Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Израиль заявил об успешном испытании лазерной системы ПРО
15.04.22 14:50 Армия, ВПК, спецслужбы
Минобороны Израиля и компания Rafael успешно завершили серию испытаний системы лазерного перехвата ракет и БПЛА, сообщила пресс-служба оборонного ведомства.

"Были успешно перехвачены БПЛА, минометные снаряды, ракеты и противотанковые ракеты в ходе отработки различных сценариев", - говорится в сообщении. Министр обороны Бени Ганц назвал первые успешные испытания лазерной системы ПРО "глобальным прорывом".

"Наша цель теперь - как можно скорее привести систему в рабочее состояние, что обеспечит нас эффективным, дешевым и инновационным средством защиты", - заявил Ганц, слова которого приводит пресс-служба минобороны.

Лазерная ПРО, отличительной чертой которой станут дешевизна использования и практически неограниченный боезапас, будет интегрирована в многоуровневую систему ПВО Израиля.

Начальник отдела исследований и разработок министерства обороны генерал Янив Ротем сказал, что Израилю в ходе завершившихся испытаний впервые удалось перехватить минометные снаряды, ракеты, БПЛА и противотанковые ракеты на сложных дистанциях и временных интервалах. 

"Лазер меняет правила игры благодаря простой системе управления и значительным экономическим преимуществам. Наш план состоит в том, чтобы разместить несколько лазерных ПРО вдоль границ Израиля в течение следующего десятилетия", - сказал Ротем.

В марте минобороны Израиля сообщило, что государство выделит сотни миллионов шекелей на разработку и производство лазерной системы ПВО для перехвата ракет, минометных снарядов и БПЛА.

В феврале премьер-министр Нафтали Беннет заявил на конференции Института Национальной безопасности, что на вооружение израильской армии в течение года будут поставлены лазерные системы-перехватчики, которые позволят сбивать выпускаемые по территории страны ракеты, что обойдётся гораздо дешевле, чем нынешняя система ПРО "Железный купол", каждое срабатывание которого пока стоит израильской казне тысячи долларов.
 

Ыых15.04.22 15:20
Видео интересное было, но не вполне понятное. Показывают мину летящую и в неё лазером попадают, и вот она сразу взрывается. Потом беспилотник, луч по крылу в течение.. ну довольно длительно, может секунду, потом ничего пару секунд, потом крыло обламывается по месту где луч прошел. В чем казус, в том что крыло не отпилилось сразу или загорелось, хотя там пластик или смола, а металлический снаряд вот сразу взорвался..
ctpejiok15.04.22 16:07
Израильтяне сделали ремейк рейгановской СОИ и ничего более.
zav15.04.22 16:10
Возможно в собственной температуре объекта и наличию взрывчатого материала внутри. Нужно меньше передать энергии чтобы нагреть снаряд или мину до температуры самовозгорания взрывчатки внутри. А раз нужно меньше энергии, то и времени требуется меньше.



Может быть для быстролетящих объектов используется лазер с большей величиной импульса (но, стало быть, более жручий жо энергии) чем для медленно летящего бпла, где особой спешки нет.
Никудатор15.04.22 17:00
> zav
Возможно в собственной температуре объекта и наличию взрывчатого материала внутри. Нужно меньше передать энергии чтобы нагреть снаряд или мину до температуры самовозгорания взрывчатки внутри. А раз нужно меньше энергии, то и времени требуется меньше.

Современная взрывчатька не детонирует от высокой те мпературы. Нужно нагреть именно детонатор.
Никто15.04.22 17:44
> Никудатор
> zav
Возможно в собственной температуре объекта и наличию взрывчатого материала внутри. Нужно меньше передать энергии чтобы нагреть снаряд или мину до температуры самовозгорания взрывчатки внутри. А раз нужно меньше энергии, то и времени требуется меньше.
Современная взрывчатька не детонирует от высокой те мпературы. ...
Причем давно. Еще в ВОВ печки ТОЛом топили.
Spaco15.04.22 18:09
>Видео интересное было, но не вполне понятное.
Ссылка на видео сохранилась?
Любопытно будет посмотреть на реальную работу и внешний вид.
Не сказал бы что это будет дешевая штука. Если поверить что сбили... Тогда там кроме грубого наведения (которое на самом деле д.б. прецизионным) по азимуту и углу места, должна быть еще и система компенсации дрожаний, система точного позиционирования, возможно совмещенная с главным зеркалом, которое наверняка сделали адаптивным. А еще отдельно дальномер и визир целеуказания. Это не считая оптического тракта и самого лазера с каскадами усилителей, кунга конденсаторов и отдельного генератора электричества. И это все дело необходимо охлаждать (оптику), держать в чистоте и следить за прогарами.
В их то жарком и пыльном климате надо смотреть еще и на степень надежности этого всего дела...
От победных фанфар я бы на их месте повоздержался бы. На грани прецизионности механики и материалов такое теоретически создать можно, а вот как оно будет в реальной обстановке - вопрос.
Ыых15.04.22 18:32
Spaco

ссылка
Leo Leon15.04.22 19:11
"Видео интересное было, но не вполне понятное. Показывают мину летящую и в неё лазером попадают, и вот она сразу взрывается. Потом беспилотник, луч по крылу в течение.. ну довольно длительно, может секунду, потом ничего пару секунд, потом крыло обламывается по месту где луч прошел. "

Мне кажется что это мультик. Ну не мультик в общем понимании, а собранный демонстрационный ролик.
liv44415.04.22 19:24
"Были успешно перехвачены БПЛА, минометные снаряды, ракеты и противотанковые ракеты в ходе отработки различных сценариев", - говорится в сообщении.
*******

Что-то попахивает отковенной туфтой и зрадопэрэмогой.
Чугунные болванки что?
Прямо в полете "ионизировали"?
Или Система Наведения уверенно сопровождала?
А вот это что?:
-------------------
"Наша цель теперь - как можно скорее привести систему в рабочее состояние, что обеспечит нас эффективным, дешевым и инновационным средством защиты", - заявил Ганц
-------------------

Т.е. сейчас она НЕ рабочая.
Тогда КАК она перехватила?

Свистуны переможные. Звездят, как дышать. Гравицапу типа они сбацали. Ну-ну.

Американы уже 40-лет звездят, но таки ... "Не выходит каменный цветок"(ц) ... Такое ощущение, что и израильтяне тогось ...
Alanv15.04.22 19:39
> XP Best
Так таки инженер Гарин был евреем!
Но чертежи сначала патриотично сдал в НКВД, а Зраилю - отписал через 100 лет в завещании:)) Теперь зраильтяне пытаются догнать "Пересвет":)
Spaco15.04.22 20:08
2Ыых, LV Благодарю.
Яркий луч выходит из маленького объективчика по центру. Видимо, это как раз лазер подсвета и возможно дальномер. Два верхних объектива это похоже на телевизионные системы обнаружения видимого диапазона (с зеленоватым покрытием), где есть широкое поле зрения обнаружения (правее) и сопровождения (которое побольше и левее- с хорошим увеличением).
Работу основного лазера (самый большой объектив снизу) со стороны не видно (или на видео не показали).
Цвет большого объектива непонятный - как будто просветления и нет. Работают в ИК диапазоне? Время прогрева углепластика или что там - единицы-десяток секунд. Они его не отрезали, а прогрели (причем видео всего процесса подрезано), после чего потеряло прочность и сломалось (погнулось). Система стабилизации и удержания луча- замечательная: пятно сидело на крыле и особо не дергалось. Вот только БПЛА на пол кадра, какая там дальность то был - всего пара километров?
В целом, ожидаемо-герметичная компановка, хотя дикой системы охлаждения не видно, да и диаметр объектива 40-50см - мелковат для таких целей (пятно на дроне тоже около 30-50см), т.е. они выбрали некую точку на требуемой дальности (примерно 0.75 от максимальной - ближе их самих могут хлопнуть, дальше уже знчительная расфокусировка), куда и фокусируют всю энергию.
Пока, есть большие сомнения, что эта штука спасет от пассивно летящего баллона. Максимум, дроны перегревать.
Посмотрим как в реальной жизни работать будет.
argus9815.04.22 20:46
Врут. Причём - врут нагло..

ps Сколько роликов было от амеров про "боевые лазеры" - и не сосчитать. И где они все?!

> Ыых - у меня по Вашей ссылке - полторы минуты чёрного экрана
liv44415.04.22 21:01
Spaco, RU15.04.22 20:08Посмотрим как в реальной жизни работать будет
*******

Посмотрим.
Но ... Первый (правда и единственный) раз я подобное кино видел в 1986 году. Про лазерное оружие НАТы.

Фильм был с грифом СС. Там много образцов лазерного оружия было показано. От ручного до танка с лазерной пушкой.
И как оно своим лучем воздействовало на разного рода поверхности.
Не впечатлило.
Был и самый веселящий момент - за тем оружием тянулся толстенный кабель. Ага, и за танком и за ручным оружием.
До сих пор не "выстрелило".

Наверняка нашло применение только в промышленности, например в лазерной раскройке маталлов, 3Д принтерах аддитивных технологий, и в лазерных прицелах с дальномерами.

У меня непроходящее чувство, что это второе такое страшно-смешное "куно". Только уже без грифа.
Ыых15.04.22 21:03
большие сомнения, что эта штука спасет от пассивно летящего баллона.

Ну и мне показалось странным, что на дроне лазер крыло не отрезал, а оно просто потом по месту попадания сломалось, а мина со стальной оболочкой в пару миллиметров вдруг взорвалась при попадании сразу.

argus98

Поиск по заголовку сделайте, найдется где-то.
USSR215.04.22 23:01
> ctpejiok
Израильтяне сделали ремейк рейгановской СОИ и ничего более.
Вы так даже не шутите! Евреи вынуждены делать серьёзные вещи чтобы сохранить государство и жизнь его граждан. А Рейгановское СОИ по большей части было блефом и распилом бюджетных средств. Ничего из того что рисовали в рекламных мультиках американцы не сделали. После лунной эпопеи у них это прошло на ура! А Израиль вынужден делать настоящее оружие. Вон мины как-то научились сбивать!
Никто16.04.22 04:18
> Ыых
Видео интересное было, но не вполне понятное. Показывают мину летящую и в неё лазером попадают, и вот она сразу взрывается. Потом беспилотник, луч по крылу в течение.. ну довольно длительно, может секунду, потом ничего пару секунд, потом крыло обламывается по месту где луч прошел. В чем казус, в том что крыло не отпилилось сразу или загорелось, хотя там пластик или смола, а металлический снаряд вот сразу взорвался..
Здесь интересно другое. В полете на крыло действует подъемная сила. Снизу вверх. При обламывании обломок должен метнуться вверх. Но он сразу свалился вниз как у подвешенного самолетика в статике. Причем, поджаривает он сначала левое крыло, а обламывается правое. Чего то я не понял.
liv44416.04.22 08:41
С чего Вы взяли, что яврии тоже не блефуют?

Это такой же блеф. Причём родом оттуда же, из амэриго.
У американов мозгов инженерных уже нет давно.
Но пэрэмоги нужны, как это и было всегда.
Наверняка, они сбросили весь задел явриям, с надеждой что хоть там что-то из мозгов осталась.
А уж у явриев есть культура больших понтов.

Всех успехов, что есть на предложенной видео, не выходит за рамки того, что я видел в кино с грифом СС в далёком 1986 году.

Пересвет не предназначен чугуниевые чугунки сбивать.
Он тоже лазером работает.
Его воздействие на Цель другое.

Концепт прямого уничтожения, какой пилят амер-яврии, как не срабатывалранее, так и не сработает в дальнейшем.
Чисто на основании существования Законов природы.
Но они пусть пилят... гирю.
Авось.
RML16.04.22 08:54
Лазер штука конечно хорошая, но цифровая и зависит от оптики.
А оптику можно ослепить лазерной указкой, например и мин можно выпустить чуть больше, чем скорость лазера будет успевать делать пиу-пиу от цели к целе. Мир идет к киберпанку, интересно все это.
RML16.04.22 09:05
> liv444
С чего Вы взяли, что яврии тоже не блефуют?

Это такой же блеф. Причём родом оттуда же, из амэриго.
У американов мозгов инженерных уже нет давно.
Но пэрэмоги нужны, как это и было всегда.
Чисто на основании существования Законов природы.
Но они пусть пилят... гирю.
Авось.

Кроме Пересвета еще был проект лазера Терра-3 как раз с задачей ПВО и ПРО, который свернули т.к не получалось пиу-пиу-пиу. Но, это было давно, а прогресс на месте не стоит.
Никто16.04.22 09:14
> RML
Лазер штука конечно хорошая, но цифровая и зависит от оптики.
А оптику можно ослепить лазерной указкой, например и мин можно выпустить чуть больше, чем скорость лазера будет успевать делать пиу-пиу от цели к целе. Мир идет к киберпанку, интересно все это.
А точнее, от погодных условий. Можно еще фольгу выстреливать. Пусть лазер ее жгет.
liv44416.04.22 09:14
Я помню про проект Терра-3, СССР себе много чего мог позволить.
В том числе исследования, без практического результата в конце.
Помните, кой заряд использовался для накачки?
Чтобы пиу случился?
А как там было с практической стороной вопроса?
vktik16.04.22 12:12
>>>Никто

"Здесь интересно другое. В полете на крыло действует подъемная сила. Снизу вверх. При обламывании обломок должен метнуться вверх. Но он сразу свалился вниз как у подвешенного самолетика в статике. Причем, поджаривает он сначала левое крыло, а обламывается правое. Чего то я не понял."

Я посмотрел видео пошагово, всё корректно. Дело в том, что там были вырезаны отдельные кадры и нет плавного перехода от одного состояния беспилотника к другому.

Если задуматься над вопросом, почему воздействие лазера на беспилотник отличается от воздействия на мину, то можно предположить следующее. Мина сбивается уже на подлёте (я так думаю), т.е. на небольшом расстоянии, например километр или 500 метров. Это означает, что плотность энергии воздействия выше, чем в случае с беспилотником. Кроме того, предполагаю, что в зависимости от цели регулируется и частота, т.е. плотность энергии лазера. Предполагаю, что результат сбития беспилотника вполне реален. Насколько эффективна будет эта установка против двух беспилотников, вопрос открытый. Пока лазер прожигает первый беспилотник, второй уже уничтожит этот лазер. В случае же с миномётным огнём лазер может оказаться единственным средством защиты от мин, но для этого надо подойти на расстояние сбития. Это означает, что такая громоздкая и дорогостоящая установка должна быть установлена с зоне поражения и другими средствами. Иными словами, против мин в боевой обстановке лазер применяться не будет, так как рискует быть быстро потерянным. Остаются беспилотники и ракеты, вертолёты и самолёты, которые вполне можно оснастить простыми антилазерными средствами, например отражающим покрытием. (ИМХО)
liv44416.04.22 12:52
Как можно сбить чугуниевую мину сделав ей "дырочку в правом боку"?
Она развалится? Сдетонирует? Сойдет с траектории?
Нет.

Это даже не касаясь вопроса удержания "луча" в точке нагрева на чугуниевом боку летящей с n-ной скоростью по траектории Цели.

Уже само это есть Фантастика, не касаясь собственно "поведения" чугуниевой мины.
RML16.04.22 12:57
> liv444
Я помню про проект Терра-3, СССР себе много чего мог позволить.
В том числе исследования, без практического результата в конце.
Помните, кой заряд использовался для накачки?
Чтобы пиу случился?
А как там было с практической стороной вопроса?

