Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России создали солнечные батареи, выдерживающие погружение на километр
26.11.21 01:36 Наука, техника, образование
В России разработаны солнечные батареи, способные выдерживать давление на глубине одного километра, для установки на морские беспилотники, сообщил заместитель директора Научно-технического центра (НТЦ) "Хевел" Евгений Теруков.

"Много работаем в области морской робототехники... Одно из применений - надводные и подводные глайдеры. Вот эта вещь опускалась до тысячи метров на глубину. Батареи выдерживали это давление и не теряли свои характеристики", - сказал он на конференции в Москве.

Кроме того, отметил Теруков, компания активно работает над производством кремниевых батарей для микроспутников.
 

garik27.11.21 11:10
Прашивается нахрена? Там темень непроглядная
Вова27.11.21 11:19
Как наифига? А деньги попилить? С другой стороны на минимальной глубине батареи заряжаются, а потом прячутся на километре и ни чего!
jingl27.11.21 11:20
Например, как элемент системы "Периметр" для обеспечения автономного питания некая штуковина может периодически всплывать (когда рядом никого нет) и подзаряжать аккумуляторы.
Амиго27.11.21 11:32
Чтобы нырять на такую глубину а потом выныривать нужно немало энергии. Подзаряжаться будет долго.
Хорошая тема для автономной разведки.
Аббе27.11.21 15:15
Прекрасное решение. Литий-фосфатные аккумуляторы дадут тысячи циклов заряда - разряда. Ушли в на 500-1000 метров на сверхмалой скорости "планированием на крыльях" и шума от них никакого. Вообще нет подвижных частей.
Согласен, их будут ловить множеством средств поиска ПЛ. Но, тех ПЛ - нельзя сделать больше, чем сможем содержать экипажей. А экономика не бесконечная.
И вот беспилотники в размерности от Посейдона до торпеды 533 мм ушли в море. Крайне грубо - длина 20 метров, ширина разворачиваемых панелей.. 6 метров. 120 метров площади? В идеальных условиях - 25 киловатт. Под волнами и со всеми проблемами - пусть будет 10 кВт. Усреднённо за сутки - даже и 5 киловатт. Но день то 10 часов? За световой день 50 кВт часа. На ночь нырнули - слушай море. На день всплыли - зарядились. За неделю накопили 300 кВт часа и ушли на 1000 метров.
Углекислый газ не выбрасывает. Дизель не стучит. Избытка тепла от ядерного реактора не выбрасывает. Размеры мизерные.
Чем занимается - неизвестно.
В размерности Посейдона в него можно засунуть хоть бы и 6 штук крыдатых ракет типа Калибр.
Вот и думайте, соседи. То ли разведка, то ли ваша смерть рядом плавает.
Амиго27.11.21 18:14
> Аббе
Вообще нет подвижных частей.
Как нет? Ладно нырять, можно заборотной воды набрать как балласт. А воздух для продувки придется компрессорами поработать.
Спящий лев27.11.21 19:06
> garik
Прашивается нахрена? Там темень непроглядная
На ум сразу приходит Венера. В атмосфере высокое давление, но есть свет, и гораздо менее агрессивная среда чем у поверхности.
Если будут запускать планировавшиеся атмосферные станции исследования Венеры (на принципах дирижаблей), то им будут необходимы источники питания.
Аббе27.11.21 20:30
> Амиго
> Аббе
Вообще нет подвижных частей.
Как нет? Ладно нырять, можно заборотной воды набрать как балласт. А воздух для продувки придется компрессорами поработать.
Нагрей какой то жидкости с высоким коэффициентом температурного расширения и выдавлвай ею воду из балласта. Важно, что бы она была легче воды и с нею не смешивалась. Нагрев вообще бесшумный.
Амиго29.11.21 10:58
Вариант с нагревом интересен. Тут еще надо посчиать сколько энергии уйдет на нагрев и какова должна быть мощность нагревательного элемента. Но тут есть недостатки. В аккумулятор уже должен быть запас на всплытие. Есди его не хватит, то можно и потерять аппарат. В случае же с компрессором энергия на всплытие будет в сжатом воздухе а аккумуляторы свободны для хода и связи. С компрессором безопаснее, так как если что-то с аппаратом случится (диагностику проводить на поверхности и передавать в центр) то аппарат будет легко найден. Ну и элемент скрытности. Нам еще в 80-е рассказывали о методе поиска ПЛ (особенно АПЛ) по тепловому следу. Делалось это тралщиками. Сейчас, я увверен, тепловой след наблюдают и из спутников. Так вот в случае с Вашим подходом за аппаратом будет идти тепловой шлеф. И его обнаружить проще чем визуально сам аппарат.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В Испании произошла третья железнодорожная катастрофа за пять дней: поезд врезался в кран
» На Европу может не хватить: В 2027 году США столкнутся с дефицитом газа
» Анкара столкнулась с критическим снижением запасов воды, пишут СМИ
» Германия высылает сотрудника посольства РФ в Берлине
» Временный президент Венесуэлы еще до захвата Мадуро заверила США в готовности сотрудничать
» Ковальчук рассказал, когда началось создание "Буревестника" и "Посейдона"
» "Посейдон" раскрывает секреты: Николай Патрушев назвал новые материалы ключевым приоритетом кораблестроения России
» Венесуэла получит все средства от первой продажи нефти США

 Репортаживсе статьи rss

» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"