Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путин призвал соблюдать обязательства по транзиту газа через Украину
06.10.21 21:07 В России
Президент России Владимир Путин попросил министра энергетики Николая Шульгинова взять на контроль исполнение обязательств по поставкам газа в Европу через территорию Украины.

"Я прошу вас как министра энергетики взять эти вопросы на личный контроль и обеспечить исполнение "Газпромом" всех своих контрактных обязательств по транзиту российского газа через территорию Украины в Европу", - сказал Путин на совещании по энергетике.

"Нужно полностью соблюдать контрактные обязательства по транзиту, прокачке нашего газа через территорию Украины, через ГТС Украины. Во-первых, не надо никого ставить в трудное положение, включая Украину, несмотря на все моменты, связанные с российско-украинскими отношениями на сегодняшний день. А во-вторых, не нужно подрывать доверие к Газпрому как к абсолютно надежному партнеру во всех отношениях",- сказал Путин на совещании по вопросам энергетики.
 
06.10.21 21:06
Путин призвал не ставить Украину в трудное положение из-за газа

Президент России Владимир Путин на совещании по энергетике заявил, что не надо никого ставить в трудное положение, включая Украину, несмотря на сложности в отношениях.

"Не надо никого ставить в трудное положение, включая Украину, несмотря на все моменты, связанные с российско-украинскими отношениями на сегодняшний день", - сказал он.

06.10.21 21:07
Путин объяснил дисбалансы на европейском энергорынке

Ошибочная энергополитика в Европе привела к серьезным сбоям, в итоге цены на газ там побили рекорды. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам энергетики, которое он провел по видеосвязи из Ново-Огарево.

"Глобальный энергетический рынок не терпит суеты и шараханий, инвестиционные планы здесь носят долгосрочный характер, поэтому резкие необдуманные действия могут привести, и, судя по сегодняшней ситуации на рынке, приводят уже к серьезным дисбалансам - таким, которые мы сейчас наблюдаем на европейском энергетическом рынке, где в этом году сложилось несколько неблагоприятных факторов", - заметил Владимир Путин.

Президент назвал эти факторы. "Во-первых, быстрое посткризисное восстановление экономики разогрело спрос на энергию", - сказал он. "Во-вторых, в начале 2021 года во многих европейских государствах холодная зима привела к серьезному снижению запасов природного газа в их подземных хранилищах, - продолжил Путин. - В-третьих, летом из-за жары и безветренной погоды заметно сократилась выработка ветряной электроэнергии". За последние 10 лет в Европе резко изменился энергобаланс: многие страны отказались от угольных и атомных станций в пользу зависящей от погодных условий ветряной энергетики, добавил он.

"И наконец, в-четвертых, - практика наших европейских партнеров еще раз подтвердила, что они допустили ошибки, - сказал президент. - Мы говорили еще с Еврокомиссией прошлого состава, и вся ее деятельность была направлена на сворачивание так называемых долгосрочных контрактов, переход к биржевой торговле газом". "И оказалось, это сегодня стало абсолютно очевидным, что эта политика ошибочна, так как не учитывает специфики газового рынка из-за большого числа факторов неопределенности, и у потребителей, в том числе производителей удобрений пропадают вообще ценовые ориентиры", - заметил Путин. "Все это приводит к сбоям и дисбалансам", - подытожил он.

"В результате цена на газ побила все исторические рекорды, сегодня она стремится уже к двум тысячам долларов за тысячу кубометров - это более чем в 10 раз больше средней цены прошлого года", - заключил президент.


bonifacius06.10.21 23:51
Какой у нас заботливый гарант! Правда до него был ещё более заботливый, ЕБН. Тот так и говорил (не верящие могут проверить) : "Проснулся, и первым делом думай, что ты сможешь сделать для Украины!"
astill0707.10.21 02:44
Конечно, слова, хоть и президента, ВВП, это слова. И, в отличии от Слова, которое было в начале, слова здесь, скорее из другой серии ("нам не дано предугадать, чем наше слово отзовётся"). Однако, крайне любопытно пытаться понять фразу ВВП: "Глобальный энергетический рынок не терпит суеты и шараханий, инвестиционные планы здесь носят долгосрочный характер, поэтому резкие необдуманные действия могут привести, и, судя по сегодняшней ситуации на рынке, приводят уже к серьезным дисбалансам". Вот, где ВВП увидел "необдуманные действия", или "суету и шараханье"? У наших европартнеров? Так там нет необдуманных действий и шараханий. Вот уже лет 20 как нет, - одна линия и "пламенная страсть". Может быть в наших собственных действиях (Газпрома, Минэнерго?)? Или это предупреждающие, превентивные, замечания?

Понять сложновато.
ale1954779707.10.21 08:32
> bonifacius
Какой у нас заботливый гарант! Правда до него был ещё более заботливый, ЕБН. Тот так и говорил (не верящие могут проверить) : "Проснулся, и первым делом думай, что ты сможешь сделать для Украины!"
У Вас? Путин уже гарант Германии?)) Перелогиньтесь, что ли...
Обязательства соблюдать надо, особенно если они с каждым годом все более снижаются, а не как при ЕБН. Всего 40 млрд кубов вместо 180.
Сергей96707.10.21 10:11
Поддержу Путина. )))
В смысле, что обязательства по договорам нужно соблюдать.
И в смысле, что резкие скачки цен и нестабильность в газовом вопросе, действительно, ДОЛГОСРОЧНОЙ ВЫГОДЫ РОССИИ НЕ ПРИНЕСУТ.
А только обострят и без того непростые отношения с Европой.

Северный поток -2 достроен. И будет введён в эксплуатацию, раньше или позже. Без всяких там "газовых кризисов", в нормальном рабочем порядке.
А вот резкие кризисы и истерики могут повернуть события в незапланированное направление.
ale1954779707.10.21 10:19
> Сергей967
И в смысле, что резкие скачки цен и нестабильность в газовом вопросе, действительно, ДОЛГОСРОЧНОЙ ВЫГОДЫ РОССИИ НЕ ПРИНЕСУТ.
Поправка - спекуляции выгоды нам не несут) Сейчас нам очень выгодно откатить цены на уровень 400-700 баксов за тысячу и стричь прибыли не увеличивая объемов прокачки. При таких ценах можно и СП-2 еще год не запускать, он сам по себе окупаться будет. И одновременно не настолько критичные цены для европейской промышленности.
Сергей96707.10.21 10:22
> ale19547797
> Сергей967
И в смысле, что резкие скачки цен и нестабильность в газовом вопросе, действительно, ДОЛГОСРОЧНОЙ ВЫГОДЫ РОССИИ НЕ ПРИНЕСУТ.
Поправка - спекуляции выгоды нам не несут) Сейчас нам очень выгодно откатить цены на уровень 400-700 баксов за тысячу и стричь прибыли не увеличивая объемов прокачки. При таких ценах можно и СП-2 еще год не запускать, он сам по себе окупаться будет. И одновременно не настолько критичные цены для европейской промышленности.
Соглашусь.
Недавно прочитал где-то, что ещё месяц таких цен и Северный поток-2 окупится ЕЩЁ ДО СВОЕГО ЗАПУСКА. )))
Аяврик07.10.21 10:33
-- Нужно полностью соблюдать контрактные обязательства по транзиту, прокачке нашего газа через территорию Украины, через ГТС Украины. ...... не надо никого ставить в трудное положение, включая Украину, несмотря на все моменты, связанные с российско-украинскими отношениями на сегодняшний день.

Ну, "дядя Вова" дал дрозда!!!!
Представляю реакцию на данную сентенцию, если б её озвучил Дмитрий Медведев или Григорий Явлинский - ярлык "пятой колонны" и "европрихвостня" на лоб бы прилепили в Рунете незамедлительно!
;-))

Самое анекдотичное, что со стороны укропартнёров Газпрома нет обвинений (и стенаний) по поводу того, шо он нарушает контракт (и никаких таких исков в Стокгольм и писем в Спортлото куевляне не подавали - поэтому не понятно, в чём у Путина претензия к Миллеру?!)

Всем европокупателям Газпром поставляет газ в объемах "согласно договора". Один из европокупателей (Венгрия) подал заявку на новый месяц и впредь по более удобному для него маршруту - в обход братской УкРуины. Желание клиента - закон!
;-))

Если президент России болеет так душой за интересы посторонних стран и народы в целом - то интересы Венгрии и УкРуины должны иметь для него равное значение (в данном случае). Если же личная шерсть хохлов ему ближе, чем мадьяр, то в этом случае он должен был бы дать распоряжение не по линии Министерства энергетики, а по линии МИДа, что б направили в Будапешт ноту, мол, завязывайте вредить насравшим всем украм и продолжайте качать наш газ через них, с "виртуальным реверсом".
Тогда эти ц.у. были бы по адресу, по крайней мере
:-/

Тезис же о том, шо не надо никого ставить в трудное положение невзирая на все моменты (политические и идеологические) выглядит вообще ... абсурдно... вспоминая нечто подобное с поддержкой СССР Третьего Рейха, например, поставленного в "трудное положение" в 39-40 года...

Любой такого рода альтруизьм имеет свою цену (за счёт экономии на Ване с Маней)

Короче, хотелось бы надеяться на прагматичный ответ Газпрома ("давайте каждый будет заниматься своими делами - отвечая перед своими кто избирателями, кто - акционерами")

Если Гсзпром нарушает свои обязательства - то вменять ему это следует по инстанции его клиентам (но не их "решал" и "лобби" со стороны)

:-/
reload07.10.21 10:52
> Сергей967
Соглашусь.
Недавно прочитал где-то, что ещё месяц таких цен и Северный поток-2 окупится ЕЩЁ ДО СВОЕГО ЗАПУСКА. )))
вы такие смешные в своем патриотическом угаре. кто в серьез верит, что ГП позволят забрать эти деньги ? это что первая война ? вторая ? сколько раз уже ЕК находила аргументы и ГП выплачивал штрафы, давал скидки задним числом ? в последний раз ему переписали контракт и штраф наложили.
в ГП понимают что $1000, что $2000 они так и останутся на бумаге, положить в карман эти ребята не давали в прошлом, не дадут и сейчас.
_magistr2003_07.10.21 11:26
2 reload
Так обстоятельства уж очень сильно изменились. Здесь уже речь идет не о бумажках, а о возможном физическом отсутствии газа и нехватки электроэнергии. Вот что не даст.
А положить в карман уже дали.
Аббе07.10.21 11:29
> reload
> Сергей967
Соглашусь.
А куда спешить то? Вот конкретно Газпрому зачем спешить?
Есть заложенный в проект срок окупаемости. Есть материально завершённый газопровод.
А это значит, что можно переходить к строительству Силы Сибири-ДВА. И проложить перемычки от месторождений, качавших газ на Европу в трубопровод "на Китай".
Мало-мало, а только труба то по болотам, - может оказаться проложенной так же быстро, как по морю. Просто потому, что в море то работали последовательно, стык в стык.
Ну а в болотах можно будет проклыдывать уже параллельно. Десятками участков одновременно. Сколько есть оборудования для такой работы - всё и задействовать.
За (условно и очень грубо) 5 лет кинуть трубу в КИТАЙ. А уже Поднебесная сожрёт любое количество газа.
Заметьте, никто не мешает раскинуть от магистрального газопровода ветки вдоль Транссиба и далее по всем регионам, где по России люди живут. И это в ПЛАНОВОМ порядке.
И что же тогда делать то в ерокомиссиях? Договоры то Россия исполняет?
Ндассс... А газа от этого больше не становится. Заканчивается договор и его не возобновляют.
Гронинген куку, Северное Море - Ау. Норвегия машет ручкой, Алжиру самому газ нужен.
Турецкие обещания насчёт "будет много газа" и израильская грызня за "Левиафан" - пока что не дали ни кубометра газа. Азербайджан откровенно вычерпан многими десятилетиями добычи на одном и том же месте.
Что осталось? США, Нигерия, Австралия, Кувейт.
Ага. И взлетающий спрос в Азии.
И как оно? Сладенько? Тортики с вишенкой?
Речь то идёт уже не о деньгах, а о ресурсах.
Заметьте, вопли насчёт перехода на водород идут давно.Только вот перейти то ока не смогли. Дорого получается и нет гарантий, что не напорются на "чтото сильно мешающее".
Сроки поджимают европейцев. И не факт, что ресурсов им хватит на все их хотелки.
Поворот ресурсов России на Юго-Восток, а может и вовсе на ЮГ, трубопроводом в Пакистан - вот что висит в воздухе, страшнее любого топора.
И самый кирпич на окошко хотелок Европы, БРЕСТ-300. Лет пять на проверку всего и вся и вот уже на горизонте варианты не опытового реактора, а уже вполне себе опыто-промышленного. И открывается дверь в совсем-совсем другую экономику России.
КПД то новых реакторов выглядит куда интереснее. До 43%, вместо 30%, как сейчас.
И совершенно новые технологические возможности. Те, до который Европе ещё много лет, если не десятилетий. Разбегаемся мы с Европой. И эти пара сотен миллиардов евро, которые они собираются украсть у России - не факт, что получится и не факт, что им они помогут в выживании.
reload07.10.21 11:41
> _magistr2003_
2 reload
Так обстоятельства уж очень сильно изменились. Здесь уже речь идет не о бумажках, а о возможном физическом отсутствии газа и нехватки электроэнергии. Вот что не даст.
А положить в карман уже дали.
ничего ему не дали, во первых формула с лагом 9 месяцев, во вторых суда на тему манипуляции рынком еще не было. как мы знаем из истории ЕК может быть очень убедительной, так что ГП уменьшать поставки точно не посмеет и очень вероятно еще и наростит, в попытке заместить уплывший в азию СПГ.
но это не отменяет скидки задним числом, ЕК проследит и если что расследует.
_STRANNIK07.10.21 11:50
Любопытно, что большинство СМИ не стало приводить полный текст сказанного...
А там есть следующее:
"Газпром считает, что ему экономически целесообразнее, выгоднее было бы заплатить Украине штраф, но увеличить объемы прокачки по новым системам, именно в силу тех обстоятельств, о которых я сказал: давление больше в трубе, меньше выбросов в атмосферу CO2, дешевле все получается. ...Но я прошу этого не делать"
Аббе07.10.21 12:06
> reload
> _magistr2003_
2 reload
Мышление у Вас коротенькое. И это мешает Вам видет картину в целом.
Пока что мир убедился, что мозги у Европравительства узенькие, глупые. Они САМИ себе создали кризис на ровном месте.
Наплевать на ЭТИ ближайшие пару лет. На то, что внутри этих лет будет сделано. Сделанное то может быть сделано на базе существующих процессов.
Вот осмысление за эти два года будет иметь уже не те выводы, что были ранее. И получить ускорение Силы Сибири номер ДВА - последнее, чего должны были бы желать промышленники Европы.
Кратковременое планирование простое.
Убей старушку, укради сто рублей.А десять старушек - уже тысяча.
Добыча. Ндасс..
Вт что делать с долговременным планированием? С тем, как будут понимать Европу окружающие?
Какие выводы сделают, как изменят свои планы, какие будут последствия в среднесрочной перспективе?
Посчитайте!
1)Изменение условий контракта задним числом и с применением Стокгольмского арбитража.
Выводы? ЖАДНЫЕ.
2)Вляпались в ими же соданный кризис насчёт газа осенью 2021 года.
Выводы? Дураки. Жадные дураки.
3) В ближайшее время собираются ограбить Газпром и заново поменять условия поставок.
Выводы? Жадные дураки.
Дел с ними иметь нельзя.

Заметьте, солнечные электростанции в пустынях ещё не построены. Даже не начаты.
Электролиз воды и создание водорода в количестве, замещающем хотя бы 50% импорта энергоносителей - пока не реализованы. Нет даже и 5% замещения. То и другое - проекты с большой долей технической новизны. Если впроекты более 25% принципиально новых решений - ждите больших рисков.А может и катастроф.

Сила Сибири 2 - откровенно проект без технической новизны. Вообще НИКАКОЙ. И может быть реализован без каких бы то ни было принципиальных недоработок.
Срок реализации от Ямала и до Шанхая - навряд ли более 10 лет.
В итоге - через 10 лет Европа со спущенными штанами, с неготовой ресурсной базой, с ценником на водород "мама негорюй" и Россия, повернувшая потоки газа в Китай.

Может что то и получится вЕвропе с водородной энергетикой. Может и ценник на неё смогут утоптать до терпимого. Но, на это нужны три ресурса, которых у Европы просто нет.
1)Гарантии отсутствия технических проблем, которые могут сильно увеличить сроки реализации водородного проекта.
2)Гарантии отсутствия неустранимых препятствий в опускании цены новой ресурсной базы для экономики Европы.
3) И может главное - у Европы нет времени на всё это.
а) Или растягивать проект во времени, перемалывая все препятствия усердием. Но без гарантий успеха в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Тогда нужно вежливо относиться к поставщикам незаменимого ресурса.
б) Или же ломится с бешеными затратами, как можно быстрее. Опять же не имея никаких гарантий успеха/
И хамить всем подряд.
Догадайтесь, как ко второму варианту будут относиться окружающие. Оставить Европу без поставок - запросто. Договоры то имеют свойство заканчиваться.
Сергей96707.10.21 14:39
> reload
> Сергей967
Соглашусь.