Не знаю, читаю чего пишут в интернетах.
А пишут, что на эти цели все кто может выделяют большие средства и из этого может чего то получиться.
RML16.04.22 12:58
> liv444

Это Советская чугуниевая мина такая, а у палестинцев самопальные мины и ракеты из водопроподных труб.
liv44416.04.22 13:33
RML, RU16.04.22 12:57
Не знаю, читаю чего пишут в интернетах.
А пишут, что на эти цели все кто может выделяют большие средства и из этого может чего то получиться.
*******

Все что пишут в интернетах - не есть истина в последней инстанции.
"Тут нужно Технически!"(ц)

"Все кто может", в своем подавляющем большинстве копируют то чего в основном "навояли" (причем безуспешно) в Амэриго.

Именно поэтому - пусть пилят дальше ... ту гирю.
А вот Технически, в том числе и Вас, мои вопросы практического применения сего ставят в тупик.

Может быть это НЕ "просто так"?
liv44416.04.22 13:39
RML, RU16.04.22 12:58Это Советская чугуниевая мина такая, а у палестинцев самопальные мины и ракеты из водопроподных труб.
******

А чем палистинские мины из гозовых баллонов и ракеты из водопроводных труб, как Цели, отличаются от правильных чугуниевых мин Советского производства?
Точностью, практичностью и легкостью применения - однозначно отличаются.

А вот как объект "ионизации" лазером - Абсолютно НЕТ.
ctpejiok16.04.22 18:04
> USSR2
> ctpejiok
Израильтяне сделали ремейк рейгановской СОИ и ничего более.
Вы так даже не шутите! Евреи вынуждены делать серьёзные вещи чтобы сохранить государство и жизнь его граждан. А Рейгановское СОИ по большей части было блефом и распилом бюджетных средств. Ничего из того что рисовали в рекламных мультиках американцы не сделали. После лунной эпопеи у них это прошло на ура! А Израиль вынужден делать настоящее оружие. Вон мины как-то научились сбивать!
У меня лишь два разумных объяснений на этот счёт:
1. Израиль снял красивое кино (ремейк СОИ) для какой-то перемоги.
2. Израилю помогает какая-то высшая цивилизация, бог или ещё что-то непонятное, так как с нашими технологиями в ближайшие 50 лет рабочих прототипов такого оружия у человечества не появится.
SubV16.04.22 18:17
Лазер лазером, но дождь, туман или просто дымовая завеса сводят его на нет.
USSR216.04.22 18:20
> ctpejiok
> USSR2
> ctpejiok
Израильтяне сделали ремейк рейгановской СОИ и ничего более.
Вы чьих будете?
"Наши технологии" - это чьи? Между тем лазеры давно уже режут не только бумагу и фольгу. Лазеры вполне себе занимаются раскроем стального листа. Мне вот лестницу недавно делали и весь раскрой из стального листа выполнялся именно на лазере. А дальше позволю себе немного пофантазировать - евреи об этом услышали и сделали стрелялку на основе этого гаджета. Пиу-пиу...
argus9816.04.22 19:09
> USSR2 - резать лазером что-то на расстоянии 1-5 см, и на расстоянии 10-50 км - две абсолютно разные разницы. Примерно то же самое, что заставить беспроводную мыщь работать на расстоянии не в один метр, а на расстоянии 100 километров. Или смартфон на расстоянии 10 тысяч километров до ближайшей вышки.
liv44416.04.22 19:45
Причём на расстоянии 1-2 см неподвижную заглтовку, в условиях контролируемого микроклимата помещения цеха.

А на расстоянии в 10-50 км подвижную цель со скоростью, минимум, в несколько десятков метров в секунду, а то и сотни в условиях природных явлений, которые контролируются только в небесной канцелярии, и не подконтрольных и не просчитываемы простыми "человецами".
USSR216.04.22 23:56
А кто вам сказал что израильский лазер режет на расстоянии 10-50 км? Скромнее надо быть. До двух км и ближе!
liv44417.04.22 06:29
От того, что написано 10-50 км, а не 2 км - суть дела не меняется.
Это не 2 см до неподвижной заготовки при раскрое.

Кстати, у нас существуют лазерные установки для тушения пожаров на месторождения нефтегазо, которые вполне успешно применяются.
Но даже они говорят не в пользу лазерной ПВО в концепте прямого уничтожения цели.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию