Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ОАК, «Сухой» и «МиГ» объединили в одну компанию
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Доходы бюджета от «налога на богатых» превысили 50 млрд рублей
24.11.21 16:41 В России

Доходы бюджета от введения прогрессивной шкалы НДФЛ превысили 50 млрд рублей. Об этом сказано в материалах Счетной палаты России по аудиту федерального бюджета за девять месяцев текущего года (есть у «Известий»).

«Поступление налога на доходы физических лиц в части суммы налога, превышающей 650 000 рублей, относящейся к части налоговой базы, превышающей 5 000 000 рублей, составило 50 054,6 млн рублей», — говорится в докладе.

С начала года в России действует повышенный НДФЛ («налог на богатых»). Повышенная ставка в 15% распространяется только на доходы, превышающие 5 млн рублей в год.

Доходы от прогрессивной шкалы налогообложения направят на лечение детей с редкими заболеваниями.

В свою очередь, общая доля налоговых доходов в поступлениях федерального бюджета (76,4%) оказалась ниже прогноза (79,3%). С января по сентябрь текущего года поступления НДС и НДПИ составили 85,7% налоговых доходов.

22 мая Торгово-промышленная палата (ТПП) России предложила повысить уровень налоговой нагрузки до 45% для наиболее высокооплачиваемых сотрудников коммерческих компаний. Также предлагалось обнулить сборы с фонда заработной платы для самых низкооплачиваемых работников (средняя зарплата — 13,5 тыс. рублей в месяц).

В свою очередь, в июне глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил продолжить политику увеличения НДФЛ для богатых граждан, сделав многоступенчатую систему и повысив ставку до 35%. По мнению парламентария, мера позволит государству направлять больше денег на помощь нуждающимся.

По данным Минфина, в России налоги для граждан являются одними из самых низких в мире, при этом они почти не меняются на протяжении многих лет. Ведомство указывало, что ставка НДФЛ в 15% «затрагивает незначительную часть населения», а большинство уплачивает налог по ставке 13%. При этом в других странах налоговые ставки достигают 35%.

25 сентября президент РФ Владимир Путин рассказал, что обсуждение введения прогрессивной шкалы налогов для россиян не должно привести к советской уравниловке и демотивировать тех, кто зарабатывает больше других.

По словам российского лидера, разница в доходах между бедными и богатыми является проблемой в России, которая решается разными способами.

 

zav24.11.21 16:59
Будем платить. Чтож делать )
USSR224.11.21 18:39
> zav
Будем платить. Чтож делать )
Платить для чего? Ну заплатят... А потом опять какой-нибудь му... мужчина из правительсва в интервью скажет, что опять 40 миллиардов из бюджета остались не израсходованы... Может в консерватории что подправить?
bratello24.11.21 19:15
Скажите, мне, граждане - зачем физическому лицу в РФ личный доход больше 500 тыр в месяц? Куда его девать? Зачем он?
Я не про бизнес, которому финансовая подушка нужна и необходима.
Ну а лично тебе зачем столько денег? Яхту купить? Возьми в аренду, все равно не больше 2-х месяцев в году ты на ней катаешься.
Самолет? Так я их наблюдаю во Внуково-3 -стоят неделю, на выходные улетают. Арендовать западло что ли?
Ну одежда, ну обслуживание дома, квартиры. Учеба детей.
Ну куда ты в себя впихиваешь невпихуемое?

Да, 20-30 тыр совсем не деньги. Но миллионы ежемесячные зачем? Чтобы что?
vkk24.11.21 19:50
> bratello
Скажите, мне, граждане - зачем физическому лицу в РФ личный доход больше 500 тыр в месяц? Куда его девать? Зачем он?
Я не про бизнес, которому финансовая подушка нужна и необходима.
Ну а лично тебе зачем столько денег? Яхту купить? Возьми в аренду, все равно не больше 2-х месяцев в году ты на ней катаешься.
Самолет? Так я их наблюдаю во Внуково-3 -стоят неделю, на выходные улетают. Арендовать западло что ли?
Ну одежда, ну обслуживание дома, квартиры. Учеба детей.
Ну куда ты в себя впихиваешь невпихуемое?

Да, 20-30 тыр совсем не деньги. Но миллионы ежемесячные зачем? Чтобы что?
...ну, вот и время подошло, раз люди задают такие вопросы! Щаз тут как посыпятся мотивированые ответы - только прячся!...
gronk24.11.21 19:53
> bratello
Скажите, мне, граждане - зачем физическому лицу в РФ личный доход больше 500 тыр в месяц? Куда его девать? Зачем он?

чтобы поехать за границу и потратить на благо тамошних буржуев, а потом понтоваться перед друганами блестящими цацками, как те индейцы
svt924.11.21 21:02
> bratello
Скажите, мне, граждане - зачем физическому лицу в РФ личный доход больше 500 тыр в месяц? Куда его девать? Зачем он?

Это уже из области психологии, скорее всего. Вот ректора ведущих вузов и университетов, коим уже за 65+. Их годовой доход не менее 28+ миллионов руб. Это так они свою "статусность" воспринимают (помните личные доходы Сечина в день ?). И никогда не откажутся от понижения этого параметра самостоятельно.
А у сотрудников их учреждений не более 700-800 тыс. руб. в год.
zav24.11.21 21:15
В двух словах - капитал и власть это ресурсы которые потребны для увеличения шансов будущих поколений моей семьи обладать правом и возможностями выступать субъектами, а не объектами.
Иван дурак25.11.21 00:24
> zav
В двух словах - капитал и власть это ресурсы которые потребны для увеличения шансов будущих поколений моей семьи обладать правом и возможностями выступать субъектами, а не объектами.
про мозги забыли. это тоже ресурс для того, чтобы быть субъектом
:)
капитал, кстати, не всегда даёт власть.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» На смерть открытого общества
» Последние дни свободы человечества
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром

 Новостивсе статьи rss

» WADA сообщила о ведении 492 дел в отношении спортсменов РФ
» Россия впервые представила на экспорт новый разведывательно-сигнализационный комплекс
» Российскую орбитальную станцию построят с белорусским оборудованием
» В Россельхознадзоре проверили, можно ли верить этикеткам на рыбных консервах
» Китай запустит образовательную платформу с прямыми трансляциями из космоса
» Японский инвестор покупает крупнейшую лесную компанию на Дальнем Востоке
» В Афганистане обнародован закон о правах женщин
» Хуснуллин: Для реализации транспортных проектов ЕАЭС требуется 7 трлн рублей

 Репортаживсе статьи rss

» Обзор Аравийского п-ва: к чему готовится КСА в Йемене; чего хотят ОАЭ от Турции; зачем британские военные прибывают в Оман; и мн. др. за октябрь-ноябрь 2021
» Киберармии в войнах будущего
» Посол КНР в России объяснил важность шестого пленума ЦК Компартии Китая
» Новые беспилотники вернут зрение ВКС России
» Си Цзиньпин официально стал вторым Мао
» Россия сохраняет высокую зависимость от импорта
» The National Interest (США): внешняя политика Москвы становится идеологически сильнее
» Как датчанин спас Петербург от шведов