Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия впервые подала межгосударственную жалобу в ЕСПЧ
С Байконура запустили модуль "Наука" к МКС
Новый российский истребитель получил название Checkmate
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава МОК поддержал вставание на колени в поддержку BLM
22.07.21 15:39 Демократия и удобные режимы

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах одобрил новую западную традицию становиться на колено в поддержку движения Black Lives Matter (BLM, «Жизни черных имеют значение»). Об этом сегодня, 21 июля, сообщила пресс-служба МОК.

Ранее сегодня футболистки сборных Чили и Великобритании продемонстрировали поддержку «антирасистского» движения Black Lives Matter перед матчем на Олимпиаде в Токио, впервые в истории Олимпиад встав на колени.

«Это дозволено и не нарушает Правило 50, об этом отдельно говорилось в нормативных документах», — заявил Бах.

Напомним, что Комиссия спортсменов МОК перед Играми в Токио разработала инструкцию по применению Правила 50 Олимпийской хартии, которое касается возможностей для высказывания спортсменами своего мнения во время Олимпийских игр. МОК разрешил спортсменам проводить акции до соревнований, но не во время церемоний награждения.

Следует отметить, что в России пока нет официального мнения на этот счет, поскольку никогда не было расизма. Например, сенатор Алексей Пушков считает движение BLM проявлением черного расизма.

«Белый расизм, он, конечно, существовал, но сейчас мы сталкиваемся с новым феноменом — это черный расизм по отношению к белым, — сказал Пушков в комментарии „Говорит Москва“. — Это вот эти лозунги „убейте всех белых“, „извиняйтесь перед нами за века унижения“. Причем это все произносят люди, которые сами никогда рабами не были и вообще никакого отношения к этой истории не имели».

 
22.07.21 15:39
«МОК встал на колени»: на токийской Олимпиаде состоялась первая акция BLM

EADaily не раз рассказывало о том, как с удручающей скоростью спорт высших достижений поглощается политикой и различного рода общественными акциями в форме протестов. Казалось бы, совсем недавно Международный олимпийский комитет (МОК) в ультимативной форме запретил преклонять колено на Играх.

Но едва стартовала токийская Олимпиада (еще до официального открытия), как в акции BLM приняли участие футболистки Великобритании и Чили. Они первыми смогли воспользоваться изменившимися правилами Олимпийской хартии и поучаствовать в политической акции.

Перед стартовым свистком футболистки и арбитры преклонили колено, дабы поддержать антирасистское движение Black Lives Matter.

Ранее правило 50 Олимпийской хартии запрещало любую политическую, религиозную и расовую пропаганду на соревнованиях. Дискуссия насчёт изменения устоявшегося порядка началась на фоне протестов Black Lives Matter.

Напомним, МОК вообще запретил атлетам преклонять колено в знак солидарности с движением BLM, поднимать вверх кулаки и использовать любые другие жесты политической направленности.

Согласно опросу Комитета, более семидесяти процентов спортсменов согласились с подобным вердиктом, ибо Олимпиада — традиционно не место для политических демонстраций. Причем, нарушителям грозили наказанием, степень которого определялось в зависимости от конкретного случая.

Но уже в начале июня МОК резко меняет своё решение, и вносит коррективы в правило, действующее со времён Пьера де Кубертена.

Олимпийский комитет разрешил спортсменам демонстрировать свою гражданскую позицию, но вне официальных церемоний. То есть только до начала соревнований, на пресс-конференциях и в микст-зонах. При этом акции не должны прямо или косвенно идти против людей, стран, организаций и их достоинства.

И теперь, когда ящик Пандоры открыт, сложно себе представить, до каких «высот» поднимутся особо ретивые атлеты-общественники.

А что, если кто-то рискнёт и устроит демонстрацию прямо на церемонии награждения? Осмелится ли МОК наказать спортсмена и выгнать его с Игр? Или в очередной раз пойдет на поводу у политиканов от спорта?

На Олимпиаде 1968 года в Мехико темнокожие американские спринтеры Томми Смит и Джон Карлос встали на пьедестал без обуви и подняли вверх руки в чёрных кожаных перчатках, обозначив свой протест против расизма. Президент МОК Эвери Брендедж тогда настоял на том, чтобы спортсменов незамедлительно изгнали с Олимпийских игр. НОК США подчинился, что в реалиях 2021 года представить решительно невозможно.

