Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Немецкий экономист: бойкот российских нефти и газа кончится для Германии плохо или очень плохо
07.03.22 00:55 Европа: тенденции

Санкции против России оказались более жёсткими, чем можно было ожидать, однако они мало что меняют, считает эксперт по экономике Даниэль Штельтер. В интервью немецкому журналу Focus он рассказал, что Россия остаётся автономной и по-прежнему получает доход от экспорта нефти и газа. «В конечном итоге есть два варианта того, что может произойти: плохой и очень плохой», — предостерегает экономист и основатель дискуссионного форума Beyond the Obvious («За гранью очевидного»), специализирующегося на стратегии и макроэкономике.

В случае плохого варианта Германия получит стагфляцию — то есть рост цен на фоне экономического застоя. Рост инфляции заметен уже сейчас, «и мы получим большую проблему в сфере продовольствия», считает Штельтер. По его словам, Россия и Украина поставляют около 25% мирового экспорта пшеницы, Украина — около 90% экспорта подсолнуха. Также оттуда приходит много кукурузы и ячменя.

Эксперт вспоминает об «арабской весне» в конце 2010-х годов, когда протесты поднимались не за свободу, а из-за того, что цены на хлеб выросли слишком сильно. Поэтому он призывает следить за тем, чтобы подобная ситуация не повторилась, поскольку сейчас ясно: у фермеров на Украине нет времени и возможности заниматься своими полями.

Кроме того, Штельтер не исключает новую волну беженцев. Если обстановка в государствах Ближнего Востока снова станет нестабильной, оттуда опять хлынут беженцы. Чтобы этому воспрепятствовать, возможно, стоило покупать пшеницу по более дорогой цене и перепродавать этим странам по более дешёвой, предполагает немецкий экономист.

С его точки зрения, умно поступил Китай: они создали хранилища и обеспечили себе запасы сырья, в то время как у Германии нет таких резервов. «Вы видите: газ, уголь, продовольствие — цены существенно вырастут. Это вызывает у меня беспокойство», — поделился Штельтер с журналистами Focus.

Однако есть и «очень плохой» сценарий. «Если мир решит бойкотировать российскую нефть и газ, мы получим двухзначный уровень инфляции и наша экономика значительно просядет», — отмечает эксперт. По его словам, санкции всегда причиняют ущерб обеим сторонам — и вопрос лишь в том, кто продержится дольше. «А Германия пострадает серьёзно, потому что её зависимость от России сверхпропорционально высока», — подчёркивает немецкий экономист.

В этом случае страна скатится в рецессию. «Таким образом, у нас есть выбор между стагфляцией и стагфляционной рецессией, когда экономика сокращается и одновременно растёт инфляция», — предостерегает Штельтер. Кроме того, он отмечает риск начала беспорядков в Северной Африке.

По мнению экономиста, в условиях расшатанного положения во всём мире наибольший выигрыш получит Китай. Близость Пекина с Москвой всем известна, позиция Индии ясна не до конца. Однако существует большая опасность того, что больше технологий придёт из Китая в Россию, и больше сырья — в Китай. «Это трагично, потому что мы должны были сделать всё, чтобы сблизить Россию и Украину с Европой. Сейчас это больше не работает», — с сожалением отмечает Штельтер в интервью немецкому журналу Focus.

 
07.03.22 00:55
В Германии предупредили, что мир ждет голод без российской пшеницы

В последние недели цены на пшеницу в мире вышли из-под контроля, что грозит человечеству голодом, пишет немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Как отметил аналитик Commerzbank Карстен Фритч, на Россию и Украину приходится до 30% мировых поставок пшеницы, и сейчас, по его словам, эти две страны отрезаны от мирового рынка.

"Пшеница дорожает как никогда, и во многих странах надвигается голодный кризис", — говорится в статье.
Специалист считает, что в сложившейся ситуации особенно уязвимы страны Северной Африки и Ближнего Востока — крупнейшие импортеры зерна.

Кроме того, снижение резервов крупнейших экспортеров пшеницы — ЕС, России, СШАКанады, Украины, АргентиныАвстралии и Казахстана — усугубит кризис снабжения. Сейчас запасы этих стран находятся на минимальном за девять лет уровне — 57 миллионов тонн, чего должно хватить миру на 27 дней, а без резервов России и Украины — меньше, чем на три недели.

В статье отмечается, что в ноябре 2016 года тонна пшеницы стоила 113 евро, в апреле 2021 года — 165, а в ноябре уже 278, и эта тенденция сохраняется.

