Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Колыме нашли новое крупное месторождение меди
21.04.21 15:24 В России

Новое крупное медно-порфировое месторождение смогли найти ученые Уральского государственного горного университета (УГГУ) совместно с производственниками на Приохотской перспективной площади в Магаданской области. Его протяженность более 600 метров.

"Ресурсный потенциал изучаемой площади в Магаданской области составил 9,8 миллиона тонн меди", - сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза, отмечая, что обнаружить рудное тело удалось в процессе буровых работ.

Масштабные поиски меди на Колыме ведут с 2020 года. Занимается ими, в том числе и созданная в регионе юниорная компания. По мнению региональных властей, медь поможет диверсифицировать экономику региона, которая сейчас строится в большей степени на добыче золота.

Данные о новом месторождении специалистам УГГУ получили после анализа информации собранной в ходе летних полевых геолого-геофизических работ. В них принимали участие как производственники и ученые вуза, так и студенты.

"Всего за год совместных работ ученым и производственникам удалось существенно нарастить информацию о минерально-сырьевой базе Магаданской области и получить практическое подтверждение ее огромного потенциала", - заявил ректор университета Алексей Душин.

Специалисты отмечают, что медно-порфировые оруденения обладают наибольшими перспективами для создания минерально-сырьевой базы руд цветных и благородных металлов в регионе.

 

XP Best21.04.21 16:13
создания минерально-сырьевой базы руд цветных и благородных металлов в регионе

Надо не так, а вот так : создания предприятий по выпуску изделий из цветных и благородных металлов в регионе
IrkEnIA (бывш LeadHead21.04.21 16:30
XP - А самому на Колыме поработать не хочется? Добровольно?
В горячем цеху, типа как в Норильске, либо на прокатке медной проволоки и далее - на производстве кабелей?

Хотя бы.
Vit22521.04.21 17:16
> IrkEnIA (бывш LeadHead
XP - А самому на Колыме поработать не хочется? Добровольно?
В горячем цеху, типа как в Норильске, либо на прокатке медной проволоки и далее - на производстве кабелей?

Не надо путать тёплое с мягким. Норильск за полярным кругом Магадан на широте Северной Пальмиры. Медь естественно надо выплавлять на месте добычи. Горячее производство, в нашем климате дешевле, чем в Китае. А про производство проволоки сложно сказать, считать надо, имхо медные слитки дешевле в транспортировке.

XP Best21.04.21 18:08
> IrkEnIA (бывш LeadHead
XP - А самому на Колыме поработать не хочется? Добровольно?
В горячем цеху, типа как в Норильске, либо на прокатке медной проволоки и далее - на производстве кабелей?

Хотя бы.
У вас так прозвучало, типа а в ГУЛАГе не хочешь посидеть, по явке с повинной? Либерал, наверное.
novl200022.04.21 10:02
В магадане есть ГОК, пока работает по золоту. Но, ресурсы на исходе, надо на что то перепрофилировать.
Ну вот можно на медь. В округе там есть выходы медно-порфировых руд. Это вобщем то не такая уж и редкость, весь вопрос в содержании меди. Если сильно выше 0,5 - то удача. Если весь цикл переработки осваивать с нуля, это колоссальные деньги, не известно когда окупятся. А так то вся инфраструктура есть. Ну там малость производство перенастроить, реагенты другие купить. Медно-порфиревое месторождение это выход вулканического базальтового тела на поверхность земли. Его добыча это взрыв, вывоз, дробление, химическое высвобождения меди, которой там 0,5% от массы...вобщем нифига не простое дело.
В 18 кажется году правительство области решило привлечь к геологоразведки молодежь, вот эти юниоры и нарыли в первый же выход...хотя информация смутная. То что там есть медно-порфириевые выходы исследовано еще в СССР, весь вопрос чо там они нашли, целое тело с хорошим содержанием, или пару камней.
Аббе22.04.21 10:50
> novl2000
Фокус тут вот в чём. Если реально речь идёт про содержание меди в половину процента - стало быть 99,5% массы там вообще то...
А вот что именно это самое "вообще то"?
Если перерабатывать 99,5% глубоким образом - что то полезное оттуба можно извлечь.
Но, тут ловушка. Если перерабатывать в Магадане, то объём преработки увеличивается в 10-100 раз. И объём привлекаемых кадров, стоимость оплаты этих людей увеличивается в 10-100 раз.
Вопрос вопросов - а можно ли найти спрос на эти самые продукты перработки 99,5%? Вот именно в Магадане?
Или же дешевле получится собрать некий концентрат медесодержащих пород и вывезти этот концентрат (10-20% от массы добытого камня) на материк, в места, где содержание людей обходится намного дешевле.
При том востребованность, к примеру, низкосортного цемента - окажется достаточной для того, что бы заняться его производством?
Всё равно - высокотемпературные процессы будут применены. И какой ни будь "роман-цемент" марки 50-100 можно будет получить относительно не дорого.
Или плавленный базальт на базальтовую вату. Или что то ещё.
Бороться за 0,5% содержания меди - откровенно пугающая перспектива. Вытащить же из породы что то полезное и не разориться при этом...... Тут всё таки ЖД может иметь колоссальное значение.
Понятно, что аппатиты у РЖД прославлены весьма и весьма. Но, методы 1937 года могут убавить аппатиты, а вот отсутствие ЖД не исправляется никакими усилиями НКВД.
ale1954779722.04.21 10:55
> novl2000

