Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
bratello25.01.22 22:50
Вообще изучение истории похвально и необходимо. И если ее будут преподавать наиболее объективно это вообще прекрасно. Я лично к ней подошел уже сильно после школы. Ну не заходит зубрежка истории в таком возрасте. Да и сама зубрежка не есть то, как предметы надо изучать.

Вот собравшиеся тут так или иначе историю знают. Ну, может не все, кто что-то не знает скорее всего просто что-то еще не дочитал. Как детям это впихивать? Вместо тиктока с инстаграммами если только...
Иван дурак25.01.22 23:43
> Борислав
Вот ей-богу не понял смысла выражения "азиатская традиция" в Византийской империи! Китайская, индийская, персидская? Уж точно о единной "азиатской" традиции речь идти не может ввиду ее отсутствия в природе. Может быть восточная традиция?...Для меня Византиийская империя именно европейская цивилизация...Как вообще можно понять историю противостояния православия и католичества без знания хотя бы общей истории собственно католических стран?
1. Деление на европейскую и азиатскую традицию очень чёткое, по географическому принципу )))
Если говорить о восточной традиции, тогда боюсь, что Византия целиком попадёт под восточную традицию, ибо в западной традиции в те времена "щи лаптем хлебали" :) И таки да, коллективный Запад в итоге стал противником Византии (Восточной РИ).
2. Чтобы ответить на второй Ваш вопрос, нужно понимать предмет изучения: закономерности развития религий. Христианство распалось на Католицизм и Православие. Ислам распался на Шиизм и Суннизм. Почему? Ответ на этот вопрос будет содержать не столько хронологическую датировку, сколько закономерности религиозного (исторического) развития.
Иван дурак25.01.22 23:52
> bratello
Как детям это впихивать?
В том и дело, что зубрёжка хронологий по геолокациям ужасно скучная. Лично у меня оставались пятна исторических явлений. Даты забывал напрочь. Потом эти пятна были сцеплены датами. Но не наоборот.
Аббе26.01.22 00:10
> Ril
> Сергей967

А вот сама территория нынешней Западной Европы стала более-менее цивилизованной примерно с 800-1000 годов нашей эры. Сравнительно с другими регионами.
Вроде так.
До этого там бродили "дикие франки в звериных шкурах", как сказал один образованный араб.


Когда франки были дикими в звериных шкурах - арабы были не менее дикими и уж точно не образованными.

Рим - это вообще то светоч древнего мира, с которым не могло сравнится вообще ничто. Разве что Китай в моменты своего расцвета.
И можно сказать, что от древнего Рима зажглись и Англия и Франция и Испания и Италия и даже Германия.

Строго говоря, Европа сияла еще до нашей эры. И если учесть греков - их науку, письменность и философию - то задолго до нашей эры.
Конечно нужно изучать и древний Египет и Вавилон и Междуречье - но все это проходят за один-два урока в школе. Большего, о чем можно рассказывать больше, там не было создано.

