Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России организовано более тысячи "серебряных университетов"
10.04.21 08:13 В России
В России работают более тысячи "серебряных университетов". Они организованы в 60 регионах страны. Об этом сообщил министра труда и социальной защиты Антон Котяков на подведении итогов конкурса лучших практик активного долголетия в пятницу, 9 апреля.

По словам министра, "серебряные университеты" работают на базе вузов, являются одним из важных направлений активного долголетия и реализуются в рамках нацпроекта "Демография". Они предлагают гражданам старшего возраста пройти обучение по различным направлениям. Это могут быть курсы по культурологии и психологии, а также, например, и по садоводству. Самыми востребованными в 2020 году среди пожилых людей оказались занятия по компьютерной грамотности, на которые записались более 35 тысяч слушателей.

Котяков также напомнил, что в рамках нацпроекта "Демография" организовано профессиональное переобучение граждан старшего возраста, которое должно помочь им оставаться востребованными на рынке труда. Такой возможностью в 2020 году воспользовались почти 90 тысяч граждан.

 

denkarter10.04.21 08:29
Много людей. Но что с эффективностью обучения? Скольким это помогло?
valerius10.04.21 09:14
И куда же возьмут работать выпускника-психолога 60 лет от роду? Вахтером? А 55-летнего начинающего культуролога? Расклейщицей объявлений? Или это просто чтоб самых акттивных отвлечь от хождения по митингам и демонстрациям?
Leo Leon10.04.21 10:01
В советские времена такое называлось "Униаерситет марксизма-ленинизма". Матушка моя в шестидесятые посещала его, диплом даже в старых документах сохранился.
т-кк10.04.21 10:19
`
"Котяков также напомнил, что в рамках нацпроекта "Демография" организовано профессиональное переобучение граждан старшего возраста, которое должно помочь им оставаться востребованными на рынке труда."
---------------------------------------------------

Неужели на президентов переобучают, али на депутатов?...
Эти-то никуда - с рынка труда. До гробовой доски.
Энтропия, конечно же, уконтрапупит всех, рано или поздно, но нужно стараться, ибо: Чтоб ты жил на одну пенсию! - страшное проклятие.
Ксения10.04.21 11:30
valerius

Дело разве только в рынке труда? И чем психолог в 60 лет хуже психолога в 30, с таким-то жизненным опытом? Тем более, что знания психологии никому не мешали, а в свете общения с внуками - вообще бесценны.

Обучение в солидном возрасте - это возможность не дать засохнуть мозгам, не скатиться в деменцию, и не обременять своих более молодых родственников заботой о себе.

Тем более, что люди находят себе занятие, учится интересно, новые знакомства, да просто есть возможность выйти из дома (для некоторых в солидном возрасте и это проблема), тем более учится идут не абы куда, а туда, где им интересно и знают где можно применить полученные знания.
argus9810.04.21 11:39
> denkarter "Но что с эффективностью обучения? Скольким это помогло?"(c) - моей матушке, например. Окончила несколько курсов, в том числе и два компьютерных. Теперь достаточно уверенный пользователь. Довольна, аки слон. + масса впечатлений, новые знакомства, и (самое главное на мой взгляд) активный образ жизни, как физический, так и умственный.
Иван дурак10.04.21 11:43
> Ксения
И чем психолог в 60 лет хуже психолога в 30, с таким-то жизненным опытом?
Весь вопрос в способности обучаться. Я согласен, что повышение квалификации для пенсионера - ещё нормально. Но освоение новой специальности, причём без трудоустройства - деньги на ветер (государственные).
КМК, нужны курсы работодателей при службе занятости, чтобы пенсионеры после прохождения курсов приобретали востребованную профессию и шли работать, если очень хочется. Такие курсы звучат не настолько громко, как "серебряный университет", но по крайней мере дадут возможность заполнить вакансии с мизерными зарплатами, которые предлагаются в службе занятости.
А если хватает пенсии, то нужнее "серебряных университетов" будут кружки самодеятельности - танцы, пение и прочее. Вон как Бурановские бабушки выстрелили в своё время.
Ксения10.04.21 12:08
Иван дурак
Но освоение новой специальности, причём без трудоустройства...