Ну да, дрючили европцы пару раз Газпром.
Да и Россию нахлобучивали, начиная с 90-х неоднократно.
Но времена меняются.
И принцип "дрючили, дрючим и будем дрючить", который Вы предлагаете считать неизменным, он уже не работает. )))

Теперь дрючить начали Европу. )))
Америкосы уже некоторое время назад начали (особо явно начиная с "Дизельгейта".)
А остальные увидели и начали потихоньку присоединяться. )))
Alanv07.10.21 15:39
> reload
> _magistr2003_
2 reload
Не порите чушь, ей больно...
Во-первых ГазПром исполняет ВСЕ договора НА как раз ПРОТОЛКНУТЫХ Ивропкой принципах, так что ну никаких тут штрафов быть попросту не может... Кстати, ИМЕННО ПОЭТОМУ ВВП и настаивает на выполнении договоров аж до последней буквы.
Во-вторых НА НЫНЕШНИЙ МОМЕНТ существует ФИЗИЧЕСКАЯ нехватка, и выдвижение к ГП требований может вообще привести к ледяной зиме. Ведь то, что ГП когда-то согласился на арбитражи, заложенные ИМ ЖЕ В КОНТРАКТАХ, так теперь он их решения выполняет В ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ и придраться попросту не к чему.
В-третьих, ГП выполняет ДАЖЕ ДОГОВОР с Руиной в смысле транзита. Т.е. хоть и НЕ ТРАЗИТИРУЕТ, но ВЫПЛАЧИВАЕТ все записанные в контракте штрафы.

Ну, и в четвёртых, ГП быстро строит трубы в Азию и вскоре может вообще послать Ивропку на большой и толстый Х.. Правда Европа превратится в поля льда и перестанет существовать очень быстро.
В-пятых ПРИНУДИТЬ ГП и РФ к выплате штрафов НЕ МОЖЕТ НИКТО В ПРИНЦИПЕ, принудилка нынче коротковата донельзя. А то РФ ведь может и национализировать ВСЮ еврособственность в России, в то время как таковой на Западе у РФ почти что и НЕТ...
reload07.10.21 16:16
Сергей967
Ну да, дрючили европцы пару раз Газпром.
Да и Россию нахлобучивали, начиная с 90-х неоднократно.
Но времена меняются.

смеетесь, в том году ГП наколнили с формулой, в 2019 вытресли $3 млрд штрафа украине. времена меняются, вот только не в пользу ГП.

Alanv

во первых пользуйтесь переводчиком, во вторых пользуйтесь переводчиком. вы явно не понимаете русский текст. причем тут контракты, которые исполняет ГП, я что-то про них говорил ? какая разница исполняет ли ГП контракты ? много исполнение контрактов в прошлом помогало ГП отбится в "судах" ? когда это стокгольмский арбитраж при рисовании штрафа интересовало исполнял ли ГП договор ?
даже у украины принудилка достаточной длины, что бы выбить $3 млрд штрафа. даже у украины.

