Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мишустин: Доля нефтегазовых поступлений в бюджет уменьшилась до 30,5%
12.06.21 20:17 Экономика и Финансы

Беспрецедентный пакет мер поддержки, который реализован по поручениям президента, позитивно отразился на развитии экономики, а это в свою очередь стимулировало потребительский спрос и занятость. Об этом заявил глава кабмина Михаил Мишустин 10 июня на заседании правительства. В экономической части повестки был рассмотрен вопрос об исполнении федерального бюджета за первй квартал этого года.

По словам Мишустина, восстанавливается деловая активность, в том числе и в тех секторах, где деятельность приостанавливалась. Число безработных, зарегистрированных в профильной службе, снизилось почти в два раза с декабря прошлого года. Ускорились темпы роста жилищного строительства, в том числе благодаря масштабной поддержке ипотеки.

«Предприятия возобновили свои инвестиционные программы. Хорошим стимулом для этого стали относительно невысокие процентные ставки,» — считает Мишустин. — Сегодня они примерно на 30% ниже, чем два года назад».

Как отметил премьер-министр, это отразилось и на бюджете. Поступление доходов существенно превысило прогноз. Они выросли почти до 5,3 трлн рублей.

«Причём доля нефтегазовых поступлений уменьшилась до 30,5%, а значит, зависимость от сырьевой составляющей продолжает сокращаться», — подчеркнул Мишустин.

Следует отметить, что, несмотря на период пандемии, бюджет был сведён с существенным профицитом. При этом объём государственного долга, по словам главы кабмина, продолжает оставаться на безопасном уровне.

 

NRoss12.06.21 22:03
Ну если НДС повысить еще разок, до 30%, к примеру, а пенсионный возраст до 80-ти, то доля нефтегараза еще снизится! Наверняка с 30 до 28% можно скинуть будет!
На горизонте и НДФЛ маячит: если с 13 до 20% поднять для зажравшегося среднего класса, то и 26% в нефтегазе вполне реален!
liv44412.06.21 23:19
Что сказать-то хотели?

Смотрим: ссылка

Читаем:
Швеция - Общие доходы государства
Выручка состоит из налогов, социальных взносов, полученных грантов, и других статей доходов.

У Швеции нет нефтегазовых доходов? - Сочувствую. Значит не страна-бензоколонка. Жуть.

И не завидуйте, зависть - грех
Главный Злодей13.06.21 00:26
Что сказать-то хотели?
Гражданин сей из числа тех, у которых было принято попрекать Россию высокой долей нефтегазовых доходов, не то что "в развитых-то странах". По мере того, как доля оных доходов уменьшается, эта цацка уплывает их рук гражданина, и от этого гражданина плющит и корёжит. И он тужится взвякнуть, что, мол, ну и что, что уменьшается, оно, мол, неправильно уменьшается, и потому не считается.
То, что у "развитой страны" швеции у самой бюджет верстается экспортом железной руды и дерева (продукции низкого передела, если что), гражданина, понятно, не смущает. Это же другое и понимать надо.
NRoss13.06.21 09:16
Доля нефтегаза - это всегда эксп.пошлины и НДПИ.
Если экспорт цветмета и драг.металла резко увеличить, то при прочих равных нефтегаз в процентах просядет.
Касаемо же экспорта машиностроения, то в РФ он давно стабилен, от 15 до 20млрд.
Многие могут подумать, что раз экспорт нефтегаза "всего" 30%, то остальные кратно прирасли, но это не так. Экономическая война, объявленная коллективным Западом в 2014-м не даёт отраслям высокого передела на равных конкурировать за рынки. Они и до 14-го протекционизмом занимались во всю мать, но после майдауна вообще всех собак спустили.

Заслуг правительства РФ в 30% нет никаких. Медведевское "налоговое правило" в 40+$ за баррель изымает кеш из экономики страны, преследуя сугубо империалистические цели ФРС.
На фоне же бешеного принтера ЕБЦ, ФРС и др., ЦБ РФ даже малым де довольствуется - за рубли скупать золото - то же QE по-русски. Чего уж говорить про валютную войну на равных...
vktik13.06.21 10:42
>>>NRoss

"Если экспорт цветмета и драг.металла резко увеличить, то при прочих равных нефтегаз в процентах просядет."

А ещё сюда приплюсуйте рост продажи продовольствия, вооружения... там много экспортных статей. И всё это было бы неплохо рассмотреть вместе с процессом отказа от доллара. В ЗВР России доллара уже нет, это означает, что Америке уже нечего продавать на внешний рынок, а бумажки пусть они для себя печатают. И наоборот, чем больше Россия экспортирует, тем сильнее идёт процесс становления золотого рубля.
Думаю у Вас проблема со зрением и Вы всё видите в статике, а надо в динамике.
_STRANNIK13.06.21 11:04
"Причём доля нефтегазовых поступлений уменьшилась до 30,5%, а значит, зависимость от сырьевой составляющей продолжает сокращаться".
................
Чистая правда. Только не вся.
"Положительное сальдо торгового баланса РФ в 2020 году снизилось на 41,4% по сравнению с 2019 годом, или на 73,9 миллиарда долларов – до 104,5 миллиарда долларов, следует из материалов Федеральной таможенной службы (ФТС). " ссылка
А по итогам первого квартала 2021г профицит упал еще на 12%... ссылка
NRoss13.06.21 16:26
> vktik
>>>NRoss

"Если экспорт цветмета и драг.металла резко увеличить, то при прочих равных нефтегаз в процентах просядет."

Думаю у Вас проблема....
Вы слегка запутались.
ЗВР в глобальной торговой системе - это не деньги государства. Это деньги ЦБРФ на баллансах иностранных банков, хеджирующие экспортные поставки товаров и услуг иностранными компаниями в Россию. В основном - это обеспечени кредитов иностранных банков российским компаниям.
Т.е. если завтра какой-нить вполне себе частный Лукойл объявит дефолт по кредитам от европейских банков, это во-первых не сделает одну из крупнейших нефтекомпаний России европейской(акции не перейдут кредиторам, потому что ЦБРФ выкупит долг у буржуев за счёт ЗВР), а во-вторых оградит рублёвый рынок от банкротства крупнейших банков уже в России.
И да, вы правы в том, что если к росту цены палладия/люминия/никеля приплюсовать зерновой экспорт и нефтехимию(что подразумевалось в моём посте), то это тоже отразится на процентах экспорта нефтегаза.
Снижение доли доллара в ЗВР объясняется выходом банков США из экономики России, т.е. они больше не кредитуют российские компании.
_STRANNIK13.06.21 18:06
> NRoss
> vktik
>>>NRoss

"Если экспорт цветмета и драг.металла резко увеличить, то при прочих равных нефтегаз в процентах просядет."

Думаю у Вас проблема....

Снижение доли доллара в ЗВР объясняется выходом банков США из экономики России, т.е. они больше не кредитуют российские компании.
Ооо...Какого однако запала откровение... Вы не могли бы ширше осветить тему...
Насчет того как иностранные компании могут влиять на ЗВР России.
Как уже задолбали пропагандисты...С обеих сторон.
vktik13.06.21 20:35
>>>NRoss

"Снижение доли доллара в ЗВР объясняется выходом банков США из экономики России, т.е. они больше не кредитуют российские компании."

ЗБР, это кубышка, обеспечивающая финансовую устойчивость страны, особенно во времена кризисов разного характера, от климатических катастроф до финансового разгула налагающих санкции. Иными словами доллар перестал обеспечивать финансовую устойчивость страны.
Именно в этом причина, а не в ваших фантазиях. Если бы доллар при этом и дальше находился бы в ЗБР, то он был бы мёртвым грузом, деньгами, выброшенными на ветер, так как США не разрешили бы ничего продавать за доллары, случись в России разного рода проблемы. Подобная ситуация в истории России уже была в начале 20-го века, когда необходимую производственную продукцию продавали даже не за золото, а за хлеб, спровоцировав тем самым голод в России. А сейчас США запретили банкам кредитовать российскую экономику, очевидно с целью вызвать финансовый кризис.
Доллар и банки США, это инструмент давления, инструмент подчинения региональных экономик диктату США. Вот чтобы влияние этого диктата было меньше, доллар и убрали из ЗБР, показав тем самым всему миру, что без доллара можно спокойно жить. Думаете не найдутся последователи российской политики? Обязательно найдутся. А Вы будет на всех форумах и дальше блеять, что мол банки вышли из кредитования этих экономик, вот они и отказались от доллара. Желаете и дальше ставить телегу впереди лошади - флаг Вам в руку.
Сергей96714.06.21 17:07
А я вот не вижу ничего плохого в экспорте нефтегаза и его большой доле в доходах бюджета.
Ну дал Бог нам богатые недра. )))
Кому-то дал тёплый климат и хорошие условия для выращивания фруктов. У кого-то ещё что-то.
У Штатов вот - доллар. )))

Если в придачу к нефтегазу страна может ещё и высокотехнологичное оружие производить, научные достижения в вакцинах, космосе и атоме имеет. И во многих других сферах развита.
Тогда нет ничего плохого ни в нефтегазе, ни в экспорте сельхозпродукции, ни древесины.
Не зря же международное разделение труда есть.

Тогда можно торговать с выгодой, но НЕ ЗАВИСЕТЬ КРИТИЧЕСКИ от экспорта сырья или узкого набора товаров.
Сейчас Россия приближается к такому равновесному состоянию.
И Казахстан тоже стремится, но пока ещё далёк от него.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"