Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Чернышенко заявил о существенном дефиците IT-кадров в России
07.03.21 07:37 В России

Россия сможет преодолеть существенный дефицит кадров по IT-направлениям, который сейчас, по разным оценкам, составляет от 700 тыс. до 1 млн специалистов. Об этом рассказал вице-премьер России Дмитрий Чернышенко по итогам совещания «Кадры для будущего», которое 6 марта проходит в Иннополисе в Татарстане.

«Я очень благодарен коллегам за то, что они активно включились в работу. Действительно, сегодня показали результаты деятельности рабочих групп, которые вселяют уверенность в то, что мы сможем преодолеть тот гигантский дефицит рабочих специальностей в области ИТ, а это, по разным оценкам, от 700 (тыс.) до 1 млн человек», – сказал вице-премьер.

По его словам, существуют разные инструменты, которые дадут возможность преодолеть эту большую разницу, в том числе увеличение бюджетных мест, перераспределение и приоритизация усилий.

Чернышенко добавил, что в данном процессе значительную роль сыграют руководители учебных заведений.

«Мы сейчас вместе с Министерством образования запускаем цикл сплошного assesment (оценки. — Ред.) руководителей всех вузов, в том числе для того, чтобы выявить наиболее активных, которые будут непосредственно участвовать в разработке новой госпрограммы в области науки и образования», — подчеркнул он.

Председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович 17 февраля заявил, что ранее уехавшие из России специалисты постепенно возвращаются обратно в страну. В основном это касается специалистов, которые уехали в Европу или США. Дворкович отметил, что иностранных и бывших российских специалистов удается привлечь на российский рынок прежде всего благодаря Сколковскому институту науки и технологий (Сколтех).

В конце декабря россияне назвали самые перспективные виды деятельности в 2021 году. Это сферы IT, медицины и строительства. Наименее востребованными сферами граждане сочли предпринимательство и финансы, промышленность и биотехнологии.

 

Leo Leon07.03.21 12:01
"По его словам, существуют разные инструменты, которые дадут возможность преодолеть эту большую разницу, в том числе увеличение бюджетных мест, перераспределение и приоритизация усилий."

А может быть имеет смысл увеличить зарплату IT специалистам, чтобы работали ребята по специальности, а не в торговых центрах сидели продавцами китайского ширпотреба?
kragl07.03.21 12:49
Мир будущего - это мир интеллекта и способностей к освоению нового интеллектуального продукта, соответственно это мир тех стран, которые устранили препятствия к появлению и обращению интеллектуального продукта.
Будущее сокращает область применения живого ручного труда - пролетариату нет места в будущем. Коммунисты первой волны выглядели как антироссийская секта меньшинств, а их марксизм - это специально разработанная правящими кланами Европы, большей частью англичанами и сионистским подпольем, программа взлома общественного сознания, для освоения бунтарских ресурсов народов стран, конкурирующих с ними геополитических операторов.
Главный Злодей07.03.21 14:14
А может быть имеет смысл увеличить зарплату IT специалистам, чтобы работали ребята по специальности, а не в торговых центрах сидели продавцами китайского ширпотреба?
Как вам там живётся, в тыща девятьсот каком-то году? У нас, в 2021-м, в торговых центрах с китайским ширпотребом сидят или мигранты, или совсем уж ни на что другое не пригодившиеся. С IT-специалистами (а "рабочие специальности" в части, дабы кто-то не строил иллюзий - не программисты с архитекторами, а сисадмины) проблема не в том, что они не по специальности работают, а в том, что имеют завышенные ожидания и норовят сдристнуть работать по специальности "в нормальных-то странах". И в результате вместо того, чтобы "горбатиться за доширак в этой России", горбатятся за доширак на птичьих правах в нерусских землях.
=== Председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович 17 февраля ссылка , что ранее уехавшие из России специалисты постепенно возвращаются обратно в страну. В основном это касается специалистов, которые уехали в Европу или США. ===
И, как видите, уже начали прозревать. И, по-хорошему, прежде чем принять их обратно на рынок труда, нужно их хорошенько почморить, дать прочуствовать, что у сдристнувших номер в очереди - строго за теми, кто не сдристывал.

Будущее сокращает область применения живого ручного труда - пролетариату нет места в будущем.
Угу. Именно поэтому илон давыдович, начинавший с пафосных деклараций, что теслозавод у него будет полностью-то роботизированный, кончил тем, что с ругательствами и проклятьями демонтировал всех роботов и поставил вместо них санчесов с гаечными ключами и изолентой на 12-часовой рабдень.
argus9807.03.21 15:14
> Leo Leon - рекомендую сходить на Хабр ( ссылка ). Там регулярно публикуются вакансии IT-шников с зарплатами.
SergeiS07.03.21 15:47
> argus98 > Leo Leon - рекомендую сходить на Хабр ( ссылка ). Там регулярно публикуются вакансии IT-шников с зарплатами.
В России нормально в хороших местах с зарплатой в IT & Software Dev: 250 тысяч в месяц среднему специалисту, чтобы не уехал - вполне нормально.

Но людям важны не только деньги, это зарождается новая, очень мобильная мировая прослойка профессионалов, со своими уже ставшими стандартными ожиданиями и нормами. ИМХО
Никудатор07.03.21 16:13
> Leo Leon
"По его словам, существуют разные инструменты, которые дадут возможность преодолеть эту большую разницу, в том числе увеличение бюджетных мест, перераспределение и приоритизация усилий."

А может быть имеет смысл увеличить зарплату IT специалистам, чтобы работали ребята по специальности, а не в торговых центрах сидели продавцами китайского ширпотреба?
Мидлы и сеньоры получают вполне себе нормально. Но что бы стать таким, нужно элементарно дружить с логикой с привязкой к образному мышлению.
Потому и идут в торговыйе центры продаванами, что даже курсовую уровня "Hello World!" заказывают в интернете, а ЗП хотят, как у сеньора.
Знакомый тимлид намедни жаловался, что у него мидлы часто делают полную выборку из БД, а потом циклом выбирают нужные значения (PHP). А когда их тыкает носом, отвыечают: "А чё такова?", искренне не понимая, в чем проблема. Но других работничков тупо нет.
valerius07.03.21 16:57
Не знаю, как у вас там в АйТи - я в этом деле простой юзер. А вот про химию скажу. Небольшая частная фирма, которая делает фторорганику и гонит её за рубеж. Все (почти) работающие с химией сотрудники(50 чел.) - мужчины в возрасте 25-35 лет. ВСЕ - с высшим профильным образованием. Приходят и работают от 2 мес. до года. Работают продвинутым аппаратчиком. До уровня инженера/мастера поднимаются 1 из 10. Серьёзно (более-менее) стали разбираться в химическом производстве - 5-7 человек. За 10-12 лет. Остальные - куда? Да кто куда. Но вряд-ли по специальности. И уж точно не инженерами/исследователями.
Такой вот КПД.
Думаю, в АйТи где-то так же. Люди-то - те же.
т-кк07.03.21 17:49
> kragl
Мир будущего - это мир интеллекта...

Угу. А способность к интеллектуальному труду имеют 0,5% населения - от 140 IQ.
Судя по тому, что накатали, к этой замечательной плеяде вы не относитесь и таки быть вам пролетарием - коммунисты не обманывают.

Пролетариа́т (нем. Proletariat от лат. proletarius — неимущие) — социальный класс, не обладающий правом собственности на средства производства, наёмные рабочие, для которых основным источником средств для существования является работа по найму (продажа собственной рабочей силы).

PeterYakovlev07.03.21 19:42
Этот Чернышенко по русски умеет разговаривать ? "...Мы сейчас вместе с Министерством образования запускаем цикл сплошного assesment.." Может пора русский подучить ?
Одни американизмы даже в обычных предложениях , в итоге : ни два, ни полтора....
Нахватаются дилетанты и дуют щёки..И результаты их работы- такие-же..
bratello08.03.21 13:24
Так растили 20 лет ЕГЭшников - потребителей, а оказалось, что нужны инженеры с головой. Откуда они возьмутся? Это надо прям сейчас внедрять обратно советскую многостороннюю бесплатную систему образования с корректировкой к нынешним условиям и вуаля! через 15-20 лет появятся новые инженеры...

Наплодили тиктокеров, теперь жалуются..

пс. я бы сам пошел в кодеры и сисадмины, на удаленку. Только не пойму куда тыкнуться чтоб время не зря потратить...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию