Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК утвердил окончательные итоги выборов в Госдуму
Выборы депутатов Госдумы восьмого созыва состоялись
В России завершились выборы
Франция решила отозвать послов из США и Австралии после создания AUKUS
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Зачем кандидат в канцлеры ФРГ грозит «Северному потоку-2»
03.08.21 05:45 Экономика

Председатель Христианско-демократического союза (ХДС), кандидат в канцлеры ФРГ Армин Лашет вновь угрожает проекту “Северный поток-2”. Свою позицию он изложил в интервью польской газете Rzeczpospolitа.

“Если Россия снова совершит агрессивные действия, направленные против Украины, то Германия примет меры на национальном уровне и будет выступать за штрафные меры со стороны всего Евросоюза, – приводит выдержки из беседы немецкая газета Die Welt. – Тем самым мы предотвратим использование Россией трубопровода в качестве геополитического оружия”.

Он заявил, что “безопасность Украины должна быть приоритетом для германской внешней политики”. “Германо-американское соглашение по проекту “Северный поток-2″ дает нам в руки инструмент, посредством которого мы сможем сообща привлечь Россию к ответу за деструктивную деятельность”, – полагает Лашет.

Также важно важно ясно дать понять России, что мы не приемлем, когда она нарушает международное право, нападает на западные демократии, прибегая к гибридным средствам, или нарушает базовые права человека и граждан в собственной стране”, – считает лидер ХДС.

Слова Лашета прокомментировала депутат Госдумы Елена Панина. “В этой риторике нет ничего нового, и понятно, что в рамках партийной дисциплины Лашет, так или иначе, вынужден ее поддерживать… С другой стороны, заявление о приоритетности интересов Украины для Германии несколько странно звучит в устах государственного деятеля ФРГ. Скорее всего, Лашет в качестве канцлера будет в своей деятельности руководствоваться, прежде всего, экономическими интересами собственной страны, а не киевских властей”, – пояснила парламентарий агентству РИА Новости.

Примечательно, что всего две недели назад кандидат в канцлеры заявлял, что “Северный поток-2” очень нужен Германии. Выступая на мероприятии газеты Stuttgarter Zeitung, он пояснил, что ФРГ в будущем будет нуждаться во все больших объемах газа. И это подразумевает использование трансбалтийского газопровода.

И в связи с этим Берлину не особенно важно, будет ли он поступать по “Северному потоку-2” или через транзит. Как пояснил Лашет, для ФРГ главное, чтобы трубопровод не использовался в качестве геополитического инструмента против Украины.

“Все решено, это экономический проект, а геополитический аспект должен быть учтен. С точки зрения политики, все равно, поступает ли российский газ по земле или по морю, – сказал Лашет. – Нам в будущем нужно будет больше газа, если мы хотим завершить энергетическую реформу. А в Западной Европе все меньше стран производят газ”.

 

Vlad4703.08.21 07:13
Посмотрим, как они все запоют, когда достроится Сила Сибири 2, когда появится возможность перебросить объёмы газа с западных месторождений на Восток в Юго-Восточную Азию. Риторика поменяется на просящую, да и цены не те будут.
Иван дурак03.08.21 08:50
Думаю, в случае санкций Запад может изъять у Газпроса запасы газа, хранящиеся в пгх на территории ЕС.
supalex03.08.21 09:54
> Иван дурак
Думаю, в случае санкций Запад может изъять у Газпроса запасы газа, хранящиеся в пгх на территории ЕС.
Иногда человек пишет по-русски и страна у него - RU. Но комментарий получается какой-то украинский... Вот почему???
Реально ли, что ЕС отстрелит себе обе ноги? Откуда брать газ дальше? Переходить на угольную генерацию?
Украина уже пыталась присвоить чужой газ. Заканчивается этот цирк печально.
_STRANNIK03.08.21 10:05
Забавно...А между тем ответ на вопрос в заголовке достаточно банален. Все дело в падении рейтинга Лашека связанное с его крайне неудачным поведением на фоне последствий наводнения в Германии. Который срочно надо поднимать...Заявление имеет чисто предвыборные корни.
т-кк03.08.21 10:08
> _STRANNIK
Забавно...А между тем ответ на вопрос в заголовке достаточно банален. Все дело в падении рейтинга Лашека связанное с его крайне неудачным поведением на фоне последствий наводнения в Германии. Который срочно надо поднимать...Заявление имеет чисто предвыборные корни.