ну и на закуску, сша первые будут аплодировать стоя, если РФ вместо атома, космоса и ИТ спустит десятки миллиардов на трубу с ямала в азию, подтверждая гордое звание бензоколонки. отличный план, трамп бы одобрил.
komandor07.10.21 16:44
Аяврик правильно написал. Согласен с каждым словом. Я тоже об этом подумал. Добавлю только, что не очень то Украина заботилась о крымчанах когда Северо-Кымский канал им перекрывала. Или опоры с электричеством подрывали. Что-то не было слышно с той стороны призывов "не надо никого ставить в трудное положение". Откуда у нас то столько заботы? Поощряем их и дальше гадить. А призыв качать газ через территорию Украины в убыток себе - это уже похоже на командно-административную экономику. ВВП забыл, что у нас не социализм? Он сам компенсирует разницу газпрому из своего кармана?
Alanv07.10.21 17:08
- reload, я ваши комментарии прекрасно понимаю без всякого переводчика, поверьте:))
- Первый раз шёл спор о старых контрактах, которые как бы "нерыночно заставил" принять ГП, и спор по документам было необходимо решать в Ст-ом арбитраже. Второй раз впаять "недоросовестные контракты" не получится НИКАК, бо они написаны ТОЧНО ПОД КОПИРКУ решений "арбитражей" и выполняются буква в букву.
- Вы о чём с Украиной? 3 млрд долларов ГП заплатил ТОЧНО по контракту, поскольку тогда "недопрокачивал объёмы". Другое дело, что Руине арбитражи "простили её обратные штрафы" - по крайней бедности. Нынче ГП либо качает, либо СРАЗУ ПЛАТИТ ШТРАФЫ - ждёт запуска куда более дешёвого СП2 - так что придраться ВООБЩЕ НЕ К ЧЕМУ.
- США аплодируют собственному сваливанию в полную .опу в попытках самим стать мировой бензоколонкой? И полному провалу своих попыток поставить Китай в стойло?? Ну, пусть продолжают - пока .опа голой не останется.
- ЛЮБЫЕ трубы ОКУПАЮТСЯ уже в проекте . Так что вы за мелочи типа $10 млрд РФ (и Китая - за свою часть) не беспокойтесь... Мы до хрена построили труб ПО ДНУ в Европу, которая сама их и оплатила наполовину. ГП ПОСТОЯННО приносит до хрена в бюджет РФ. Так что считают там явно лучше вас, а вы не завидуйте. Бюджета хватает на оружие, от которого амерские енерали наваливают полные джипсы дерьма... И хватает на огромные инфраструктурные проекты - напомните таковые в Пендоссии... А вот США уже имеют триллионы долгов и никак из долговой ямы никогда и не выползут.
_STRANNIK07.10.21 17:17
> komandor
Аяврик правильно написал. Согласен с каждым словом. Я тоже об этом подумал. Добавлю только, что не очень то Украина заботилась о крымчанах когда Северо-Кымский канал им перекрывала. Или опоры с электричеством подрывали. Что-то не было слышно с той стороны призывов "не надо никого ставить в трудное положение". Откуда у нас то столько заботы? Поощряем их и дальше гадить. А призыв качать газ через территорию Украины в убыток себе - это уже похоже на командно-административную экономику. ВВП забыл, что у нас не социализм? Он сам компенсирует разницу газпрому из своего кармана?
Эээ... грубо накатываете. Здесь не проканает. Не тот контингент...
Все правильно озвучил ВВП. Не сильно оглядываясь на предсказуемые вопли "патриотов". Аля Вы...
Заявление (и именно в паблике) сделано исходя из стратегических интересов России и исходя из специфики "политического момента"...
Я бы мог это дело обосновать конкретно. Однако далеко не всегда все можно (и полезно) вываливать в паблик...ИМХО.
Сергей96707.10.21 18:57
> Аяврик

:-/


Вы, наверное, не очень в теме по содержанию подписанных с Украиной контрактов.
Прочитайте тогда хотя бы некоторые комментарии специалистов.
Там, как я понимаю, заложено то, что газ в Венгрию МОЖЕТ СПОКОЙНО ИДТИ В ОБХОД УКРАИНЫ.
При этом, с полным соблюдением всех условий контракта по транзиту через Украину.

Но там заложен ещё и принцип "качай или плати", кстати, по требованию украинцев и европейцев. )))
А это значит, что Газпрому можно и вообще газ украинцам обрезать.
Причём тоже без нарушения контракта, ну они сами такие условия вписали. )))
Тогда можно будет просто платить за транзит, но газ не качать.
Деньги они получат, а вот газа-то им взять будет негде.
И они должны будут пойти и купить его на бирже, как-то доставить, хотя трубы из Европы не качают.
Перед началом зимы это будет полный пипец всей энергетике Украины.

Так вот от этого сценария и предостерёг Газпром Путин.
А по факту просто напомнил товарищам, что ТАКОЙ СЦЕНАРИЙ ВПОЛНЕ ВОЗМОЖЕН. )))
Теперь Газпром может, причём, соблюдая все контракты, спокойно отрезать Украину от газа.
Поставить её "в трудное положение" - раком. )))
И что лучше не борзеть и до греха не доводить. )))
WalterPPK07.10.21 19:45
Первое. Путин говорит это уже не первый раз. И не первый раз ни кто не уточняет сколько именно газа будет идти через Украину.
Второе. Что бы Путин ни говорил, а венгерский газ в ГТС Украины не вернётся.
Аббе08.10.21 09:25
> reload
Сергей967
Ну да, дрючили европцы пару раз Газпром.
Да и Россию нахлобучивали, начиная с 90-х неоднократно.
Но времена меняются.

