Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские банки начали повышать ставки по вкладам
08.05.21 08:08 В России
Российские коммерческие банки начали повышать процентные ставки по вкладам. Об этом сообщило агентство РИА Новости. В среднем по рынку улучшение условий для держателей вкладов пока составило от 0,2 до 1,5%.

В информации агентства приводятся примеры: ПСБ изменил условия по пяти продуктам из шести в линейке вкладов, с максимальным увеличением от 1,45% до 1,5%.

"Почта-банк" повысил ставки по всей базовой линейке вкладов: в депозитах на 1 год ставка выросла на 0,25 п.п., а на 1,5 года - на 0,35 п.п. Промсвязьбанк тоже изменил условия по своим продуктам: здесь максимальный рост составил от 1,45 до 1,5 процента. А банк "Открытие" улучшил условия по накопительным счетам - рост ставок составит 0,2-0,5 процентного пункта.

Московский кредитный банк запустил акцию по начислению процентов на остаток средств по картам при зачислении зарплаты.

Такая реакция коммерческих банков прогнозировалась Центробанком: 24 апреля он сообщал о возможности повышения российскими банками ставок по сберегательным продуктам на фоне решения об увеличении ключевой ставки до пяти процентов годовых. По данным Центробанка, подобное решение поспособствовало увеличению привлекательности банковских депозитов для населения.

 

at@kan08.05.21 14:13
При такой инфляции , только так и можно удержать деньги на счетах .
И то это недостаточно.
Главный Злодей08.05.21 18:10
При такой инфляции
При какой?
system08.05.21 18:30
> at@kan
При такой инфляции , только так и можно удержать деньги на счетах .
И то это недостаточно.
И какую же "такую" инфляцию теперь нам навязывают методички? :-)
at@kan09.05.21 07:55
А вам баре , надо иногда хоть самим в магазин выйти , а то за вас туда явно кто то другой ходит , или вы слепые от рождения.
Мне так тут до магазина 20 метров , Продукты у меня в магазине с начала года подросли % на 15 - 30.
И на заправку сам езжу и за свои рубли покупаю топливо , в отличии от вас двоих м...ков.
Goshter09.05.21 10:04
а давайте вы трое поставите конкретные цифры, а потом обсудим?
_STRANNIK09.05.21 10:30
Перемога , однозначно. Вопрос только - для кого...А про рост стоимости кредитов в тех же банках ожидаемо сообщить забыли.
Master2k309.05.21 23:49
> at@kan
Разрешаю Вам лично считать меня третьим м.даком, но вне зависимости от курсов валют и инфлации СЕЗОННЫЕ колебания цен на продукты первой необходимости никто не отменял. а откуда эти колебания - прошу подумать на досуге. ну или походить в магазин не полгода, а лет так 5 хотя бы, и понаблюдать
AndreyGoose10.05.21 11:18
достаточно закатить истерику в СМИ, и народ потащит свои деньги туда, куда телек скажет. Так было с заогородной недвижимостью до 2008 года, так было с новостройками до декабря 2020-го года, так было с банковскими депозитами с января 2015 года, и много других случаев (форекс можно еще добавить)
Мелких инвесторов по стране много (1-10 млн. руб в банке или на руках), и вот эта приличная масса людей начинает метания по местам вложения денег, "качели" устраивают будь здоров))))
Пример 2012 года - начало продаж "ЖК НовоеБутово", первые 2-е недели были закрытые продажи по 4-е квартиры в руки (не меньше), за 2.773.000 руб за 1-ку, спустя окончание закрытых продаж, эта квартира уже продавалась за 3.300.000 примерно, сейчас примерно 6-6.5.000.000 руб просят.
Главный Злодей10.05.21 14:01
Мне так тут до магазина 20 метров , Продукты у меня в магазине с начала года подросли % на 15 - 30.
А у меня нет.

