Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Союз между Великобританией, США и Австралией положит конец НАТО?
23.09.21 21:02 ШОС и ситуация в Азии

Новый союз Австралии, США и Британии может стать началом конца для НАТО и Евросоюза. Об этом пишет болгарское издание Investor.bg, ссылаясь на историка и координатора Евразийского центра «Via Evrazia» Александра Сивилова. Эксклюзивный пересказ публикации предлагает читателям «ПолитРоссия».

По мнению Александра Сивилова, трехсторонний оборонный союз AUKUS вытеснит НАТО из геополитики, из-за чего Североатлантический альянс может исчезнуть уже в ближайшее время. Немаловажную роль в этом сыграет и то, что Франция после конфликта с подводными лодками будет проводить более независимую политику.

«Париж, вероятно, будет проводить гораздо более независимую политику. Важно, как Германия и Евросоюз отреагируют на этот спор. Весьма вероятно, что НАТО исчезнет как крупное североатлантическое образование. Трехсторонний пакт США, Британии и Австралии направлен на то, чтобы “замкнуть” Китай в Тихом океане, и, вероятно, достигнет своей цели, особенно с включением Японии, которая обладает большим военным потенциалом. С включением Австралии Соединенные Штаты усиливают свое влияние. Канберра значительно увеличит свой военный потенциал и станет верным союзником США», - считает Александр Сивилов.

Как отметил историк, появление нового альянса нанесло серьезный удар и по Евросоюзу. Эксперт напомнил, что о создании AUKUS стало известно буквально за сутки до того, как ЕС представил стратегию расширения своего влияния в Индо-Тихоокеанском регионе.

«Не случайно, что о пакте было объявлено всего за день до того, как Европейский Союз представил свою стратегию для региона. Внезапно ЕС выходит из игры, и его значение как геополитического игрока на всех уровнях падает», - сказал Сивилов.

 

 

astill0724.09.21 02:38
"ЕС выходит из игры, и его значение как геополитического игрока на всех уровнях падает».

Европейцы похоже реально не понимают, что ЕС, Европа после 1945, не была геополитическим игроком ни одной секунды. А чем/кем она, Европа, была (и пока ещё продолжает быть)? Европа - это "передовые рубежи армии США" (словами американских генералов) в "сдерживании" СССР и, далее, РФ. "Передовые рубежи" - вот единственная и неповторимая геополитическая роль Европы/ЕС. Все остальное от лукавого и от "желаемого за действительное" (в исторической памяти о славном прошлом, - эпизодических ролей в действах геополитического масштаба).

Трумэн в 40-х заявил, что (а большинство американцев до сих пор так и считают):

«Победа во Второй мировой войне поставила американский народ перед необходимостью править миром».

Т.с., воленс-ноленс, никуда не денешься, придется "править миром". В те же сороковые, Черчилль не раз подчеркивал необходимость взгдянуть пошире, - "править" надо (придется) всем англосаксонским странам вместе (народам, нациям). А глобализм должен стать следствием пан-англосаксонизма. Поскольку они (англосаксонские страны) являются естественно-историческими соратниками в менталитете, культуре, в политических и военных "основных инстинктах". И, несмотря на кровавые "внутрисемейные" разборки в истории, в случаях противостояния с "другими", (не-англосаксонскими, не ограничиваясь Китаем или РФ) народами и странами, все более осознают свою, как они считают (или хотят считать), англосаксонскую родственность. И свою англосаксонскую всемирность. От флибустьеров на весь мир, до "frontier man" в американском видении себя в мире. В образе лидерства "без границ" и без соперников. Как они выражаются, - "second-to-none" во всем: в науке, технологиях, политике, культуре, в военном деле. В 21 веке white man burden (бремя вышеозначенного "лидерства"), и вековые традиции "Rule Britannia over the Seas", в одиночку уже не потянуть даже США. Даже с их (США) вассальными "международностями". Пора впрягать в эту телегу "пан-англосаксонизма" все его исторические, "ядерные", нац-составляющие. Продолжая, тем не менее, контролировать союзные вассалитеты (в европах, азиях et al), но не рассчитывать на их союзную жертвенность в "крайних случаях" войны, экономики и научных технологий. Соответственно, и не собираясь подвергать себя,англосаксов, рискам "самопожертвования" в крайних, для вассалов-союзников, аналогичных случаях.
ЛексДуролекс24.09.21 11:03
Заголовок, како-то не внятный, правильней было написать "союз Австралии, США и Британии давно положил конец на НАТО".
Кинуть сиюминутных "стратегических партнёров ", вполне в духе англосаксов - афганцы не дадут соврать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Россия и Сербия начали переговоры по строительству АЭС
» Президент Индонезии укрепляет власть военными, а суд поддержал курс на расширение роли армии, несмотря на протесты
» Китай запретил компаниям покупать чипы Nvidia, пишет FT
» Welt: АдГ впервые обошла блок Мерца с рекордным рейтингом в опросе
» Еврокомиссия обсудит с Индией вопрос отношений с Россией, заявила Каллас
» Затянули пояса: Bosch объявила о серьезных мерах по сокращению расходов
» Коллегия еврокомиссаров поддержала пакет мер против Израиля
» Забастовка во Франции как ответ на экономические реформы

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"