Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Си Цзиньпин: Китай никогда не будет претендовать на гегемонию и экспансию
21.04.21 04:36 Демократия и удобные режимы
Председатель КНР Си Цзиньпин 20 апреля выступил на полях Боаоского азиатского форума-2021. В своей речи "В трудные времена объединим усилия во имя прекрасного будущего" он изложил видение постэпидемического мирового развития, передает информационная служба мобильного приложения "Россия-Китай: главное".

Китайский лидер призвал "объединять усилия в преодолении пандемии, укреплять систему глобального управления ради построения глобального сообщества единой судьбы".

Вот основные выдержки из выступления главы китайского государства.

"Мы должны на основе равноправных консультаций создать будущее во имя всеобщего выигрыша. Нам важно, следуя принципам совместных консультаций, совместного строительства, совместного пользования, отстаивать подлинный мультилатерализм и продвигать формирование более справедливой и рациональной системы глобального управления. Глобальные проблемы должны решаться коллективно путем диалога, судьба нашей планеты должна держаться в руках всех стран. Путь развития для всего мира - справедливость, а не деспотизм. Великие государства должны достойно себя вести, проявляя больше ответственности и беря на себя больше обязательств";

"Мы должны на основе открытости и инноваций создать будущее во имя развития и процветания. Важно содействовать либерализации и упрощению торговли и инвестиций, углублять региональную экономическую интеграцию, укреплять производственные и логистические цепочки, создавать открытую глобальную экономику. А протекционизм и разъединение идут вразрез с экономическими и рыночными правилами, и, в конечном счете, причинят ущерб всем";

"Мы должны совместными усилиями создать будущее во имя здоровья и безопасности. Необходимо стимулировать практику совместного использования информации, совместной профилактики и контроля заболеваемости, наращивать сотрудничество в сфере здравоохранения. Важно развивать международное взаимодействие в разработке, производстве и распределении вакцин, обеспечивать их доступность и ценовую приемлемость для развивающихся стран. Необходимо всесторонне усиливать глобальное управление в области международного здравоохранения, совместно строить систему здравоохранения для всего человечества. Следует придерживаться концепции зеленого развития, совместно продвигать международное сотрудничество по реагированию на изменение климата";

"Мы должны отстоять справедливость и создать будущее на основе взаимного уважения. Необходимо отказаться от менталитета холодной войны и игры с нулевой суммой, нельзя допускать "новой холодной войны" и идеологического противостояния в любых формах и проявлениях. В межгосударственных контактах прежде всего следует руководствоваться принципами равенства, взаимоуважения и взаимодоверия. Только общечеловеческие ценности, такие, как мир, развитие, беспристрастность, справедливость, демократия, свобода, взаимообмен содействуют развитию глобальной цивилизации";

"Китайская сторона готова провести Вторую конференцию по диалогу между цивилизациями Азии с целью продвигать межцивилизационный диалог не только в Азии, но и в мире в целом";

"Инициатива "Один пояс, один путь" - это отнюдь не частная тропинка на чьей-то придомовой территории, а столбовая дорога, ведущая к совместному развитию. Все заинтересованные страны могут к ней подключиться, работать над совместными проектами ради общей выгоды. "Один пояс, один путь" - это путь к развитию, всеобщему выигрышу и надежде. В будущем Китай готов продолжать высококачественное сотрудничество в рамках "Одного пояса, одного пути", претворять в жизнь принцип "совместного обсуждения, совместной реализации и совместного пользования" в духе "открытости, экологичности и неподкупности", прилагать постоянные усилия к обеспечению благосостояния народов и устойчивого развития";

"Мы будем создавать теснейшее партнерство в области здравоохранения, взаимосвязанности, зеленого развития, характеризующееся открытостью и инклюзивностью. Мы с открытым и инклюзивным подходом готовы вместе с партнерами превращать "Один пояс, один путь" в "путь к ликвидации бедности" и "путь к экономическому росту", внести свою лепту во всеобщее процветание человечества";

"2021 год проходит под знаком столетия образования Коммунистической партии Китая. На протяжении прошедших ста лет КПК упорно ведет борьбу за счастье китайского народа, за великое возрождение китайской нации и гармонию во всем мире. Китай продолжит свои усилия для обеспечения мира во всем мире, внесет новый вклад в глобальное развитие и, как и прежде, будет стоять на страже мирового порядка. Китай будет высоко нести знамя мира, развития, сотрудничества и взаимного выигрыша, активно содействовать формированию международных отношений нового типа";

"Какого бы уровня развития ни достиг Китай, он никогда не будет претендовать на гегемонию, экспансию и не станет ввязываться в гонку вооружений. Китай принимает активное участие в многостороннем сотрудничестве в торговой и инвестиционной областях, всесторонне осуществляет "Закон об иностранных инвестициях" и сопутствующие законодательные акты, продолжает сокращать "негативный список" для иностранных инвестиций, продвигает строительство порта свободной торговли Хайнань и формирование новой системы открытой экономики еще более высокого уровня. Китай с удовольствием будет делиться огромными возможностями своего рынка".

 

intercadance21.04.21 07:09
"Мы должны на основе равноправных консультаций..."
"Мы должны на основе открытости и инноваций..."
"Мы должны совместными усилиями..."
"Мы должны отстоять справедливость..."

Возникает вопрос - мы в понимании Си, это кто? Кто это такие "мы", которые так много всего должны?
Либо речеписец у Си слабоват, либо переводчик переводил не совсем с китайского...
Скорее и то, и другое, ибо встреченное мною слово "справедливость" в контексте перевода с китайского несколько забавляет.
Никто21.04.21 10:47
> intercadance
"Мы должны на основе равноправных консультаций..."
"Мы должны на основе открытости и инноваций..."
"Мы должны совместными усилиями..."
"Мы должны отстоять справедливость..."

Возникает вопрос - мы в понимании Си, это кто? Кто это такие "мы", которые так много всего должны?
Либо речеписец у Си слабоват, либо переводчик переводил не совсем с китайского...
Скорее и то, и другое, ибо встреченное мною слово "справедливость" в контексте перевода с китайского несколько забавляет.
Под местоимением МЫ подразумевается сам Китай и те, кто согласен его позицией. Неужели вам надо такие примитивные вещи разъяснять?
intercadance21.04.21 11:50
Под местоимением МЫ подразумевается сам Китай и те, кто согласен его позицией. Неужели вам надо такие примитивные вещи разъяснять?
Такая мысль сразу приходит на ум... она конечно же - не оригинальна у Вас. Но это такое... из очевидного. Как там было - то у древнего мыслителя-поэта - "Всё, что видим мы - видимость только одна..."
т-кк21.04.21 12:56
`
Говорить можно, что угодно, а объективная сторона вопроса - жизненно-важная необходимость для китайцев срочно сколотить под себя региональный рынок, ибо запад объявил ему сдерживание.
Никто21.04.21 15:07
> intercadance
Под местоимением МЫ подразумевается сам Китай и те, кто согласен его позицией. Неужели вам надо такие примитивные вещи разъяснять?
Такая мысль сразу приходит на ум... она конечно же - не оригинальна у Вас. Но это такое... из очевидного. Как там было - то у древнего мыслителя-поэта - "Всё, что видим мы - видимость только одна..."
О! Началась демагогия о пустом и значимом высокородного "интеллектуала". Если для вас все только видимость, то что вы собираетесь обсуждать? Привидевшееся вам под наркотой?
XP Best21.04.21 16:28
У Си 100% риторика глобалистов. В любом выступлении в Римском клубе или на посиделках глобалистов в Давосе слово в слово этот же набор лексики.
За этими словами стоит посыл Си глобалистам - я союзник. Раздербаним мир вместе. Не долбайте меня, не надо мне делать второй Тайомынь. Я в РФ вкладываю только 0,4% от наших $164 млрд. инвестиций в мировую экономику. Я с вами и ваш.
RML21.04.21 16:45
Чего смотря считать экспансией... бомбить неудачников одно дело или свои глупые идеологии навязывать.
Другое дело, что Китай сам своим развитием, хочешь или не хочешь, проводит экономическую, научную, технологическую экспансию. И это нужно все защищать в.т.ч в других странах и Китай наращивает военное присутствие, база одна большая пока есть, еще пара небольших для ремонта... Ничего не говоря о интересах в Африке.
Сергей96721.04.21 16:54
Честно говоря, Китай не давал ещё поводов обвинить его в гегемонии и экспансии.
Так что можно китайцам в этом вопросе доверять.
Пока что. )))

В отличие от стран Запада, которые колонизировали неоднократно и Китай и другие страны мира.
И до сих пор продолжают лезть во все дела.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"