Так что "неевропоцентричное" изучение мировой истории в корне ущербно и попахивает какими-то идеологическими догматами.
Расскажите нам про взаимосоответствие между Фригией и Грецией. Между этрусками и Римом.
Между Лидийским царством и бегством оттуда этрусков по причине крайнего голода.
Между Карфагеном и Ближним Востоком.
Между Ближним Востоком и Венецией.
Откуда вообще пришли единицы массы в Европу? И чем является "фунт стерлингов"? Тот самый, который является производной от монет, привезённых их опять же земель Ближнего Востока?
********************************************************
Два относительно независимых источника единиц массы. Вавилон и Египет. Возраст источников - примерно 4000 лет.
Римский талант - масса куба пресной воды с ребром в один римский фут. Греческие единицы массы - из Вавилона.
********************************************************
В общем - вам в Парижскую Палату Мер и Весов. Там стараются не морочить голову и хранят эталоны.
К стати. Попытайтесь у них узнать, кто же надоумил предков сегодняшних французов разделить меридиан ровно на 40 миллионов.
Ближайший по кратности к килограмму эталон - вообще то из Арабского мира и возраст ему не менее 1100 лет.
Аббе26.01.22 00:14
> Иван дурак
> Борислав
Шиизм и суннизм различаются по субстрату, на который они легли. Шииты - следы древних цивилизаций.
Сунниты - тоже, но это другие цивилизации. Просто наложите карты течений в Исламе на карту древних царств. И учтите, что какие то царства были стёрты с лица земли тотально.
Иван дурак26.01.22 00:27
> Аббе
Шиизм и суннизм различаются по субстрату, на который они легли. Шииты - следы древних цивилизаций.
Сунниты - тоже, но это другие цивилизации. Просто наложите карты течений в Исламе на карту древних царств. И учтите, что какие то царства были стёрты с лица земли тотально.
Дык католики с православными - тоже следы древних цивилизаций. А есть ещё разные христиане-монофизиты, сидящие на своих осколках цивилизаций. И согласитесь, ВОТ ТАК изучать историю гораздо интереснее.
Борислав26.01.22 07:55
> Иван дурак
> Борислав
1. Ни в одном научном историческом труде не встречал понятия "азаитская традиция"! )
Оно и понятно, в Азии как минимум существуют три цивилизационных центра, которые формировались в отрыве друг от друга. Китай, Индия, Ближний Восток - у них совершенно разные корни. Про более мелкие не говорю, так как не специалист.
А вот в странах Европы корни цивилизации уходят в одно место - это Древняя Греция. Ее конечно можно считать Востоком, но тогда "европейская цивилизация" тоже "восточная", а это "слегка" противоречиво.
Ведь под понятием "восточная традиция" - в 90% случаев подразумевают традиции Ближнего Востока. Но опять таки не в научных трудах.
В формировании исторических концепций необходимо придерживаться научного подхода, ведь по итогу мы говорим о преподавании этой истории, а не о географических понятиях. И тогда для понимания необходимо точно различать европейский и ближне-восточный цивилизационные центры. Можно говорить о последующем разделении европейской цивилизации на западную и восточную, но это уже более мелкое деление, ведь Ближний восток тоже можно разделить на персидскую, арабскую и тюркскую. На абсолютно тех же основаниях. И с этой точки зрения Византия на 100% европейская страна, так как корни тоже лежат в Древней Греции. Если коробит слова европейская, попробуйте применить его к Римской империи. Римская империя - европейская цивилизация! Немного страно звучит неправда ли? ) А все потому что термин Европа ассоциируется в последнее время с западно-европейскими странами. Мне как человеку на названия - все равно. Я с удовольствием буду и азиатом. Но вот в науке термины и понятия должны быть логичными, непротиворечивыми и связанными. Поэтому говорить о Византии как о части восточной цивилизации - просто "взрывать" мозг и логику.
2. Второй человек пытается ответить мне на риторический вопрос! ) Я его задаю не для начала обсуждения, а в качестве примера, почему для русского школьника нормально знать европейскую историю лучше чем африканскую! )
Сергей96726.01.22 10:39
> RML
> ВргКв
> RML
> Иван дурак
> Ril
идея ставить на караблях пушки, пришедшая кому-то в голову в средневековой Англии привела к поистене глобальным трансформациям истории, племен и континентов. И это глобальная история. Нравится нам Англия или не нравится - это правда и это нужно изучать.

Зато теперь будут знать про масаев в Африке.
К примеру, первая медная пневматическая пушка, стрелявшая горючей смесью на 25-30м., появилась на Ближнем Востоке в 7м веке. Всё это устройство называлось "греческий огонь", использовалось в византийском флоте.

Ах, да, это же не Англия. Не европоцентризм. Видимо, невсчёт :-)

Где же на "ближнем востоке" появилась эта пушка? В названии подсказка "греческий огонь", который придуман в Греческой (европейской)) Византийской Империи... из которой наша православная восточно-епропейская Русь с европейским славянским населением переняла очень много всего))
Тут как бы по другому надо.
Европа появилась в результате греко-римской цивилизации.
Произошло просто смещение контекстов и смыслов.
По большому счету Европа это географических понятие.

Если говорить о просто, то на географическом пространстве Европы живут европейские народы, которые образуют большую европейскую цивилизацию, которая разделена на восточную и западную=) И эта большая и две более "конкретные" цивилизации имеют одни культурные, языковые, нравственные итд простые общие "вещи", включая цвет кожи, который что у русских, что у грузин или англичан или греков или испанцев - одинаковый)



Есть такой принцип в исследовании национального или этнического происхождения.
Называется принцип "ЗЕМЛИ И КРОВИ".
Если наследуется "земля", территория, то ведь не обязательно там остаются те же по крови (национальности) люди.
И, наоборот. если наследуется "кровь", т.е. генотип, расово-биологическое родство, то не обязательно территория проживания народа остаётся прежней.
Про язык, культуру, религию и прочее я пока вообще умолчу.

Названные вами "европейские" народы чем объединены, "землёй" или "кровью"?
Если "землёй", территорией Европы, то это процесс совсем недавний, когда-то они ведь тоже пришли в Европу.
Кстати, грузины так и не пришли. )))
Если же "кровью", то ведь непохоже. )))

Тогда нужно европейскую историю рассматривать, учитывая эту хронологию.
Как циклический, временный расцвет цивилизации именно в Европе.
Кстати, сейчас вот в США центр цивилизационного развития смещается.
А это не Европа совсем. )))
Или Европа ?
Zmey26.01.22 11:00
У нас вообще и учебники и изучение истории в школе сильно портится блоковой подачей.
Сначала Древний Мир, куда впихивают отдельно Древний Египет, Древнюю Грецию и Древний Рим. Потом сразу средние века. Потом отдельно история России, отдельно с войнами и революциями. А потом переход к новому и новейшему времени.
Нет раскрытия логичного перетекания одного в другое. Пропускаются огромные куски истории просто напрочь или пробегаются галопом.
И вот эта блоковая подача - уже сам по себе в корне неверная
Нужно историю детям в школе давать непрерывной лентой, веками (для древнего и среднего времени), и десятилетками для последующих времен.
Что бы в мозгу ученика все складывалось в одну картину.

Ну то есть, вот 3 век до нашей эры. И что там было - в Европе, в Азии, в Америке, в Африке. И сразу понятно, что тут одновременно были война Рима с Карфагеном, и империя Цинь с Великой Китайской стеной, и Ашока в Индии.
Потом переходим ко 2 веку до н.э. и видим разрушение Карфагена, появление Великого Шелкового пути и Великой Армении. Строительство Теотиуакана в Америке.
Потом к первому веку до н.э. и рассматриваем падение Республики в Риме, восстание Спартака, убийство Цезаря, Клеопатра со своими приколами и образование Римской Империи. Но в то же время - У-Ди и Сюань-Ди в Китае, максимальное расширение границ Хань и утверждение Конфуцианства гос. религией. Появление Корейских государств.
Почему это все изучается отдельно? Разрывая в мозгу связи, одновременность и последовательность?
Борислав26.01.22 12:29
> Zmey
У нас вообще и учебники и изучение истории в школе сильно портится блоковой подачей.
Сначала Древний Мир, куда впихивают отдельно Древний Египет, Древнюю Грецию и Древний Рим. Потом сразу средние века. Потом отдельно история России, отдельно с войнами и революциями. А потом переход к новому и новейшему времени.
...
Почему это все изучается отдельно? Разрывая в мозгу связи, одновременность и последовательность?
С одной стороны вы правы, а с другой все верно делается. В самый осознаный момент школьной жизни (когда мозг уже научился учится, но еще не созрел для активного сопротивления), подробно преподавать именно историю России, а через нее привязку как остальным мировым событиям.
вот что говорит Википедия:
В 5 классе изучается только Всеобщая история - История древнего мира в годовом объёме 70 часов (два урока в неделю).
В 6 классе в рамках Всеобщей истории изучается История Средних веков в объёме 28 часов и История России от древности до начала XVI в. в объёме 40 часов (2 часа в неделю).
В 7 классе изучается История Нового времени XVI-XVII вв. - Всеобщая история в объёме 28 часов и История России в объёме 40 часов.
В 8 классе изучается История Нового времени XVIII в. - Всеобщая история в объёме 28 часов и История России в объёме 40 часов.
В 9 классе изучается История Нового времени XIX вв. - Всеобщая история в объёме 28 часов и История России в объёме 40 часов.
Проверил по методическим рекомендациям - вроде соответствует. Хотя конечно странно, 1000 лет более менее известных Средних веков засунуть в 28 часов.
Аббе26.01.22 12:42
> Zmey
Причин минимум две.
1) Не все смогут понять логику "больших процессов". Как никак - дети.
2) Если дети ПОЙМУТ логику больших процессов в прошлом - они с лёгкостью поймут и происходящее сегодня. У них появится своё знание и своё мнение слищком обо многом.
Как управлять умными? Вот КАК загнать малороссов в кандалы украинства?
*************************************************
Полноценное обучение пониманию логики истории - суть покушение на основы ВЛАСТВОВАНИЯ.
Ril26.01.22 12:47
> bratello
Какую дичайшую дичь вы несете. Не было Китая, не было Индии, одни наглосаксы все повсюду позахватывали и якобы двигали всю цивилизацию. Они одни единственные самые распрекрасные. Не воровали знания Китая, не торговали специями Индии.
Вы из какой пещеры?

Китай за последнюю 1000 лет был зависмым государством находящимся в перманентном упадке. Не Китай определял ход истории прошлого тысячелетия, он всего лишь следовал в русле требований захватчиков. То же самое можно сказать и об Индии.

То что Европа определяла направление и ход истории планеты за последнюю 1000 лет - тут спорить бессмыленно, если ты не странный тип, полагающий что кто-то там воровал какие-то знания у Китая и Индии.

Можно до посинения учить историю Китая или каких-то индийский махараджей - и тупо непонимать, что все они делали, лишь то, к чему их принуждали. Кто принуждал - европейские монархи.

Так что без европоцентричности в изучении истории последней 1000 лет никуда.
Хотя в вашей пещере видимо проживают альтернативно одаренные
Zmey26.01.22 13:00
--> Борислав
подробно преподавать именно историю России, а через нее привязку как остальным мировым событиям.
вот что говорит Википедия:
В том то и фокус, что "привязки к остальным мировым событиям" нет. Не видно ее в упор.
Многие ли даже сейчас уже взрослые люди понимают, что Куликовская битва, Гуситские войны и Жанна ДАрк - дела примерно одного времени?

Хотя конечно странно, 1000 лет более менее известных Средних веков засунуть в 28 часов.
Перекликается с предыдущим. Истории России как таковой в начале средних веков (5-10 век н. э.) практически нет. Следовательно, выпадает из обучения огромный пласт европейской истории, которая не изучается в рамках Древней истории.
Поэтому у нас большая часть людей даже с высшим образованием не очень знает, а что там было между падением Рима и Крестовыми походами.
Аббе26.01.22 13:38
> Ril
> bratello
Так это ещё интереснее! Изучать историю затухания цивилизаций.
Операцмм на глазах, кесарево сечение, пломбирование зубов - всё это Индия.
Дравиды вообще не уважают ариев и оценивают их как понаехавших. "Когда предки тамилов создавли Хараппу, предки ариев по тайге без штанов бегали".
Уитай получил буддизм из Индии. Множество учений Европы - прямо растут из Ирана и Вавилона. Греция вообще пластом лежит под цивидизацией хеттов и Фригией.

Становение цивилизаций, взлёт их уровня развития и могущества, затухание и бегство носителей знания к диким соседям.