И на заправку сам езжу и за свои рубли покупаю топливо , в отличии от вас двоих м...ков.
И у Росстата нет. ссылка

Так что сдаётся мне, мсье, что носитель названного вами эпитета в данной ленте пока только один. И искренне надеюсь, что вы за это хотя бы деньги берёте. Потому что хуже вот этого, который как вы изволили выразиться, только он же, но впридачу ещё и бесплатный.
_STRANNIK10.05.21 16:03
Вопрос цен интересен всем. Тут - ссылка есть любопытный анализ
kotik10.05.21 19:24
По ценам. Цены в магазинах ростут. Но фишка ещё вот в чем, не знаю как это учитывает росстат, но ситуация такая. Раньше в магазинах было больше товаров со скидками, иногда более 50%. Сейчас скидок очень мало. Вот и получается ,что цены вподе теже, а тратишь в итоге больше.
Мороз10.05.21 20:37
Ну.. Отрицать что цены выросли - глупо. Или вы про имитацию бурной деятельности правительства и президента тогда? )) Так это они представление устроили, или все таки выросли цены? Вот и телевизор говорит - мол не все магазины выполняют распоряжения. .. Врут тоже, собаки.
За перемогой процента по вкладам придет неизбежная зрада - проценты по кредитам. Ибо "кредит против депозита" банковское правило никто не отменял. А такие высокие материи как "банковский резерв" и влияние на него банковской ставки обсуждать тут не вижу смысла.
По поводу сезонных колебаний. Уважаемый, а вы то сами сравнивали чеки за последние 5 лет? Нет? Ну отмониторьте бензин, ибо топляк входит в себестоимость всего.
Ну и на счет курсов валют. Тут 97% не понимают из чего он строится, и даже не стремятся это понять.
Соль в том, что %т по депозитам всегда меньше %та по кредитам, это же касается и роста тех самых %тов.
А инфляция тут совсем не при чем, если вы конечно, не об инфляции жадности. Цены в половине случаев растут не по причине падения рубля из-за канонической инфляции, а из-за непомерной жадности владельцев бизнесов, которые являются как минимум вашими согражданами, или соседями, или родственниками, или это вы сами.
Так что тут звать Аббе, с коронным "сами всё, сами".
Alanv11.05.21 06:08
"Отрицать что цены выросли - глупо. Или вы про имитацию бурной деятельности правительства и президента тогда? ))"

- Конечно, глупо. Есть вполне признаваемый процент инфляции, весьма похожий на то, что я вижу.
- Насчёт якобы какой-то привидевшейся вам имитации - это вы не тот адрес подставили. Вам - на "Эхо Мацы" стрелкой осциллографа:))
diversant77711.05.21 13:49
Новая отмашка в методички для одобрямсиков пришла что ли?
Дескать, инфляции нема, "все каращо", отрицайте все, создавайте видимость массовости.
А то что рост цен за последние месяцы не отметил только ленивый (причем, никакими сезонными колебаниями часто это не объяснить) - на это внимание не обращайте. игнорируйте.
То что правительство вынужденно делать по этому поводу озабоченные лица и создавать имитацию бурной деятельности с выступлениями в СМИ - тоже, наверное, рекомендовано не замечать.
Главное громко кричать что инфляции нема-немашеньки. Авось поверят?
Мороз11.05.21 14:53
> Alanv
Для альтернативно-понимающих - это был сарказм. Но вы это или не в состоянии понять (в чем я сомневаюсь), или сознательно не заметили, а значит - вы или не хотите признать очевидного повышения цен выше уровня инфляции (именно по ЭТОМУ поводу были распоряжения Путина Мишустину, и далее по инстанции), или сознательно лжете, с неясной мотивацией.
Я даже не буду напоминать о яйцах с постным маслом, как наиболее ярком примере, о других фактах. Обуйте ноги и донесите центр тяжести до магазина. А там поговрите с покупателями и посмотрите на цены.
Можете даже предварительно им рассказывать, что у вас 8 лямов в акциях Газпрома, и роста цен вы не заметили. Только хоккейный шлем сначала оденьте, а то если сразу не пробьют, так можно умом будет повредиться, с кем потом про инфляцию говорить то, которая при прогнозе 4.5 оказалась больше 7.
RML11.05.21 15:19
Ну дела, все на "эхо"... правительство цены замораживает, а у них "нет инфляции", а она только на "эхо".
Повысил ЦБ ключевую ставку, вот и повышают. Мера конечно хорошая, но и всем становится лучше сберегать, чем тратить, включая бизнес, коему и кредит дороже стал.
Опять же "макро-экономическая стабильность" наше все, банки важнее всего... такая себе позиция у ЦБ.
Feather11.05.21 15:23
Я тут давеча до НГ горбушу (рыба такая) покупал по 215 р., а счас по 420 лежит.
Мда... А яйца куриные были по 50-60, а сейчас по 85-100 и выше десяточек. Но это сезонное, ага. Инфляции нету. (Как сказал пермский ФАС - у оптового рынка ярко выраженный межрегиональный характер, отстаньте от нас бедолаг).
Ну или это тупо картельный сговор, да, а не инфляция. Но народу то пофиг, как вы это назовете.