Член комитета ГД РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Дмитрий Свищёв уверен, что любые политические акции на спортивных форумах должны быть запрещены:

«Таким акциям, как преклонение колена, не место на Олимпиаде. Это наиважнейшее мероприятие, где собираются представители всех религий, национальностей и огромное количество людей с различными взглядами. Да, такие акции — личное дело каждого спортсмена, но вопрос в том, что Олимпиада ничего общего не имеет с такими акциями, тем более политическими. Туда приезжают люди показывать свои спортивные достижения и отстаивать честь своих стран. Спортсмены приезжают не на политические баталии.

На месте МОК я бы запретил политические акции любого рода. На территории парка, деревни и на стадионах. Мы не говорим о том, что хорошо это или плохо, выражать свою солидарность с той или иной проблемой. Наверное, это хорошо, но у каждой страны и гражданина есть свои проблемы и моменты, которые они хотят показать. Вот этого нельзя допускать, потому что мы превратим Олимпиаду в некое масштабное политическое мероприятие».

Николай Лизунов


TUAREGNORD, MD22.07.21 15:51
"Ранее сегодня футболистки сборных Чили и Великобритании продемонстрировали поддержку «антирасистского» движения Black Lives Matter перед матчем на Олимпиаде в Токио, впервые в истории Олимпиад встав на колени."

--- Да в целом-то , ничего в этом плохого нет. И в самом деле, англосаксы всех континентов, столетиями промышлявшие работорговлей и геноцидом местного населения просто ДОЛЖНЫ везде и всегда каяться и вставать на колени. За африканских негров, за американских индейцев, за австралийских аборигенов, за новозеландских маори. Дело тут в другом.... Ну ПРИЧЕМ тут , например, россияне?! Они, что ли геноцидировали вышеупомянутых ? Разве россияне убивали афроамериканцев в США в последние десятилетия? "Жизни черных (да и прочих рас) имеют значение" - это аксиома для большинства людей, и странно , что англосаксы только вдруг внезапно опомнились.
Поэтому россиянам и большинству других наций нечего и не за что ползать на коленях, чтобы составить компанию и польстить англосаксам,,, чтобы тем, не было так стыдно - стоять на коленях за свои преступления ... В ОДИНОЧКУ.
Главный Злодей, RU22.07.21 16:01
Поэтому россиянам и большинству других наций нечего и не за что ползать на коленях, чтобы составить компанию и польстить англосаксам,,,
А вот и посмотрим, насколько выступанты на олимпид*аде признают себя россиянами. Надежд мало, учитывая, что по всем предыдущим пунктам прогнулись, чтобы не гневать спонсоров. Но, по крайней мере, это будет логичное, окончательное и не оставляющее мест для иного толкования завершение ихнего камин-аута.
Jack, UA22.07.21 16:16
> TUAREGNORD ничего в этом плохого нет..
Мне лично это напоминает требование поклониться истукану, например Зевсу или Афродите. После чего жить сыто и богато. А иначе - "христиан ко львам".
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях." (Д.Ибаррури)

Но Вы правы, что плохого в жизни на коленях? И в маске? И в изоляции? Это же все ради нашего блага!

Да. вы наверно думаете что требование стать на колени Вас лично и россиян не касается. вот потешили! Да вас даже флага и гимна России лишили, а тут вдруг пронесет?)))
aspb, RU22.07.21 16:24
> Jack
> TUAREGNORD ничего в этом плохого нет..


Да. вы наверно думаете что требование стать на колени Вас лично и россиян не касается. вот потешили! Да вас даже флага и гимна России лишили, а тут вдруг пронесет?)))

Смех без причины - это признак дурачины. Где в тексте про требование ?
ЛексДуролекс, ru22.07.21 16:51
Стадо, как есть стадо.
Бесстыжие "пастыри" глумятся и изгаляются над толпой как вздумается... и всё видно.
Это и хорошо, настало время, когда всё тайное становится явным, иллюзии безжалостно сгорают - пастораль оказалась адом - это Шанс стать Человечеством... а не сборищем интелектуальных иждивенцев и духовных бомжей, потреблядской саранчи.
WalterPPK, RU22.07.21 17:42
Кубертен в начале двадцатого века зажёг олимпийский факел, Бах в начале двадцать первого века его погасил.
erema, RU22.07.21 17:49
забавно будет наблюдать, когда одни бывшие рабы будут вставать на колени перед другими бывшими рабами, надеюсь ума хватит не делать этого
XP Best, EU22.07.21 18:21
> aspb
> Jack
> TUAREGNORD ничего в этом плохого нет..
Да. вы наверно думаете что требование стать на колени Вас лично и россиян не касается. вот потешили! Да вас даже флага и гимна России лишили, а тут вдруг пронесет?)))

