, вангую, что дерьмо, извиняюсь, тоже постепенно превратится в такой же полезный вторресурс, как и макулатура.
ужас ссылка
В том,что Япония -это не только хайтек, Гиндза и сенканы, я убедился, когда, во время Фукусимской аварии, мировые СМИ, на секундочку, показали провинциальную Японию - фанерные домишки, скученные на голых асфальтированных двориках без клочка зелени. Так что, Ваша ссылка - отнюдь, не бомба.
В смысле - ожидаемо.
Alanv27.01.21 00:44
"Ну так, а где относительно поселения он, по-вашему, разлагался, и чем пах в процессе разлагания? :)"

А ЧТО ТАМ БЫЛО как "мусор"?
Человеческое га.но давно в выгребных ямах умели хоронить, да и не так уж много его в "хижине". Навоз - перепревал в кучах и на поля. Отходы производства - а какие? Солома, дерево и камень? Они не то, чтобы пахнут...
Мороз27.01.21 01:59
Угу. Вы все из разных мест. Тарифы на мусор с человека не озвучите? В Ульяновске платил по 200 с человека в месяц. Ну чо, пусть еще и сортируют. Забесплатно. Для частного перерабатывающего завода.
Гениально, прямо нравится сразу, хоть завод строй.
А вы, господа комментаторы, сколько платите за вывоз? Ну так, чтобы разговор попредметнее был?
Проблема мусора возникла вместе с индустриализацией и промышленной революцией. Самый правильный путь к победе над мусором - деиндустриализация. А вот переработка - это скорее об экономии. Но эти понятия так красиво смешивают, что сразу и не разберешь, где проблема загаженности планеты, а где - маржа от готовых (добывать то не нужно) ресурсов.
-----------
переработчикам и заготовителям мешает НДС
--------------
НДС мешает всем поголовно, и производителям, и потребителям. Плюс - головняк от танцев вокруг оного. Если отменить - то он окупится снижением количества налоговых сотрудников и прочих его обслуживающих людей.
ссылка Знакомьтесь. Особенно интересен сравнительный график НДС-средняя зарплата. Угадайте кто на последнем месте на нем. Особенно доставляет:
В Российской Федерации НДС составляет 20 %. Это довольно много, но в стране активно используются льготы. Для товаров следующих групп применяется ставка в 10 %: мясная и молочная продукция, морепродукты и овощи. Кроме того, нечасто, но используется нулевая ставка. Это, прежде всего, касается экспортных процедур, международных перевозок в сфере нефтедобычи. Поднять НДС вынудила сложная экономическая ситуация, возникшая вследствие падения цен на нефть.
Так что НДС не будет мешать переработчикам мусора в том случае, если мусор начать экспортировать. Заводы при этом вовсе не нужны.Для переработки.
Alanv27.01.21 02:47
"Угу. Вы все из разных мест. Тарифы на мусор с человека не озвучите? В Ульяновске платил по 200 с человека в месяц."

Пожалуйста. Правда в разных УК считают по-разному. В той моей, которая осталась в Питере, вообще всё распределяемое на дом считают не по человекам, а по кв.метрам общей площади квартиры - так решили будет справедливее. Так вот НА ЭТОТ ЯНВАРЬ ~ 5 руб/кв.м. Т.е. ваши 200 - это у меня было бы с квартиры в 40 кв.м. общей площади НЕЗАВИСИМО от кол-ва проживающих. Обычная однокомнатная квартира для одного человека... Хотя и двоим периодически за глаза хватит:)

При этом дворники-чурки работают весьма исправно - снег всегда ещё ночью убирают, траву кроме зимы везде на газонах косят раз в две недели даже тогда, когда её ещё/уже нет:), мусоропровод даже до 2-го этажа никогда не наполняется, а мусор мусоровозы вывозят по ночам так, что рядом с контейнером никогда ничего по переполнению не валяется...
Сергей96727.01.21 07:50
> AndreyGoose
> Сергей967


Кстати, вангую, что дерьмо, извиняюсь, тоже постепенно превратится в такой же полезный вторресурс, как и макулатура.
ужас ссылка
Точно, ужас. )))
Сразу напрямую "из гоVна - конфетку". )))
Я имел в виду немного другой путь, более длинный и естественный, природный, так сказать. )))

А именно: экскременты - поверхность почвы - почвенные жители (бактерии, дождевые черви и др.) - растения - плоды и овощи.
Миллионолетний уже обычный цикл. Круговорот веществ в природе. )))
Сергей96727.01.21 08:20
> Alanv
"Ну так, а где относительно поселения он, по-вашему, разлагался, и чем пах в процессе разлагания? :)"

А ЧТО ТАМ БЫЛО как "мусор"?
Человеческое га.но давно в выгребных ямах умели хоронить, да и не так уж много его в "хижине". Навоз - перепревал в кучах и на поля. Отходы производства - а какие? Солома, дерево и камень? Они не то, чтобы пахнут...

Бывал на животноводческих отгонах, где проживало на лето небольшое число людей.
Так "по нужде" они ходили "за кустики", а мусора тогда практически не было у них. Сейчас с распространением упаковки, я думаю, мусора прибавилось прилично. Да и туалет поставили. )))

Большую часть отходов сжигали. После сезона вся местность в округе была в высохших коровьих "лепёшках", которые к весне уже исчезали в почве, как и человеческие экскременты. Только травка зеленела там. )))
А вокруг сухая степь.
Оставались ещё небольшие кучки мусора: золы, костей и ржавых консевных банок. А через год они уже зарастали пышной травой. И по гущам травы только было их видно.
Сейчас не знаю, давно не бывал там. Может быть и загажено всё пластиком и упаковками. Раньше пища была вся местная, без упаковок.
Bond27.01.21 08:52
В 80-е годы, еще при СССР, стекло - сдавали, причем не дешево. Сумки были тканевые, многоразовые. Или авоськи. Сыр, масло, колбаса, мясо заворачивали в бумагу. Сыпучка в бумажных пакетах. ПЭТ бутылок не было совсем. В сельской местности органика в компост, бумага в печь, стеклотара обратно в магазин. Что остается -то? Жестянки от консервов, так и их не так много было. Что-то по хозяйству шло, под краску, винтики-гаечки..
Есть бизнес производителей упаковки, есть бизнес мусорщиков. Ни тех ни других экология не волнует. За все платят гномики (с) М.Прохоров. Для них и сказки про экологию, самосознание гражданина и т.д.
Сергей96727.01.21 09:59
> Мороз
Угу. Вы все из разных мест. Тарифы на мусор с человека не озвучите? В Ульяновске платил по 200 с человека в месяц. Ну чо, пусть еще и сортируют. Забесплатно. Для частного перерабатывающего завода.
Гениально, прямо нравится сразу, хоть завод строй.
А вы, господа комментаторы, сколько платите за вывоз? Ну так, чтобы разговор попредметнее был?...


У нас с человека за вывоз ТБО (твёрдых бытовых отходов) 211 тенге (по текущему курсу примерно 38 рублей). Это без мусоропровода, контейнеры во дворе.

Там же стоят ещё 2 контейнера побольше сетчатые, это какие-то частные заготовители. Собирают пластиковые отходы (бутылки и т.д) и металлические (алюминевые и железные) банки. В соседних дворах ещё видел на мусорке макулатурный контейнер, тоже частные заготовители.
Я пластиковые бутылки и тару выбрасываю им, отдельно от мусора, в пакете. Оно и нам удобнее, объём мусора остального значительно меньше.
Сергей96727.01.21 10:03
> Мороз

...Проблема мусора возникла вместе с индустриализацией и промышленной революцией. Самый правильный путь к победе над мусором - деиндустриализация. А вот переработка - это скорее об экономии. Но эти понятия так красиво смешивают, что сразу и не разберешь, где проблема загаженности планеты, а где - маржа от готовых (добывать то не нужно) ресурсов...

Насчёт деиндустриализации не совсем согласен. Такое количество населения прокормить и одеть можно только высокотехнологичным способом. Так что правильный путь - не назад к деиндустриализации и, получается, к депопуляции человечества.
А наоборот, к индустриализации процесса сбора и утилизации мусора. К внедрению высоких технологий в этой сфере. Взрослеть нужно человечеству и научиться прибирать за собой.

Детство человечества - когда оно ело и гадило прямо там где жило, а Мать-Природа кормила и прибирала за нами.
Юность - когда мы научились более-менее сами добывать себе пищу и чуть-чуть прибирать за собой.
Молодость - это когда появились призывы, типа "нельзя ждать милости от природы, взять их у неё - наша задача". Почувствовав свою сило, человечество начало "сворачивать горы" и "поворачивать реки". Загадив и испортив всё вокруг.

Сейчас нам пора перейти во Взрослую фазу - научиться жить САМОСТОЯТЕЛЬНО И ОТДЕЛЬНО от природы, не заставляя её прибирать за нами. Самостоятельно обеспечивать себя пищей и сырьём, не портя наследство, доставшееся нам от Матери-Природы. Не доставлять ей
проблем.
Для этого нужно замкнуть цикл кругооборота от сырья до отходов, ничего не выбрасывая в природу.

И потом, повзрослев, мы сможем, наконец перейти к Зрелости - к нормальному и гармоничному взаимодействию и сосуществованию с Матерью-Природой.
Bond27.01.21 10:20
"перейти к Зрелости - к нормальному и гармоничному взаимодействию и сосуществованию с природой."

Пока Вы живете в обществе, Вам так или иначе придется жить в условиях и по правилам этого общества, которые очень часто навязываются финансово-олигархической верхушкой. Если им будет выгодна подобная "Зрелость" гномиков, они раскрутят этот тренд.
Конечно, есть определенная свобода (или только ее иллюзия), но все равно в определенных обществом рамках.
Alanv27.01.21 17:35
> Bond
В 80-е годы, еще при СССР, стекло - сдавали, причем не дешево. Сумки были тканевые, многоразовые. Или авоськи. Сыр, масло, колбаса, мясо заворачивали в бумагу. Сыпучка в бумажных пакетах. ПЭТ бутылок не было совсем. В сельской местности органика в компост, бумага в печь, стеклотара обратно в магазин. Что остается -то? Жестянки от консервов, так и их не так много было. Что-то по хозяйству шло, под краску, винтики-гаечки..
Есть бизнес производителей упаковки, есть бизнес мусорщиков. Ни тех ни других экология не волнует. За все платят гномики (с) М.Прохоров. Для них и сказки про экологию, самосознание гражданина и т.д.
Ну да.

При этом консервы потреблялись довольно мало. Правда стекло и бумага - уже фиговый мусор (уже тогда обёрток/пакетов/газеток, да и бутылок в кустах - валяющихся было до черта и раздражало), а сборщиков макулатуры и приёмных пунктов бутылок было совсем не везде... Но СССР это было уже совсем не "хижины".

Массовую экологическую проблему (поначалу плохо осознаваемую) создал долгоживущий пластик как основа и упаковка всего и вся. Хотя по появлению он был воспринят (и является, пока не выброшен) как манна небесная...

Замечу, правда, что культура этого вида у граждан всё-таки ныне сильно выросла. Нынче увидеть брошенную бумажку/бутылку - очень большая проблема, по крайней мере в городе. При СССР этого почти что не было - где не нужна стала - там и бросали.
RML27.01.21 17:41
> Сергей967
> Alanv


Это еще место для коммунальной службы, которая должна брать и убирать мусоропровод. Нет? Не видели такого? Тогда да, будут тараканы, крысы и все остальное, но и с отсутствием мусоропровода будут.
Сергей96728.01.21 09:55
> Мороз

...Проблема мусора возникла вместе с индустриализацией и промышленной революцией. Самый правильный путь к победе над мусором - деиндустриализация. А вот переработка - это скорее об экономии. Но эти понятия так красиво смешивают, что сразу и не разберешь, где проблема загаженности планеты, а где - маржа от готовых (добывать то не нужно) ресурсов...



Экономика в буквальном переводе - искусство ведения домашнего хозяйства или как-то так.
А это жильё, производство продуктов питания, воды, одежды, предметов быта и удаление отходов тоже.
Так что всё, что относится к этой сфере - это и есть истинная экономика. )))
И только потом возникают сферы обмена, товарные и денежные отношения, финансы, кредит и т.д.

И какими способами это всё будет делаться, не суть важно.
Рыночными и товарно-денежными методами или, может быть, натуральным хозяйством.
Под влиянием высоких идей (коммунистических, религиозных и др) или от жадности к деньгам, как при капитализме.
Свободным трудом или под принуждением, как при рабовладении.

Возникла проблема мусора, загрязнения отходами. Значит её придётся решать. Так, как мы можем и умеем.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года