В Германии настолько русофобия, что этим можно поднять рейтинг?
Leo Leon03.08.21 10:19
Чисто ради по...деть, покрасоваться перед амерским хозяином. Западные компании, в том числе немецкие, весьма крупно вложились в СП-2 и инфраструктуру подачи российского газа на местах, и если у них отнимут без компенсации их собственность и ожидаемую прибыль, то правительство затаскают по судам. А платить миллиардные компенсации деньгами налогоплательщиков германские люди могут не понять.
vktik03.08.21 10:28
> т-кк
> _STRANNIK
Забавно...А между тем ответ на вопрос в заголовке достаточно банален. Все дело в падении рейтинга Лашека связанное с его крайне неудачным поведением на фоне последствий наводнения в Германии. Который срочно надо поднимать...Заявление имеет чисто предвыборные корни.

В Германии настолько русофобия, что этим можно поднять рейтинг?
Ну это смотря где. В народе русофобии нет, но и мнение народа рейтинги не составляет. Рейтинги составляет проамериканское СМИ.
mcf03.08.21 11:21
Кандидат не сказал ничего нового. Он просто озвучил то, о чем договорились США и ФРГ на недавних переговорах. И именно эта договоренность была условием, что американцы позволят достроить СП-2.
RML03.08.21 11:54
Любая сделка "палка на двух концах"... Могут и не покупать, придется договариваться.
Немцы только не пендосы и не хохлы, а товарищи достаточно прагматичные и мечтающие давно вырваться в решении хоть каких то вопросов от гегемона) Тут им Северный Поток 2 помогает, взаимовыгодно.
Иван дурак03.08.21 13:48
> supalex
Реально ли, что ЕС отстрелит себе обе ноги? Откуда брать газ дальше? Переходить на угольную генерацию?
Украина уже пыталась присвоить чужой газ. Заканчивается этот цирк печально.
Украина под внешним управлением, это вообще отдельная песня, давайте не будем её трогать, речь идет о ЕС. И вот посудите сами.
1. ВВП в ЕС продолжает падать Ссылка
2. Государственный долг ЕС впервые составил 100.5% ВВП по итогам 1кв. 2021г. (пруфы есть в интернете).

Для сытой жизни не по средствам ЕС должен где-то брать деньги, поэтому будут пытаться присвоить чужое. В том числе активы России. Вы лично стали бы хранить свои вещи у человека, который в долгах как в шелках? ЕС именно в такой ситуации, и это риски для России.
Аббе03.08.21 15:57
> Иван дурак
> supalex
Реально ли, что ЕС отстрелит себе обе ноги? Откуда брать газ дальше? Переходить на угольную генерацию?
Украина уже пыталась присвоить чужой газ. Заканчивается этот цирк печально.
Украина под внешним управлением, это вообще отдельная песня, давайте не будем её трогать, речь идет о ЕС. И вот посудите сами.
1. ВВП в ЕС продолжает падать Ссылка
2. Государственный долг ЕС впервые составил 100.5% ВВП по итогам 1кв. 2021г. (пруфы есть в интернете).

