Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лидеры США, Египта, Катара и Турции подписали мирную сделку по Газе
ХАМАС освободил первых семерых заложников
У России в ближайшее время появится новое вооружение, заявил Путин
Нобелевскую премию мира присудили лидеру венесуэльской оппозиции
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Модуль «Наука» крутанул МКС на полтора оборота
01.08.21 19:56 Космос

Международная космическая станция (МКС) совершила почти полтора оборота во время инцидента с пристыковкой российского многофункционального модуля (МЛМ) «Наука». Об этом в воскресенье, 1 августа, рассказал руководитель полета американского сегмента МКС Зебулон Сковилль в своем Twitter.

«Почти всё вращение было по тангажу. Станция совершила почти 1,5 оборота, а затем пол-оборота, чтобы вернуться в исходное положение», — написал он в ответ на вопрос одного из пользователей.

По оценкам NASA, из-за неожиданного включения двигателей на модуле «Наука» МКС повернулась на 45 градусов.

30 июля модуль «Наука», предназначенный для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов, пристыковался к МКС.

Российский космонавт Олег Новицкий на борту МКС сообщил специалистам подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) о незапланированно включившихся двигателях модуля «Наука». Позднее космонавты сообщили, что их удалось отключить.

В «Роскосмосе» пояснили, что работа двигателей была связана с процессом перевода модуля из полетного режима в режим «состыкован с МКС».

Модуль предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов. В апреле в «Роскосмосе» рассказали, что благодаря модулю «Наука» станет возможным проводить эксперименты в открытом космосе не выходя со станции, а также появится дополнительная каюта для космонавта.

 

Zmey01.08.21 23:51
как написали в "Фонтанке", модуль Наука вертел станцию на одном месте...
astill0702.08.21 02:37
Глядя назад, какое-то щемящее чувство потерянных ~15 лет. Потерянных Роскосмосом, на подхвате-подсосе у НАСА (пока тем это было выгодно), у европейцев в извозчиках. Потерянных, значит, и научно-техническим и производственным окружением Роскосмоса, РФ, в целом. Задним числом, все время мысль, - почему не скооперировались с китайцами, пусть и а начале их пути?! Пусть и не всем Роскосмосои, а в форме отдельного подразделения (СП с кит.). Скорее всего, уже бы лет пять летала бы другая станция, росс.-китайская. Да, и с военным космосом было бы больше возможностей (вместо бесполезного и абсолютно безперспективногл нытья о недопустимости всяческого военного в космосе, - было, есть и будет, ещё больше).
delta02.08.21 04:54
> astill07
Глядя назад, какое-то щемящее чувство потерянных ~15 лет. Потерянных Роскосмосом, на подхвате-подсосе у НАСА...... Задним числом, все время мысль, - почему не скооперировались с китайцами....
Типичная рефлексия. На самом же деле, ни с китайцами, ни сами по себе, мы не могли, в указанные Вами 15 последних лет, и перевооружать армию и тратить деньги на к - л амбициозные (а,стало быть - дорогие) космические бирюльки.
Это - вопрос приоритетов в условиях ограниченности средств.
т-кк02.08.21 06:22
`
Видать, не денежное место для програманов. При их дефиците под миллион, имеющиеся в наличии получше места найдут.
astill0702.08.21 12:17
Это не "космические бирюльки", delta. Это уже близкое будущее основного ТВД, и решающих военно-технические средств. Уже не за горами. А деньги... Да, мало, и дальше будет мало. Но мы их все равно потратили на сам Роскосмос. И продолжаем, в какой-то мере, всё ещё надеясь на какое-то привычное нам "международное", читай западное, сотрудничество.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» NZZ: ВСУ столкнулись с глобальными проблемами по всем фронтам. Подробности
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Москва, Баку и Тегеран активизируют логистику от Баренцева моря до Персидского залива
» Каллас объявила о начале финансирования спецтрибунала для руководства России
» Стали известны лауреаты Нобелевской премии по экономике
» Нидерланды передали Украине противоминный корабль
» Украина разрешила Польше эксгумировать останки жертв Волынской резни
» Президент Мадагаскара покинул страну на военном самолете, сообщили СМИ
» Ас-Сиси назвал единственный путь для реализации надежд Палестины и Израиля
» Генсек НАТО заявил о новом приоритете борьбы с Россией

 Репортаживсе статьи rss

» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension

 Комментариивсе статьи rss

» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35
» Африканский экспресс: страны региона обсуждают с РЖД строительство железных дорог

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"