А я очень сомневаюсь, что пошли осваивать новую специальность, изучать то, к чему не прикасались в жизни вообще. К этому возрасту уже не кидаются в "омут с головой". Явно у человека прослеживался интерес - хоть к компьютеру, хоть к садоводству. А потом возможна же не постоянная занятость. У меня масса приятельниц, которые - кто-то водит детей в школу и забирает из школы, кто-то репетиторствует, кто-то ведет работы на садовом, дачном участке - 1-2 раза в месяц (неделю), кто-то проводит психотерапию пару раз в месяц, кто-то делает курсовики студентам, кто-то печет пироги или хлеб, делает сыр на продажу, и пр., и т.д. - и все это небольшая подработка.

"деньги на ветер (государственные)"-

Социальные службы в случае активной жизни пенсионера тоже не очень задействованы - так что не сильно и на ветер. А качество жизни пенсионера - разве это не важно для государства, а для детей этого пенсионера разве не важно, что человек сам себя обслуживает, да еще и живет с удовольствием?? Если мы говорим о социальном государстве...
GAF10.04.21 12:28
> т-кк
Неужели на президентов переобучают, али на депутатов?...
Эти-то никуда - с рынка труда. До гробовой доски.
Энтропия, конечно же, уконтрапупит всех, рано или поздно, но нужно стараться, ибо: Чтоб ты жил на одну пенсию! - страшное проклятие.
Забавно слышать или читать подобные изыски, возможно, изобретаемые лёжа на диване. Если человек не ограничен инвалидностью, то кто ему мешает заработать приличную пенсию. С женой проработали после назначения пенсии по возрасту ещё по 17 лет. На двоих почти 1000$. Внуки уже сами зарабатывают. Свободного времени вроде бы много, но оно и течёт быстрее. Ностальгия по работе ещё не пропала, Можно было бы и поработать даже, но ... продолжение модераторы сочтут за выход из темы и зачистят как это случилось с комментарием по использованию русского языка в дискуссии по неязыковой теме. В принципе то можно и жестами объясняться.
т-кк10.04.21 12:37
`
Все эти развлекухи - для тёток, что и подтверждают Ксения и argus98.
Ну и дайбох им здоровья сигать-прыгать до ста. А мужики природе не очень-то и нужны.
т-кк10.04.21 12:47
> GAF
> т-кк
Неужели на президентов переобучают, али на депутатов?...
Эти-то никуда - с рынка труда. До гробовой доски.
Энтропия, конечно же, уконтрапупит всех, рано или поздно, но нужно стараться, ибо: Чтоб ты жил на одну пенсию! - страшное проклятие.
В принципе то можно и жестами объясняться.

Вам ещё есть куда расти, не всё от жизни взяли... Я, вот, мог бы вам ответить музыкальной зарисовкой, азбукой Морзе.
GAF10.04.21 16:21
> т-кк
> GAF
> т-кк


Вам ещё есть куда расти, не всё от жизни взяли... Я, вот, мог бы вам ответить музыкальной зарисовкой, азбукой Морзе.
Так и я о том же: "Век живи, век учись".. К вопросу о старости. "К гадалке не ходи", угадали. Подсчитал, 62 года тому назад на срочной в учебке зачем-то сдавали факультатив - зачёт по морзянке. Осталоь только " ...---... ". С тех пор муз. слух усовершенствовал - внучка 7 лет водила в муз.школу. Если бы в муз. училище были открыты форточки, то и его бы осилил. И вообще, при хорошем исполнении музыка говорит, что жизнь прекрасна и удивительна, несмотря ни на что, и, естественно, пенсионерам может служить лекарством (БАД) для стимулирования жизненно важных процессов души.
т-кк10.04.21 16:42
`
GAF,