Вы потребление угля Китаем видели? Четыре миллиарда тонн. И им от этого уже дано грустно. Им нужна замена углю. И строить атомные электростанции "на полную замену углю" они будут дооооолго. Газ из России в Китае будет востребован и довольно таки долго. Не вижу больших причин отказываться от такой возможности.
Построить транспортный коридор от Салехарда до Шанхая в общем то за деньги китайцев.
Это автотрасса, ЖД, трубопроводы, ЛЭП и опорные города вдоль трассы. Не самые комфортные места для жительства, но это новые места.
Россия получит новые газопровод в местах, где его никогда не было.
Россия получит возможность переключать оток газа с Европы на иные направления.
Вас огорчает, что Россия не упала плашмя вперёд в следующий экономический уклад?
Эээээ....
Вам мало примера Техаса, Австралии, сегодняшней Европы? Заморозили Техас, сгорел аккумулятор, дикие скачки цен на энергоносители в Европе? За рывковость то платить приходится. Платить бешеные цены, да не деньгами, а ресурсами. Когда в Европе будут умирать от холода - выяснится, что платить ещё и тысячасми человеческих жизней.
Представили?
ТеРРРан лютует, в России тысячами умирают от холода! Представили? ХОРОШО представили? А я вот не хочу это представлять.
Если хотите ставить эксперименты по бегству в новейшие технологические уклады на фоне разорённых существующих укладов - пожертвуйте на это регион, который никто жалетьне станет.
К прмеру - Европу.
Гордиться же тем, что поломали всё существующее, не имея гарантий успеха в ПРЕДПОЛАГАЕМОМ устройстве бытия - помилуйте, вообще то это выглядит ..... В общем нехорошо это выглядит.
В Канаде мужик решил, что карьеру в мужиках сделать не получается. Ему отрезали одни органы, гормонами сделали другие органы. И вот это чудо из чудес оказался/оказалось/оказалась нынче главарём организации по защите женщин.
Ндассс...
Но это - только НАЧАЛО.
Для усиления карьеры сие чудо хирургии заявило, что самое время запретить секс между мужчинами и женщинами.
Эээээээ.............
Аааааа....
Прогрессивно?
Вы точно желаете проверять своим телом ВСЕ прогессивные нововведения? Ваша на то воля, но я в ЭТОМ не готов следовать за Вами. Эксперименты лучше проводить не тех, кого не жалко.
ratol08.10.21 10:06
Как человек, голосовавший за Путина, имею полное право предъявить претензию. Размяк Гарант на старости лет, совсем размяк. Пора на покой значит, Акелла промахнулся. Содержать за свой счет свиней, которые декларируют самой целью своего существования нанесение максимальновозможного ущерба России - да, это на грани предательства, или как минимум недальновидная политика. Напоминаю, что когда в начале 2000-х вот такими же примирительными речами нам запороли импортозамещение каклятской продукции, мы потеряли десятилетие и миллиарды бюджетных средств. Запороли перенос производства судовых двигателей, перенос производства вертолетных двигателей в Питер саботировалось всеми способами, вместо развития собственных проектов в авиации, вкладывали деньги в Антонова, в частности в Ан-148 и Ан-70, вместо строительства и развития собственных мощностей по перекачке жидкого аммиака в Тамани, продолжали гнать его в Одесский припортовый завод. Вся эта политика в конечном итоге продемонстрировала, что задабривание свиней их не укрощает, а лишь больше убеждает их в собственной незаменимости. Были моменты, когда руководство МоторСич откровенно лоббировало в политических кругах срыв строительства завода Климова в Питере, подкупались чиновники, писались заказные статьи в СМИ. Это лишний раз доказывает, что увещивание свиней ни к чему хорошему не приводит. Их нужно пороть показательно жестоко, чтобы они на своей шкуре демонстрировали пример другим богатовекторным!
Вот еще пример яркий - Крыму перекрывается вода, электричество, связь, поставки продуктов с материка - полная блокада. И чем мы ответили? Тем, что когда в городе Геническ вдруг возникли проблемы с отоплением, Путин дал распоряжение поставлять туда газ бесплатно. Очередная попытка увещивания свиней вылилась в то, что мэр этого самого Геническа ходил с нацистами и беглыми татарами походами на пограничный мост, где всячески оскорблял Россию. Вот такая благодарность от свиней.
Мое мнение, нужно перестать тешить себя совдеповскими иллюзиями о братстве народов. Уже неоднократно доказано что это миф, под который разграблялась одна республика во благо всех остальных. По этому, никакого продления контракта для поддержки штанов свиньям после 24 года быть не должно! Только жесткое отключение от всех ресурсов, пусть лечебное голодание поработает, чтобы вся эта хатаскрайняя общественность на собственной шкуре прочувствовала, кого она там себе навыбирала и сколько в реальности стоит русофобия, возведенная в ранг национальной идеи!
crayzer08.10.21 10:56
> ratol
Как человек, голосовавший за Путина, имею полное право предъявить претензию.
К сожалению не нести никакую отвественность за понимание стратегической обстановки в стране и в мире. Каждая кухарка знает как управлять государством, но почему то не умеет это делать.

