Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия впервые подала межгосударственную жалобу в ЕСПЧ
С Байконура запустили модуль "Наука" к МКС
Новый российский истребитель получил название Checkmate
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Варшава возмущена просьбой дипломата США возвратить евреям недвижимость
23.06.21 10:33 Европа: тенденции

Американский дипломат Бикс Алиу, поверенный в делах США в Польше, спровоцировал громкий скандал. По данным Gazeta Prawna, дипработник США обратился к маршалу Сейма Эльжбете Витек с просьбой инициировать реприватизацию недвижимости, которой до Второй мировой войны владели в Польше евреи.

Тема возврата еврейской недвижимости, ставшей после войны собственностью Польши, — история с бородой. В 2018 году тогдашний президент США Дональд Трамп подписал «Закон 447», согласно которому выжившие жертвы Холокоста, не получившие компенсацию за свою собственность и недвижимость в Европе, имеют право в судебном порядке получить её. Теоретически «Закон 447» охватывает весь восточноевропейский ареал довоенного поселения евреев, в том числе четыре бывшие республики СССР (Белоруссию, Литву, Молдавию и Украину), однако главные требования предъявляются к Польше, на территории которой проживало больше всего евреев — 3,3 млн человек.

В самой Польше эту идею встретили враждебно. Поэтому просочившуюся в прессу просьбу Бикса Алиу в Варшаве сочли вмешательством во внутренние дела и нарушением дипломатических устоев. Американский дипломат просил спикера польского парламента затормозить внесение изменений в Административно-процессуальный кодекс Польши, который Сейм должен рассмотреть завтра, 23 июня. По словам Алиу, поправки закроют путь пережившим Холокост для предъявления претензий. В письме поверенного в делах США в Польше, в частности, говорится:

«Хочу выразить свою глубокую озабоченность по поводу закона, который — в случае его принятия — нанесёт невосполнимые потери выжившим в Холокосте и их семьям. Мы понимаем, что закон фактически сделает невозможным восстановление или компенсацию утраченного имущества во время Холокоста и коммунизма. В этом случае как евреи, так и те, кто не еврейского происхождения, ничего не получат».

По мнению редакции Gazeta Prawna, «тема имеет гораздо больший потенциал, чем идеологические вопросы и разногласия между польскими правыми и новой демократической администрацией в США».

Ранее EADaily цитировало польского профессора Анну Ражьны о том, что «Путин поддержит  реституцию еврейской собственности в Польше», что грозит финансовым крахом европейской республике.

 

liv44423.06.21 11:06
Американский дипломат Бикс Алиу, поверенный в делах США в Польше, спровоцировал громкий скандал. По данным Gazeta Prawna, дипработник США обратился к маршалу Сейма Эльжбете Витек с просьбой инициировать реприватизацию недвижимости, которой до Второй мировой войны владели в Польше евреи.
******
Эта "штука" называется: Реститу́ция.

Какие же пшеки тупые майдауны.

О чем они думали, когда "переметнулись" с США? Снова о халявном "сыре в мышеловке"?
Но ... Бывшая еврейская "недвига" в современной 3-й речи посполитой, это еще мелочь.
Поскольку, там еще смотреть нужно, сколько потомков бывших собственников "предъявить" смогут.

А вот когда Немчура начнет "предъявлять" за своих?

Мне даже страшно представить, какой "писк" издаст та 3-я речь посполитая.
Это будет просто "шедеврально".
Alanv23.06.21 14:42
Вот казалось бы, причём тут еврейское имущество у ляхов и Путин? Или он уже на нашей планетке "при всём"?
gronk23.06.21 16:48
страна, убившая больше евреев, чем немцев, вопрошает: "а нас за що?!"
Пауль23.06.21 17:27
Классика жанра. Русофобия на марше. Пиндосы давят на поляков, но полякам надо бояться не их, а Путина.

У меня, кстати, среди прочих есть предки, которые владели до революции землей на Украине. Может, пиндосский посол заодно и мне поможет взыскать с укров земельки?

