Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
aspb28.05.22 16:06
> volja1956
> aspb
> volja1956
> Alanv
"В Спаре брал сахар 0,5 кг за 48 рублей, сегодня 99,90 рублей."

Это за 1 кг 200 рублей? Где вы живёте?? Позавчера в Пятёрке брал ЗА КИЛОГРАММ по 75 руб...
Брал Сахар - рафинад в упаковке 0,5 кг в январе 2022. В ноябре 2021 упаковка 1 кг сахарного песка стоила 45 рублей в Спаре. Делим ваши 75 на 45, умножаем на 100 - имеем 166 %. Вот и вся арифметика. У меня в ЛК в Спаре история заказов с 2012 года.
Это не инфляция, а инфляция в сети Спар. Смените магазин и инфляция сразу сдуется. И вообще, раз вы такой весь из себя экономически "подкованный", потрудитесь считать инфляцию так, как положено.
а в ноябре 2021 года она была в 1,5раза ниже.
Вот и дождитесь ноября 2022-го.
Методику расчета годовой инфляции освоили ? Нет ? А что так ?
Вообще конечно смешно слушать рассуждения о росте инфляции от человека, который эту самую инфляцию с удовольствием разгоняет.
Dmitriy42728.05.22 16:18
Поправка: "пытается разгонять", в меру невеликих сил и возможностей.
RML28.05.22 16:40
> volja1956
И зачем было надо повышать ставку до 20 %? Чтобы поднять цены на все, а потом получать больший НДС, чтобы компенсировать замороженные счета ЦБ на западе? Счета может быть разморозят, а цены уже не опустятся. Так как внутренние цены и, соответственно, производственные затраты выросли, доход экспортеров стали, угля, нефти и т.д. снизился, да в придачу еще сильный рубль. Будем спасать экспортеров, а не лучше ли увеличивать потребление в России этих самых продуктов. Из металла многое можно построить.

Что бы за баксы на улицах не дрались, предварительно опустошив все банкоматы и банки с деньгами... а сделали очень привлекательные условия наоборот для вкладов и спасли банковскую систему.
volja195628.05.22 21:05
> RML
> volja1956
И зачем было надо повышать ставку до 20 %? Чтобы поднять цены на все, а потом получать больший НДС, чтобы компенсировать замороженные счета ЦБ на западе? Счета может быть разморозят, а цены уже не опустятся. Так как внутренние цены и, соответственно, производственные затраты выросли, доход экспортеров стали, угля, нефти и т.д. снизился, да в придачу еще сильный рубль. Будем спасать экспортеров, а не лучше ли увеличивать потребление в России этих самых продуктов. Из металла многое можно построить.

Что бы за баксы на улицах не дрались, предварительно опустошив все банкоматы и банки с деньгами... а сделали очень привлекательные условия наоборот для вкладов и спасли банковскую систему.
Проценты на вклады уже упали и значительно после последнего понижения ставки. А те самые под 21% были краткосрочные на 3 месяца. После снижения ставки на уровень 11% они стали 9%, а в начале года были 8%. Считаем средняя ставка на вклады по году 11%, а ожидаемая нифляция 15 %. А банки действительно спасли, их и не думали топить. Они же не население. Импорт упал на 85 %, ау кому нужны доллары!?
RML29.05.22 09:33
> volja1956
> RML
> volja1956

Ситуация изменилась, они гайки открутили. И процентную ставку снизили и валютный контроль уменьшили. А ситуация изменилась так, что с политикой ЦБ - Байден опростоволосился с рублем по 200=)
volja195629.05.22 09:52
Смотрите в интернете лекцию Силунова в Финунивере 27 мая с.г. ссылка Это гораздо нагляднее всех наших комментариев, конечно для людей думающих. И этот человек нас убеждал, что госрезервы надо и лучше хранить в западных банках и ФРС. Политика ЦБ не поменялась, она просто прикрылась словесным блудом.
RML29.05.22 10:05
> volja1956
Смотрите в интернете лекцию Силунова в Финунивере 27 мая с.г. ссылка Это гораздо нагляднее всех наших комментариев, конечно для людей думающих. И этот человек нас убеждал, что госрезервы надо и лучше хранить в западных банках и ФРС. Политика ЦБ не поменялась, она просто прикрылась словесным блудом.

Политика ЦБ настроена на то, что бы условно говоря "все оставалось как было". Они с этим справляются.
Люди остановились как раз благодаря ЦБ, у которых есть сбережения.
Ничего не говоря о каких то более богатых согражданах. которым кроме предложения припарковать денюшку на 3 месяца, еще запретили вывод средств и обязали продавать всю валютную выручку.

Это все быстро, локально и это работает.
А то, что политика ЦБ на длительной дистанции очень хочет складировать деньги заново где то в других местах и придумать новое "бюджетное правило", это наверное вопрос к тому кто назначает главу ЦБ и к правительству и к депутатам.
Dmitriy42729.05.22 11:40
Не пишите о том, о чем не имеете малейшего представления. ЦБ не "придумывает бюджетных правил" и не "складирует деньги", т.е. не распоряжается резервами и фондами правительства РФ и не определяет его налоговую политику. Основная его функция - обеспечение стабильности банковско-финансовой системы, каким бы образом не менялись условия её функционирования. И да, они с этим хорошо справляются.
RML29.05.22 11:53
> Dmitriy427
Не пишите о том, о чем не имеете малейшего представления. ЦБ не придумывает бюджетных правил и не "складирует деньги", т.е. не распоряжается резервами и фондами правительства РФ и не определяет его налоговую политику.

Таки да, о чем и говорю, это к "вопрос к тому кто назначает главу ЦБ и к правительству и к депутатам.".
Только сам ЦБ имеет широкие полномочия в своей работе, как любой ЦБ. Эрдоган для своих "инноваций" в экономике и низких процентных ставок снимал 3х или 4х глав ЦБ, которые говорили "так не надо и будет хуже", что и вышло тогда и сейчас... И 300 млрд замороженных резервов - за эти резервы отвечал ЦБ.
Dmitriy42729.05.22 12:06
ЦБ не решает - в какой форме держать резервы, он обеспечивает их конвертацию, по решению Минфина. Минфин решил, что евро - достаточно безопасны. Собственно, так оно и было, учитывая стоимость европейских инвестиций в российскую экономику. По сути, это залоговые средства покрывающие лишь небольшую часть упомянутых инвестиций.
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих