Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФСБ рассказала об использовании против гитлеровцев опыта войны 1812 года
19.01.22 11:27 История: факты и документы
Разведка и диверсии против гитлеровских подразделений в годы Великой Отечественной войны были организованы органами государственной безопасности СССР с учетом опыта Отечественной войны 1812 года, победу в которой в значительной мере обеспечили партизанские отряды, "жегшие землю" в тылу наполеоновских войск, сообщил Центр общественных связей ФСБ России.

Во вторник исполнилось 80 лет со дня создания знаменитого 4-го Управления НКВД–НКГБ СССР, которое занималось зафронтовой работой органов госбезопасности.

К основным задачам 4-го Управления НКВД СССР были отнесены: сбор разведывательной информации о противнике; агентурное проникновение в военные и административные органы оккупационных властей; развертывание партизанского движения в тылу врага; разрушение используемых гитлеровскими войсками объектов транспортной и промышленной инфраструктуры; осуществление диверсий против военных, жандармских и полицейских гарнизонов; ликвидация нацистских главарей, карателей, предателей и пособников оккупантов; информирование населения на оккупированных территориях о положении на фронте и многое другое.
Под руководством 4-го Управления на протяжении всей Великой Отечественной войны осуществляли оперативно-боевую деятельность разведывательно-диверсионные отряды и группы, сформированные 4-ми отделами территориальных органов безопасности.

"Создание специализированного подразделения по борьбе с вражескими спецслужбами и войсками за линией фронта было обусловлено быстрым продвижением гитлеровской армии вглубь СССР. При организации зафронтовой работы советских органов безопасности был учтен опыт Отечественной войны 1812 года, свидетельствовавший о значительном вкладе в победу над Наполеоном действовавших в тылу врага "летучих отрядов" и партизанских формирований, благодаря которым русская земля в буквальном и переносном смыслах горела под ногами у оккупантов", - отмечается в сообщении.

Новое управление возглавил легендарный сотрудник органов государственной безопасности СССР старший майор госбезопасности Павел Судоплатов.

Это подразделение возникло не на пустом месте. Еще 5 июля 1941 года при наркоме внутренних дел СССР Лаврентии Берии была образована Особая группа под руководством Судоплатова, в которую вошли мастера разведывательно-диверсионной деятельности, получившие боевой опыт в ходе гражданской войны в Испании: Яков Серебрянский, Исидор (Михаил) Маклярский, Виктор Дроздов, Александр Тимашков и Георгий Мордвинов.

Для решения поставленных задач при Особой группе были созданы войска Особой группы, преобразованные позднее в Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения (ОМСБОН) в составе двух мотострелковых полков.

Приказом НКВД СССР от 3 октября 1941 года на базе Особой группы был сформирован 2-й отдел НКВД, реорганизованный в 1942 году в 4-е Управление. А после того как в 1943 году был воссоздан Наркомат госбезопасности СССР, это подразделение передали в НКГБ.

Сотрудники разведывательно-диверсионных групп НКВД-НКГБ СССР проходили специальную подготовку, позволявшую вести бой с превосходящими силами противника, воевать в любых погодных условиях, и днем, и ночью, на любой местности, используя любые виды оружия: от ножа и револьвера до противотанкового ружья и артиллерийских орудий, не теряя самообладания и мужества в самых опасных условиях.

"Начав борьбу с оккупантами с битвы у стен столицы, они прошли боевыми рейдами по тылам противника на Украине и в Белоруссии, сражались с врагами на территории АвстрииБолгарииВенгрииГерманииСловакииСловенииПольши и Чехии. На их боевом счету десятки тысяч уничтоженных солдат и офицеров противника, карателей и нацистских пособников всех мастей, сотни пущенных под откос эшелонов с боевой техникой и живой силой, взорванных складов боеприпасов, мостов, железных и шоссейных дорог", - отмечает ЦОС ФСБ.

Подвиги бойцов и командиров 4-го Управления НКВД-НКГБ СССР были высоко оценены советским руководством. 5 ноября 1944 года указом Президиума Верховного совета СССР 12 бойцам и командирам опергрупп "за образцовое выполнение специальных заданий в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство" было присвоено звание Героя Советского Союза, причем половине из них - посмертно.

По случаю 80-летия 4-го Управления НКВД-НКГБ Федеральная служба безопасности сейчас, в частности, опубликовала фотокопию сводки о разведывательной деятельности 4-го отдела УНКВД СССР по Курской области, направленной в конце марта 1942 года главе НКВД Берии.

Согласно сводке, советскими истребительно-диверсионными группами в период с 10 по 21 марта 1942 года минировались дороги, взрывались автомашины, уничтожались немецкие солдаты. Как следует из документа, диверсии в отношении оккупантов совершались практически ежедневно. Гитлеровцы вывесили объявления о наборе добровольцев в отряды по борьбе с партизанами - в них записались два человека.

Чекисты устанавливали личности советских граждан, ставших пособниками гитлеровцев и помогавших им грабить и убивать мирных жителей на оккупированных территориях. В сводке сообщалось, что начальником полиции Глушковского района Курской области был бывший инспектор Госбанка Алексей Ковалев, а районным старшиной - бывший офицер царской армии Полещук. Именно Полещук объявил приказ о казни нескольких советских активистов, состоявшейся 1 марта 1942 года на базарной площади села Теткино, куда гитлеровцы перенесли районный центр.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» The Sun: русские срывают полеты и глушат сигнал над Балтийским морем
» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"