Вот ЭТО и есть настоящее бытие народов и государств. Сегодня мы видим затухание Европы. Вовремя осознать приметы развития, в которых тут же лежат основы стагнации и падения. Иначе так и останемся дурачками с европоцентричным мышлением.
Нас должно волновать мышление в рамках бесконечности, а не верность бесконечно мудрой Европе.
Борислав26.01.22 14:52
> Zmey
--> Борислав
Да я и не спорю, собственно. Но думаю, что составители учебной программы исходили из ограниченности учебных часов. А они точно ограничены, с этим, полагаю, никто спорить не будет.
Поэтому и считаю важным одно, чтобы в угоду новым концепциям "антиевроцентричности" (и даже более подробному изучению Средних веков) не изменяли часы посвященные истории России Нового времени, которую могут посчитать "евроцентричной".
С мировой историей пусть делают, что хотят, все равно ей судя по всему невозможно уделить больше учебного времени и кому интересно будет сам лезть в интернет за информацией.
Сергей96726.01.22 15:19
> Zmey

"... Истории России как таковой в начале средних веков (5-10 век н. э.) практически нет. Следовательно, выпадает из обучения огромный пласт европейской истории, которая не изучается в рамках Древней истории.
Поэтому у нас большая часть людей даже с высшим образованием не очень знает, а что там было между падением Рима и Крестовыми походами..."

Истории России не было в 5 веке, потому, что и России не было. )))
И даже русских, скорее всего не было. )))
А были этнические предки русских, которые назывались как-то иначе. Какие-то славянские племена.

А между падением Рима (столицы Западной Римской империи) и Крестовыми походами был расцвет как раз Византийской (Восточной Римской империи), со столицей в Константинополе.

Этот период очень сильно недооценён в современной истории и плохо изучен.
В нынешней "европоцентричной истории". )))
А чем же он нам нужен и важен?
А тем, что именно из Византии заимствованы цивилизационные начала Русской цивилизации, Российского государства, Христианской православной веры и культуры.
И их нужно бы знать.
Zmey26.01.22 15:35
А между падением Рима (столицы Западной Римской империи) и Крестовыми походами был расцвет как раз Византийской (Восточной Римской империи), со столицей в Константинополе.
Вот и вы тоже ... :)
Я ж говорю, что мало кто с советским образованием толком знает, что там было.
Потому что говорить про одну только Византию - уничижительно мало.
Это время образования всех основных государств Европы, сплошные войны, арабское проникновение в Европу и реконкиста, Карл Велкиий (который официально числился новым Императором Западной РИ), появление самых известных династий Европы, и еще куча и куча событий. Которые в школе обычно пробегают мимо.
Ril26.01.22 18:33
> Аббе

Операцмм на глазах, кесарево сечение, пломбирование зубов - всё это Индия.


Проблема в том, что многие изобретения в истории человечества, изобретались несколько раз в совершенно разных местах среди людей ничего не знавших о достижениях в неведомых для них странах.
Ну например, первый достоверный пример пломбирования зубов относится к 30.000 лет до нашей эры. Т.е. череп с битумозной пломбой в зубе. Естесственно, ни о какой Индии в такой древности не слыхали.
Операции на глазах и кесарево сечение - никаких достоверных фактических подтверждений о их применении в Индии нет.
В общем нет смысла говорить о каких то огромных достижениях в Индии или в Китае - если они не смогли ими воспользоваться для того, чтобы определять историю.
Аббе26.01.22 19:24
> Ril
> Аббе

Вы боитесь увидеть главное? Это печально.
Цивилизации не только возникают, но и умирают.
Понимаете?
Не погибают под ударом могущественного врага, (ьывает и так!), но просто умирают от исчерпания своего ресурса.
И были сообщества, которые имели потенциал для взлёта на уровень и могущества и сложности, но так и не смогли преодолеть свою же неготовность подниматься.
И, как раз вот эти то знания, про угасание и "невзлёты" цивилизаций стоят гораздо больше, чем конкретные достижения этих цивилизаций.
****************************************************
Вы боитесь признать, что цивилизации умирают?
Или у вас какие то другие причины уклоняться от понимания и признания этого явления?
GAF26.01.22 20:23
> _STRANNIK
> veldinc`