Вы, вроде, из Омска, посмотрел на тамошнюю среднюю пенсию и выяснилось, что далеко не все там такие же богатые, как вы с супругой. В пересчёте на бакс - 191.
Вот и научите земляков, как надо пахать, где такая денежная работа, а то некоторых аж в Москву занесло - корячатся на двух, чтобы хоть как-то.
USSR210.04.21 17:05
Яндекс поиск не выдал ничего конкретного по запросу "Серебрянные университеты"! Брешет минист Антон Котяков как дышит...
_i_v_a_10.04.21 20:14
ссылка
GAF10.04.21 20:44
> т-кк
`
GAF,

Вы, вроде, из Омска, посмотрел на тамошнюю среднюю пенсию и выяснилось, что далеко не все там такие же богатые, как вы с супругой. В пересчёте на бакс - 191.
Вот и научите земляков, как надо пахать, где такая денежная работа, а то некоторых аж в Москву занесло - корячатся на двух, чтобы хоть как-то.
Ошиблись на немного с адресом. Это беда живущих в европейской части России. Знакомые оттуда вечно путают Омск сТомском и пр. на просторах Сибири. Чему учить? Дело персональное. Сам - преподаватель, жена - врач. Оба с записями в трудовых книжках по 60 лет общего стажа работы и учёбы. В сумму включил кроме собственно пенсий ветеранские доплаты, какую-то региональную доплату жене и свою мини "зарплату", перечисляемую вузом ежемесячно на карточку по решению Ученого Совета университета, за многолетнюю работу.... Получается, что нужно работать, чем и занимался всю жизнь, начиная с малолетства. Время было такое. Мальчишками на ферме шкурили берёзки для черенков, ватагами ходили в шеренгу на прополку посевов. Лучшей наградой помнится были не заработанные летом "копейки", а слёзы матери однажды после принесённой "зарплаты" - несмотря на утерю кормильца на фронте, жизнь продолжается. Такая вот нехитрая наука.
Biv10.04.21 23:15
У меня в школе был трудовик, отставной военный. На уроках железная дисциплина. Вечером в школьном спортзале вёл секцию самбо для желающих. Так как зал всех желающих вместить не мог, то все пахали и не опаздывали, отрабатывая все "залёты" беспрекословно. Часто делился жизненым опытом. Ранг влияния на подростков - "бог".
На лыжной секции тренер бывший морпех - на всех командных соревнования мы были первыми, в сторону сигарет ни кто даже не смотрел (да и если что были в курсе, что такое тренировка "пока никатин из ушей не полезет").
Состоявшиеся люди с жизненным опытом могут быть лучшими педагогами, вот если что то такое в школах будет за счёт подобных программ.
Главный Злодей11.04.21 01:03
Яндекс поиск не выдал ничего конкретного по запросу "Серебрянные университеты"! Брешет минист Антон Котяков как дышит...
А мне выдал 4 миллиона результатов, первым же из которых: ссылка
Так что не "министр брешет", а засоветчик-русофоб моет с мылом и кротом грязный рот, изрыгнувший напраслину на русского министра.

И куда же возьмут работать выпускника-психолога 60 лет от роду?
Где не хватает кадров, туда и возьмут. Демография переживает не лучшие времена - всем, способным трудиться, найдётся применение.
Но дело даже не в этом.

Обучение в солидном возрасте - это возможность не дать засохнуть мозгам, не скатиться в деменцию,
Вот именно. И только упоротые борцуны, оторванные от народа и этот самый народ тайно презирающие могут этого не понимать. В их поражённых западом головного мозга тыковках вершина заботы о пенсионере - отправка в комфортабельное гетто на догнивание подальше с глаз, чтоб жить не мешали и эстетику не портили. До претворения в жизнь идей об эвтаназии ещё не докатились, но... а, нет, уже докатились.
т-кк11.04.21 08:50
`
GAF

Все мы родом из Союза и своими трудовыми подвигами никого не удивите, только вот средняя продолжительность жизни у мужчин в Томской области - 67,69 лет, значит до ветеранских надбавок добираются немногие.

А работать надо, базару нет. Просто надо различать - работать и ишачить, причём ишачить до упора, когда уже и ноги не ходят, так и не пожив в своё удовольствие.
.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот