Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия становится одним из центров определения цен на пшеницу
Сенат США направил Байдену закон о помощи Украине на 40 миллиардов долларов
Захарова: Ответ РФ на решение Финляндии вступить в НАТО станет сюрпризом
Турция заблокировала заявку о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Германии дочерние компании "Газпрома" перестали получать газ из России
12.05.22 14:16 Европа: тенденции
Дочерние компании "Газпрома" в Германии перестали получать газ из России, заявил министр экономики Роберт Хабек, выступая в бундестаге.

Она напомнил, что накануне вечером российское правительство утвердило перечень европейских компаний, попадающих под контрсанкции.

"В Германии затронуты "Газпром" и его дочерние предприятия. Это значит, что несколько дочерних предприятий не получают газ из России. Но рынок предлагает альтернативы, они замещают газ на рынке другим газом. Мы внимательно отлеживаем ситуацию. Мы подготовились", — сказал министр.
Он пообещал в течение дня обсудить это с Федеральным сетевым агентством.

"Но ситуация такая, что газовый рынок может компенсировать газ из России", — заключил Хабек.

В списке, утвержденном российским правительством, 31 компания, против которых применяются специальные экономические меры. Это действительные или бывшие дочерние структуры "Газпрома", в том числе Gazprom Germania GmbH и Gazprom Marketing & Trading Ltd., а также оператор польской части газопровода "Ямал — Европа".

"Газпром" прекратил участие в Gazprom Germania GmbH и всех ее активах 31 марта, после того как должностные лица Евросоюза провели обыск в офисах его подразделений в Германии. В апреле Хабек сообщил, что Gazprom Germania GmbH передали под управление Федеральному сетевому агентству.

По информации агентства Bloomberg, на Gazprom Germania и Wingas приходится около 20 процентов поставок на немецком газовом рынке.
 
12.05.22 17:38
Санкции России ограничили использование польского участка "Ямала — Европы"

"Газпром" не сможет использовать для поставок газа в Европу польский участок газопровода "Ямал — Европа", сообщил в Telegram-канале официальный представитель компании Сергей Куприянов.

Он пояснил, что это связано с указом президента от 3 мая и постановлением правительства от 11 мая, которые ввели санкции против некоторых иностранных предприятий.

"В их числе — компания EuRoPol GAZ, которая является владельцем польского участка газопровода "Ямал — Европа". Установлен запрет на совершение сделок и платежей в пользу лиц, находящихся под санкциями, в частности для "Газпрома" это означает запрет на использование принадлежащего компании EuRoPol GAZ газопровода для транспортировки российского газа через Польшу", — говорится в сообщении.

Власти Польши 26 апреля внесли "Газпром" в санкционный список, заблокировав для компании возможность осуществлять свои права как акционера, а также получать дивиденды.

"Ямал — Европа" — один из основных маршрутов поставок российского газа в Европу. Газопровод протяженностью более двух тысяч километров проходит по территории РоссииБелоруссии, Польши и Германии, он может прокачивать до 33 миллиардов кубометров в год.
Еще один канал поставок топлива в Европу с 11 мая заблокировали в Киеве. Так, компания "Оператор ГТС Украины" отказалась прокачивать сырье через газоизмерительную станцию "Сохрановка", объясняя это тем, что территория, на которой она находится, перешла под контроль российских сил. В ОГТСУ эту ситуацию назвали форс-мажором. В "Газпроме" заявили, что не видят никаких препятствий для продолжения прокачки. Украинский транзит по состоянию на 12 мая упал более чем на четверть.

Цены на газ в Европе резко подскочили после начала российской военной спецоперации на Украине: если по итогам 23 февраля расчетная цена ближайших фьючерсов составила 1038,6 доллара за тысячу кубометров, то 24 февраля она подскочила почти на 50 процентов — до 1555,5 доллара.

В начале марта котировки четыре дня подряд обновляли исторические максимумы на опасениях введения запрета на закупку энергоресурсов в России.

Ценовой рекорд в 3892 доллара был побит 7 марта (+275 процентов к 23 февраля), а расчетная цена по итогам торговой сессии составила 2560,7 доллара (+146,5 процента).

Затем котировки перешли к устойчивому снижению, минимальную за два месяца расчетную цену зафиксировали 25 апреля — 1027,1 доллара за тысячу кубометров (−1,1 процента к 23 февраля). После этого фьючерсы вновь начали расти и достигали 1370 долларов за тысячу кубометров. Новый скачок был связан с остановкой поставок "Газпромом" в Польшу и Болгарию из-за отказа оплачивать газ рублями.


Alanv12.05.22 14:59
""Но ситуация такая, что газовый рынок может компенсировать газ из России", — заключил Хабек."

Он - дебил? Как рынок "компенсирует" мы прекрасно видим по ценам у них... Почему так? А потому что НЕТ НА НЁМ "лишнего газа".
negr12.05.22 15:30
ну походите, походите по рыночку
RML12.05.22 15:40
> Alanv
""Но ситуация такая, что газовый рынок может компенсировать газ из России", — заключил Хабек."

Он - дебил? Как рынок "компенсирует" мы прекрасно видим по ценам у них... Почему так? А потому что НЕТ НА НЁМ "лишнего газа".

За счет экономии т.е нужно будет мерзнуть, а кое где остановить завод.
Тогда можно компенсировать.
vkk12.05.22 15:42
Да? И правда? И не врёт Хабек? А вот автогаз (почему-то!?) уже в 2,5 раза неподешевел.....Ну, ладно, он сжиженый.... В конце концов, у газовых автомобилей есть и обычная топливная система... Но бензин и дизель тоже, почему-то не дешевеют! На прошлой неделе местами на пиках взлетал аж за 2,30 .... Парадокс? Или врёт Хабек?
ale1954779712.05.22 16:10
> vkk
Да? И правда? И не врёт Хабек? А вот автогаз (почему-то!?) уже в 2,5 раза неподешевел.....Ну, ладно, он сжиженый.... В конце концов, у газовых автомобилей есть и обычная топливная система... Но бензин и дизель тоже, почему-то не дешевеют! На прошлой неделе местами на пиках взлетал аж за 2,30 .... Парадокс? Или врёт Хабек?
Это не рост - это отрицательное падение)) И вообще Вы-не-понимаете-Путин-виноват!!
Ну а если серьезно, то что-то лидеры Германии совсем вразнос пошли, тесное общение с Еврогабоном даром не проходит.
RML12.05.22 16:23
> vkk
Да? И правда? И не врёт Хабек? А вот автогаз (почему-то!?) уже в 2,5 раза неподешевел.....Ну, ладно, он сжиженый.... В конце концов, у газовых автомобилей есть и обычная топливная система... Но бензин и дизель тоже, почему-то не дешевеют! На прошлой неделе местами на пиках взлетал аж за 2,30 .... Парадокс? Или врёт Хабек?

Это за какое время?
DreamR12.05.22 17:00
Не, чиновник не врет. Просто, как обычно, не говорит всей правды.
Раньше национализированные дочерние компании Газпрома получали газ по фиксированной цене, последний раз около 230 долларов.
А сейчас они будут покупать на спотовом рынке, сколько там, 1500?
Так что альтернатива есть, и для Газпрома она выгоднее в несколько раз.
vkk12.05.22 17:18
> ale19547797
> vkk
Да? И правда? И не врёт Хабек? А вот автогаз (почему-то!?) уже в 2,5 раза неподешевел.....Ну, ладно, он сжиженый.... В конце концов, у газовых автомобилей есть и обычная топливная система... Но бензин и дизель тоже, почему-то не дешевеют! На прошлой неделе местами на пиках взлетал аж за 2,30 .... Парадокс? Или врёт Хабек?
Это не рост - это отрицательное падение)) И вообще Вы-не-понимаете-Путин-виноват!!
Ну а если серьезно, то что-то лидеры Германии совсем вразнос пошли, тесное общение с Еврогабоном даром не проходит.
...нет, я уже давно заметил, что земная ось - это рука Москвы! А способность Путина - только менять погоду....)))))))))
В разнос - вопрос типа "да чего проще!". Одна сторона за "фаберже" держит, вторая - анус растягивает. Вот от такой приятности и все неприятности. Как говорится, все болезни - от нервов, и только сифилис - от удовольствия (Ф,Раневская)
vkk12.05.22 17:31
> RML
> vkk
Да? И правда? И не врёт Хабек? А вот автогаз (почему-то!?) уже в 2,5 раза неподешевел.....Ну, ладно, он сжиженый.... В конце концов, у газовых автомобилей есть и обычная топливная система... Но бензин и дизель тоже, почему-то не дешевеют! На прошлой неделе местами на пиках взлетал аж за 2,30 .... Парадокс? Или врёт Хабек?

