Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
CNN: энергетический хаос в Азии грозит планете необратимыми последствиями
27.06.22 15:45 Экономика и Финансы
Азиатско-Тихоокеанский регион сталкивается с наихудшей за последние годы нехваткой энергоносителей. Эта проблема, усугубляемая украинским кризисом, вынуждает даже богатые страны возвращаться к более дешёвым и более грязным видам топлива, таким как уголь, при этом игнорируя возможное негативное воздействие на изменение климата, передаёт CNN.

В Шри-Ланке люди выстраиваются в многокилометровые очереди, чтобы заправить машины. В Бангладеш магазины закрываются в 8 часов вечера ради экономии энергии. В Индии и Пакистане перебои c подачей электроэнергии, школам приходится прекращать занятия, предприятиям — приостанавливать работу, а жителям — страдать без кондиционеров на фоне смертоносной жары, пишет CNN.

По словам телеканала, это лишь часть наиболее примечательных сцен, разворачивающихся в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Местные страны сталкиваются с худшим за последние годы энергетическим кризисом и борются с растущим недовольством, вызванным резким повышением стоимости жизни.
 
Нестабильность особенно остро ощущается в Шри-Ланке и Пакистане. Общественный гнев уже вызвал волну отставок министров в Коломбо и способствовал уходу Имрана Хана с поста премьера в Исламабаде. Однако многие подозревают, что «политическая расплата» только начинается.
 
Обе страны были вынуждены пойти на отчаянные меры, в том числе сократить рабочие недели, в целях экономии энергии. Накануне глава шриланкийского правительства Ранил Викрамасингхе объявил о «полном коллапсе» экономики.
 
В других частях региона также наблюдаются проблемы, которые выглядят не столь очевидными, но всё же могут иметь далеко идущие последствия. Даже в сравнительно богатых странах, таких как Австралия, начинают проявляться опасения, поскольку потребители ощущают увеличивающееся экономическое бремя, подчёркивает CNN.
 
Оптовые цены на энергию в первом квартале 2022-го выросли на 141% по сравнению с прошлым годом. Австралийское правительство пытается регулировать рынок и рекомендует домохозяйствам сократить вечернее потребление электричества на два часа.
 
Но опыт Индии наиболее четко демонстрирует, что кризис носит не региональный, а глобальный характер. Пострадав от массовых отключений электроэнергии из-за рекордных температур, страна, которая занимает третье место в мире по выбросам углерода, объявила, что впервые с 2015 года начнёт импортировать уголь.
 
Хотя каждая из региональных стран сталкивается с уникальным стечением обстоятельств, все они «пострадали от двойного воздействия пандемии коронавируса и российско-украинского конфликта». Два этих «непредвиденных события перевернули с ног на голову ранее разумные предположения о путях снабжения и региональной безопасности, при этом погрузив мир экономического планирования в хаос», рассуждает телеканал.
 
По словам экспертов, истоки проблемы лежат в огромном разрыве между спросом и предложением. Пандемия привела к необычному снижению спроса на энергию. Но теперь, когда страны начинают восстанавливаться после COVID, потребность в топливе резко возрастает, а внезапная конкуренция подталкивает цены на уголь, нефть и газ до рекордных высот.
 
Украинский кризис усугубляет эту тенденцию. После того как США и их союзники ввели санкции против российской нефти и газа, многие страны вынуждены искать альтернативные источники, что ещё больше обостряет конкуренцию за ограниченные поставки.
 
Между тем цены на энергоносители взлетели до небес во всём мире. При этом стоимость угля в пять раз превысила прошлогодние показатели, газа — в десять раз. В результате от подорожания сильнее всего пострадали некоторые азиатские экономики, наиболее зависящие от импорта.
 
Развивающиеся страны имеют меньше возможностей конкурировать с более богатыми соперниками. И чем сильнее они зависят от импорта топлива, тем больше будет их проблема, считает старший научный сотрудник Центра исследований международной энергетической политики Колумбийского университета Антуан Халф. 
 
В то же время реакция этих стран способна вызвать ещё большую проблему, чем рост цен. Под давлением общественности у правительств и политиков может возникнуть «соблазн вернуться к более дешёвым и более грязным видам энергии, таким как уголь». Более того, существуют признаки, что этот процесс уже начался,  обращает внимание CNN.
 
Совет по энергетической безопасности Австралии предложил финансово поддержать всех производителей электроэнергии, чтобы предотвратить перебои в сети. Вдобавок власти Нового Южного Уэльса воспользовались чрезвычайными полномочиями, чтобы перенаправить уголь, предназначенный для экспорта, на местные станции. Обе меры вызвали критику и обвинения правительства в «предательстве курса на возобновляемые источники энергии».
 
Примерно 70% индийских электростанций работают на угле. Решение Нью-Дели увеличить импорт этого вида топлива, вероятно, будет иметь ещё более серьёзные экологические последствия, полагает телеканал.
 
По мнению учёных, для ограничения наихудших последствий глобального потепление нужно резкое сокращение добычи угля. Но добиться этого будет трудно без участия Индии, одного из крупнейших в мире источников выбросов углерода.
 
Цель Парижского соглашения по климату — удержать повышение средней глобальной температуры на уровне 1,5–2 °С. Если этот рубеж будет пройдён, даже временно, то планета может столкнуться с необратимыми изменениями, предупреждают эксперты.
 

XP Best27.06.22 16:35
и способствовал уходу Имрана Хана с поста премьера в Исламабаде.
Кланы, связанные а США, особенно из среды спецслужб и военных, наконец-то сумели "уйти" этого национала.

Логика странная всех событий: пандемия сбросила спрос, а постпандемийный рост поставок затормозила СВО. Не верится, что это так просто и рыночно. Тем более по Азии, которая не вовлечена в санкционные войны.
А насчет логики запрета на судозаходы в порты РФ - запрет на страхование и бункеровку РФ судов тоже не верится, т.к. любая западная страховая и судоходная компания имеет свои инструмент возможностей обхода санкций и не сильно рискуя. Тем более, что судоходный бизнес сильно пострадал от пандемии, когда стало нечего возить.

Очень похоже, что некая третья черная рука с дирижерской палочкой машет из черной пианины. И пандемия, и СВО, и если бы не СВО было бы что-то другое, напер. обезьянья оспа, раздутая до вселенских масштабов, - всё это рукотворные мероприятия.
ale1954779727.06.22 17:48
Цены на уголь бодро скакнули втрое с начала года, шахтеры Кузбасса передают Байдену большое спасибо)))
В целом это только начало масштабного всепланетного кризиса, пристегиваем ремни и наблюдаем
Спящий лев27.06.22 18:21
> XP Best
и способствовал уходу Имрана Хана с поста премьера в Исламабаде.
Кланы, связанные а США, особенно из среды спецслужб и военных, наконец-то сумели "уйти" этого национала.

Логика странная всех событий: пандемия сбросила спрос, а постпандемийный рост поставок затормозила СВО. Не верится, что это так просто и рыночно. Тем более по Азии, которая не вовлечена в санкционные войны.
А насчет логики запрета на судозаходы в порты РФ - запрет на страхование и бункеровку РФ судов тоже не верится, т.к. любая западная страховая и судоходная компания имеет свои инструмент возможностей обхода санкций и не сильно рискуя. Тем более, что судоходный бизнес сильно пострадал от пандемии, когда стало нечего возить.

Очень похоже, что некая третья черная рука с дирижерской палочкой машет из черной пианины. И пандемия, и СВО, и если бы не СВО было бы что-то другое, напер. обезьянья оспа, раздутая до вселенских масштабов, - всё это рукотворные мероприятия.
По Шри-Ланке все достаточно просто:под предоставление относительно небольшого кредита там правительство взяло на себя повышенные обязательства по "зеленому переходу", который в связи с этим там свершился еще в прошлом году. Результатом стало сильное падение урожайности и рост энергозатрат на фоне падения вырабатываемой мощности. Причем эти проблемы стали проявляться еще в середине февраля с "закипанием" населения, ну, а "бабахнуло" там в марте.

Пакистан - это вообще особая страна со сложными межклановыми и внутриклановыми разборками, причем лидеры многих кланов плотно связаны с разными иностранными государствами - тяжелое колониальное наследие.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"