То что нашей стране русофобское псевдогосударство под боком не нужно это Вам почему то понятно. А то что морозить будут русскоязычное подавляющее большинство населения про это забудем. Нет в политике однозначно правильных и верных решений, это УТОПИЯ. И что проблема не решается 2-3 мотострелковыми дивизиями в броске до польской границы за несколько часов.
Клаузевиц08.10.21 11:54
Думаю совсем отказываться от транзитного направления через Украину нам не выгодно. Иначе много чего от турок будет зависеть. Пусть Украина и Турция бьются за транзит нашего газа. А мы будем выбирать более выгодные условия. То есть снизить транзит через Украину и обезжирить их - это грамотно, но совсем этот маршрут не убивать - также в наших интересах.
_STRANNIK08.10.21 16:55
> Клаузевиц
Думаю совсем отказываться от транзитного направления через Украину нам не выгодно. Иначе много чего от турок будет зависеть. Пусть Украина и Турция бьются за транзит нашего газа. А мы будем выбирать более выгодные условия. То есть снизить транзит через Украину и обезжирить их - это грамотно, но совсем этот маршрут не убивать - также в наших интересах.
Человек , коророго Вы выбрали в качестве аватара, думаю был бы доволен ходом Ваших мыслей...
PS. Я часто вспоминаю известное: как корабль вы назовете, так оно и поплывет. Есть в этом некая мистика...ИМХО.
vktik08.10.21 22:30
"Как человек, голосовавший за Путина, имею полное право предъявить претензию."

Думаю можете только своё недовольство высказать, но не претензии. Для предъявления претензий у Вас нет ни компетентности в управлении на государственном и межгосударственном уровне, ни той информированности, которой обладает лидер страны. Но самое главное, нет перспективного видения. Но если есть желание, то Вы можете приобрести знания по управлению и вместе с ним понимание слов Путина. Тогда и претензии сами собой отпадут, зато появится восхищение уровнем управления.
Клаузевиц10.10.21 09:42
> _STRANNIK
> Клаузевиц
Человек , коророго Вы выбрали в качестве аватара, думаю был бы доволен ходом Ваших мыслей...
PS. Я часто вспоминаю известное: как корабль вы назовете, так оно и поплывет. Есть в этом некая мистика...ИМХО.
Здравствуйте, Странник. Я - просто часть нашего народа. И пытаюсь по мере своих сил словом и делом способствовать тому, чтобы наш народ сохранился, чтобы выжил в хаосе времён. По национальности своей я русский. И что по папиной, что по маминой линии очень глубоко - русские. То есть во мне ни капли немецкой крови. А псевдоним я выбрал не очень осознанно. По молодости. Цитата, приписываемая этому человеку в одном фильме - пришлась мне по душе. Так то я по большому счёту особо не в курсе что за человек был Клаузевиц, трудов его не читал. И давненько жалею, что выбрал ни кого то из русских героев, коих предостаточно, а именно его в качестве псевдонима тут на ВиМе. Думал несколько раз сменить - да уж поздно. Все ко мне под таким псевдонимом привыкли. Остаётся надежда, что будут как другого Клаузевица воспринимать. Русского.
Сергей96710.10.21 14:17
> Клаузевиц
> _STRANNIK
> Клаузевиц

Извиняюсь, влезу в диалог. )))
Предлагаю соединить два слова.
Русский Клаузевиц.
На мой взгляд, передаёт эволюцию мышления личности (настоящее время) и даёт отсылку к предыдущему времени.
Бывает, что двойная фамилия у человека делает то же самое.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»