Это за какое время?
Газ -месяц-полтора, бензин/дизель - цены меняются 2-3-4 раза в день. Не уследить. Вчера бензин был по 2,02, сегодня - 2,13, газ - по 1,69 вчера, сегодня не видел.....А раньше (в позапрошлом году) стандартно газ был по 0,59 - 0,65. Практически весь прошлый год я был без машины, так что, прошлогодних цен не знаю. Такие вот качели.....
И, да: регионально цены тоже различаются. Иногда очень сильно.
Аяврик12.05.22 18:44
2 ale19547797, RU

-- Ну а если серьезно, то что-то лидеры Германии совсем вразнос пошли, тесное общение с Еврогабоном даром не проходит

Еврогабон тут ни при чём - всё гораздо "сурьёзнее" (и запущеннее): Германия пошла в разнос, потому что НЕ МОЖЕТ ПОСТУПИТЬСЯ ПРИНЦИПАМИ
:-/

Исключительно из-за своей верности либеральным постулатам и общечеловеческим идеям - ради приверженности к которым они сознательно и героически готовы "не постоять за ценой"

Хохлы - тупорыло ксенофобские на зоологическом уровне подсознания - тут ни при чём.

Тут мы имеем дело с прибабахнутыми толерастами на почве книжных идей-фикс (а не пещерной русофобии)

:-/

Они в борьбе с ересью и святотатством иступлённо готовы "бороться" по принципу: "если глаз тебя соблазняет, то вырви его, а если рука - то отруби её".

Взывать к ним и пытаться в чём-то переубедить (с фактами и цифрами на руках) бесполезно - это для них "соблазн", и чем он будет далее звучать "громче", тем тяжелее учечья они сами сеье будут наносить, чтоб ему не "поддаться"

:-/

Уже есть мнение, что "с Германией [какой её знали последние пару поколений] всё" - в экономическом смысле
Ту, к которой мы привыкли с рождения, можно забыть - очень скоро это станет банальным общепризнанным фактом.
:-/
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?
» Воюй или умри
» ВиМ требуется помощь сообщества
» Разрушенный реванш 4-го рейха
» Денацификация?
» Украинский конфликт: расследование ВВС News об информационных фейках
» День Защитника Отечества

 Новостивсе статьи rss

» Саудовская Аравия хочет включить Россию в новое соглашение с ОПЕК+
» Россия уничтожила под Житомиром перебрасывавшееся в Донбасс вооружение
» Польша досрочно разорвет соглашение на поставку российского газа
» Батарея "Гиацинт-С" уничтожила подразделение гаубиц ВСУ производства США
» Байден заявил о готовности военного участия США по защите Тайваня
» В Китае детям запретили проводить стримы
» В Крыму заявили об изменении статуса Азовского моря
» В МИД Франции оценили в 15-20 лет возможные сроки принятия Украины в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Власти США мстят Маску за предательство
» Идеологическая экспансия как средство ведения войны
» На заводе "Росатома" в Подольске собрали в дорогу реактор для "Якутии"
» Ректор Владимир Серебренный: Прорыв в станкостроении сделает РФ независимой
» Инфодиверсанты. Как действовал Центр инфо-психологических операций ВСУ
» АвтоВАЗ снова русский