Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Болсонару вынесли приговор по делу о госперевороте
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Первая в мире страна начала готовиться к переезду из-за климата
30.11.21 22:17 Экология и климат

Жители тихоокеанского государства Тувалу будут вынуждены переехать в случае затопления их островов. Об этом 30 ноября заявил министр иностранных дел страны Саймон Кофе.

Власти государства рассматривают наихудший вариант развития событий из-за изменения климата — территория островов будет затоплена океаном и окажется непригодной для жизни. По словам Кофе, в этом случае Тувалу станет первым в мире государством, которое переедет из-за климатических катаклизмов. Отмечается, что порядка 5 тыс. жителей страны уже переехали в Новую Зеландию.

«На данный момент это примерно 50% от всего населения нашего государства», — рассказал министр изданию «Лента.ру».

Он также сообщил, что власти намерены урегулировать вопрос с позиции международного права.

«Мы пытаемся придумать, чтобы страны признавали Тувалу, даже если мы потеряем нашу территорию. Также мы обсуждаем технологии, с помощью которых сможем создать цифровую нацию, чтобы мы могли продолжать действовать вместе, даже находясь в другом месте», — заявил Кофе.

В качестве одной из мер в стране планируют оцифровать все процессы, чтобы жители могли получать услуги онлайн.

Ранее, 10 ноября, был обнародован новый доклад Всемирной метеорологической организации. В нем говорилось о том, что некоторые тихоокеанские островные государства могут исчезнуть в результате глобального изменения климата.

До этого, 9 ноября, глава МИД Тувалу записал видеообращение для климатического саммита в Глазго (COP26), находясь по колено в океане. Он заявил, что изменение климата и повышение уровня мирового океана губительны, эти проблемы несут угрозу Тувалу и другим островным государствам Тихоокеанского региона.

5 ноября координатор глобальной сети экологических неправительственных организаций Climate Action Network в Кирибати Пелениза Алофа заявила, что островным государствам изменения климата угрожают сильнее, так как в сложившихся условиях достаточно одного цунами, чтобы уничтожить острова Кирибати, государство Тувалу и Маршалловы Острова.

 
30.11.21 22:17
Министр тонущего государства в Океании обратился к России и США

Министр иностранных дел островного государства Тувалу в Океании Саймон Кофе обратился к лидерам России и США с просьбой принять участие в решении проблемы изменения климата.

В беседе с Lenta.Ru во вторник, 30 ноября, министр призвал снизить уровень выбросов парниковых газов, оказывающих влияние на состояние климата. Он высказал мнение, что странам с развитой тяжелой промышленностью, таким как Россия и США, следует не полностью закрывать заводы, а переводить их на возобновляемые источники энергии. В качестве подтверждения необходимости в таких действиях Кофе назвал происходящие в разных частях мира катаклизмы.

«Мы просим лидеров крупных стран не ограничиваться экономическими решениями, а смотреть на благополучие наших стран, потому что продолжать жить в окружающей среде, безопасной и надежной для будущих поколений, также в интересах США и России», — заявил министр.

Саймон Кофе прославился после того, как записал обращение для Климатического саммита ООН, одетый в деловой костюм и стоя по колено в воде. Кадры были сделаны на острове Фонгафале, где располагается столица государства. Так он хотел привлечь внимание к проблеме изменения из-за климата уровня мирового океана.

10 ноября во Всемирной метеорологической организации (ВМО) заявили о скором исчезновении некоторых островных государств из-за глобального потепления климата. Эксперты подчеркивают, что в случае дальнейшего повышения глобальной температуры, возможно, разрушится 90% коралловых рифов в Коралловом треугольнике и Большом Барьерном рифе.

Кроме того, климатические изменения влияют на циркуляцию и химический состав океанов, что отражается на миграции морских животных.