Для сытой жизни не по средствам ЕС должен где-то брать деньги, поэтому будут пытаться присвоить чужое. В том числе активы России. Вы лично стали бы хранить свои вещи у человека, который в долгах как в шелках? ЕС именно в такой ситуации, и это риски для России.
Украсть газ и стать новой уКРАДИной Германия может только один раз.
И хватит его на полгода. Что делать ПОСЛЕ этого? Кричать "Кукареку, мы полные идиоты"? Или валяться в ногах у Путина и утверждать, что американцы завезли неправильный героин?
Понимаете, "зима пленных не берёт".
Иван дурак03.08.21 16:42
> Аббе
Украсть газ и стать новой уКРАДИной Германия может только один раз.
Вы обсуждаемую новость читали? Речь идёт о штрафных мерах к Газпрому. Никто именно воровать не собирается. Кроме того, Евросуд не случайно 15 июля ограничил движение по газопроводу OPAL наполовину. На мой взгляд, таким образом ЕС стимулирует Газпром заранее качать газ в европейские пгх, чтобы потом можно было легко придумывать и накладывать штрафы за низкий транзит через Украину и вообще за что угодно.
WalterPPK03.08.21 22:27
> Иван дурак
> Аббе
Украсть газ и стать новой уКРАДИной Германия может только один раз.
Вы обсуждаемую новость читали? Речь идёт о штрафных мерах к Газпрому. Никто именно воровать не собирается. Кроме того, Евросуд не случайно 15 июля ограничил движение по газопроводу OPAL наполовину. На мой взгляд, таким образом ЕС стимулирует Газпром заранее качать газ в европейские пгх, чтобы потом можно было легко придумывать и накладывать штрафы за низкий транзит через Украину и вообще за что угодно.
Газпром, только, не проникся Вашей идеей, и ни чего в европейские ПГХ закачивать не стал... Пусто нынче в европейских ПГХ. Да, и цена на спотах рекорды бъёт. Не иначе, ЕС на Газпром штрафные санкции наложил...
Alanv04.08.21 17:27
> Иван дурак
> Аббе
Украсть газ и стать новой уКРАДИной Германия может только один раз.
Вы обсуждаемую новость читали? Речь идёт о штрафных мерах к Газпрому. Никто именно воровать не собирается. Кроме того, Евросуд не случайно 15 июля ограничил движение по газопроводу OPAL наполовину. На мой взгляд, таким образом ЕС стимулирует Газпром заранее качать газ в европейские пгх, чтобы потом можно было легко придумывать и накладывать штрафы за низкий транзит через Украину и вообще за что угодно.
Ваня, у вас с логикой плоховато и с видением событий.
- Я буду долго хохотать, если в ответ на перекрытие ГП транзита через Укру, ЕС ещё и перекроет транзит через СП-1,2. Это называется после того, как в тебя попали, ещё и сделать себе контрольный выстрел в голову:))
- В ответ на ограничения Газпром послал ЕС накуй и совершенно не стимулируется. Наоборот, качает по самому минимуму и обещает увеличение ТОЛЬКО через СП-2.
- Хапнуть запасы ПГХ можно, но этого хватит только на несколько месяцев. Ясно, что после хапка ГП вообще перекроет задвижки. Чем топиться?
- В РФ западных вложений гораздо больше, нежели российских - на Западе. Они ведь могут быть национализированы ещё проще... А уж запретить вывод любой валюты - вообще мигом.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Глава Следственного комитета призвал ограничить показ жестоких сцен на федеральных каналах
» В Италии арестован экс-глава Каталонии
» Польша не сможет заблокировать сертификацию оператора «Северного потока — 2»
» Глава МИД Венгрии: "Спутник V" помог провести самую успешную в ЕС вакцинацию
» В Китае разработали дешевую методику превращения углекислого газа в крахмал
» В 14 российских регионах стало больше лесов
» Из доклада ООН стало наконец ясно, кто кого обстреливает на Донбассе
» ЦИК утвердил окончательные итоги выборов в Госдуму

 Репортаживсе статьи rss

» Российские атомщики взялись доказать, что вечный двигатель существует
» Сети ЧВК в Латинской Америке: от охраны до убийств президентов
» Российская молодежь провела свою партию в Госдуму
» Глава Росрыболовства: Внутренний рынок всегда будет приоритетом
» США создали военный блок против Китая, унизив Францию