И эта, для одобрямсов, вспоминаем великое.
Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила.
AndreyGoose11.05.21 16:28
> Feather
В Москве заметил разницу цен в том же Ашане, в Братеево, Кантемировская и Вавилова (в Новый Год особенно по конфетам). В Братеево товар подешевле, на Кантемировской дешевого товара чуть меньше, а на Вавилова цены уже сильно выше.
Тут знакомые Светофор посоветовали посетить, но почему-то этот магазин очень не понравился.
_STRANNIK11.05.21 17:10
ИМХО. Динамика процентов по вкладам будет целиком определяться политикой ЦБ.
Которая будет учитывать не только реальный экономический ландшафт, но и политический. С учетом предстоящих осенних выборов...
diversant77711.05.21 18:09
> _STRANNIK
ИМХО. Динамика процентов по вкладам будет целиком определяться политикой ЦБ.
Которая будет учитывать не только реальный экономический ландшафт, но и политический. С учетом предстоящих осенних выборов...
Соглашусь.
Да выборов весь негатив, как то в экономике, так и в социалке, и в политике будут осознанно максимально возможно сдерживать, замалчивать, лакировать и маскировать ибо край как надо хотя бы остатки полуиздохшей "единой россии" в ГД с писком и треском, но затащить, на подручный эрзац справедливоросов надежды не много (но все же и его пиарят как могут).
Ну а потом, есть мнение, опосля выборов, "хоть трава не расти" - завернут так что "мама не горюй".
Просто потому как никакой внятной программы развития экономики в России до сего момента так и не наблюдается. Есть лишь куча задач и посланий от ВВП про "мы за все хорошее, против всего плохого", которые далеко не всегда выполняются но... на этом пожалуй, все....
А так, сплошная ситуативка и затыкание дыр.... Им, видимо, главное власть удержать, да у потоков усидеть... а остальное "до лампочки".
Посему, сейчас пока будет больше победоносных новостей и как можно меньше негативных (даже если победные порою, как в описанном статьей выше неизбежно вызваны в первую очередь явно негативными тенденциями.)
vetalst13.05.21 14:51
Разрешите и мне вставить три копейки про инфляцию.
В июне 2019 года ставил забор вокруг участка. Из профлиста. Три стороны осилил, одну нет. В этом году решил доделать. Но часть металла ушла на хознужды, нужно докупать. Зашел на сайт той же организации, дабы прицениться. А теперь предоставляю вашему вниманию цены.

2019 год.
Труба профильная 60*60*3 - 268,6 руб. за 1 м.
Труба профильная 40*20*2 - 91 руб. за 1 м.

2021 год.
Труба профильная 60*60*3 - 457 руб. за 1 м.
Труба профильная 40*20*2 - 154 руб. за 1 м.

Для тех кому лениво считать. За два года трубы подоражали на 70%.
Это никак не 8-10% (за два года).
Alanv15.05.21 13:30
> vetalst
Разрешите и мне вставить три копейки про инфляцию.
В июне 2019 года ставил забор вокруг участка. Из профлиста. Три стороны осилил, одну нет. В этом году решил доделать. Но часть металла ушла на хознужды, нужно докупать. Зашел на сайт той же организации, дабы прицениться. А теперь предоставляю вашему вниманию цены.

