Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Клаузевиц30.07.21 11:17
Кстати, насколько я понял - от капельного холодильника для Зевса решили отказаться. Слишком большой разлёт капель. Теплоноситель теряется. На Науке вроде должен проводиться эксперимент Капля 2.2. Может быть он что-то даст. Но всё это ещё раз показывает, что существует неопределённость с самой конструкцией Зевса. Так что тягать модули с одного наклонения на другое в 2024 году он вряд ли будет.
RML30.07.21 11:35
Очень интересно прошла стыковка. Стыковались, а модуль решил еще полетать и включил двигатели.
Чего сказать, сколько лет модуль строили-строили, ну главное хоть прилетел.
Конечно же, все подробности говорит как всегда загнивающий запад.
Dmitriy42730.07.21 12:12
>> И лётные испытания при таких глобальных переделках в 2025м году?

В 25-м запланированы лётные испытания не "Зевса", а опытного модуля с ионными двигателями и РИТЭГ, на сколько я понимаю. Он относительно небольшой и не настолько трансформируемый, как "Зевс", будет. Но в рамках околоземных орбит вполне функциональным, видимо.

GAF30.07.21 18:12
"Чтобы изменить наклонение с 51 град на планируемую для РОСС 97 град, при сохранении орбитальной скорости 8000 м/с надо обеспечить вектор скорости 6100 м/с под углом 112 град к первоначальной траектории.
Не верите ? "

Это вопрос не веры, а механики движения. МКС имеет наклон орбиты 51 град., китайская станция 41 град, "Зевс" предполагается тоже с 51 град. РОСС своими 97 град исключает транспортную связь прежде всего с "Зевсом" . Запуск затратный, чуть ли не в противоход вращению планеты. Довольно странная орбита для обитаемой станции...
aspb30.07.21 18:34
> GAF
"Чтобы изменить наклонение с 51 град на планируемую для РОСС 97 град, при сохранении орбитальной скорости 8000 м/с надо обеспечить вектор скорости 6100 м/с под углом 112 град к первоначальной траектории.
Не верите ? "

Это вопрос не веры, а механики движения. МКС имеет наклон орбиты 51 град., китайская станция 41 град, "Зевс" предполагается тоже с 51 град. РОСС своими 97 град исключает транспортную связь прежде всего с "Зевсом" . Запуск затратный, чуть ли не в противоход вращению планеты. Довольно странная орбита для обитаемой станции...
Ну, посмотрите широту, по которой проходят южная и северная граница России, СМП... И орбита перестанет казаться странной.
aspb30.07.21 19:00
> GAF

"Зевс" предполагается тоже с 51 град. РОСС своими 97 град исключает транспортную связь прежде всего с "Зевсом" .
С чего бы ? На ГСО с разницей по углу наклонения 51 град Зевс утащить спутник обязан, а до орбиты РОСС с меньшей разницей не доберется ? Вот это действительно странно :))
GAF30.07.21 23:14
> aspb
> GAF

"Зевс" предполагается тоже с 51 град. РОСС своими 97 град исключает транспортную связь прежде всего с "Зевсом" .
С чего бы ? На ГСО с разницей по углу наклонения 51 град Зевс утащить спутник обязан, а до орбиты РОСС с меньшей разницей не доберется ? Вот это действительно странно :))
Угол наклона орбиты, очевидно, отсчитыается относительно экваториальной орбиты. РООС имеет 97 град, а "Зевс" 51 град. Значит, угол между их орбитами 46 град. Сами же писали про энергозатратность для смены наклона орбиты. Тяга ионных двигателей в ньютонах невелика. "Зевс" не олимпийский бог, но он доберётся и до РООС, но сколько ему потребуется времени для этого? Орбита РООС хороша тем, что для военных и научных целей вся поверхность планеты от одного полюса до другого под контролем. Вопрос, насколько станция сгодится в качестве базовой для освоения Луны...
aspb30.07.21 23:53
Главная цель РОСС - мониторинг территории России и Северного Ледовитого океана, читай СМП. Всё остальное - способы достижения этой цели.
Энергозатраты критичны для аппаратов на классическом химическом топливе по причине его ( топлива) огромного расхода, то есть массы, которую надо выводить на орбиту, уменьшая тем самым массу полезной нагрузки. Причина - низкая скорость истечения реактивной струи.
Для буксира на электрореактивных двигателях это уже не такая существенная проблема.
Время ? Там наверху спешить не принято.
GAF31.07.21 00:47
Время ? Там наверху спешить не принято.

На небесах другое течение времени, а на земле китайцы ускоряют его... Очевидно, с нашим уходом с МКС одни только разговоры, чтоб американцы не заскучали. Иначе зачем стыковать с ней дополнительные модули, включая "Причал". Значит продлят лет на десять жизнь МКС. Собственные программы пока только в проектах на десятилетия как не спеши. Это СССР мог позволить себе выполнять задуманное в считанные годы. Так что как говорится: "по одёжке протягивай ножки".
А РООС интересна для вояк тем, что в интервале считанных минут можно оценивать обстановку у нас и у партнёров". Мониторинг дело полезное и СМП, возможно, не главное...
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих