Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Финская промышленность готовится к худшему после отключения от «Газпрома»
21.05.22 00:45 Европа: тенденции

Пока Финляндия готовится к ожидаемому прекращению поставок природного газа от еë основного поставщика — России, некоторые из крупнейших промышленных потребителей североевропейской страны ожидают сложные времена.

Существует «реальный риск» того, что краны перекроют уже в эту пятницу, по оценкам финского импортëра Gasum Oy, отказавшегося платить за голубое топливо в рублях. Большая часть спроса Финляндии исходит от местной промышленности, при этом природный газ составляет всего 5% энергетического баланса страны, передаëт сегодня, 20 мая, Bloomberg.

Местные промышленные предприятия «сделали всë возможное, чтобы подготовиться, по крайней мере, в течение последних трëх месяцев», к отключению от «Газпрома», сказал в беседе с агентством Хейкки Линдфорс, старший советник финского энергетического лобби.

Neste Oyj является одним из крупнейших потребителей газа в стране, используя его для производства водорода, необходимого для нефтепереработки. По словам Маркку Корвенранта, управляющего подразделением этой компании по производству нефтепродуктов, большая часть производства теперь «обеспечена альтернативами».

«Neste может заменить природный газ другими альтернативами, и мы уже активно работаем, например, над внедрением пропана в производство водорода», — утверждает он.

Два трубопровода подают газ в Финляндию, которая не имеет собственных ископаемых ресурсов. Основная часть импорта поступает по трубопроводу из России, а Balticconnector вводит в сеть примерно от четверти до трети из стран Балтии.

Gasum Oy предупреждает, что снабжение всех финских абонентов может быть «сложным», если у него останется только доступное соединение с Эстонией. Хельсинки также работают с Таллином над арендой плавучего СПГ-терминала, чтобы запустить его к предстоящей зиме, отмечает Bloomberg.

Ещë одним крупным потребителем российского газа в Финляндии является еë лесная промышленность. По данным отраслевой компании Stora Enso Oyj, она уже прекратила использование топлива из России и заменила его в основном сжиженным природным газом (СПГ) из США. Другая фирма — UPM-Kymmene Oyj — заключила контракт на перекачку газа через эстонский трубопровод Balticconnector, а Metsa Group указала, что находится в процессе замены российского энергоносителя на нефть и СПГ из других стран.

Тем не менее, по словам Линдфорса, существует риск «серьëзной нехватки», если потребуется техническое обслуживание Балтийского трубопровода, а поставки из России резко прекратятся. Он добавил, что остановка всего на три дня даже для технического обслуживания местной газораспределительной системы может привести к «очень сложным ситуациям» для отрасли.

Как сообщало EADaily, Финляндия, Латвия и Эстония объявили уровень раннего предупреждения о поставках газа. На такую меру страны Объединëнной балтийской газовой зоны вынуждены были пойти после того, как Финляндия отказалась платить за российский газ по новой схеме и ожидает остановки поставок 20—21 мая.

 
21.05.22 00:45
Латвия намерена обходиться без российского газа, заявил глава МИД

Латвия намеревается обходиться без российского газа, заявил в ночь на пятницу глава МИД Эдгар Ринкевич.

"Мы планируем возвести станции (снабжения – ред.) газом и обходиться без российского газа", — сказал Ринкевич телеканалу Al Jazeera.

Министр отметил, что спецоперацию на Украине "необходимо завершить как можно скорее". По его словам, Рига уверена в том, что НАТО поддержит страны Прибалтики при отражении "любых угроз".

Также министр сообщил в интервью катарскому телеканалу, что на саммите альянса в Мадриде планируется "выработать новые принципы НАТО".

21.05.22 00:45
Gasum: «Газпром» прекращает поставки газа в Финляндию

21 мая в 7.00 «Газпром» остановит поставки газа в Финляндию. Об этом заявила Gasum.

«Днем 20 мая „Газпром экспорт“ сообщил Gasum, что поставки газа по контракту остановятся 21 мая в 7.00», — говорится в сообщении финской компании. В Gasum уточнили, что с завтрашнего дня и в течение летнего сезона планируют снабжать потребителей топливом через интерконнектор с Эстонией.

«Очень жаль, что поставки газа по контракту остановят. Однако мы готовились к такой ситуации и обеспечили то, что сбоев не будет, и мы сможем снабжать потребителей в ближайшие месяцы», — заявил глава Gasum Мика Вильянен.

Накануне финская компания отказалась переходить на новый механизм оплаты за российский газ и сообщила, что подает на «Газпром» в арбитраж. Ранее таким же пути пошли польская PGNiG и болгарская «Булгаргаз». В результате «Газпром» остановил поставки в Польшу и Болгарию.

Как сообщало EADaily , из-за угрозы остановки импорта российского газа Финляндия, Латвия и Эстония объявили уровень раннего предупреждения о поставках газа.

Финляндия, Латвия и Эстония не являются крупными потребителями газа, однако зависят от поставок российского газа друг другу и импорта СПГ через терминал в Литве.

В Финляндии своего хранилища газа нет, что усугубит ситуацию для Латвии и Эстонии. В мае страна получала ежесуточно из России 4 млн кубометров, включая 1 млн кубометров газа, который поступал по интерконнектору в Эстонию.

Как действительно сложится газоснабжение прибалтийских стран и Финляндии в случае отключения поставок российского газа последней, пока точно неизвестно. Но Хельсинки и Таллин планируют до конца этого года установить и запустить плавучий терминал СПГ в эстонском Палдиски.

Замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач говорил EADaily, что сейчас остановка поставок российского газа в Финляндию не сильно повлияет на газоснабжение страны и Латвии и Эстонии. «Но проблемы будут зимой. Особенно если Латвия тоже откажется платить (по новой схеме)», — заметил эксперт.

21.05.22 00:45
Финская Gasum начнет разбирательство в суде по контракту с "Газпромом"

Финская Gasum уведомила, что не намерена платить за поставки российского газа в рублях, а также начинает арбитражное разбирательство в отношении контракта на поставку газа, сообщил "Газпром экспорт" (100% дочерняя компания "Газпрома").

Ранее в пятницу Gasum заявила о том, что поставки газа из России в Финляндию прекратятся в 7 утра 21 мая.

"Финская компания "Газум" 17 мая сообщила, что инициирует арбитражное разбирательство в отношении контракта на поставку газа с ООО "Газпром экспорт". В компании также заявили, что не намерены осуществлять платежи в рублях в соответствии с указом президента РФ №172 от 31.03.2022 года и в соответствии со схемой, предложенной "Газпром экспортом", - говорится в сообщении компании.

В апреле "Газпром экспорт" уведомил Gasum, что согласованные в договоре с ней платежи должны в будущем осуществляться в рублях, а не в евро. Однако Gasum не приняла это предложение. Так как у компаний были существенные разногласия и по другим требованиям договора, то Gasum решила передать все споры, связанные с контрактом, в арбитраж.


dim_vision21.05.22 01:28
Надо им намекнуть что попытаясь отжать бабло в своих Стокгольмских арбитражах и добившись этого, будут расплачиваться реальными активами. Опыт Украины, ее Запорожской АЭС и окружающих плодородных территорий создает прецендент. Как бы толстый намек - довыеживаетесь.
Dmitriy42721.05.22 01:41
То, что они могли бы "отжать" в арбитражах, они уже успешно заморозили, конфисковали или национализировали, как дочки Газпрома, с известными последствиями. Например, потеряли контроль над каскадом карельских малых гидроэлектростанций, если говорить о Финляндии. Что в Стокгольм иск отправят, что в Спортлото...
ЛексДуролекс21.05.22 04:22
Странно, почему СМИ нам преподносят новости из разичных психбольниц, как нечто значимое, важное для нас, что нам самоубийство очередных "цивилизованных девиантов" в зассаной палате евродурдома?
ale1954779721.05.22 08:56
Судя любого типа сейчас не имеют никакого смысла, раз идет экономическая война)) Но пусть имитируют кипучую деятельность, а пока думают, что делать с экономикой.
P.S. Кстати, будет очень смешно, если Финляндия получит массу экономических проблем из-за разрыва связей с Россией, но в НАТО ее так и не возьмут из-за противодействия Турции)))
P.S.S. Да, еще забыл. У Финнов нет своих пгх, что связано с геологией этой территории. То есть любой перерыв поставок откуда угодно автоматом выльется в кризис. Наблюдаем и машем, посмотрим, как они будут выкручиваться с перераспределением газовых потоков.
RML21.05.22 10:21
У решающего рыночка есть друг - великий денежный мультипликатор.
Мультипликативный эффект от перехода с дешевого и привычного на дорогое и новое - к чему же приведет?)
Мороз21.05.22 12:45
> ЛексДуролекс

> Странно, почему СМИ нам преподносят новости из разичных психбольниц, как нечто значимое, важное для нас, что нам самоубийство очередных "цивилизованных девиантов" в зассаной палате евродурдома?

----------------

А вы читайте между строк.

Раз они начали готовиться более чем за три месяца - значит все заседания по поводу НАТО и прочего - филькина грамота. Все везде давно решено, поэтому спецоперация не имела альтернативы.

Президент, Мишустин, Володин, Патрушев и другие об этом говорят по сто раз на дню.
XP Best21.05.22 13:35
Финики схитрили - газ Газпрома из Эстонии. На черный день у них дров в лесах поболее, чем в Карелии, откуда бревна и вывозили все десятилетия, щадя свои лесные ресурсы.

Пора Газпрому возобновить запрет на перепродажу газа: каждому расчитывается и выдается максимальная квота исключительно для местных нужд. Тогда у них внутри ЕС быстренько вся солидарность разрушится. Вон, как маски тырили друг у друга.
aspb21.05.22 14:13
> XP Best
Финики схитрили - газ Газпрома из Эстонии. На черный день у них дров в лесах поболее, чем в Карелии, откуда бревна и вывозили все десятилетия, щадя свои лесные ресурсы.

Эстония с апреля не получала Газпромовский газ напрямую. Только через Финляндию. Теперь эстонцы и фины будут использовать исключительно СПГ. Потребление у них небольшое. Выкрутятся, арендовав плавучий терминал. Сколько это будет стоить потребителю правительство не волнует.
PeterYakovlev21.05.22 18:17
"Каждый народ достоин своих правителей" Сами избрали,сами пусть и жуют...
ale1954779721.05.22 18:33
> aspb
Эстония с апреля не получала Газпромовский газ напрямую. Только через Финляндию. Теперь эстонцы и фины будут использовать исключительно СПГ. Потребление у них небольшое. Выкрутятся, арендовав плавучий терминал. Сколько это будет стоить потребителю правительство не волнует.
Не факт, что будет так просто. Повторяю - основной потребитель газа - это промышленность. А она от резкого взлета цены в 2 раза минимум начнет сильно корежится. Плюс рынки России для финнов явно будут закрываться дальше, и куда они будут свою продукцию продавать?
Населению проще - обратно на дрова перейдет))
aspb21.05.22 19:41
> ale19547797
> aspb
Эстония с апреля не получала Газпромовский газ напрямую. Только через Финляндию. Теперь эстонцы и фины будут использовать исключительно СПГ. Потребление у них небольшое. Выкрутятся, арендовав плавучий терминал. Сколько это будет стоить потребителю правительство не волнует.
Не факт, что будет так просто.
А где я про это писал ?
vktik21.05.22 20:50
Я тут как-то Владимира Боглаева насчёт Финляндии послушал. Так вот он сказал, что Финляндию экономически очень сильно накажут, чтоб другим неповадно было. А если другие лиметрофы не поймут, то и им перепадёт. Как мы знаем, процесс глобализации означет концентрацию управления. Этот процесс происходит в борьбе между сильными игроками. Несильным игрокам предоставлено право выбора, на чью сторону встать, в противном случае, будут раздавлены в противостоянии. Финляндия решила занять сторону запада, но может потому, что у её элит нет выбора? Не знаю, чего там у неё нет, наверно, скорее всего, совести.
Значит Финляндии будет больно.
argus9821.05.22 21:07
> vktik "Значит Финляндии будет больно"(c) - больно будет всему ЕС. Ну может кроме Венгрии, Австрии и Хорватии, которые почти явно пытаются спрыгнуть с крючка. Может есть и неявные - о них узнаем чуть позже.
Мороз21.05.22 23:37
ссылка

Можете просто полистать заголовки. Опа там намечается. Наблюдаем крах западного центра силы.
santehnik24.05.22 12:35
Господа пикейные жакеты, в общем энергобалансе Финляндии газ занимает всего 5%, так что не критично это. Пгх для спг арендовали на 10 лет у амеров.
santehnik24.05.22 12:37
> Мороз
ссылка
Можете просто полистать заголовки. Опа там намечается. Наблюдаем крах западного центра силы.
Если надёргать таких заголовков из российской прессы то не Опу а апокалипсис можно представить. Будьте серьезней
Biv24.05.22 14:33
> santehnik
Господа пикейные жакеты, в общем энергобалансе Финляндии газ занимает всего 5%, так что не критично это. Пгх для спг арендовали на 10 лет у амеров.
Был у фиников, греются в основном буржуйками на мазуте, керосине или пеллетах (что тоже из России и в скоре будет за рубли). Центральное отопление обычно отстутствует (толком только центры крупных городишков), газофикация толком тоже не особо. Так что газовые котлы банально малодоступны и дороги на своём обеспечении. Теплонасосы не спасают и жрут электричество. Отопление это очень существенная доля расходов в любом домохозяйстве фиников, поинтересуйтесь. Ну а промышленность ~100% на российском газе, и в самом деле зачем хилой экономике Суоми индустрия.
Выжить выживут - но индустрия сдохнет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"