Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кабмин вложит в развитие авиатранспортной отрасли 770 миллиардов рублей
28.06.22 06:45 В России
Правительство направит на развитие авиатранспортной отрасли более 770 миллиардов рублей до 2030 года, заявил премьер-министр Михаил Мишустин вчера на оперативном совещании со своими заместителями. За это время доля российских самолетов в парке отечественных авиакомпаний должна вырасти до 81 процента.

Глава кабинета министров утвердил комплексную программу развития авиатранспортной отрасли до 2030 года. Свыше 150 миллиардов из 770 поступят в отрасль уже до конца текущего года на обеспечение авиаперевозок. Курировать выполнение комплексной программы будет первый вице-премьер Андрей Белоусов, а в части авиастроения - вице-премьер Юрий Борисов. Программой определены два ключевых направления работы: обеспечение эффективной, безопасной эксплуатации действующего парка самолетов, а также ускоренное создание и запуск в серию полностью отечественных версий лайнеров. "Доля самолетов отечественного производства в парке российских авиакомпаний к 2030 году должна вырасти до 81 процента. Кроме того, за этот период планируется поставить нашим авиаперевозчикам около 800 вертолетов", - рассказал Борисов.

В следующем году начнется серийное производство импортозамещенной версии ближнемагистрального самолета "Суперджет" - "Суперджет Нью". Его будут оснащать российским двигателем ПД-8, отечественным бортовым радиоэлектронным оборудованием и системами. На средние и дальние расстояния наши граждане пока что летают в основном на иностранных самолетах. Они постепенно будут замещаться российскими МС-21 и Ту-214. Программа МС-21 предполагает поставку первых шести серийных самолетов в 2024 году. С 2029 года из заводов должны выходить по 72 лайнера ежегодно. Что касается Ту-214, то до 2030 года планируется выпуск 70 самолетов. Парк региональной авиации стране предстоит создать фактически заново, подчеркнул Юрий Борисов. На крыло поставят Ил-114-300 (70 единиц к 2030 году), ТВРС-44 "Ладога" (до 140 единиц) и "Байкал" (154 единицы). Импортозамещение систем и узлов двух флагманских моделей - МС-21 и "Суперджет Нью" - уже завершается, заявил вице-премьер. "Планируется, что цена на самолеты ежегодно с 2026 по 2030 год по мере наращивания серийного выпуска будет снижаться на два процента. Выход на уровень затрат на поддержание летной годности воздушных судов, соответствующий мировым аналогам, ожидается в 2030-2035 годах", - добавил он.

В программе прописана необходимость применения госгарантий и погашения процентов по кредитам, полученным для расширения производства воздушных судов и формирования пула запчастей. Также сохранены меры господдержки для повышения финансовой привлекательности отечественных самолетов. В частности, лизинговым компаниям помогут погашать проценты по кредитам, полученным на закупку техники, авиакомпании смогут снижать затраты на лизинг и обслуживание своего парка.

Между тем

По поручению президента правительство расширило программу "Дальневосточная ипотека". Теперь она будет доступна медикам и педагогам. Получить кредит по льготной ставке они смогут при условии, если проработали по специальности на Дальнем Востоке не менее пяти лет. Их возраст и семейное положение не будут учитываться при оформлении кредита. По расчетам правительства, это позволит ежегодно выдавать около 5,5 тысячи льготных кредитов работникам сферы образования и здравоохранения. Кроме того, на три года продлевается льготная ипотека для покупки жилья на вторичном рынке в Магаданской области и Чукотском автономном округе. Взять кредит на эти цели можно будет до конца 2024 года. Всего на эти цели в трехлетнем бюджете предусмотрено свыше 40 миллиардов рублей, из которых девять миллиардов будет выделено в 2022 году.

Как рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, "Дальневосточная ипотека" - самая популярная льготная ипотечная программа на Дальнем Востоке, на нее приходится около 75% всех выданных льготных кредитов в макрорегионе.

"В 2020-2021 годах каждая вторая квартира в новостройке ДФО покупалась с использованием льготных кредитов по "Дальневосточной ипотеке". Рост спроса на жилье стал стимулом для увеличения объема жилищного строительства. Ввод жилья в ДФО вырос на 25%, существенно превысив среднероссийские показатели (РФ - 2%)!", - сказал Чекунков.

По словам министра, на Дальнем Востоке одобрено более 89 тысяч заявок, свои жилищные условия улучшили более 44 тысяч человек.

 

Leo Leon28.06.22 10:11
Дай те бог, чтобы это сбылось! Про 70 "Суперджетов" в год два десятка лет назад твердил бывший наш губернатор Ишаев, но выше 36 машин выпуск не поднимался.
Мороз28.06.22 10:48
Чет не понял про 89 тыс заявок и 44 тыс человек. Вторая половина ухудшила свое состояние? Или померла от восторга? Или просто взяли по две ипотеки каждый? Пц какой-то.
delta28.06.22 13:49
> Мороз
Чет не понял про 89 тыс заявок и 44 тыс человек. Вторая половина ухудшила свое состояние? Или померла от восторга? Или просто взяли по две ипотеки каждый? Пц какой-то.
********************************************
Экий Вы непонятлиаый! Читаем внимательно:
...По словам министра, на Дальнем Востоке одобрено более 89 тысяч заявок, свои жилищные условия улучшили более 44 тысяч человек. Конец цитаты.
89 ты заявок - это число желающих улучшить свои жилищные условия.
А 44 ты. человек, это, предположительно, 11 - 13 тыс. семей, которые, УЖЕ, переехали в новое жилье.
TUAREGNORD28.06.22 15:52
Leo Leon, RU28.06.22 10:11Дай те бог, чтобы это сбылось! Про 70 "Суперджетов" в год два десятка лет назад твердил бывший наш губернатор Ишаев, но выше 36 машин выпуск не поднимался.

Так ведь "суперджет" гнобили как только могли. Начиная, конечно же, от вредительства франков с их "горячей частью к Sam-146" и заканчивая толпой проплаченных "специалистоффф и блоггероффф", оплевывавших "не жалеючи своей слюны" стартовые недостатки этих машин. Поэтому и возникли проблемы со спросом.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"