Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европарламент постановил отказать Польше в финансовой помощи
22.10.21 03:30 Европа: тенденции

Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге большинством голосов утвердил 21 октября резолюцию, в которой призвал Еврокомиссию и Совет ЕС немедленно инициировать судебное разбирательство из-за нарушения Польшей принципов верховенства европейских законов, а также отказать Варшаве в выделении средств из фондов ЕС для финансирования национального плана восстановления экономики после пандемии.

Резолюцию поддержали 502 депутата, против проголосовали 153, воздержались 16.

«Конституционный суд Польши не имеет юридической силы и независимости и не имеет права толковать конституцию страны… Парламент требует, чтобы деньги европейских налогоплательщиков не передавались правительствам, которые грубо, целенаправленно и систематически подрывают европейские ценности, призывает Еврокомиссию и Совет ЕС действовать, включая: инициировать процедуру нарушения в суде ЕС, ввести в действие положение об условном механизме (финансирования стран из фондов ЕС), отказать в утверждении польского национального плана восстановления экономики, лидерам на саммите обсудить ситуацию в Польше и принять совместную декларацию в самых решительных выражениях», — говорится в заявлении по итогам принятия резолюции.

Конституционный суд Польши ранее подтвердил превосходство конституции республики над законодательством Европейского союза на фоне сразу нескольких вердиктов Суда ЕС, осудившего действия польских властей.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поручила изучить решение КС Польши, чтобы принять дальнейшие меры. С критикой этого решения Варшавы уже высказались как руководители органов Евросоюза, так и лидеры отдельных стран ЕС.

Фон дер Ляйен среди возможных ответных шагов также ранее называла оспаривание решения КС Польши в суде ЕС и задействование условного механизма европейского финансирования, что на практике может означать лишение Варшавы доступа к финансам Евросоюза.

Глава Еврокомиссии и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 19 октября выступали перед членами Европарламента в Страсбурге, где отстаивали свои позиции.

Лидеры стран-членов Евросоюза на саммите в Брюсселе в декабре 2020 года согласовали многолетний финансовый план ЕС и фонд восстановления евроэкономики, которые ранее блокировали Польша и Венгрия. Претензии Польши и Венгрии касались намерения других стран увязать выделение денег из бюджета ЕС с вопросами верховенства права в отдельных странах.

В июле 2020 года после одного из самых длинных в истории саммита ЕС лидеры договорились о пакете объемом 750 миллиардов евро для финансирования восстановления Европы, чья экономика сильно пострадала из-за пандемии Covid-19. Этот пакет экстренной помощи увязан с многолетним финансовым планом Евросоюза объемом в 1,08 триллиона евро и включает в себя возможность выдачи льготных кредитов и субсидий странам союза.

На введении «условного механизма» настаивали страны Западной и Северной Европы, чтобы гарантировать, что государства-получатели общеевропейских финансовых средств будут придерживаться ценностей и норм Евросоюза, и чтобы у ЕС был механизм прекращать такое финансирование в случае отхода от норм.

«Условный механизм» был введен на фоне многолетних разногласий в ЕС, прежде всего, из-за действий властей Польши и Венгрии, которые критикуются западными европейскими странами за несоответствие политики принципам верховенства права.

 

ale1954779722.10.21 08:53
Эк Польша закусилась, почуяв слабину в ЕС)) Истинная Гиена Европы.
Посмотрим, чем все это закончится, история будет долгой
baban22.10.21 10:05
«Конституционный суд Польши не имеет юридической силы и независимости и не имеет права толковать конституцию страны… Парламент требует, чтобы деньги европейских налогоплательщиков не передавались правительствам, которые грубо, целенаправленно и систематически подрывают европейские ценности, призывает Еврокомиссию и Совет ЕС"

