Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США в третий раз заблокировали заявление СБ ООН по Ближнему востоку
17.05.21 12:41 США: опыт строительства империи
Соединенные Штаты в третий раз за неделю блокировали в воскресенье принятие Совбезом ООН заявления, призывающего к немедленному прекращению огня между Израилем и ХАМАС, сообщила газета The Times of Israel со ссылкой дипломатов во всемирной организации.

Проект заявления был подготовлен Норвегией, Тунисом и Китаем. В нем критике подвергаются обе стороны конфликта.

Издание пишет, что закрытые заседания СБ ООН, на которых рассматривалось заявление, прошли в понедельник и среду минувшей недели, 14 из 15 членов Совета его поддержали. Принятие заявления требует единогласного одобрения, однако, по словам нескольких дипломатов, против него выступили США, которые заявили, что им нужно больше времени для осуществления своих собственных дипломатических усилий, отмечает газета.

На состоявшемся в воскресенье открытом заседании страны-члены СБ ООН призвали стороны конфликта незамедлительно прекратить военные действия и найти политическое решение.

"США призывают все стороны обеспечить защиту мирных жителей и уважать международное гуманитарное право", - заявила постпред США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

"США призывают ХАМАС и другие палестинские группировки в Газе незамедлительно прекратить запуски ракет и прочие провокации. (...) Мы призываем все стороны избегать действий, которые подрывают мирное будущее", - добавила она.

Глава МИД КНР Ван И также осудил продолжающееся насилие в регионе и призвал стороны конфликта незамедлительно прекратить боевые действия.

Он сообщил, что Китай вместе с другими странами работал над подготовкой заявления для прессы председателя Совета безопасности. Также китайский министр выразил сожаление, заявление до сих пор не принято "из-за препятствий со стороны только одной страны".

Российская сторона на заседании также осудила насилие в отношении мирных жителей и призвала стороны конфликта установить режим прекращения огня.

"Приоритетная задача - прекратить огонь и остановить кровопролитие. Призываем стороны соблюдать нормы международного гуманитарного права, не допускать нанесения ущерба гражданскому населению, инфраструктуре, которая используется журналистами и СМИ", - заявил на заседании замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

Он отметил, что в целях снижения напряженности необходимо срочно провести заседание ближневосточного квартета на уровне министров. "В интересах деэскалации обстановки и создания атмосферы доверия полагаем важным в срочном порядке провести заседание ближневосточного "квартета" международных посредников на уровне министров", - сказал Вершинин.

Израиль уже около недели наносит удары по сектору Газа в ответ на проводимые оттуда ракетные пуски.

 
17.05.21 12:41
Израиль заявил, что нанес авиаудары по домам девяти командиров ХАМАС

Армия обороны Израиля заявляет, что в течение последних часов авиация нанесла удары по домам девяти командиров ХАМАС в секторе Газа, передает The Times of Israel.

"Атакованные дома использовались в качестве террористической инфраструктуры, а в некоторых из них даже были обнаружены склады оружия", - заявили израильские военные.

Отмечается, что авиаударам подверглись дома командира бригады Бейт-Хануна, командира роты Бейт-Хануна, командира роты города Газа и командира бригады Аль-Шати. Дом в районе Шехайя, используемый военной разведкой ХАМАСА, также стал мишенью, добавляет армия.

Кроме того, ЦАХАЛ сообщила об ударе по тоннелю ХАМАС, прорытого рядом с детским садом и мечетью.

Ранним утром в понедельник Армия обороны Израиля возобновила авиаудары по по сектору Газа. ХАМАС также продолжил ракетные пуски по гражданским районам Израиля. Нынешнее обострение конфликта и обмен ударами продолжаются уже неделю.

В субботу израильские ВВС нанесли удар по зданию, где располагались офисы местных и международных СМИ в секторе Газа, в том числе агентство Associated Press и телеканал Al Jazeera. Журналисты покинули здание до атаки. Позднее СМИ потребовали от Израиля объяснений за уничтожение редакций.

В Армии обороны Израиля заявили, что в этом здании находился разведывательный штаб ХАМАС, использовавший СМИ и журналистов как прикрытие.

17.05.21 12:41
За ночь по Израилю из сектора Газа выпустили 60 ракет, заявили военные

Шестьдесят ракет было выпущено по израильской территории из сектора Газа за ночь, сообщила пресс-служба израильской армии.

"По состоянию на 7.00 с 19.00 вчерашнего вечера было зафиксировано около 60 ракетных запусков с территории сектора Газа по израильской территории. Около 10 ракет упали на территории сектора", - говорится в сообщении военных.

Отмечается, что десятки ракет были перехвачены системой ПРО "Железный купол".

Накануне вечером армия сообщила, что с момента начала эскалации в понедельник вечером по Израилю с территории палестинского анклава было запущено 3,1 тысячи ракет.


XP Best17.05.21 13:29
СБ ООН - сборище болтунов, которые делают несущественные заявления, не вникая в суть конфликта. Ну, захотелось сторонам пострелять друг друга, ну будя теперь уж.
.
Не выявлены и не указаны причины и условия конфликта. не отмечены провокационные действия Израильского правительства. Не выявлены мотивы сторон, в первую очередь ХАМАСа , почему он начал запускать свои водосточные трубы с порохом.

США поступили правильно, что заблокировали бесполезное и тупое формальное заявление.Надо было триндеть несколько дней в СБ, чтобы выдать бесполезную и скучную своим формализмом и протокольностью заявление.
Spaco17.05.21 15:29
"было зафиксировано около 60 ракетных запусков с территории сектора Газа"
У ХАМАС банально заканчиваются ракеты. Ранее выпущенные 2800 ракет привели только к 10 жертвам. Эффективность поражения ~0.003. Очень хороший предлог раскатать палестинцев. Трудно ожидать иной реакции США, которые транслируют планы Израиля.
А вот если бы 10-20-50% ракет достигло целей, США первые трубили бы о немедленном прекращении огня, еще неделю назад бы...
vkk17.05.21 22:58
> XP Best
СБ ООН - сборище болтунов, которые делают несущественные заявления, не вникая в суть конфликта. Ну, захотелось сторонам пострелять друг друга, ну будя теперь уж.
.
Не выявлены и не указаны причины и условия конфликта. не отмечены провокационные действия Израильского правительства. Не выявлены мотивы сторон, в первую очередь ХАМАСа , почему он начал запускать свои водосточные трубы с порохом.

США поступили правильно, что заблокировали бесполезное и тупое формальное заявление.Надо было триндеть несколько дней в СБ, чтобы выдать бесполезную и скучную своим формализмом и протокольностью заявление.
...причины уже как с неделю указаны и вывялены...Арабы были в своём праве...Евреи в своём - с кочки зрения всего мира - потому, что евреи... СШП - в своём, с той кочки, что они себя во всём считают в праве. Я с собственной кочки считаю, что да пусть они там друг друга (и СШП в частности) постреляют до полного уничтожения - миру дышать будет чище....Вас, уважаемый ХР, моё пожелание, в частности, тоже затрагивает...Ну, самому мне пока несподручно............
Аяврик17.05.21 23:35
2 Spaco

-- У ХАМАС банально заканчиваются ракеты

ну, коли так, то линия внешнеполитического ведомства США (как единственного защитника Израиля), проводимая в ООН, вполне оправданная

...как закончатся сами по себе ракетные обстрелы, так всё сойдёт на нет, "а на нет и суда нет" - и информационного повода для заявления СБ не будет....

Ещё чуть-чуть потянуть резину - и ХАМАЗ (без ракет) сам предложит "перекур"
без СБ ООН
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"