P.S. Отдельно хорошо бы изучать отношения с миром Запада за последние лет 500-600, истоки релизиозного раскола, экономические различия, противоречия морально-нравственных установок, да и многое что еще...
В школе...? А может тогда еще и философию изучать?... Начиная с Платона...
Хорошая мысля. Почему бы и нет. В доступной форме. История - не только перекройка границ, археологические находки, элементы культуры, научно-технические достижения и пр. прибамбасы. Важен мировоззренческий аспект истории формирования цивилизации. Платон, Пифагор, .. - не просто самоучки из ниоткуда. Знания черпали из древних индийских и египетских источников.
Мировоззренческий аспект тесно связан с языком и письменностью. Формируется связная картина развития мира, которая, в частности, может пояснить существование т.н. "тёмных веков" в европейской истории, и последующий взрывной рост естествознания, начавшийся с 17 века н.э. на базе достижений древней Эллады. Некоторые факты - почему образовался 1500 летний провал между "древностью" и "современностью" ссылка

ПС. Предмет "история" можно дополнять на уроках по разным предметам. К примеру, изучая "Пифагоровы штаны", пару слов добавить о самом Пифагоре. Есть что сказать о его мировоззрении по устройству Вселенной и гармонии в ней. Не обязательно сообщать, что за это пифагорейцы в начале новой эры считались главными еретиками... В принципе, при изучении многих предметов можно давать краткую справку об основателях и состоянии среды их обитания...
knolur26.01.22 23:30
Для ухода от "евроцентричности" для начала надо освещать историю Европы со всех сторон. А то в школьной программе история европейского гумманизма есть, а история "идеологии колониализма" отсутствует. Где философские и литературные труды, публикации в прессе, общественные дискуссии, известные личности и т.д. по этому направлению?
А то, что Гитлер просто привнес в европейскую политику то, что в колониях было нормой для европейцев несколько веков, сложно признать? И что до сих пор оттуда растут ноги разных теорий исключительности. И что, как это не прискорбно, это принимает образ, подобный религиозному учению. С соответствующим уровнем критики к действительности.
Тогда надо изучать историю не массайев, а герерро и нама, например. Или концлагеря англо-бурской войны.
У "побеждающих прогресса и науки" однако, есть "темная сторона", на которой никто не любит останавливаться.

Пауль27.01.22 00:39
Интересное обсуждение. Показывающее на 100% ЕВРОПОЦЕНТРИЧНОСТЬ большинства комментаторов. Которые свою европоцентричность, естественно, не чувствуют. Как говорил один мужик, все мы вышли из шинели... т.е. из Европы.

Но есть пример, как это происходит. Из нашей совсем уж новейшей истории. Сейчас мы живем в пиндосоцентричном мире. Никто, ведь, не сомневается? И как он возник? Да, вот, парочка тотальных войн в старушке Европе, и бац! Новый гегемон из сто лет назад второразрядной страны. Иммигранты сделали славу Америцы.

Такое же событие было и в истории Европы. И не тысячу лет назад, а гораздо меньше. Многие ли помнят про такой Ренессанс? И какая дикость и отсталость были до?

Ренессанс внезапно возник, когда сотни ученых, тысячи специалистов и купцов, десятки тысяч мастеровых бежали от войны и нашествия. Вот такой вот ренессанс. Его сделали византийцы, если кто не понял.

И эти византийцы вовсе не были, как тут многие думают, "новые римляне", хоть и называли себя ромеями. Они были греки и говорили на греческом языке.

А была Греция в "Европе"? Только в том смысле, что во времена расцвета Эллады, Элладу Европой и называли. Потом это название узурпировали западные варвары...

