Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МОК отказался признавать сына Лукашенко главой НОК Белоруссии
09.03.21 08:52 Демократия и удобные режимы
Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета не признал итоги выборов президента Национального олимпийского комитета Белоруссии, сообщает пресс-служба МОК.

"Исполком МОК сегодня ввел временные санкции в отношении НОК Белоруссии. В частности, не признавать избрание Виктора Лукашенко новым президентом НОК Белоруссии, а также Дмитрия Баскова – членом исполнительного комитета НОК Белоруссии", - говорится в сообщении.

Также продлено отстранение НОК Белоруссии и его исключение из числа участников всех мероприятий, проходящих под эгидой МОК.

Виктор Лукашенко, сын президента Белоруссии Александра Лукашенко, который до настоящего времени работал в должности первого вице-президента Национального олимпийского комитета, был избран Олимпийским собранием на пост президента НОК 26 февраля.

С апреля 2019 года он исполнял обязанности первого вице-президента НОК, а в ноябре того же года был избран Олимпийским собранием на этот пост.

C мая 1997 года президентом НОК являлся президент Александр Лукашенко.

 

Иван дурак09.03.21 09:59
А чего так? Счетовода МОКа надо было звать? ))) Сейчас всё вроде на видео записывать можно, для проверки принципов демократии во время голосования.
Bond09.03.21 11:21
Кто-нибудь, просветите пожалуйста, а для чего в наше время нужна эта олимпияда?
Престиж страны - в нынешних условиях по-моему только падает.
Только ради спортсменов, которые "всю жизнь этому посвятили"? Не слишком ли дорого для страны?
Ну еще рекламный бизнес, частный. При чем тут страна?
Популяризация спорта? Опять же можно и по другому (и еще более эффективно!) при современных технологиях внушения. Была бы воля политическая.
А так, какой то атавизм, ну и кормушка для организаторов + промтуризм для них же.
RML09.03.21 12:48
Простой сын всего добиавлся сам, а с ним вот так обхоядтся. Не забудим, не простим. Да?)
Bond09.03.21 13:35
В данном случае вопрос не по поводу достойности Лукашенко мл.
Вопрос в политизированных действиях МОК, но и это в частности.
А в целом весь этот "большой, профессиональный" спорт все больше и больше превращаетсяв шоу фриков, рекламный бизнес и состязание фармакологов. Но, уж если это чистая коммерция, то зачем туда бюджетными средствами лезть. Тем более, что уже и государственный флаг нам запретили.
Массовый спорт - другое дело. Его можно и нужно популяризировать, развивать, создавать условия и т.п.
RML09.03.21 13:50
> Bond


Спорт высоких достижений популяризует массовый спорт.
И кроме там всех нюансов выского спорта, это в первую очередь люди которые с самого этим спортом занимаются с самого детства и к 30 годам пенсионеры.
PeterYakovlev09.03.21 13:55
ТРИ соображения по этому поводу:
1.ПапаКоли и Вити просто зажрался.Делаешь ты сына кем угодно внутри страны-
делай,но решил выйти "на люди"- не надейся что твои хотелки будет кто-то принимать.
2.С другой стороны, какое их собачье дело, КТО возглавляет НОК Беларуси ?
3. Всё ЭТО - уже не спорт......
vktik09.03.21 14:13
"Кто-нибудь, просветите пожалуйста, а для чего в наше время нужна эта олимпияда?"

Олимпийские игры с самых древних времён, т.е. с самого их образования, есть инструмент управления, который имеет различные методы, но цель одна - держать "толпу" в узде и, когда надо, направлять на кого надо. Когда олимпиские игры вышли на международный уровень, то они используются как инструмент управления отдельными странами. Олимпийские игры, так же как и различные международные конкурсы различных направлений используются при необходимости как инструмент давления и управления, инструмент раздербанивания населения, вплоть до боевых столкновений между охранниками правопорядка и дебоширами. Как упразднение этих инструментов в отдельных странах скажется на политической жизни страны, сказать не могу, т.е. не могу оценить положительные и отрицательные последствия.
Аяврик09.03.21 14:41
2 Bond, RU

-- Кто-нибудь, просветите пожалуйста, а для чего в наше время нужна эта олимпияда?