Как геолог должен внести большие поправки в текст комментария:
В магадане есть ГОК, пока работает по золоту. Но, ресурсы на исходе, надо на что то перепрофилировать.
Вот нифига не на исходе. Читайте Госдоклад - Наталкинское месторождение в Магадане только-только вышло на запланированный максимум переработки руды и запасов там около 10 % от общероссийских(!). Минимум 10 лет работы только на тех, что посчитали, а доразведка еще идет.

В округе там есть выходы медно-порфировых руд. Это вобщем то не такая уж и редкость, весь вопрос в содержании меди. Медно-порфиревое месторождение это выход вулканического базальтового тела на поверхность земли. Его добыча это взрыв, вывоз, дробление, химическое высвобождения меди, которой там 0,5% от массы...вобщем нифига не простое дело. В 18 кажется году правительство области решило привлечь к геологоразведки молодежь, вот эти юниоры и нарыли в первый же выход...хотя информация смутная. То что там есть медно-порфириевые выходы исследовано еще в СССР, весь вопрос чо там они нашли, целое тело с хорошим содержанием, или пару камней.
Очень примитивная трактовка... ну да ладно, мы не на уроке генетических типов месторождений. Наличие там медных проявлений известно давно, сейчас экспедиция от Горного просто проводит плановое опоискование. И нифига там не молодежь - обычные сотрудники кафедры и несколько студентов в виде группы СНИГЭ, раньше они работали на Полярном Урале, теперь там работы кончились и перепрофилировались на другие участки. Помог в этом новый ректор Горного А.Душин, который пробил по своим связям договор с Магаданом. За это ему большой респект, пашет человек аки лошадь, без иронии. Дальше будут стандартные стадии разведки и подсчета запасов, но этим уже будут заниматься другие конторы, потому что маленький отряд не потянет бурение, опробование и подсчет запасов. Это работа большой геологической партии, а не преподавателей, которые вообще-то почти весь год лекции читают))
P.S. В целом новость достаточно обычная и как всегда сильно искаженная (с точки зрения специалиста). То, что работы идут - это огромный плюс и только рад за людей, тем более что я с ними не один год на кафедре провел и когда учился и позднее при работе)) Но и говорить про какие-то уникальные открытия - тоже перебор.
ale1954779722.04.21 11:27
Довесок: нашел саму заметку на ссылка
Даже при трансляции заметки сильно переврали. В оригинале: подтвердили перспективы обнаружения крупного медно-порфирового месторождения Одна скважина и геофизика - это именно перспективы, а здесь уже про открытие говорят. И начали комментировать про перевод производства на медь с золота)))
В общем как в анекдоте: не миллион, а сто рублей, не в покер, а в преферанс и не выиграл, а проиграл)))
novl200022.04.21 11:49
> ale19547797
Довесок: нашел саму заметку на ссылка
Даже при трансляции заметки сильно переврали. В оригинале: подтвердили перспективы обнаружения крупного медно-порфирового месторождения Одна скважина и геофизика - это именно перспективы, а здесь уже про открытие говорят. И начали комментировать про перевод производства на медь с золота)))
В общем как в анекдоте: не миллион, а сто рублей, не в покер, а в преферанс и не выиграл, а проиграл)))
Не спора ради. Я инфу по этой теме на сайте магаданской областной администрации нашел.
(тендер они там на поисковые работы обьявляли, по 5 участкам)
Ща, если не поленюсь, ссылку дам.
Ну и если как то найду, то и работу как раз уральцев с выводами, что основные профили на исходе, и надо что то думать, тоже выложу.
Кстати, как я понял, там уже найденое еще в СССР месторождение Лора уже пошло в эксплуатацию по меди.
ale1954779722.04.21 11:55
> novl2000
Не спора ради. Я инфу по этой теме на сайте магаданской областной администрации нашел.
Вот по этим ссылкам (спасибо за них) информация на порядок корректнее.
Прогнозно-поисковые и оценочные работы...., ресурсы..., запасы. Все грамотно сформулировано, а не переврано, как в других заметках.
В целом, повторяюсь, это все очень хорошо. Освоение новых месторождений всегда только в плюс любому региону, тем более что в Магадан планируют проводить ж/д ветку от БАМа мимо Якутска. дай Бог, доживем до нее)) Горный подключился благодаря его ректору, который пришел как раз из системы УГМК. Тоже хорошо.
Будеи наблюдать.
novl200022.04.21 12:01
> Аббе
> novl2000
Не факт, что цемент там возможно делать. Для цемента нужна глина(а для того чтобы была глина, где то неподалеку пару миллионов лет назад должны быть горы) и известняк. Ну и только потом обжиг.