Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Литва определила положения при обсуждении с ЕК транзита в Калининград
27.06.22 13:45 Наследники СССР сегодня
Руководство Литвы на совещании выработало принципы и положения, в соответствии с которыми страна будет обсуждать транзит в Калининград с Еврокомиссией, Вильнюс настаивает на отсутствии каких-либо исключений для российских товаров, заявил журналистам старший советник литовского президента Кестутис Будрис.

Как сообщает портал LRT (Литовское радио и телевидение), президент Литвы Гитанас Науседа провел в понедельник совещание с премьером Ингридой Шимоните, спикером парламента Викторией Чмилите-Нильсен и представителями других госучреждений, где обсуждалось "возросшее напряжение" вокруг транзита в Калининград.

"Литва последовательно добивается, добивалась и будет добиваться введения санкций против России, последовательно будет их осуществлять, консультируясь с ЕК, если возникают вопросы о способах и формах осуществления... Сегодня единогласно договорились об основных принципах и фундаментальных положениях, которых Литва должна придерживаться, чтобы уточнить определенные моменты", - сказал Будрис. Его слова приводит издание.
Советник президента подчеркнул, что "определенное разъяснение" будет действовать для всего Евросоюза, поскольку, "как известно, не только через Литву осуществляется транзит в Калининградскую область". "Никаких исключений создано не будет, потому что и сейчас нет никаких исключений, связанных конкретно только с Литвой, а Литва в свою очередь и далее будет осуществлять свои суверенные права и национальные интересы", - отметил Будрис.

По его словам, Литва продолжает настаивать, что не блокирует Калининград, а только исполняет санкции ЕС. "На сегодняшний день транзит пассажиров и товаров в Калининград и из него через территорию Литвы осуществляется. Литва придерживается своих обязательств, но также и осуществляет свои суверенные права - мы осуществляем контроль за товарами и пассажирами. И по поводу несанкционированных товаров нам никто никаких упреков не высказывал", - сказал Будрис.

Евросоюз прекратил пускать в европейские страны грузовой автотранспорт, зарегистрированный в РФ, ещё в начале апреля. Однако для транзита товаров в Калининградскую область тогда сделали исключение. Сейчас объявленный Литвой запрет касается всего грузового транзита грузов, попавших под санкции Евросоюза. Литовские железные дороги ранее уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что Литва, приняв такое решение, действует агрессивно и вышла за пределы недружественных линий. Посол ЕС в России Маркус Эдерер был вызван в МИД из-за ограничения транзита. Российская сторона в ходе беседы потребовала немедленно возобновить калининградский транзит, иначе последуют ответные меры. Литовские власти отрицают нарушение договора о транзите и утверждают, что только выполняли санкции ЕС. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Вильнюс не пойдет на уступки России в вопросе транзита товаров в Калининградскую область.
 
27.06.22 13:45
Еврокомиссия хочет разрешить транзит в Калининград, заявил депутат ЕП

Депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс сообщил, что в письме призвал главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и руководителя дипломатии ЕС Жозепа Борреля "проводить политику солидарности и единых санкций в отношении России" в связи с данными, что готовится документ, фактически разрешающий транзит российских грузов между Калининградом и остальной российской территорией через Литву.

Ауштрявичюс опубликовал текст письма на своей странице в соцсети Facebook* (запрещенная в РФ экстремистская соцсеть), где указал, что, "похоже, Россия на данный момент выигрывает".

"Мы призываем вас, как руководителей Европейской комиссии и внешнеполитической службы ЕС, проводить политику солидарности и единых санкций против России", - говорится в письме Ауштрявичюса, которое подписали еще несколько евродепутатов.

Как отметил литовский парламентарий, на прошлой неделе в институтах ЕС состоялось несколько встреч по теме транзита в Калининград, "в ходе которых Литва заявила о бескомпромиссной позиции в отношении необходимости придерживаться ранее согласованной позиции и не поддаваться давлению России". Ауштрявичюс подчеркнул, что "к сожалению, представитель одного государства (ЕС – ред.) все же предложил пересмотреть положение о реализации санкций". По его словам, итогом стал некий документ, "разрешающий перевозку попавших под санкции товаров через территорию ЕС в направлении из России в Россию".

Евродепутат утверждает, что, по его данным, публикация документа ожидается на этой неделе. Ауштрявичюс полагает, что Литва должна потребовать, чтобы все изменения в положения о применении антироссийских санкций были направлены на рассмотрение и единогласное утверждение постпредами стран Евросоюза, где оно будет заблокировано Литвой.

27.06.22 13:45
ЕК даст Литве дополнительные инструкции по ситуации с транзитом товаров

Еврокомиссия находится в тесном контакте с властями Литвы по транзиту товаров в Калининград и в развитие ситуации будет давать "дополнительные инструкции", сообщили РИА Новости в ЕК.

"Эти проверки (Литвы в отношении транзитных товаров) целенаправленны, соразмерны и эффективны. Они будут основаны на разумном взаимодействии, чтобы избежать уклонения от исполнения санкций при обеспечении свободного транзита. Мы находимся в тесном контакте с литовскими властями и будем давать дополнительные инструкции по ходу дела", - указал собеседник агентства.

В ЕК уточнили, что проблема с транзитом ряда товаров в Калининград возникла только сейчас, "поскольку ряд санкций ЕС в отношении России (металлургия и стройматериалы) вступили в силу только сейчас после небольшого переходного периода". "Это означает, что Литва теперь применяет дополнительные проверки в отношении автомобильного и железнодорожного транзита через территорию ЕС", - указали в Еврокомиссии. 

В ЕК также подчеркнули, что текущая ситуация – это "не блокада, мы всегда говорили, что поставки в Калининград товаров первой необходимости остаются беспрепятственными".


PeterYakovlev27.06.22 14:42
Настоящие потомки Великого Княжества Литовского- это современные белорусы.А жемайты-
как были глухими хуторскими долбаками,так и остались..Зря Сталин им отдал и Клайпеду и Вильно.
( Хотя развал СССР ему и в дурном сне не мог присниться...) Пора официально заявить об отзыве признания независимости этой бывшей советской республики, о наличии претензий по границам и территориям.Это автоматом поставит вхождение в ЕС под бо-ольшой вопрос...
XP Best27.06.22 15:20
Лучше, чтоб ЛТ добилась своего и закрыли транзит подсанкционных материалов и грузов. Тогда РФ может быть прихлопнет малого, но вонючего. Они же враги и с ними надо решать вопрос и ЛТ самый лучший попдопытный материал, чтобы оттачивать свои инструменты международного подчинения и давления.

А либеральный подход в стиле кота Леопольда ни к чему не приведет - ни рыба ни мясо будет.
ЕС скажет, что санкции не применяются. В Москве облегченного вздохнут, что ничего не надо делать. А ЛТ начнет просто в рамках "анкции не применяются" такой шмон грузам устроят и такие очереди выстроят на границе, что мало не покажется.

Москвичам только дай аппендецит примочками лечить.
vkk27.06.22 20:23
> XP Best
Лучше, чтоб ЛТ добилась своего и закрыли транзит подсанкционных материалов и грузов. Тогда РФ может быть прихлопнет малого, но вонючего. Они же враги и с ними надо решать вопрос и ЛТ самый лучший попдопытный материал, чтобы оттачивать свои инструменты международного подчинения и давления.

А либеральный подход в стиле кота Леопольда ни к чему не приведет - ни рыба ни мясо будет.
ЕС скажет, что санкции не применяются. В Москве облегченного вздохнут, что ничего не надо делать. А ЛТ начнет просто в рамках "анкции не применяются" такой шмон грузам устроят и такие очереди выстроят на границе, что мало не покажется.

Москвичам только дай аппендецит примочками лечить.
...не надо так переживать, ничто не изменится - польский транзит перекрыт белорусами, а Литва себе уже пятую ногу добивает. Придёт время - лишатся и Вильно, и Мемеля....А потом и полякам время придёт - русская балтика дойдёт сначала до Данцига...............Даже эсты не помешают.....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"