2019 год.
Труба профильная 60*60*3 - 268,6 руб. за 1 м.
Труба профильная 40*20*2 - 91 руб. за 1 м.

2021 год.
Труба профильная 60*60*3 - 457 руб. за 1 м.
Труба профильная 40*20*2 - 154 руб. за 1 м.

Для тех кому лениво считать. За два года трубы подоражали на 70%.
Это никак не 8-10% (за два года).
Да, с металлоконструкциями что-то творится - подорожание сильное. Но это мало влияет на ОБЩИЙ ПРОЦЕНТ ПО ВСЕЙ ЭКОНОМИКЕ.
Обратите внимание, мы слышим только очень конкретные всплачи ОТДЕЛЬНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ по ОТДЕЛЬНЫМ ФАКТАМ. В тоже время подсчёт средней инфляции по стране Госкомстатом НИКЕМ НЕ ОПРОВЕРГАЕТСЯ (кроме как, "ой, а у меня айфон подорожал"). Причём ни внутри страны, ни за рубежом...
Просто этот процент - это и плата за ЖКХ, и транспортные услуги, и цена газа и многое-многое другое, что суммарно куда больше вашего конкретного заборчика.
_STRANNIK15.05.21 18:22
> Alanv
> vetalst
Разрешите и мне вставить три копейки про инфляцию.
В июне 2019 года ставил забор вокруг участка. Из профлиста. Три стороны осилил, одну нет. В этом году решил доделать. Но часть металла ушла на хознужды, нужно докупать. Зашел на сайт той же организации, дабы прицениться. А теперь предоставляю вашему вниманию цены.

2019 год.
Труба профильная 60*60*3 - 268,6 руб. за 1 м.
Труба профильная 40*20*2 - 91 руб. за 1 м.

2021 год.
Труба профильная 60*60*3 - 457 руб. за 1 м.
Труба профильная 40*20*2 - 154 руб. за 1 м.

Для тех кому лениво считать. За два года трубы подоражали на 70%.
Это никак не 8-10% (за два года).
Но это мало влияет на ОБЩИЙ ПРОЦЕНТ ПО ВСЕЙ ЭКОНОМИКЕ.

Средняя температура по больнице - наслышаны...
"В марте наблюдалось увеличение цен на мясопродукты, в том числе на мясо кур – на 7,2%, баранину (кроме бескостного мяса) – на 5,0%, окорочка куриные – на 4,4%, кулинарные изделия из птицы – на 2,4%, говядину (кроме бескостного мяса) – на 2,3%, печень говяжью – на 2,2%, свинину (кроме бескостного мяса) – на 1,9%.

Яйца куриные подорожали в среднем по России на 5,3%, при этом в 14 субъектах Российской Федерации – на 0,1-2,9%, в 27 субъектах – на 3,0-4,9%, в 38 субъектах – на 5,0-9,9%, в 6 субъектах – на 10,0-14,4%...." и это Росстат... ссылка

Alanv15.05.21 19:51
Если уж вы ссылаетесь на некие данные, то для начала верхнюю строчку прочитайте, прежде чем выбирать "вкусные для вселенского плача" позиции "в НЕКОТОРЫХ РЕГИОНАХ".
Процитирую: "В марте 2021 г. по сравнению с февралем 2021 г. индекс потребительских цен составил 100,7%"
Хотя и это многовато - в пересчёте на год - ~9%, но всё же не "вокзал отходит"... И это признаЮт в правительстве - инфляция несколько вышла за планку... И принимают меры, в т.ч. и Центробанк.
msv15.05.21 20:26
Есть сферы, в которых завышение цен происходит с помощью создания дефицита. Попробуйте сейчас купить новый автомобиль. Хрен. Я с марта бьюсь, бесполезно. Завод тупо не поставляет дилерам. Уверен, что держать будут до осени, а там выкатят ценник вдвое. Одно утешает, моя нынешняя тоже не дешевеет, как по логике должно быть. Пятилетка, а готовы отдать больше чем я платил за новую.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих