Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Роботизированный "Маркер" представили в военном технополисе "ЭРА"
10.04.21 11:12 Армия, ВПК, спецслужбы
На выставке "День инноваций" в военном технополисе "ЭРА" представили экспериментальную роботизированную платформу "Маркер". Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Там рассказали, что платформа предназначена для отработки, изучения и практического внедрения всех самых передовых технологий, которые связанны с системами технического зрения, высокоскоростных приводов, навигации и гибридных силовых установок. "Разработкой системы технического зрения, не имеющей аналогов в мире, занимались непосредственно операторы научных рот технополиса", - отметили в военном ведомстве.

Также в Технополисе показали первый демонстратор авиационных средств поражения с отечественным нейропроцессором на борту. Автоматизированную систему "Паспорт" с мобильной информационной системой "Кварц" и программно-аппаратный комплекс обработки видовой информации средств дистанционного зондирования Земли с применением нейросетевых технологий. Осматривали выставку первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов и заместитель министра обороны генерал армии Павел Попов. В ходе осмотра замминистра Цаликов поставил разработчикам задачу максимально быстро внедрить новую технику.

Кроме того, в военном технополисе "ЭРА" приступил к работе научно-производственный центр "Кулибин". Об этом в режиме видеоконференции доложил в пятницу министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу начальник технополиса генерал-лейтенант Владимир Ивановский.

По словам Ивановского, общая площадь Центра составляет более четырех тысяч метров, количество установленного уникального оборудования - 123 единицы. В рамках подготовки Центра к открытию, все сотрудники прошли обучение и осуществлена пуско-наладка оборудования. "Кулибин" включает в себя конструкторское бюро и семь производственных участков.

 
10.04.21 11:11
Новые приборы наблюдения уже в войсках

Спецназ получает новейшие оптико-электронные приборы наблюдения и разведки. Это оборудование позволит распознавать людей и автомобили на расстоянии несколько километров, независимо от времени суток и погодных условий.

Комбинированная оптико-электронная система сочетает функции тепловизора, телевизора и лазерного дальномера. Прибор выпускается в двух модификациях: "Сыч-ПР-С" средней дальности и "Сыч-ПР-Д" большой дальности. Обе модификации оснащены цифровым магнитным компасом и имеют спутниковую систему навигации.

"Линейка приборов "Сыч" - это многофункциональная, надежная электронная оптика с эффективным набором технических характеристик. Устройства позволяют обнаруживать людей и технику на расстоянии до 3 и 4 км соответственно. Встроенный лазерный дальномер работает на дистанции от 100 м до 5 км. Оборудование успешно прошло заводские испытания, сейчас идет подготовка к приемо-сдаточным испытаниям. Планируется, что серийное производство изделий начнется до конца года", - рассказал Петр Ковалев, гендиректор ЦНИИ "Циклон", специалисты которого и разработали достаточно уникальные системы.

Приборы отличаются друг от друга тепловизионными каналами: в "Сыч-ПР-Д" используется охлаждаемый тепловизор, работающий в спектральном диапазоне 3-5 нм. Оборудование позволяет обнаружить человека на расстоянии 3 км, а легковой автомобиль - на расстоянии 4 км. В "Сыч-ПР-С" применен неохлаждаемый тепловизионный канал, функционирующий в диапазоне 8-12 нм, с дальностью обнаружения человека и техники 1,5 и 2,5 км соответственно.

10.04.21 11:12
В российской армии появится первое подразделение с ударными роботами

В ближайшее время в Вооруженных силах РФ появится первое подразделение, оснащенное 20 ударными роботами. В военном исследовательском центре отработают формы его применения, сообщили в Минобороны РФ.

Там отметили, что начальник главного штаба Сухопутных войск Василий Тонкошкуров доложил Сергею Шойгу, что в армии будет создано первое подразделение, в состав которого войдут пять робототехнических комплексов "Уран-9", или 20 боевых машин.

В военном ведомстве отметили, что на базе одного из исследовательских центров Минобороны сейчас формируется опытное подразделение, которое будет вырабатывать методики и формы применения подразделений с робототехническими комплексами.

Затем на базе центра будут проводить подготовку личного состава, который будет эксплуатировать ударные робототехнические комплексы "Уран-9" в строевых частях.

Сейчас "Ураны-9" применяются только как отдельные комплексы. Вооружение комплекса состоит из 30-миллиметровой автоматической пушки, противотанковых управляемых ракет "Атака", а также огнеметов "Шмель".
10.04.21 11:12
Новейший тяжелый робот разминирования разработают для российской армии

В интересах российской армии разрабатывается новейший тяжелый робототехнический комплекс разминирования. Как сообщили в минобороны РФ, начальник инженерных войск генерал-лейтенант Александр Ставицкий проинформировал Сергея Шойгу, что сейчас, помимо робота "Уран-6", который уже поставляется в войска, ведутся опытно-конструкторские работы по созданию тяжелых роботов разминирования.

Новые комплексы будут разминировать местность от более мощных противотанковых мин. В 2022 году ожидается выпуск первых опытных образцов тяжелых роботов.

Сергей Шойгу в пятницу, 9 апреля, проверил выполнение государственного оборонного заказа ОАО "766 управление производственно-технологической комплектации" (УПТК) и провел на предприятии совещание.

В ходе совещания Шойгу заявил, что необходимо модернизировать робототехнические комплексы для применения в условиях воздействия жесткого электромагнитного излучения, а также в условиях радиационного заражения. В частности, должна быть устойчивость к воздействию радиации защищенных каналов связи между пунктом управления и робототехническими комплексами.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"