Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мадуро раскрыл подробности переговоров с США
08.03.22 18:26 Демократия и удобные режимы
Венесуэла и США договорились работать над определением форматов взаимовыгодного сотрудничества, встреча в Каракасе была уважительная, искренняя и дипломатичная, заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.

"Вечером в субботу в Венесуэлу прибыла делегация правительства США ... Встречу могу назвать уважительной, искренней и очень дипломатичной. Я принял их в основном президентском кабинете, кабинете номер 1 - там стояли красивые флаги США и Венесуэлы, два флага рядом, как они и должны стоять - флаг США и Венесуэлы, разговор продлился почти два часа", - рассказал политик в ходе выступления, которое транслировал телеканал VTV.

Мадуро, по его словам, на переговорах сопровождала первая леди - бывшая генпрокурор и спикер парламента Силия Флорес, а также действующий спикер Национальной ассамблеи Хорхе Родригес.
Состав делегации США не раскрыли ни Каракас, ни официально - Вашингтон. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила ранее, что делегация администрации США посетила Венесуэлу для обсуждения "ряда вопросов, включающих, разумеется, энергетическую безопасность".

"Мы договорились работать над повесткой, нацеленной на будущее, темами, представляющими интерес. Мне показалось очень важным обсудить лицом к лицу наиболее интересующие вопросы для Венесуэлы и всего мира", - заявил венесуэльский лидер.

Президент Мадуро отметил, что на фоне переговоров, координации и позитивной повестки между правительствами США и Боливарианской республики Венесуэлы поднялся ажиотаж в СМИ, и раскритиковал новостные агентства за "обман".

"Рейтер пишет так, как будто они были на встрече. Ассошиэйтед пресс - как будто ночевали со мной у меня дома ... все версии, которые появлялись - чистый обман, чистая спекуляция", - подчеркнул президент.

Мадуро также заявил, что более подробную пресс-конференцию о переговорах двух стран даст в ближайшее время другой участник встречи - Хорхе Родригес.

В Венесуэле в начале 2019 года начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Хуан Гуаидо, глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. 

Россия, КитайТурция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента.

В результате санкций США с 2014 по 2020 год Венесуэла потеряла 98,6% всех внешних валютных доходов, отчисления государственной нефтегазовой PDVSA в адрес центрального банка страны за последние семь лет сократились с 56,609 миллиарда долларов до 73,4 миллиона долларов в год, или более чем на 99%.

Переговоры США, которые рассматривают введение запрета на поставки российской нефти, и Венесуэлы, которая обладает её крупнейшими мировыми запасами, прошли на фоне растущих в последние недели цен на энергоносители. Эксперты отмечают, что во многом такая динамика является следствием жестких санкций, которые западные страны ввели против России после начала военной операции на Украине.
 

AndreyGoose08.03.22 18:35
главное руки не жать этим "переговорщикам" ссылка
Аяврик08.03.22 19:01
Худой мир - подтверждающий легитимность Мадуро, естественно - лучше хорошей войны (до последнего венесуэльца, например).

Нормально, чем скорее Венесуэлла выйдет из этого исторического (для неё) противостояния с Обкомом на самоокупаемость (не сдав своих позиций и не поступившись своими списфическими принципами), тем лучше....

Так и Ассаду дойдёт черёд - что, мол, ладно... может не уходить... чего уж, мол...

;-)
GAF08.03.22 19:07
> AndreyGoose
главное руки не жать этим "переговорщикам" ссылка
Была давненько информация о том, что за десять лет, предшествующих смерти Уго Чавеса, в ЛА скончалось от рака пять президентов стран, не так как надо дружественных по отношению к США. Согласно мат. статистики вероятность реализации цепочки случайных событий с одним и тем же исходом ничтожно мала. Значит события не случайные...
AndreyGoose08.03.22 19:12
> GAF
> AndreyGoose
главное руки не жать этим "переговорщикам" ссылка
Была давненько информация о том, что за десять лет, предшествующих смерти Уго Чавеса, в ЛА скончалось от рака пять президентов стран, не так как надо дружественных по отношению к США. Согласно мат. статистики вероятность реализации цепочки случайных событий с одним и тем же исходом ничтожно мала. Значит события не случайные...
cуществуют 3 основных версии получения болезни (рак)
1) медицинская - сам организм начинает бороться с собой
2) военная - привнесение болезни из вне (кожа, органы дыхания, пищеварения)
3) условно религиозная - "некие лица" умышленно создают условия для возникновения рака для "клиента" (обряды в Роще одинаково работают в обе стороны).
Все 3-и версии одинаково рабочие и одинаково эффективно выполняют задачу по устранению "клиента".
ale1954779708.03.22 19:15
А как же Гуайдо?))
Со стороны США все более-менее понятно - им жизненно нажна нефть Венесуэлы для своих НПЗ.
kotik08.03.22 19:20
План удушения Европы в действии. Сейчас запретят российскую нефть а сами будут из Венесуэлы качать. Интересно как долго Европа будет сама себя уничтожать.
zav08.03.22 19:46
Мадуро будет большим дураком если поверит рассказам амеров. Ставлю на то что он не дурак и не поверит.
mcf08.03.22 19:51
США хотят отказаться от Российской нефти. И все эти благопожелания только ради одного - получить взамен нефть Венесуэльскую.
Ну посмотрим, какие там у нас друзья.
delta08.03.22 20:01
Ну, это, уже, задачка для Путина и Си. Это они должны написать шпаргалку для Мадуро. Которую он прочтет американцам.
Где будут учтены все интересы Венесуэлы - и предварительный возврат в Каракас всех конфискованных Западом золотовалютных резервов Венесуэлы, с набежавшими процентами, естественно. И предварительную компенсацию упущеной выгоды.
А иначе - никак.
vkk08.03.22 20:04
...для нас, здесь на ВиМ, вопрос, а кто приезжал, не раскрыт. Пешки могут ездить сколько угодно, с ними никто всерьёз разговаривать не будет. Но факт остаётся фактом - не Мадуро в СШП, а СШП к Мадуро. В общем, рано пока делать выводы...
no-i-am08.03.22 20:46
А вот тут они самонадеянно объявили уже как будто с Венесуэлой договорились полностью:
"Сегодня я объявляю, что Соединенные Штаты нацелились на главную артерию российской экономики. Мы вводим запрет на весь импорт российской нефти, газа и энергоносителей. Это означает, что российская нефть больше не сможет поступать в порты США, а американский народ нанесет еще один мощный удар по военной машине [президента РФ Владимира] Путина. Это шаг, который имеет решительную поддержку обеих партий в Конгрессе и, я верю, в стране. Американцы сплотились для поддержки украинского народа и дали понять, что мы не будем участвовать в субсидировании войны Путина. Мы приняли это решение после тесных консультаций с нашими союзниками и партнерами по всему миру, особенно в Европе", - утверждал президент." ссылка
ale1954779708.03.22 20:50
> no-i-am
"Сегодня я объявляю, что Соединенные Штаты нацелились на главную артерию российской экономики. Мы вводим запрет на весь импорт российской нефти, газа и энергоносителей. Это означает, что российская нефть больше не сможет поступать в порты США, а американский народ нанесет еще один мощный удар по военной машине [президента РФ Владимира] Путина.
Имхо - удар со тсороны США по ЕС. Цены уже начали скакать вверх на нефть и потянут газ. США слегка пострадает, но гораздо сильнее это вломит по ЕС, где и так цены на бензин выросли в среднем вдвое. И даже если ЕС не будет никак ограничивать поставки углеводородов из Европы, все равно удар по ним жестокий.
С такими союзниками никаких врагов не надо)))
argus9808.03.22 22:13
Схема понятна - амеры будут покупать российскую нефть под видом венесуэльской. А европцам - ни-ни..