А что укрия с полячиной получат "финансовый крах", так за что боролись...
Аббе23.06.21 18:18
Чудесно. Вв иноватых оказалась Белоруссия.
Эээээээ......
Убивали немцы, прибалты, украинцы. Но виноватая Белоруссия.
Дайте мне учебник логики!
PeterYakovlev23.06.21 18:28
Пшеки уже потирали потные ручки от предвкушения реституции в Кресах Всходних,
когда Незалэжная бросится исполонять законы ЕС о реституции и вот грянул гром-
"верните имущество евреям" , коих поляки истребляли не меньше ,чем германские фашисты.
И это только начало.Закон США 447 - это страшный сон для поляков. причем от Хозяина-крыши....
Элементарно потомки польских евреев подадут иск в Штатах и явно выиграют..На основании
этого решения они арестуют любое имущество Польши..Забавно...
GAF23.06.21 19:08
В сладких мечтах о репарациях с Германии закинул лях удочку на Окраине в надежде что-нибудь выловить и на десерт, и на тебе - за спиной его раскрывает пасть крокодилище...
Иван дурак23.06.21 23:18
Откровенно говоря, мне эти требования реституции не нравятся. Видимо, большинство европейцев забыло - что творили поляки, причём польские евреи в том числе, против этнических немцев, проживавших в Польше. В 1938 году и чуть ранее случилось самое массовое изгнание сотен тысяч немцев из Польши, с экспроприацией (грабежом) немецкого имущества, в т.ч. недвижимого. Польские чиновники в те годы задирали руководство Германии, заявляли о неизбежности нападения Польши на Германию.

Нынешнее требование реституции - это провоцирование Польши на ответную агрессию, которая ни к чему хорошему не приведёт. Особенно - учитывая повадки нынешнего польского руководства, да и вообще - учитывая польский менталитет.
Борислав23.06.21 23:42
Да нормальная игра идёт. Пшеки сунулись к Германии на счёт вывезенного за годы войны имущества, а им в ответ, руками посла США, напомнили о том, что всегда есть что предъявить в ответ. Не существует государств с кристально "чистой" историей. В Европе от слова совсем.
Интересно только то, что ответ пришёл от большого брата. Тут определённые сдвиги в политике партии чувствуются. Интересные сдвиги. Раньше чтобы пшеки не творили, сша были на их стороне.
И в качестве конспирологии: О чем там говорили Путин и Байден? О зонах влияния? Лишь бы Польшу не засунули в нашу экономическую зону. На хрена козе баян, так сказать ...
Biv24.06.21 14:10
> liv444
Но ... Бывшая еврейская "недвига" в современной 3-й речи посполитой, это еще мелочь.
Поскольку, там еще смотреть нужно, сколько потомков бывших собственников "предъявить" смогут.
.

Тут не сомневайтесь, все списки недвиги уже составлены, все правильные справки о родстве уже заготовлены, дарственные и завещания нотариально заверены, и проценты подсчитаны до цента. Еврейского лобби в Вашингтоне на содержании целого Израиля хватает, а тот каких то поцев раздеть, которые и так перед США стелятся.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» PGNiG расторгла контракт на покупку СПГ у американской Sempra на 2 млн т
» РФ передала в ООН свой вариант конвенции по борьбе с киберпреступностью
» "Газпром" отказался бронировать прерываемую транзитную мощность через Украину на август
» Эксперт назвал преимущества нового подводного крейсера
» Эксперт рассказал о трудностях на модуле "Наука" при полете к МКС
» Эквадорский суд лишил Джулиана Ассанжа гражданства
» В России начинаются испытания новой вакцины от коронавируса
» Польша не отказалась от создания собственного танка Wilk

 Репортаживсе статьи rss

» Александр Бастрыкин - о громких расследованиях и необходимости более жестких норм в сфере госзакупок
»  Ученые создают мощные батареи с оксидом графена
» "Газпром" ответил на вопрос о транзите газа через Украину после 2024 года
» Глава МИД Монголии: Россия - вечный сосед, которого мы уважаем
» Дмитрий Шугаев: доля авиационных заказов в портфеле ФСВТС превышает 50%
» Главный разработчик российских чипов обвинил власти в смене правил игры и подрыве доверия отрасли
» Наводнения в Европе: Меркель потрясена масштабами разрушений и числом жертв
» Сильное небо: чего ожидать от МАКС-2021