Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путин рассказал, в чем залог процветания каспийского региона
29.06.22 21:45 Демократия и удобные режимы

В Ашхабаде начался Каспийский саммит. В Туркмению для участия в нем по приглашению президента страны Сердара Бердымухамедова приехали лидеры России, Азербайджана, Ирана и Казахстана.

Владимир Путин на встрече с президентом Туркмении отметил, что все согласились приехать в очном формате. "Это, по-моему чуть ли не первая встреча с начала пандемии", - сказал он. Президент РФ поблагодарил Сердара Бердымухамедова за организацию саммита.

После заседания в узком составе ожидается также встреча в расширенном формате.

В Ашхабаде каспийская "пятерка" должна обсудить наращивание партнерства между государствами и укрепление безопасности региона.

Залогом процветания каспийского региона станет неукоснительное следование тем принципам, которые заложены в конвенции о правовом статусе Каспийского моря, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на Каспийском саммите в Ашхабаде в среду.

"Россия неизменно выступает за углубление партнерских связей каспийской "пятерки" в политике, в сфере безопасности, в экономике и природоохранной области, а также по многочисленным аспектам гуманитарной повестки дня. При этом убеждены, что залогом процветания нашего общего региона станет неукоснительное следование тем принципам, которые заложены в конвенции о правовом статусе Каспийского моря", - сказал Путин.

В числе ключевых задач "пятерки" Путин назвал дальнейшее наращивание региональных торговых и инвестиционных связей, углубление промышленной и высокотехнологичной кооперации.

Путин предложил созвать конференцию сторон Тегеранской конвенции

Президент РФ Владимир Путин во время Каспийского саммита в Ашхабаде предложил участникам подумать о созыве в ближайшее время конференции сторон Тегеранской конвенции 2003 года, она будет посвящена сбережению морской экосистемы Каспийского моря.

"Полагаю, что для более эффективного сбережения хрупкой морской экосистемы необходимо завершить процесс формирования соответствующей договорно-правовой базы, основу которой составляет рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря - так называемая Тегеранская конвенция 2003 года. В этой связи предлагаем подумать о созыве в ближайшее время конференции сторон этой конвенции", - сказал Путин.

Путин призвал нарастить возможности по реагированию на ЧС на Каспии

Странам каспийского региона целесообразно нарастить возможности по оперативному реагированию на природные и техногенные явления в регионе, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Думаю, целесообразно нарастить совместные возможности по оперативному реагированию на природные, техногенные события и явления, которые могут негативно влиять на жизнь и благополучие людей в регионе", - сказал Путин.

Он отметил, что Россия стремится вносить существенный вклад в решение проблем, связанных с сохранением биоразнообразия на Каспии. "В частности, ежегодно выпускаем в Каспийское море до 40 млн штук молоди осетровых, благодаря чему свыше 80 процентов так называемого русского осетра сегодня происходит с российских рыболовных заводов", - сказал Путин.

Путин предложил лидерам каспийских стран создать фестиваль ковроткачества

Президент РФ Владимир Путин на Каспийском саммите предложил лидерам "пятерки" дать министерствам культуры поручения по организации передвижной выставки или фестиваля шедевров ковроткачества, по словам российского лидера, такое мероприятие в пилотном режиме могло бы пройти во всем каспийском регионе.

"Самого пристального внимания требуют вопросы укрепления культурных, образовательных, спортивных, туристических и молодежных обменов между государствами "пятерки". В частности, предлагаем дать поручения министерствам культуры в качестве пилотного проекта… собрать воедино шедевры ковроткачества, которыми гордятся все наши страны, и провести их в виде передвижной выставки или фестиваля по всему региону", - сказал Путин.

Также президент РФ назвал полезной идеей предложение Союза кинематографистов России об организации каспийского кинофорума. Кроме того, он предложил активизировать развитие регионального туризма, который будет способствовать сближению народов стран "пятерки".
"К примеру, в Астраханской области в будущем году будет сдан в эксплуатацию первый на Каспии большой круизный лайнер. Запуск тематических круизов по Каспийскому морю даст возможность лучше познакомиться с богатыми историческими традициями, наследием прикаспийских государств", - подчеркнул Путин.
 
