Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
“Лукойл” попал в ловушку на проекте “Западная Курна-2”
16.08.21 07:41 Экономика и Финансы

“Лукойл”, разрабатывающий иракское месторождение “Западная Курна-2”, оказался в сложной ситуации. Российская компания не получает должного дохода от добычи нефти, но не может и отказаться от этого месторождения.

Сложившаяся ситуация имеют долгую предысторию. Все началось в августе 2017 года, когда “Лукойл” объявил о резком увеличении добычи на “Западной Курне-2”. В то время на месторождении стабильно добывалось около 400 тыс баррелей в сутки – около 9% от общей добычи нефти Ирака.

Российской компании принадлежало тогда 75% акций проекта, остальное – государственной Северной нефтяной компании Ирака. План разработки заключался в том, чтобы увеличить добычу сырой нефти до 480 000 баррелей в сутки на втором этапе, а затем довести производство до 650 тыс баррелей в день на третьем этапе.

Проблема даже в 2017 году для “Лукойла” заключалась в том, что, по его мнению, уровень вознаграждения, который он получал за добытый баррель, был слишком низким. К тому моменту российская компания уже потратила не менее 8 млрд долларов на разработку месторождения. Но получила компенсацию только в 1,15 доллара за добытый баррель. Это была самая низкая ставка в Ираке в то время. Например, “Газпром нефть” получает 5,50 доллара за баррель, добытый на месторождении “Бадра”.

Кроме того, “Лукойл” раздражало то, что из-за продолжающейся нехватки денежных средств в Ираке Министерство нефти страны уже задолжало компании около 6 млрд долларов. В августе 2017 года “Лукойл” заверили, что Багдад незамедлительно выплатит указанную сумму, и что при первой возможности будет рассмотрен вопрос о более высокой ставке компенсации за баррель.

“Лукойл” получил преференции, но что толку?

Кроме того, программу освоения месторождений “Лукойлом” продлили с 20 до 25 лет, тем самым снизив среднегодовые затраты компании. Она, со своей стороны, обещала вложить в “Западную Курну-2” не менее 1,5 млрд долларов за 12 месяцев. При этом в ноябре 2017 года – всего через три месяца после заключения нового соглашения – Министерство нефти Ирака обнаружило, что “Лукойл” не только достиг уровня добычи 650 тыс баррелей в сутки, но и может поддерживать добычу не менее 635 тыс баррелей в сутки в обозримом будущем. Просто российская компания решила не делать этого по экономическим причинам.

“В тот момент Ирак согласился продлить срок действия контракта до 25-30 лет и предоставить российской компании возможность увеличить свою долю с нынешних 75% до 80%, – сообщил порталу OilPrice.com источник, который тесно сотрудничает с Министерством нефти Ирака. – В свою очередь, “Лукойл” согласился инвестировать дополнительно 1,4 млрд долларов в краткосрочной перспективе и еще 3,6 млрд долларов в будущем”.

Однако, прошел год, и совершенно ничего не изменилось. Денег “Лукойл” так и не получил. В связи с этим в феврале 2019 тогдашнего премьер-министра Ирака Адиль Абд аль-Махди посетил специальный посланник президента России Владимира Путина на Ближнем Востоке и в Африке Михаил Богданов. Встреча была “очень напряженной”, сообщил источник, но существенного результата не дала.

“Некоторые из высшего руководства “Лукойла” считали, что настало время для новой попытки заставить Министерство нефти выполнить свои предыдущие обещания увеличить размер компенсации за баррель, – рассказывает собеседник Oilprice.com. – “Лукойл” заявил, что не получает ожидавшихся 18,5% годовых от “Западной Курны-2”, и зарабатывает только около 10% в год, и этого недостаточно. Иракцы должны улучшить ситуацию, иначе компания уйдет из проекта, предупредили в компании”.