ps Аналоги уже есть - типа амерский СПГ в трибалтике с Ямала. Или "катарский" в Польше.
XP Best08.03.22 22:17
Разложил таро:

США выступают просителем. Поездка - разведка возможностей.
Будет торг.
США хотят купить Мадуру за право продажи нефти, чтоб поправить финансы в Венесуеле.
Мадуро захочет политического признания своего режима от США и возврата всех задержанных денег. Также снятия санкций и не лезть во внутренние дела.
Насколько для США сейчас важны их второсортные интересы в Венесуэле, суть которых - верните нефтеправа и концессии назад амерским компаниям. С этого, собственно конфликт и начался.
США выступают как искуситель.
Венесуэла имеет дилемму с кем выгоднее: с США богаче, но не надежно. С РФ бедно, но надежно.

Решение вопроса.

Должно быть понимание, что кроме денег нужен и их охранник. Без охранника потом и деньги, и власть, и нефть отберут. Согласовать тему с РФ.
Для РФ замена нефти на венесуэльскую некритично, хотя и неприятно.
С др стороны, еще и справедливо. Ведь РФ буржуазия не проявила солидарности с Венесуэлой, когда радостно погнала танкеры в США с Сахалина.
Раньше же РФ обходилась без поставок нефти в США. Проблемы начались при Трампе. До этого, если помню, не смотря на все дрязги и с Чавесом , и Мадурой, нефть шла в США.
Также, насколько Роснефть смогла глубоко засесть в нефтепромыслах Венесуэлы - неизвестно. Но если Мадуро согласится на поставки нефти в США, то Роснефть будет зарабатывать тоже на амерских поставках.

Конспирология: Нефть покупалась у РФ, а поставляли из Венесуэлы. В нефтегазовом мире стало практикой взаимозачтные поставки. Политик может быть дебил и его уважают как политика. Но делают всё с учетом того, что он дебил.

С др стороны, США тоже поняли, что на колени Мадуру поставить не смогли. А силой свалить - устоять помогла РФ.
Быстрее всего, если США не будут упертыми в политике, то договорятся с Венесуэлой.
Если США не будут упертыми в политике, то договорятся и с Ираном.
Если США пойдут на политические уступки Венесуэле и Ирану, то это уже будут другие США. То открывается возможность договориться и с РФ. Новые горизонты.
Как говорил мой папа, чтобы были и волки сыты, и овцы целы, надо съесть пастуха. Кто будет пастухом - ЕС? Чего его жалеть.
XP Best08.03.22 22:26
> no-i-am
"Сегодня я объявляю, что Соединенные Штаты нацелились на главную артерию российской экономики. Мы вводим запрет на весь импорт российской нефти, газа и энергоносителей. Это означает, что российская нефть больше не сможет поступать в порты США,........................
По сути речь идет, что РФ не получит долларов. Экономике РФ плевать, идет нефть в США или не идет. Просто доллары идут в закрома. А так ли они идут в закрома или побольшей части в офшоры?
Скажем так: между экономикой РФ, особенно ее ВПК и поступлением USD есть оооочень большая дистанция. Вопрос больше из обл философии политики, - а надо ли рубль привязывать к доллару?
argus9808.03.22 23:00
"а надо ли рубль привязывать к доллару?"(с) - а его и не привязывает никто, ибо нахер не нужно.
Бакс гуляет сам по себе, рубль - сам по себе.
delta09.03.22 21:20
> XP Best
Разложил таро:
Венесуэла имеет дилемму с кем выгоднее: с США богаче, но не надежно. С РФ бедно, но надежно.
Богато и надёжно будет у Мадуро, если он поставит, одновременно, на Китай и Россию.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"