С чего начался расцвет афинской Греции, которую многие и считают "Грецией"? С того же! Начало наук было положено в малоазиатской, ионийской Греции. Которая черпала свои знания с Востока. Исток знаний там. Ионийцы бежали от нашествий, и вот так и случился расцвет Афин. Афиняне сняли сливки с войн с Персией. Так же как пиндосы с войн в Европе. Так же, как Европа с войн в Византии.

Порох выдумали в Америце? Не. Компас? Не. Бумагу? Буквы? Цифры? Ну, хоть, атомную бомбу?! Да, но мигранты, бежавшие от войны в Европе.

Так что, если кто не понял, даже во времена Ивана Грозного русские ориентировались больше на Турцию, чем на Европу. Турция была по развитию не ниже, и европцев громили тут и там. Сулейман Великолепный назван так вовсе не по одноименному сериалу.

Так что до пятнадцатого века Европа заслуживает не больше внимания, чем, скажем, Армения.

Ну и последнее. Самый позорный факт нашей исторической науки - это норманизм. Который из Швеции. Этот миф, рожденный поражением Швеции в XVIII веке, своего рода реванш - в информационной войне. Ни варяги, ни русь, ни Рюрик не имели к Швеции никакого отношения. Шведы создали государство на 300 лет позже создания Русского государства. Швеция была отсталым захолустьем. Развитие на Балтике шло, как и полагается, с юга на север, от центров в Риме, Константинополе, Париже.

Балтийские славяне, читаем саги, ходили войной на земли нынешней Швеции, громили города, делали Данию пустошью. На карте Ганзейского союза (1400 год) видим, что союз, в основном, базировался на онемеченные города балтийских славян, были отделения и в России (Новгород, Витебск), Швеция же была представлена жалкой лавочкой в одном городишке.
Сергей96727.01.22 07:28
> Пауль
" Интересное обсуждение. Показывающее на 100% ЕВРОПОЦЕНТРИЧНОСТЬ большинства комментаторов. Которые свою европоцентричность, естественно, не чувствуют. Как говорил один мужик, все мы вышли из шинели... т.е. из Европы..."



Соглашусь.
Мы вышли из Европы, точно так же как и США.
И это невозможно изменить, как невозможно поменять своих родителей. )))

А Европа (Западно-Европейская цивилизация) вышла из Византийской, которая вышла из Др.Римской, которая из Др.Греческой, которая из Др. Персидской и т.д., в глубину времён. )))
Сергей96727.01.22 08:04
Но здесь был немного задет ещё один аспект "европейскости" - европеоидность.
Как расово-этнический признак.
А это уже намного более широкий и древний феномен.
Европеоидные или арийские народы, по языковым группам относящиеся к индоевропейским языкам. Исходящих от САНСКРИТА.

Сама проблематика расового подхода осложняется нашим тяжёлым наследием в виде РАСИЗМА и особенно германского НАЦИЗМА, как самой зловещей и человеконенавистнической его разновидностью.
Человечество ещё не отошло от Второй мировой войны.
Поэтому на эту тему в современное время наложено ТАБУ.

Но если убрать из рассмотрения эти извращённые и радикальные толкования, то имеется довольно интересная теософская теория о расах.
Изложенная Е.П.Блаватской и её последователями. Изложенная в контексте как антропогенеза, так и космогенеза, т.е. в намного более длительную временную перспективу.
Кстати, на мой взгляд, это единственное изложение происхождения человека, взятое в такой огромной исторической перспективе.
Из тех, что доступны в европейском (или западном) научном подходе. Дарвинизм или креационизм даже близко не стояли. )))

Исходя из неё, лидирование европеоидной (индоарийской) ветви человечества объясняется как периодическое и циклическое явление. Которое и происходит в настоящий момент.
Во время цикла 5-ой подрасы, 5-ой (арийской) основной РАСЫ, четвёртого планетарного цикла Земли.
Вроде как-то так, если не наврал.)))



veldinc`27.01.22 10:10
> _STRANNIK
> veldinc`

P.S. Отдельно хорошо бы изучать отношения с миром Запада за последние лет 500-600, истоки релизиозного раскола, экономические различия, противоречия морально-нравственных установок, да и многое что еще...
В школе...? А может тогда еще и философию изучать?... Начиная с Платона...
А почем у бы и нет? В классической гимназии при Империи изучали и латынь, многое другое. И ничего...
P.S. Это чисто технические науки можно изучать когда угодно. А гуманитарная согставляющая, являющаяся основой морали, нравственности, жизненных установок и т.д. закладывается в детстве, в школе...
Teichmann27.01.22 13:20
> Пауль
Интересное обсуждение. Показывающее на 100% ЕВРОПОЦЕНТРИЧНОСТЬ большинства комментаторов. Которые свою европоцентричность, естественно, не чувствуют. Как говорил один мужик, все мы вышли из шинели... т.е. из Европы.
Но есть пример, как это происходит. Из нашей совсем уж новейшей истории. Сейчас мы живем в пиндосоцентричном мире.
....
С чего начался расцвет афинской Греции, которую многие и считают "Грецией"? С того же! Начало наук было положено в малоазиатской, ионийской Греции. Которая черпала свои знания с Востока. Исток знаний там.....
Немного не так. Не европоцентричность, а модернизм. Мы все находились, а большинство и остаётся под влиянием модернизма, который возник в Европе и определил так называемое Новое время. Америка тоже источник модернизма, отсюда, как вы изящно выразились, "пиндосоцентричный мир", хотя Америка к Европе не относится.
Народ, в основном, мыслит в рамках модернистской парадигмы, и в этой системе координат Россия всегда была и будет отстающей, догоняющей. Реальная отмена европоцентризма была бы очень благотворна именно для преодоления этих застарелых комплексов неполноценности. В конечном итоге, сегодня самое большое зло от сознания своей посредственности...

И вы сами, Пауль, продукт модернистской парадигмы. Или, по крайней мере, не порвали с ней полностью. Как вы рассуждаете о развитии наук? Так, как модернисты говорят о развитии Вселенной: был "Большой взрыв", а потом всё и покатилось: одно создаёт другое, другое - третье, и так далее. Есть изначальный толчек, а потом просто какой-то инерционный процесс, ведущий в итоге к полной энтропии...
И у вас: источник знаний на Востоке, а потом покатилось в Малую Азию, в Грецию, в Рим, в Европу, в Америку... Мигранты рулят - да вы просто какой-то адепт открытого общества!.. Что вы сами "естественно, не чувствуете". Вместо европоцентризма подводите к какому-то "евреецентризму". Тогда как древнегреческая философия - великое явление. Если вы считаете её продуктом каких-то влияний, это значит только то, что вы её недооцениваете.
И вы сильно ошибаетесь, если думаете, что идеи Нового времени возникли под воздействием каких-то византийских мигрантов или греческой философии. Это вообще не так. Единственный древний мыслитель, который соответствует Новому времени - это атомист Демокрит, ну, ещё 2-3 второстепенных писателя.
Наверное, вы спутали эстетику Возрождения и философию Нового времени. У нас их часто ставят рядом и оценивают одинаково положительно. Но у этих явлений совершенно разные истоки.
RML27.01.22 13:56
> Сергей967
> RML
> ВргКв
> RML
> Иван дурак
> Ril
А это не Европа совсем. )))
Или Европа ?

Австралия находится очень далеко, но если приехать в Австралию - там будет тоже самое как в России, Англии, Польше или Словакии или Испании. С учетом только разницы в материальном уровне жизни, Австралия богаче в уровне жизни России или Испании, например.

Если же приехать в другую страну тамошнего региона, Малайзию какую нибудь - там жизнь будет совсем иная, с другой культурой и отношением вообще ко всему и язык Малайзии выучить будет намного сложнее, чем английский.
Сергей96727.01.22 15:09
> RML
> Сергей967
> RML
> ВргКв
> RML
> Иван дурак
> Ril