Однако в ответ министерство нефти, по словам источника, заявило, что если “Лукойл” захочет уйти – то пожалуйста. Но если компания это сделает, она должна будет выплатить компенсацию вместо авансовых инвестиций, которые она пообещала в 2017 году и подтвердила в 2019-м. Ведь российские нефтяники не достигли запланированных объемов добычи нефти. “Компенсация может составить сотни миллионов долларов, – добавил источник. – Неудивительно, что “Лукойл” решил остаться”. 

 

XP Best16.08.21 15:33
Какая же это ловушка? Просто обычный развод лоха-слабака. Раз согласился на самое маленькое вознаграждение - значит лох и себя не уважает.
В 2004 году Россия списала Ираку $9,5-9,8 млрд долга (всего было в $10,5 млрд). Президент В.Путин выразил надежду, что новое руководство страны в ответ учтет интересы российских компаний в Ираке.
В 2008 году Россия списала Ираку $12 млрд (из $12,9 млрд). Причем это был уже новый долг, по кредитам, набранным уже после прощения предыдущего долга в 2004 году. ссылка
Н-да, не самые тучные годы были в РФ.
Отчет Ирака за 2017 год показал, что долги страны достигли $122 миллиарда, а к концу 2018 года он может достичь $132 миллиарда.
Во-первых, Ирак должен странам Персидского залива 41 миллиард долларов, которые были переданы режиму Саддама Хусейна во время иракско-иранской войны.
Во-вторых, Ирак должен Парижскому клубу 6 миллиардов долларов, и этот долг реструктурируется и подлежит выплате в течение 28 лет.
В-третьих, в период с 2006 по 2017 год еврооблигации предоставили Ираку заем на сумму 4,7 миллиарда долларов в три этапа.
В-четвертых, Ирак после 2014 года получил ссуду на сумму 22 миллиарда долларов от МВФ, Всемирного банка и других кредиторов.

И отправка спецпредставителя в пеший поход по пустыне - это неуважение того, кого спецпредставитель представляет. Арабы существа бездушные, но пугливые. Ценят искусство изворотливости лизнуть языком сапог на своем горле.
Если бы неопознанные радикалы случайно пальнули из гранатомета по вилле министра нефти ...

Напоминает анекдот про кота и Шарика. Когда мужик предложил коту и Шарику танцевать под дудочку за вознаграждение. Кот откзался сразу, а Шарик станцевал, но ничего не получил. А мужик еще раз попросил, сказав, что наличные деньги кончились, но есть на карте, после второго танца пойдет и снимет с карты. И так 4 раза всяких обещаний.

Путь качает нефть и ворует ее, как западники делали при ЕБНе в РФ, когда за добычу РФ амерской компанией по контрактам о разделе продукции РФ осталась должна около $1 млрд - ни нефти, ни денег и долг еще.
Главный Злодей16.08.21 16:05
Какая же это ловушка? Просто обычный развод лоха-слабака. Раз согласился на самое маленькое вознаграждение - значит лох и себя не уважает.
Зато пиндостан с подхрюканами, вбухав кучу бабла и мяса в смену режима, прошествовали мимо иракских месторождений на хрен и не получают не то что маленького вознаграждения, а вообще никакого. Вот нелохи-то. Да, клейтроша?

Арабы существа бездушные, но пугливые. Ценят искусство изворотливости лизнуть языком сапог на своем горле.
...донёсся визгливый голос со стороны failed state, которое только что потеряло половину этих самых сапог при беспорядочном драпе от верблюдопасов.

Кстати, не с этими ли двумя обстоятельствами и связан истерический дуэтный вскукарек афтора статейки из текноблоха и ваш к нему, синхронный, как по расписанию дежурства? После бурной афганской перемоги Белого-то Господина, повергшей союзников в оторопь своей стремительностью, в жизни радости совсем не осталось - только разве самоутешиться натужно, что вот российские тигры зато мяса недоедают... может быть...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"