Уж не тот ли это соус под каким ЕС не признаёт изменения в конституции РФ. Вот только европейские налогоплательщики отстаивающие ценности которых якобы подрываются Россей никакого отношения к деньгам РФ не имеют. А вот диктовать, кому и как жить, этим якобы, налогоплательщикам жуть как хочется. Вот пусть Польше и диктуют.
Никто22.10.21 12:57
> ale19547797
Эк Польша закусилась, почуяв слабину в ЕС)) Истинная Гиена Европы.
Посмотрим, чем все это закончится, история будет долгой
Не думаю, что долгой. Деньги вот-вот должны начать раздавать. Тогда и посмотим.
NRoss22.10.21 13:57
Есть интересное мнение на счёт шляхты: ссылка
Довольно интересно.
Иван дурак22.10.21 16:19
> NRoss
Посмотрел видео. Со спикером соглашусь только в том, что Польша вступает в конфликт с ЕС, рассчитывая на помощь со стороны США. Т.е. Польша - главный агент США в ЕС.
Что касается исторических экскурсов спикера относительно разных по счёту Рейхов Германии. Соглашусь, что Польша боится четвёртого рейха Германии, поэтому ведёт себя демонстративно независимо. Однако возможные разделы территорий, расположенных посерёдке между Германией и Россией, нам следует пресекать на корню, сохраняя статус-кво. На мой взгляд, большой военной ошибкой было размещение значительных сил кадровой Красной Армии на территориях Прибалтики, Западной Белоруссии и Западной Украины в 1939-1941г.г. В связи с отсутствием военной инфраструктуры случился разгром кадровых частей в начале ВОВ - в 1941г. На мой взгляд, на освобождённых территориях в 1939г. достаточно было иметь дружественный режим и военные базы, так как это было в Прибалтике вплоть до 1941г.
Думаю, что наша политика вместо конфликтов с НАТО из-за гипотетического раздела Украины или Прибалтики должна быть направлена на то, чтобы:
1. Польша сохранила в своём составе свои западные земли, а также Гданьск; Украина сохранилась в тех границах, которые имеются сейчас; Молдова не была бы присоединена к Румынии, включая Приднестровье.
2. В случае попыток Венгрии или Польши оттяпать Западную Украину или в случае попыток Германии оттяпать Западную Польшу и т.д. - со стороны России нужны военные шаги на восстановление статуса-кво. Так как между Россией и Германией нужен буфер, общая российско-германская граница чревата разрушительными войнами.
3. В буферных странах нужно развивать пророссийские структуры, военную инфраструктуру, пригодную для использования Россией. Собственно, военная инфраструктура нужна для поддержания статуса-кво буферных стран, или восстановления территориальной целостности Польши, Прибалтики или Украины в случае раздела их территорий и поглощения странами Запада.
bonifacius22.10.21 18:51
«Конституционный суд Польши не имеет юридической силы и независимости и не имеет права толковать конституцию страны…

А на хрена он тогда вообще нужен Конституционный суд Польши.
Пауль22.10.21 22:33
Две-три горничных обоего и третьего пола, и все устаканится. Когда мы узнаем, что правительство Польши (в полном составе) изнасиловало трансгендера из Сомали, мир привычно содрогнется: всего лишь Польша, пронесло.
Аяврик23.10.21 00:21
2 Иван дурак

-- Думаю, что наша политика вместо конфликтов с НАТО из-за гипотетического раздела Украины или Прибалтики должна быть направлена на то, чтобы

Очевидно, что Ваша повестка "нашей" политики является типичным примером "плана мероприятий по подготовке к прошлой войне"
:-/

К сегодняшним реалиям - геополитическим, военно-техническим и географическим (фантастический захват Германией западных областей Польши никак не приведёт к появлению немецко-российской границы) Ваши предпосылки - и, соответственно, замешанные на них рецепты - не имеют никакого отношения - в этой реальности
:-/
vktik24.10.21 10:19

"В июле 2020 года после одного из самых длинных в истории саммита ЕС лидеры договорились о пакете объемом 750 миллиардов евро для финансирования восстановления Европы, чья экономика сильно пострадала из-за пандемии Covid-19. Этот пакет экстренной помощи увязан с многолетним финансовым планом Евросоюза объемом в 1,08 триллиона евро и включает в себя возможность выдачи льготных кредитов и субсидий странам союза."

Хотел бы обратить внимание всех на этот метод управления - сначала сделать себе плохо, а потом восстанавливать. То же самое происходило в Европе с 1930 до примерно 1955 года.
Тоже самое сейчас, сначала обрушили экономику пандемией, теперь будут дружно восстанавливать. Уверен, что в скором времени придут к выводу, что нужно снова сделать плохо, чтобы потом снова что-то восстанавливать. При этом нужно отметить ещё и тот факт, что делая себе плохо, они делают и окружающему миру плохо, так как всё взаимосвязано. И вот этот фактор действует против них, так как окружающий мир начинает отгораживаться от запада, что бы уменьшить риски негативного влияния управленческих придурков.


>>>Иван дурак

" В случае попыток Венгрии или Польши оттяпать Западную Украину или в случае попыток Германии оттяпать Западную Польшу и т.д. - со стороны России нужны военные шаги на восстановление статуса-кво. Так как между Россией и Германией нужен буфер, общая российско-германская граница чревата разрушительными войнами."

Абсолютно не согласен с тем, какие действия должна предпринять Россия в случае "оттяпывания" Германией западной Польши. Для России геополотически ничего не помяняется, но на руках будет козырь на уровне ООН давить на немецкое управление. В какой мере Россия воспользуется этим козырем, тут бабушка надвое сказала, так как Польша является форпостом США и Англии. Россия не полезет в разборки между Германией и Польшей, а будет извлекать из этого политический капитал. Но рассуждения на эту тему, это оксюморон.

В случае попыток Венгрии или Польши "оттяпать" западную Украину, то здесь лучше подождать, что скажет на это ВСУ, которое, якобы, перевооружает Америка, а потом сделать предупреждение на уровне ООН . Выведут свои войска вполне себе мирно, если Россия будет на этом настаивать. Никуда лезть, если не пригласили, не надо. Аяврик прав, не надо готовиться к прошлым войнам.


Mofack24.10.21 10:38
думается мне не просто так Генштабы Белоруссии и России начинают разрабатывать доктрину объединённых действий.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"