Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Средства и производство: промышленность РФ назвали слишком энергозатратной
12.06.21 06:53 В России

Промышленность России признали одной из самых энергозатратных среди крупнейших стран. Отечественные металлургия, машиностроение и химия расходуют электроэнергии в разы больше, чем аналогичные отрасли в США, Китае, Германии, Японии, Бразилии. Такой анализ подготовила ассоциация «Совет производителей энергии» к заседанию комитета Госдумы по энергетике 11 июня. В отрасли считают, что для решения проблемы промышленникам следует усилить модернизацию оборудования, для этого есть преимущество — низкие цены на электроэнергию в стране. Впрочем, потребители с этим не согласны: по их мнению, цена электроэнергии для бизнеса в России содержит массу нерыночных надбавок и дополнительных платежей.

Неэкономные траты

В отечественном машиностроении, металлургии и химии расходуется в разы больше электроэнергии, чем в аналогичных отраслях в США, Китае, Германии, Японии, Бразилии и др. Такой анализ подготовила ассоциация «Совет производителей энергии» к заседанию комитета Госдумы по энергетике 11 июня, где планируется рассмотреть вопрос стоимости электроэнергии для промышленности в России и за рубежом. По итогам заседания будут составлены рекомендации в профильные ведомства, рассказал «Известиям» первый зампред комитета Валерий Селезнев.

Повышение энергоэффективности производства промышленной продукции в первую очередь должно реализовываться за счет сокращения потребления электроэнергии, считают авторы документа.

В ассоциации полагают, что низкие цены на электроэнергию в России позволяют компенсировать неэффективность и чрезмерную энергоемкость промышленности. Так, рост цен на продукцию во многих электроемких отраслях заметно превосходит их рост в энергетике. Например, цены на продукцию в алюминиевой и химической промышленности, нефтепереработке, черной металлургии за период с 2010 по 2019 годы увеличились вдвое. Тогда как стоимость электроэнергии для промышленных потребителей — в 1,5 раза, отметили в ассоциации.

По данным международного энергетического агентства (IEA), среднегодовая цена электроэнергии для промышленности в РФ (на высоком и среднем уровнях напряжения) в среднем в 2,4 раза ниже, чем в Германии и Великобритании, в 1,5 раза ниже, чем в Канаде, в два раза меньше, чем во Франции и в 1,1 раза ниже, чем в США, отметили в «Совете производителей энергии».

У потребителей противоположное мнение. Цена электроэнергии для бизнеса в России содержит массу нерыночных надбавок и дополнительных платежей, включая перекрестное субсидирование, что делает ее выше аналогичного уровня в США и ряде европейских стран. Поэтому она не улучшает, а ухудшает конкурентоспособность отечественной промышленности, заявили «Известиям» в «Сообществе потребителей энергии».

— Иначе бы промышленность так активно не переходила на собственные энергоисточники, среднегодовой прирост мощности которых составляет около 3,5–3,7% за последние 10 лет, — добавили там.

Борьба за энергоэффективность долгое время не выглядела приоритетным направлением, поскольку традиционно стоимость электроэнергии в России ниже, чем в развитых странах, отметил гендиректор компании «Универ Капитал» Асхат Сагдиев. Но если предприятия начнут вкладывать больше средств в обновление оборудования, в энергоэффективность, то смогут в перспективе сократить свои издержки, считает старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова.

В Минпромторге на запрос «Известий» не ответили. В Минэнерго переадресовали запрос в Минэкономразвития.

Замминистра экономического развития Илья Торосов сказал «Известиям», что сравнение нынешней энергоемкости ВВП России с мировыми значениями показывает, что в нашей стране она по итогам 2019 года превысила среднемировой уровень и уровень США на 44%, европейский уровень — на 62%. По его словам, наиболее энергоемкие сектора российской экономики — электроэнергетика, промышленность, ЖКХ и транспорт.

— Ряд российских компаний успешно реализовали капиталоемкие проекты по модернизации оборудования собственных генерирующих объектов. При этом наибольший вклад в снижение энергоемкости ВВП в 2019 году как раз внесла промышленность, — отметил Илья Торосов.

По его словам, в 2019 году суммарное потребление топливно-энергетических ресурсов по ключевым секторам экономики сократилось на 0,8%. Дальнейшее снижение энергоемкости ВВП является ключевым фактором экономического роста и снижения нагрузки на окружающую среду и климат, добавил замминистра.

Снизить издержки

За последние десятилетия российские промышленные компании инвестировали значительные средства в повышение энергоэффективности и, по данным ежегодного доклада Минэкономразвития, уже достигли уровня, сопоставимого с лучшими мировыми практиками, сказали «Известиям» в РСПП. Это относится к предприятиям черной и цветной металлургии, а также нефтехимии, уточнили в союзе. Высокая конкуренция и постоянный рост цен на электроэнергию в России будут способствовать ускорению этого процесса, считают в союзе.

По словам первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева, российское оборудование по энергозатратам уже фактически не отличается от того, каким сегодня оснащены предприятия в Китае, в Южной Корее, странах западной Европы.

Впрочем, по словам управляющего партнера юридической фирмы VEGAS LEX Александра Ситникова, в среднем показатель энергоемкости ВВП России сегодня выше общемирового уровня на 40–45%. Понизить энергоемкость промышленности могут комплексные меры стимулирования модернизации технологической базы, добавил он.

Снижение затрат на энергетику положительно скажется на итоговой цене продукции и ее конкурентоспособности, замена оборудования на современное позволит снизить расход электроэнергии и выпускать более актуальную продукцию с меньшими издержками, считает Анна Бодрова. Глобально затраты на производство на новом энергоэффективном оборудовании можно сократить на 20–25%, заключила она.

 

Жофар12.06.21 07:24
В отрасли считают, что для решения проблемы промышленникам следует усилить модернизацию оборудования, для этого есть преимущество — низкие цены на электроэнергию в стране.

Это гуглоперевод с русского на русский? Или язык чиновников стал отдельной экосистемой?
agl12.06.21 09:31
А они задумывались, что "повышенная энергоемкость" во многом связана с территориальным расположением и климатом?
Ну и с традиционно низкими ценами на электроэнергию тоже.
Alanv12.06.21 11:24
И не только на электроэнергию. Скажем, упомянуто, что промышленники переходят на самоснабжение. Это т.е. газ они тоже прямо у себя на территории добывают?
Иван дурак12.06.21 11:31
Может быть, чем выше роботизация производства, тем ниже расходы на электроэнергию? Ручной (нероботизированный) труд более энергоёмкий, кмк, т.к. меньше выпуска продукции на единицу отопления и электроснабжения.
т-кк12.06.21 12:20
`
Какой-то бред сивой кобылы в лунную ночь.

Вроде бы «совету производителей энергии» радоваться надо, что промышленность хавает их энергию за обе щёки, а они капризничают. Ну какое им дело до неэффективной промышленности? Продавайте и живите счастливо на Канарах, ан нет...

Либо дурдом, либо хотят цены вздуть, но завуалировали свои хотелки в дурдомную упаковку.
Alanv12.06.21 13:57
> Иван дурак
Может быть, чем выше роботизация производства, тем ниже расходы на электроэнергию? Ручной (нероботизированный) труд более энергоёмкий, кмк, т.к. меньше выпуска продукции на единицу отопления и электроснабжения.
Угу. Наверное, поэтому Маск посадил 1000 мексиканцев в ангар для сборки "суперэлектромобиля" из китайской комплектухи и улучшения показателя Штатов:)) Да и у самих китаёзов 1.5 миллиарда, наверное, полностью заменены роботами:)
Пузырик12.06.21 18:07
> т-кк
Вроде бы «совету производителей энергии» радоваться надо, что промышленность хавает их энергию за обе щёки, а они капризничают. Ну какое им дело до неэффективной промышленности? Продавайте и живите счастливо на Канарах, ан нет...

Производителям ээ не поднять цены, т.к. их рост скажется на товарах. С повышением энергоэффективности процентное отношение энергозатрат к цене упадёт. Тогда производители ээ начнут топить за повышение цен.
т-кк12.06.21 19:00
> Пузырик
> т-кк
Вроде бы «совету производителей энергии» радоваться надо, что промышленность хавает их энергию за обе щёки, а они капризничают. Ну какое им дело до неэффективной промышленности? Продавайте и живите счастливо на Канарах, ан нет...

Производителям ээ не поднять цены, т.к. их рост скажется на товарах.

Никто даже не почешется снижать энергозатратность только потому, что она не нравится энергетикам. Скорее забросят производство, нежели начнут тратиться на более эффективное, а вылезут кругленькие суммы и ещё неизвестно отобьются ли.
diversant77713.06.21 17:44
Выводы то из доклада какие?
Даже если промышленность дейстительно, более энергозатратна - кто нибудь анализировал причины затратности?
Или обошлись стандартными мантрами про снизить издержки и перейти на новые технологии?
Уже не к выводам про "а нафига нужна такая промышленность" подводят авторы доклада?
В 90-е годы такие идеи ужо витали в головах властьимущих, ни к чему хорошему оно не привело.
Мороз13.06.21 21:58
Дальнейшее снижение энергоемкости ВВП является ключевым фактором экономического роста
-----------
Следите за руками: чтобы увеличить прибыль, нужно просто сократить издержки. Верно? Верно. А где тут увеличение того самого производства? А нет его, иначе нагрузка на экологию повысится. Всё.
Ну и опять "догоним и перегоним". В соседней статье - по темпам роста, тут - по энергоэффективности, и так во всем. Тихонечко так, между строк - "мы отстаем по всем статьям". За зеленую энергетику вот принялись, борьбу с углеродом (на планете где все формы жизни - углеродные ))), электромобили, язык уже испоганили вкрай, в погоне за "европейцскостью и соответствиям западу", возвращаемые ступени, как без них - да еще морской старт (пиндосы вроде бы решили нна не нужен, вот и тут он заглох, так и не родившись) ну и далее, по списку.
------------
юридической фирмы VEGAS LEX Александра Ситникова
-----------------
Юрфирма "законы Вегаса"??? Ахххахах!!! Они хоть в курсе КТО и на КАКИЕ деньги строил этот самый Вегас? Сюрреализм в действии. Закон наверное защищают? ... Анекдот. Ну и на каком же языке должна называться российская фирма? Ну не на русском же ))
т-кк14.06.21 13:16
> Мороз
юридической фирмы VEGAS LEX Александра Ситникова
-----------------
Юрфирма "законы Вегаса"???

Закон долин.
Т.е. в горах не действует, джигиты проходят мимо, короче.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"