Смех без причины - это признак дурачины. Где в тексте про требование ?
На месте МОК я бы запретил политические акции любого рода. - сказал член комитета ГД РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Дмитрий Свищёв.
aspbу, вы забыли привести аргумненты и членоразделжные возражения, только пук издали.
А ну ка aspb, возразите Свищёву насчет отбирания флага, побед за прошлые годы, лишения национальных символов, когда все федерации олимп-комитета РФ молятся, ползают и поскуливают, доказывая WADA, что это не они допинговались.
Естественный процесс, когда спортсмены, у которых отобрали право бытъ российскими спортсменами, соглашаются с этим. И происходит эрозия сознания, - а так ли уж нужна им эта Россия, где компрадоровское правление, готовое к уступкам и договорнякам, как это было в их обычаях молодости. Почему и им за деньги не перейти в чужие команды, хоть кем-то будут.
XP Best, EU22.07.21 18:23
> erema
забавно будет наблюдать, когда одни бывшие рабы будут вставать на колени перед другими бывшими рабами, надеюсь ума хватит не делать этого
Когда ум в высокоразвитом спинном мозге, ползать на коленях - нормально. Главное быть среди своих.
aspb, RU22.07.21 18:35
> XP Best
> aspb
> Jack
> TUAREGNORD ничего в этом плохого нет..
Да. вы наверно думаете что требование стать на колени Вас лично и россиян не касается. вот потешили! Да вас даже флага и гимна России лишили, а тут вдруг пронесет?)))

Смех без причины - это признак дурачины. Где в тексте про требование ?
На месте МОК я бы запретил политические акции любого рода. - сказал член комитета ГД РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Дмитрий Свищёв.
aspbу, вы забыли привести аргумненты и членоразделжные возражения, только пук издали.
А ну ка aspb, возразите Свищёву насчет отбирания флага, побед за прошлые годы, лишения национальных символов, когда все федерации олимп-комитета РФ молятся, ползают и поскуливают, доказывая WADA, что это не они допинговались.
Естественный процесс, когда спортсмены, у которых отобрали право бытъ российскими спортсменами, соглашаются с этим. И происходит эрозия сознания, - а так ли уж нужна им эта Россия, где компрадоровское правление, готовое к уступкам и договорнякам, как это было в их обычаях молодости. Почему и им за деньги не перейти в чужие команды, хоть кем-то будут.
Пить алкоголь вредно. Выходить на форум пьяным - стыдно.
bratello, RU22.07.21 18:54
Уж не ВВП ли наш за эти годы проинформировал многие финансовые кланы, которые инвестируют деньги в нашу страну, что история их, скажем так, не очень? Что выросли они на угнетении людей, на захвате материальных ценностей? Ведь по сути извинение за это есть осознание.
Только вот беда в чем - заставяляют унижаться не причастных. На колени должны встать главы этих кланов и семей, что сотни лет подряд выбрали самое гадливое селовеческое поведение свое для зарабатывания денег и власти
veldinc`, RU22.07.21 20:02
" акции BLM приняли участие футболистки Великобритании и Чили..." - а что, чилийцы тоже убивали негров? Или имели негров в качестве рабов?...
Вообще, если кто-то хочет - то пусть становится хоть на колени, хоть ра#ом перед неграми. Это личное дело каждого, что выбрать. Надеюсь все-таки, что у наших хватит смелости послать всю эту "толератность" по известному каждому русскому человеку направлению...
P.S. А вообще, не пора ли проволить свою Олимпиаду, для нормальных? Без политических заготовок, без пид#расов, трансов и прочего подобного....? Например, в сотрудничестве с китайцами. А там и остальные нормальные подтянутся...
Аяврик, RU23.07.21 03:55
-- Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах одобрил новую западную традицию становиться на колено в поддержку движения Black Lives Matter (BLM


Ну, языком одобрять - это мало и не убедительно!
Белому расисту и шовинистической свинье надо делом, а не ящыком присоединяться - вот, ближайший случай приступить к публиччному покаянию и искуплению как раз на церемонии открытия этого выродившегося в непонятно что мероприятия у него и представится!
;-))
astill07, RU23.07.21 10:52
Резче надо, резче. Пора весь проф.спорт рассматривать как разновидность шоу-бизнеса. Т.е., что значит рассматривать? Это значит смотреть с налоговой и общеэкономической точки зрения как на предпринимательскую деятельность. Возможно, как на самозанятых. С соответствующей уплатой налогов с полученных сумм (в том числе от спонсоров). Ещё раз, - весь профспорт и всех профспортсменов, включая все "окружение". С прямым запретом использования бюджетных средств (любого вида и типа). Возможно, за исключением некоторых организаций, типа как Большой Театр является бюджетной организацией. К спорту, детскому/юношескому/прикладному/любительскому, это, ест., отношения не имеет. От "политической значимости" любых явлений в профспорт, надо бы уходить. Они и так будут "значимыми" (ЧМ, ЧЕ и пр.).
Jack, UA23.07.21 11:30
Правильно. Давно пора иметь свой спорт, музыку и кино - "важнейшее из искусств". Нужны свои оскары и евровидения. И особенно свой интернет и гугл.
Но боюсь что все на таком крючке, что даже зздесь меня закритикуют как мракобеса.
Но тогда вариантов нет. Кто управляет информацией, тот правит миром. И рано или поздно нам придется стать на колени перед всякими ЛГБТ, а не просто черными. И судя по толерантности комментаторов этого достаточно ортодоксального ресурса уже сейчас готовность весьма высокая.
Это ж надо умудриться в моих словах "смех без причины" заметить)
aspb, RU23.07.21 12:07
> Jack
И рано или поздно нам придется стать на колени перед всякими ЛГБТ, а не просто черными.
Так UA уже стоит. Вы не заметили? Настаиваете на том, что мы пойдем по вашему пути ? Законы наши почитайте на эту тему. За 30 лет зубодробительных прогнозов было много. Ни один не подтвердился.
veldinc`, RU23.07.21 12:28
> Jack
Правильно. Давно пора иметь свой спорт, музыку и кино - "важнейшее из искусств". Нужны свои оскары и евровидения. И особенно свой интернет и гугл.
Но боюсь что все на таком крючке, что даже зздесь меня закритикуют как мракобеса.
Но тогда вариантов нет. Кто управляет информацией, тот правит миром. И рано или поздно нам придется стать на колени перед всякими ЛГБТ, а не просто черными. И судя по толерантности комментаторов этого достаточно ортодоксального ресурса уже сейчас готовность весьма высокая.
Это ж надо умудриться в моих словах "смех без причины" заметить)
Кому это "нам" придется становиться на колени? "уКраинцам" возможно и придется, что судя по всему они воспримут с удовольствием. А вот НАМ - это врятли. Или придется объявить внеочередной День Десантника...
Alanv, RU24.07.21 15:42
МОКу пора принять спецположение, что на Олимпиаде все ОБЯЗАНЫ ПРОИГРЫВАТЬ негритянским спортсменам...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Энергопереход отягощен проблемами, о которых не говорят
» ABC News: очередные «кровавые выходные» в Чикаго — часть тревожной тенденции по всей Америке
» Меняются условия работы бизнеса в Крыму
» Летчик-космонавт Роман Романенко оценил функционал нового российского истребителя
» МИД Китая: Если США будут покушаться на наш суверенитет, они пожалеют
» США меняют роль в Ираке с боевой на тренировочную, заявила Псаки
» Китай начал кампанию по регулированию интернет-индустрии
» "Росатом" начал строить реакторный комплекс в Боливии

 Репортаживсе статьи rss

» Александр Бастрыкин - о громких расследованиях и необходимости более жестких норм в сфере госзакупок
»  Ученые создают мощные батареи с оксидом графена
» "Газпром" ответил на вопрос о транзите газа через Украину после 2024 года
» Глава МИД Монголии: Россия - вечный сосед, которого мы уважаем
» Дмитрий Шугаев: доля авиационных заказов в портфеле ФСВТС превышает 50%
» Главный разработчик российских чипов обвинил власти в смене правил игры и подрыве доверия отрасли
» Наводнения в Европе: Меркель потрясена масштабами разрушений и числом жертв
» Сильное небо: чего ожидать от МАКС-2021