В материале также говорится о важности Китая на рынке пшеницы. Запасы страны оцениваются в 131 миллион тонн, однако проверить это невозможно, так как в Пекине считают эти данные стратегически важными. Обращается также внимание на то, что в прошлом году власти страны впервые за семь лет подняли закупочные цены на зерно.

За последние два года биржевые цены на пшеницу по фьючерсным контрактам в Европе почти удвоились, а в США выросли в 2,5 раза.

XP Best07.03.22 02:51
Забыли еще отметить, что в начале 20-х гг ХХ века коробок спичек в Германии стоил 48 млн марок по результатам битья в там-тамы в островерхих шлемах.
А в 1945 г. радовались уличной еде - благотворительной перловке от РККА по результатам битья в там-тамы в шлемах уже без островерхих наконечников.
Аяврик07.03.22 10:44
2 XP Best, EU

А к чему здесь эти исторические экскурсы ("вырванные из контекста" например того, что "в ХХ веке" имело место и у нас - по части "питания")?

:-/

Вы же не собираетесь здесь [на голубом глазу] предвещать Германии [и нам] третью серию гуманитарных ужасов от Третьей мировой войны (и её "неженского лица")?!

ИМХО: приплетать сюда эксцессы из "ХХ века" не стоит - никто в Гейропе из-за УкРуины развязывать "третью мировую" не будет - поэтому эти послевоенные сюжеты из истории Германии в данном случае вспоминать "непришейкобылехвост"

Ну, а если - по причине своих сугубо Политических решений и Идеологической стойкости - экономике Евросоюза предстоит пройти свои "лихие 90-е" - со своей шоковой терапией - ну, так это другое дело.

На выходе получится что-то соответствующее Новым Реалиям - востребованности нового времени и новой конъюнктуры.

Грядёт пересдача карт - и билетов на места (мест на всех не хватит, кому-то придётся остаться в предбаннике).

Либо поступиться принципами, но встроиться в новые реалии, либо с гордым видом отправиться в сад - дилемма для участников прежнего мирового экономического порядка (концерта).

Выбор у Германии есть - между относительно худшим и относительно лучшим. Как они этим выбором воспользуются - зависит в конечном счёте только от них самих.

Эпоха перемен - это не только катаклизьмы, но и окна возможностей (приоткрывающихся в обход тупиков)

Поэтому нет смысла смаковать что-то из давнего прошлого, нужно сегодня уметь смотреть в завтрашний день!
;-))
Alanv07.03.22 15:47
Почему же только "плохой или очень плохой"? Это только если вам хочется платить по полной за "установление дерьмократии" в совершенно ненужных вам странах.
Причём у вас есть ещё и риск всё бОльших связей РФ и КНР в экономике, вы ещё и этим в себя выстрелите. Ресурсы этих двух стран огромны по всему перечню (от газа до кол-ва населения), так ещё и прекрасно взаимодополняемы.
Есть и прекрасный выход - для начала немедленно снять все ссанкции с РФ и открыть СП-2.
Аяврик07.03.22 16:38
2 Alanv

-- Есть и прекрасный выход - для начала немедленно снять все ссанкции с РФ и открыть СП-2.

Для этого им требуется предварительно "поступиться принципами", т.е. натурально "идейно капитулировать" и "перестроиться" - а для такого "просветления в мозгах" требуется предварительная эпоха экономического лечебного голодания - на сытый желудок так, с полоборота пойти плясать под дуду Мордора?!

Нет, это невозможно.

До соответствующей спасительной идеологической безпринципности им ещё дорасти над собой нужно!

;-))
Alanv07.03.22 17:14
Есть разница. Не поступаться выбранными принципами можно и нужно В СВОЕЙ СТРАНЕ. А вот не поступаться ДЛЯ ЧУЖОЙ (по факту распространять свои Уставы на чужие монастыри) часто заканчивается весьма нехорошо.

У меня вот есть такая чуйка, что если бы художник не полез к совершенно чуждым соседям, то ему бы простили и немецких евреев, и даже аншлюсы немецкоговорящих территорий в Чехословакии и Австрии... И даже "рукопожатным" бы остался.
Аяврик07.03.22 23:09
В общем - им "политическая сознательность" не позволит взять и "аполитично" немедленно снять все ссанкции с РФ и "аморально" открыть СП-2

Поэтому этот "прекрасный выход" можно не рассматривать - а исходить из сурового реализьма дилеммы между "плохим" и "очень плохим"

Запрограммированность промытия мозга - религиозность сознания, пусть и не церковными догмами, а мировозренческими идеями-фикс - это страшная штука (когда вроде б "хомо сапиенсы", а действия невменяемые - как у биороботов, механические)

:-/

Одурманенное массовое сознание "навязчивыми идеями"
;-)

В общем, мыши пищали, но продолжали жрать кактус....
Zmey08.03.22 09:02
--> Alanv
У меня вот есть такая чуйка, что если бы художник не полез к совершенно чуждым соседям, то ему бы простили и немецких евреев, и даже аншлюсы немецкоговорящих территорий в Чехословакии и Австрии... И даже "рукопожатным" бы остался.
Вы не шарите за факты.
А исторические факты таковы, что художнику до последнего не давали шанса уклониться от выполнения намеченного плана "на Восток".
За Польшу Франция и Англия вступились практически мгновенно, но сами не нападали, а долго стояли в военном положении на границах. Странная война - это фактически подталкивание художника в нужном направлении. Типа - если ты нас трогать не будешь и нападешь на СССР, то и мы тебя трогать не будем. Норвегия, Дания - пошли в жертву этой стратегии. При этом англофранки "по расчетам" были очень уверены в том, что они, как и в 1918 году, немцам вломят, а потому немцы забоятся идти на Запад.
Но потом все пошло не по плану.
Alanv08.03.22 10:25
Ну так тогда пошло уж очень сильно "не по плану". Бо сначала Адольф успел завоевать всю Европу, да и Польша ему дёшево обошлась. Как-то "не давали шанса уклониться" очень странно выглядит. Кто там остался-то, чтобы его "трогать"??
По сути к началу войны с СССР у него на континенте и рядом и остались лишь два противника - Великобритания (которую он уже бомбил, но десантная операция на остров могла привести к оччень большим потерям) и СССР (с которым он заключил Пакт М.-Р.)... США за лужей тогда ещё до Пёрл-Харбора и вообще не собирались воевать. Так что выбор был невелик, остальное он уже захватил и предполагать, что его "затолкали по европейскому плану при этом полностью сдавшись" странно.
Zmey08.03.22 12:17
Бо сначала Адольф успел завоевать всю Европу, да и Польша ему дёшево обошлась. Как-то "не давали шанса уклониться" очень странно выглядит. Кто там остался-то, чтобы его "трогать"?? ...
По сути к началу войны с СССР у него на континенте и рядом и остались лишь два противника - Великобритания (которую он уже бомбил, но десантная операция на остров могла привести к оччень большим потерям) и СССР
По плану предполагалось, что за Польшей последует СССР, а не Франция. К чему его сильно и подталкивали.
И дотолкали, хоть и ценой Франции.
Так как в плане была война между Германией и СССР, и так как она случилась, хоть и позже чем рассчитывали, то вот вам и "не уклонился".

Так что выбор был невелик, остальное он уже захватил и предполагать, что его "затолкали по европейскому плану при этом полностью сдавшись" странно.
Была еще Испания и Африка, Египет и Суэц. Которые, не напади Гитлер на СССР, Германии было бы взять под контроль куда легче. Но план был не в этом.
Alanv08.03.22 12:54
- Ну так может и планировалось кем-то нерасчётливым, и "подталкивали", но по факту "план" провалился... Гитлер ему не последовал и сначала сожрал мяконькую Ивропку.
- Испанию с Франко-то с чего немцам завоёвывать? Он почти союзником "Оси" был. Да и пришёл к власти с большой немецкой помощью в период Гражданки. Африка и Суэц - это экономически полезно, однако "жизненное пространство" для немцев Адольф рассчитывал исключительно на европейских территориях. В Африках немцам не нравилось.
Zmey08.03.22 14:32
но по факту "план" провалился... Гитлер ему не последовал и сначала сожрал мяконькую Ивропку.
Еще раз. Гитлер напал на СССР, как и планировалось с самого начала. Следовательно - следовал.
То, что по пути сожрали Францию, судя по некоторым историческим фактам, Англию и США никак не расстроило. А возможно, и входило в план.

Испанию с Франко-то с чего немцам завоёвывать? Он почти союзником "Оси" был.
"Почти" - не считается. Испания торговала нейтралитетом до последнего и использовалась обеими сторонами для торговли, как и Швеция. Через Испанию шли как американские товары для Германии, так и немецкие деньги для США. До 1943 года, потом прикрыли.

Африка и Суэц - это экономически полезно, однако "жизненное пространство" для немцев Адольф рассчитывал исключительно на европейских территориях. В Африках немцам не нравилось.
Не гоните пурги. "жизненное пространство" - это популизм для масс. Реально же фюреру нужна была нефть, либо из Каспия, либо из Персидского залива. Только в Персидском заливе была британская нефть, и за нее они воевали куда сильнее, чем за Францию.

А в общем, мы уходим в нелепый оффтоп.
Заканчиваю с этой темой.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"