Иван дурак01.12.21 07:22
Тувалу - член Британского содружества, как и Новая Зеландия. Англосаксы запросто внутри себя могут устроить балаган с цифровым государством, и это может стать такой же реальностью в политике, как прецедент с Косово.
На мой взгляд, признавать цифровое Тувалу не стоит. С момента, когда территория Тувалу перестанет существовать, прекращать дипломатические отношения. Возможно, даже есть смысл заранее принять резолюцию Совбеза ООН или Генассамблеи ООН и признать, что территория является одним из основных признаков государства. Иначе своими цифровыми странами обзаведутся оппозиционеры любых мастей и континентов.
baban01.12.21 08:10
Мы пытаемся придумать, чтобы страны признавали Тувалу, даже если мы потеряем нашу территорию. Также мы обсуждаем технологии, с помощью которых сможем создать цифровую нацию, чтобы мы могли продолжать действовать вместе, даже находясь в другом месте»

"Не хочу быть миллионером... Хочу быть акционером ..." Вопрос откуда ВВП и прочие фишки обозначающие государство. Всё таки как хочется быть чиновником ну хотя бы чего нибудь. А в другом месте, это на чьей то территории?
bratello01.12.21 10:01
> baban
А в другом месте, это на чьей то территории?
Как Израиль.
С будущим постоянно не угасающим военным конфликтом с соседями.
PeterYakovlev01.12.21 10:25
Кофе озвучивает лондонские наработки...
Афина01.12.21 10:28
Пусть в Канаду переезжают.
Ну так это давно было ясно. Что на сегодня единственный путь не потонуть - переселится. Вот только никто не хочет жить там где холодно, все хотят жить у теплого моря.
_i_v_a_01.12.21 15:14
Коралловые рифы не тонут. Это отметил еще Дарвин. Вот, например: ссылка Скорее всего, этот министр Тувалу пиарится на горячей теме. Набрасывает как умеет... Это явно англицкая сфера влияния.
mcf01.12.21 15:58
Как оказалось, уровень моря в районе Тувалу увеличивался со скоростью 3,9 миллиметра в год, что вдвое превосходит среднюю скорость по океану. Но при этом 74 % островов тоже прибавили в размерах. В целом их площадь за 43 года выросла на 73,5 гектара. И только 26 % островов стали меньше. ссылка
Сергей96701.12.21 16:20
Фейковые новости. От фейковых чиновников фейковых государств. )))

С островами нужно разбираться очень аккуратно, с каждым отдельно. Некоторые могут увеличиваться. некоторые уменьшаться. Причин тоже полно разных.
Может быть рост коралловых рифов. Может быть подъём или опускание поверхности земной коры.
Вулканы, нанос осадочных пород и т.д.
Ыых01.12.21 17:50
10к это не государство. Это деревня. Переселить деревню не проблема на какую-то другую скалу в океане.
Аббе01.12.21 20:30
Понахватали признаков государственности разнообразные поселения. И теперь в ООН их ... В общем - много.
Но реально то они, в сумме, - меньше Новосибирской области и по площади и по населению.
Получается, что имитировать государственность ВЫГОДНО. И требовать "Же не манж па сис жур". Подайте бывшему депутату Думы, я не ел пять дней.
Дармоеды это, а не государства. Чт Тувалу, что Латвия.
Ыых01.12.21 20:37
Аббе

Согласен )
И поздравляю, вы пытаетесь писать кратко и по делу и у вас получается )
argus9801.12.21 20:39
> Аббе "реально то они, в сумме, - меньше Новосибирской области и по площади и по населению."(с) - меньше Новосибирска (НЕ области) почти в 20 раз по площади и в 150 раз по населению. Тянет, максимум, на небольшой посёлок на окраине Новосибирска.
Zmey02.12.21 07:39
Предалагаю переселить их на Курилы. И сказать японцам, что Курильские острова теперь в двух юрисдикциях, а потому им нужно заключать два мирных договора.
baban02.12.21 09:00
Zmey - "Предалагаю переселить их на Курилы".

Вы случаем не коренной житель Тувалу.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Австрия вне НАТО: Вена хочет стать площадкой, где решается судьба мира
» New York Times: Россия становится империей дронов
» Космический грузовой корабль Cygnus XL стартовал к МКС
» Россия отклонила протест Румынии из-за инцидента с дроном
» Страна: Российские войска начали применять оптоволоконные БПЛА «Молния-2»
» Новая напасть: В Польше растут пророссийские настроения — Туск
» В бундестаге потребовали провести слушания по российским активам
» В ВСУ сообщили, сколько стоит один день боев: Мы не выдержим без Запада

 Репортаживсе статьи rss

» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"