29.06.22 21:45
Бердымухамедов призвал обеспечить в каспийском регионе прочную безопасность

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов выступил за обеспечение в каспийском регионе прочной, долгосрочной и неделимой безопасности.

В Ашхабаде в среду проходит шестой Каспийский саммит, в котором, помимо Бердымухамедова, принимают участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Ирана Эбрахим Раиси, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Российской Федерации Владимир Путин.

"Важнейшей задачей и одновременно главным условием успешности пятистороннего взаимодействия выступает обеспечение в каспийском регионе прочной, долгосрочной и неделимой безопасности, нейтрализация потенциальных угроз, которые могли бы помешать или затормозить наше продвижение вперед", - отметил в ходе саммита туркменский лидер.

По его словам, каспийский регион должен оставаться зоной стабильности и доверия, не подверженной рискам для мира и развития.
Среди главных задач в этой сфере глава Туркмении назвал "совместное противодействие терроризму, незаконному обороту наркотиков, организованной преступности, любой другой противоправной деятельности". По словам президента, здесь взаимодействие прикаспийских стран призвано быть в высшей степени эффективным и носить бескомпромиссный характер.

Президент Туркмении также подчеркнул, что значимая функция в этом процессе отводится каналам дипломатического общения, в первую очередь, механизму пятисторонних регулярных консультаций под эгидой министерств иностранных дел на уровне специальных полномочных представителей прикаспийских государств.

"Также предлагаем поручить руководителям внешнеполитических ведомств периодически проводить совещания по приоритетным направлениям сотрудничества по всем аспектам пятисторонней повестки", - сказал Бердымухамедов.

29.06.22 21:45
Токаев призвал прикаспийские страны предпринять меры по спасению реки Урал

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал прикаспийские страны предпринять согласованные меры по спасению реки Урал, иначе, по его словам, в недалеком будущем спасать будет уже нечего.

Токаев в среду в Ашхабаде принимает участие в шестом саммите глав прикаспийских государств.

"Сейчас мы обязаны предпринять согласованные и действенные меры по спасению Жайыка (Урала – ред.), иначе в недалеком будущем спасать будет уже нечего. Мы призываем все стороны объединить усилия и выработать общий план действий по улучшению состояния реки Урал", - сказал он на заседании в расширенном составе.

Говоря об экологических проблемах Каспия, глава Казахстана пояснил, что не может "не упомянуть о бедственном положении каспийских тюленей". "Факты их периодической гибели вызывают серьезные опасения. Каспийский тюлень – эндемик и единственный представитель млекопитающих в фауне Каспийского моря. Он мигрирует по всему водоему и считается трансграничным биоресурсом", - отметил президент.

По словам казахстанского лидера, сохранение экосистемы Каспия остается одним из ключевых направлений сотрудничества стран. "Экономическое развитие и благополучие миллионов жителей побережья Каспия тесно связаны с задачей сохранения природной среды трансграничного водоема. Активная эксплуатация недр и транспортировка ресурсов несут большие риски для экологии региона", - подчеркнул Токаев.

Кроме того, считает он, вызовы глобального потепления и связанные с ним изменения климата представляют угрозу водным ресурсам.

Токаев предложил, как улучшить взаимодействие стран при изучении Каспия

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил прикаспийским странам сформировать консорциум аналитических структур для углубления культурно-гуманитарного взаимодействия.

"В кругу прикаспийских стран не раз обсуждалась необходимость более тесного культурно-гуманитарного сотрудничества. Считаем, что пришло время сделать конкретные шаги в этом направлении. Это не только сблизит наши народы, но и позволит значительно улучшить взаимодействие при изучении Каспия", - сказал он на заседании в расширенном составе.

Казахстанский лидер отметил, что сегодня на многих международных площадках между прикаспийскими странами уже налажено эффективное сотрудничество на экспертном уровне.
"Саммиты и встречи предваряются экспертными дискуссиями. Думаю, будет также полезно сформировать своего рода консорциум аналитических структур каспийской "пятерки". Тем более, что подобное взаимодействие успешно ведется на двустороннем уровне", - подчеркнул Токаев.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"