Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Источник: Россию исключили из экспертной группы по лунной программе
25.01.21 13:22 Космос

Представителей России исключили из экспертной группы по обсуждению перспектив создания окололунной станции Gateway, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, решение принято после многократных заявлений российской стороны о недостаточной роли в проекте.

"Представители России исключены из обсуждения по этой тематике, исключены из рассылок писем, обсуждений, доступа к материалам", — сказал собеседник агентства.

Американцы планируют построить на орбите Луны станцию Gateway. В 2017 году "Роскосмос" и НАСА заключили соглашение о совместных работах, но позднее генеральный директор российской госкорпорации Дмитрий Рогозин отметил, что Москва не может позволить себе участвовать в Gateway, так как ей отвели недостаточно большую роль, а сам проект он назвал американоцентричным.

России доверили изготовить только один модуль станции — шлюз для выходов в открытый космос. Основной вклад в проект вносили США. Соответственно вкладу учитывалась роль страны в проекте. Рогозин заявил о готовности участвовать в проекте, если он будет основан на принципах равноправия, как Международная космическая станция.

В пресс-службе госкорпорации "Роскосмос" РИА Новости сообщили, что последний раз участвовали в профильной встрече в июне 2020 года. Это был организованный НАСА многосторонний онлайн-брифинг с участием руководителей международных космических агентств по вопросам основных приоритетов в области пилотируемого и робототехнического освоения Луны и дальнего космоса, в том числе проекта Gateway.

В октябре 2020 года США и Британия подписали соглашение об освоении Луны, самым крупным проектом которого станет создание окололунной станции Gateway. Британские власти выделили на ее строительство $20,7 млн.

 

3a-bac25.01.21 13:49
Посмотрим, как потом будут ломиться к русским в санузел.
Мороз25.01.21 14:33
Подождем официальных заявлений. Ссылки на анонимные "источники" доверия не вызывают вообще никакого.
Ну и Британия стронг )) Станция на орбите Луны за 20 млн? Да усманов больше на чай дает в ресторанах за год.
Вариант25.01.21 14:33
> XP Best
> 3a-bac
Посмотрим, как потом будут ломиться к русским в санузел.
Пока русским в Gateway определили роль космического швейцара - открывать и закрывать шлюз. Но потом отняли, что ведь мзду будут брать и изгнали вообще.
Обидное то, что теперь рогозинцы теряют строку финансирования на очередной проект.
Я читал немного другую информацию. Если правда, что пишут, то думаю особо жалеть там не о чем(имхо).
Arts25.01.21 16:14
> Вариант
> XP Best
> 3a-bac
Посмотрим, как потом будут ломиться к русским в санузел.
нет не правду там пишут. Типо у России нет технической возможности... Ага, этот товарищ про Буревестник тоже писал подобное "Крылатые ракеты с ядерными энергетическими установками, которыми хвастался президент Российской Федерации Владимир Путин, не могут существовать в природе. Об этом заявил руководитель института космической политики Иван Моисеев. 01.03.2018"
Alanv25.01.21 17:07
> Вариант
> XP Best
> 3a-bac
Посмотрим, как потом будут ломиться к русским в санузел.
"Институт космической политики"??? Фига се, никогда не слышал... От кого кормится - от Сороса, надо понимать? Типа "Академии херомантики", что ли?
aspb25.01.21 17:48
> XP Best
> 3a-bac
Посмотрим, как потом будут ломиться к русским в санузел.
Пока русским в Gateway определили роль космического швейцара - открывать и закрывать шлюз. Но потом отняли, что ведь мзду будут брать и изгнали вообще.
Обидное то, что теперь рогозинцы теряют строку финансирования на очередной проект.
И снова вы всё перепутали. Это Россия отказалась от предлагаемых условий работ по лунной станции.
>>> В октябре 2020 года генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил на 71-м Международном астронавтическом конгрессе, проходившем в режиме видеоконференции, что Россия не будет принимать крупномасштабного участия в американском проекте создания окололунной станции Lunar Orbital Platform - Gateway. По его словам, в нынешнем состоянии этот проект в основном необходим для решения задач американской стороны.

Глава Роскосмоса тогда подчеркнул, что РФ заинтересована в том, чтобы американские коллеги создали шлюзовой отсек для стыковки перспективного пилотируемого корабля "Орел".
>>>
Аяврик25.01.21 17:58
у космической державы УкРуины появилась возможность занять освободившуюся вакансию (и поучаствовать в распиле)
;-)
_STRANNIK25.01.21 18:18
В тему - ссылка
Мороз25.01.21 18:56
Решение прекратить участие в проекте Gateway по созданию окололунной станции, но продолжить консультации с США по вопросу освоения дальнего космоса приняли в Роскосмосе, об этом 25 января сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"По результатам проработки меморандума о взаимопонимании относительно сотрудничества в рамках проекта Gateway российская сторона приняла решение не участвовать в данной программе", — заявили в госкорпорации.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:

Новость одна и та же, но как по разному преподносится. На сайте РК - тишина по-прежнему, как и в евонных соцсетях.
WalterPPK25.01.21 20:28
Ну, орбитальная станция Fredom до сих пор на орбите летает. Gateway туда же полетит.
Alanv25.01.21 20:58
> WalterPPK
Ну, орбитальная станция Fredom до сих пор на орбите летает. Gateway туда же полетит.
На Лунной???
Ыых25.01.21 23:38
Малопонятно как америка ту лунную станцию строить будет. А так-то да, бабла освоить можно хулиарды, маск там и ф-22, капитализация и торговля акциями будущей станции, лунные концессии и прочая фишки ммм.
Alanv25.01.21 23:56
> Ыых
Малопонятно как америка ту лунную станцию строить будет. А так-то да, бабла освоить можно хулиарды, маск там и ф-22, капитализация и торговля акциями будущей станции, лунные концессии и прочая фишки ммм.
Пока вроде разговор идёт только о станции на орбите Луны. КМК, это возможно, как только пойдут в серию носители, готовые доставлять груз и "навтов" хотя бы только до орбиты Луны (и обратно), без посадки, раз в полгодика-год. О "налунной" - там да, вопросы очень большие...

Правда вопрос о радиации точно будет сложным для долговременных экспедиций на лунную орбиту. Может на время вспышек будут в свинцовые скафандры залезать?:))
Ыых26.01.21 00:33
Alanv

Не встречал в новостях, они хоть скафандры сами уже научились делать? Не российские швеи их делают?
_STRANNIK26.01.21 01:58
Ыых, LV

................

Скафандры-

ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих