Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США намерены вынести проблему климата в центр своей внешней политики
21.04.21 13:28 США: опыт строительства империи

Администрация президента США Джо Байдена хочет сделать проблему изменения климата на планете центральной в своей внешней политике. Об этом заявил в понедельник, 19 апреля, госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен во время выступления в Аннаполисе (штат Мэриленд) под Вашингтоном. Текст речи опубликован на сайте внешнеполитического ведомства.

«Мы поместим климатический кризис в центр нашей внешней политики и (стратегии обеспечения. — Ред.) национальной безопасности, как президент Байден поручил нам сделать в первую неделю пребывания у власти», — сказал он.

При этом руководитель Госдепа отметил, что это не означает, что Вашингтон будет относиться к «прогрессу других стран по климату» как к основанию «закрывать глаза на плохое поведение в других сферах», важных для национальной безопасности США. По его словам, климат не является разменной картой, он является будущим страны.

По мнению Блинкена, «изменение климата может также создать новые театры конфликта». В частности, он полагает, что потепление климата в Арктике может сказаться на сроках судоходности Северного морского пути, которые могут стать более длительными.

«Россия пользуется этим изменением, чтобы попытаться установить контроль над новыми пространствами. Она модернизирует свои базы в Арктике и строит новые, в том числе одну, которая находится всего в 300 милях (482,8 км. — Ред.) от Аляски», — отметил дипломат и добавил, что Китай также усиливает свое присутствие в Арктике.

Как отметил глава американского внешнеполитического ведомства, изменению климата уделяется повышенное внимание и в рамках Североатлантического альянса. Например, достигнут консенсус относительно необходимости адаптировать боеготовность вооруженных сил НАТО к неизбежности изменения климата, а также «сократить зависимость альянса от ископаемых видов топлива, которая одновременно является источником и уязвимости, и загрязнения».

26 марта посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо Арктического совета от России Николай Корчунов сообщил, что Москва приняла необходимые меры по обеспечению безопасности в Арктике в связи с повышенным вниманием НАТО к региону. По его словам, безопасность в Арктическом регионе обеспечивается Северным флотом, который отражает риски и угрозы нацбезопасности, в том числе и в перспективе.

19 января министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры с главой МИД Норвегии Ине Эриксен Серейде, в ходе которых обратил внимание на ухудшение ситуации с безопасностью на Крайнем Севере. По его мнению, наращивание Норвегией военной активности, продвижение инфраструктуры НАТО к российским границам чреваты негативными последствиями для Арктики.

В марте 2020 года президент России Владимир Путин подписал указ об основах государственной политики в Арктике на период до 2035 года. В числе задач отмечается обеспечение суверенитета, сохранение Арктики как территории мира и стабильности, развитие Северного морского пути и обеспечение высокого качества жизни арктической территории РФ.

 
21.04.21 13:28
Байден решил объявить о планах США вдвое снизить выбросы парниковых газов

Президент США Джо Байден накануне климатического саммита намерен объявить о планах страны к 2030 году cнизить выбросы парниковых газов в атмосферу почти в два раза. Об этoм во втoрник, 20 aпреля, соoбщила гaзета The New York Times со ссылкoй на истoчники в aдминистрации американского лидeра.

По информации издания, Байден объявит, что Соединенные Штаты хотят добиваться сокращения этого показателя на 50%. Вместе с тем согласно своим обязательствам в рамках Парижского соглашения по климату американская сторона должна снизить уровень выброса парниковых газов на 28% по сравнению с объемом, который был зафиксирован в 2005 году.

В Белом доме надеются, что эти планы подтолкнут и другие страны принять новые обязательства по защите климата в ходе предстоящего саммита.

США вернулись в Парижское соглашение с приходом Байдена в Белый дом. Назначенный им на пост спецпосланника по климату Джон Керри при этом уже отмечал, что в Вашингтоне ожидают от других стран, в том числе Китая и России, новых шагов по борьбе с глобальным потеплением.

Международный саммит по вопросам борьбы с изменением климата пройдет 22–23 апреля, на него приглашены 40 мировых лидеров. В понедельник пресс-служба Кремля сообщила, что в нем примет участие президент России Владимир Путин.


komandor21.04.21 14:28
Страны, находившиеся ранее в зоне комфортного климата, привыкли к своей комфортной жизни и не хотят ни чего менять. Это я могу понять. Их причём мало волновало, что у нас значительная часть страны живёт в суровых условиях. Теперь же климат стаёт для нас более мягким и жизнь в России более комфортной. Появляется возможность задействовать большую территорию под сельское хозяйство. Появляется возможность пользоваться СМП круглогодично. Появляется много новых возможностей. И что, теперь они забегали. А нам вообще какое дело до тех, у кого условия жизни ухудшатся? Кому не нравится пусть вкладываются в уменьшение выбросов. Мы тут причём? Мы, когда вкладываемся в строительство ледоколов в связи с суровыми условиями крайнего севера, кто-то спешит нам на помощь? Я считаю, что в нашем случае можно действовать без фанатизма. Если кто-то от нас хочет того, что нам особо и не надо, то пусть нас заинтересуют в этом. Совсем не обязательно сокращать выбросы до таких уровней, чтобы развернуть ситуацию назад. Можно их сократить так, чтобы ситуацию просто зафиксировать. А можно немного выждать, а потом зафиксировать. Тогда, когда нам будет выгоднее. Если конечно от деятельности людей вообще что-то зависит.
Но если зависит, то главное черту не переходить, когда изменения станут необратимыми и климат пойдёт развиваться в сторону Венеры. Но кто сказал, что именно сейчас тот самый момент?
XP Best21.04.21 15:04
Мы поместим климатический кризис в центр нашей внешней политики

А снижение яркости Солнца тоже включат в цель своей политики? Мож какие санкции Солнцу введут.

руководитель Госдепа отметил, что это не означает, что Вашингтон будет относиться к «прогрессу других стран по климату» как к основанию «закрывать глаза на плохое поведение в других сферах»

Более того, США заманят вгонят мир в самые радикальные преобразования в экономике, а сами будут "отставать" в их реализации. Когда все перейдут на вентиляторы, дорогой водород, фотоэлементы, США выйдут из всех договоренностей и вернутся к нефтеэнергетике. А за АЭС введут санкции. Примерно так они и поступят.
Так уже было с сокращением ракет по РСМД, когда скудоумный Горбач запустил взрывание штабелей ракет в поле, амеры их не спеша разбирали на заводе и скоко разобрали на машинные коимплекты без унихтожения - не известно. Также вдруг отказались ратифицировать приложение к договору о запрете бактериального оружия, устанавливающего процедуры проверок и контроля. Также прекратили уничтожать хим оружие. Также надули Иран с отказом от ЯО.

Только обезьянам и тугодумам не ясно, что климат меняется 1) по причине светимости Солнца. 2) что сейчас не потепление, а оттепель после Малого ледникового периода. 3) что климат на распутье и "не знает" куда двинутся - к реальному потеплению с сильно плюсовыми температурами ближе к полюсам или назад в Ледниковую эпоху.

изменение климата может также создать новые театры конфликта». В частности, он полагает, что потепление климата в Арктике может сказаться на сроках судоходности Северного морского пути,

Оказывается, навигация по СМП - это причина для конфликта.

изменение климата может также создать новые театры конфликта». Oн полагает, что потепление климата в Арктике может сказаться на сроках судоходности Северного морского пути,

Оказывается, навигация по СМП - это причина для конфликта. А успехи в зерновом экспорте еще не причина конфликтов? Промашка...
Никто21.04.21 15:40
Как я понял: "Прощай демократия, здравствуй климат". Теперь Амеры будут нести народам не демократию, а климат.
negr21.04.21 15:56
просто не дают развивать экономику в других странах
_STRANNIK21.04.21 16:24
> negr
просто не дают развивать экономику в других странах
???
Да на здоровье развивайте. Если это отвечает интересам гегемона...
Что и наблюдаем.
Аббе21.04.21 16:39
Будь проклята Россия, там не борются против угнетения афророссийских жетелей.
******************, там не борются против злодеев, домогавшихся женщин 50 лет назад.
******************, там не борются с последствиями выброса углекислого газа в США, произошедшего 30-100 лет назад.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
******************, там не борются против.....
Ну в общем МЫ сейчас придумаем, за что именно проклинать, и заставим всяких чехов подхватывать эту бредятину.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Представляете? Эти негодяи пытались разрешить поставить в Чехии АЭС, российской конструкции. Ага. И многими десятилетиями эксплуатации подтверждать, что российские реакторы - ХОРОШИЕ, а к примеру американских реакторов, поставленных в 21 веке - просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Вот же мерзость то какая!
Во имя Сатаны, какой бы ещё предлог придумать то?
Biv21.04.21 16:43
> Никто
Как я понял: "Прощай демократия, здравствуй климат". Теперь Амеры будут нести народам не демократию, а климат.
Но вот методы будут такие же. Климатические ковровые бомбардировки, в ходе которых, в странах третьего мира, будут уничтожать ТЭЦ, угольные шахты, фермы с коровами (так как метан), заводы. Последующий голод и массовые косвенные жертвы населения, так это как и раньше об Ираке сказала Клинтонша "Это те жертвы на которые в США готовы пойти ради демократии". Но так как уже всем очевидно что США это полицейское государство, и при словах Госдепа о демократии все откровенно ржут. Будут мочить ради климата.
Потепление выгодно России, а Акт о противодействии врагам Америки давно в действии. Так что папуасы могут радостно разрушать свою промышленость сами (например как в Запукре) или ждать бомбы.
Щукарь21.04.21 16:45
Пусть, если уж эта проблема им так интересна, ставят ее в центр своей внутренней политики.
А с внейшней политикой наиболее правильным был бы сплошной облом надежд: это ваши бизнесмены хотят денег за всякие зеленые технологии, вот вы им и платите. А от нас отстаньте.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» Китайские ученые совершили прорыв в создании лазерного двигателя для подлодок
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"