Вопрос, конечно, чем дальше, тем интереснее.... и подходить к нему надо со стороны "а для чего в наше время нужен конкурс Евровидения?"
;-)

По большрму счёту, после отмены принципа состязаний (ну, или участия) именно стран, а не индивидумов - а началось это с Московской, когда приехало несколько спортсменов из "неприехавших" стран - после допуска в "профессионалов" в ряды "любителей" и после разрешения менять индивидам "команды", за которые они выступают, как перчатки - то да, смысла особого нет

Отмена этого телевизионного мултикультурного мероприятия ( как показал 2020 год) никакого культурного шока не вызовет в нынешних условиях перезагрузки

В древнейшие времена олимпиады были атрибутом региональной цивилизации - к этому со временем и свернётся всё (сейчас самый близкий по духу к древним олимпиадам вид соревнований проводят евреи среди евреев - как тогда греки среди греков проводили)
vktik09.03.21 14:47
"По большрму счёту, после отмены принципа состязаний (ну, или участия) именно стран, а не индивидумов - а началось это с Московской,"

Насколько мне хватает образования, то политическое использование олимпиады началось как минимум с 1936 года, когда Германии разрешили провести и зимнюю, и летнюю олимпиаду. К сожалению более древнего использования олимпиад в политических целях я не знаю, но уверен, что так оно было всегда.

PS.
"Отмена этого телевизионного мултикультурного мероприятия ( как показал 2020 год) никакого культурного шока не вызовет в нынешних условиях перезагрузки"

Это так, но так же урежет и наши возможности влиять на мир, что, на мой взгляд, весьма немаловажно.

Teichmann09.03.21 17:40
> Bond
Кто-нибудь, просветите пожалуйста, а для чего в наше время нужна эта олимпияда?
....
Большой спорт - это эксперимент над людьми и исследование их возможностей, а Олимпиада - его прикрытие.
Соответственно, допинг - это испытания сомнительных лекарственных средств.
Для чего, точнее, для кого это делается - думаю, понятно. Спортивная подготовка плюс разрешённые препараты, плюс порой и допинг, плюс раскрытие возможностей организма - это всё приближает нас к обретению элексира бессмертия. Ну, не всех нас, конечно. Кого-то приближает.
Так что спортивная дискриминация не такая безобидная штука, как может показаться.
Пауль09.03.21 17:52
"Кто-нибудь, просветите пожалуйста, а для чего в наше время нужна эта олимпияда?"

Мы с Вами, конечно, не такие, но и мы с Вами слышали лозунг: "Хлеба и зрелищ!" Пока пипл хавает, эта показуха будет продолжаться.

И чем дальше, тем хуже. Эта олимпиада, может быть, обойдется, но уже на следующей за ней можно ожидать нашествие трансгендеров. Это когда бородатые мужики соревнуются с женщинами. Пока они работают под прикрытием (колются), но ныне в пиндостане законы таковы, что им и маскироваться не надо. Женские раздевалки и туалеты - к услугам даже не извращенцев (этих можно понять - болит у них), а откровенных му...ков.

А наши воители от спорта все так же спят и спохватятся в последний момент. Думать и предвидеть им не дано.

Я давно говорю: надо проводить параллельную олимпиаду. Тогда мы дадим спортсменам альтернативу унижению, а Истории - право забыть всю эту вакханалию с допингами и беспределом, как кошмарный сон.

Если б у Коли было немного разума, он бы стал знаменем перемен - ему-то терять нечего: от ЭТИХ ему ваще ничего не обломится. Даешь белорусскую всемирную олимпиаду по правилам чести!
SubV09.03.21 18:33
Пауль
А наши воители от спорта все так же спят и спохватятся в последний момент. Думать и предвидеть им не дано.

А они не наши давно уже. Выступать под белым флагом наши не стали бы никогда. То же касается и деятелей культурки. Снимать год из года антирусские фильмы наши не могут. Петь на евровидениях на чужих языках - тоже. По всем признакам, получается, что не наши это.
vktik09.03.21 18:35
> Teichmann
> Bond
Очень интересный ракурс, спасибо.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии
» Российский суверенитет над Южными Курилами неоспорим — Захарова