Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лидеры НАТО одобрили новую стратегическую концепцию альянса
29.06.22 22:45 Демократия и удобные режимы
Лидеры НАТО одобрили новую стратегическую концепцию альянса до 2030 года, говорится в обнародованной декларации по итогам первого заседания в рамках саммита в Мадриде. Документ был опубликован на сайте НАТО.

"Мы одобрили стратегическую концепцию НАТО. Она описывает ситуацию в сфере безопасности для союзников, подтверждает наши ценности", - указывается в декларации.

Одним из центральных пунктов документа стало упоминание России как "прямой угрозы безопасности альянса".
Стратегическая концепция НАТО является ключевым документом альянса. В нем подтверждаются ценности НАТО, цели организации, а также содержится коллективная оценка ситуации в сфере безопасности.

Лидеры НАТО назвали Россию самой значительной угрозой альянсу

Лидеры НАТО утвердили на саммите в Мадриде новую стратегическую концепцию НАТО до 2030 года, в которой Россия признана "прямой угрозой безопасности".

"Россия представляет самую главную и прямую угрозу для безопасности союзников для мира и стабильности в евроатлантической зоне", - говорится в документе. Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг пояснил, что новая концепция учитывает тот факт, что "мир кардинально изменился со времен принятия предыдущего документа в 2010 году в Лиссабоне. НАТО не представляет угрозы для России".

 НАТО не стремится к конфронтации и не представляет угрозу для России, но усиливает свои возможности для ее сдерживания, следует из утвержденной на саммите в Мадриде новой концепции альянса на ближайшие 10 лет.

"НАТО не стремится к конфронтации и не представляет опасность для России. Мы продолжим конкретно и ответственно отвечать на угрозы и враждебные действия этой страны", - указывается в документе. При этом подчеркивается, что НАТО хочет сохранить каналы связи с Россией для снижения рисков, но не считает более Москву своим партнером.

"Учитывая политику, враждебные действия России, мы не можем больше считать ее партнером. Тем не менее мы по-прежнему привержены сохранению открытыми каналов связи с Москвой, чтобы управлять рисками и снижать их, предотвращать какую-либо эскалацию, усиливать прозрачность", - отмечается в новой концепции НАТО. 

В предыдущей концепции НАТО от 2010 года говорится о стремлении развивать стратегическое партнерство с Россией в таких сферах, как контроль над вооружениями, борьба с терроризмом, наркотрафиком, пиратством.

Москва не раз отмечала, что НАТО нацелена на конфронтацию. Как подчеркивал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе. Ранее в МИД РФ заявили, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.

НАТО увеличит количество сил высокой готовности на восточном фланге

Лидеры НАТО на саммите в Мадриде договорились о значительном увеличении сил высокой готовности на восточном фланге, говорится в декларации по итогам первого заседания встречи в верхах.

"Мы установили новый базовый уровень сдерживания и обороны… Союзники обязались развернуть дополнительные надежные силы высокой степени готовности на восточном направлении", - указывается в документе.

Сообщается, что уровень существующих боевых групп будет повышен до "бригадного там и тогда, где и когда это будет необходимо".

Ранее сообщалось, что усиление сил НАТО на востоке должно произойти в 2023 году.

Страны НАТО официально пригласили Швецию и Финляндию в альянс

Лидеры стран НАТО в среду приняли официальное решение пригласить Швецию и Финляндию стать членами Североатлантического альянса, говорится в распространенной декларации по итогам первого заседания.

"Сегодня мы приняли решение пригласить Швецию и Финляндию стать членами НАТО", - говорится в документе. Члены НАТО также договорились подписать в среду соответствующий протокол о вступлении. Теперь вступление новичков в альянс должны будут ратифицировать парламенты 30 действующих членов Североатлантического альянса.

"Вступление Финляндии и Швеции укрепит их безопасность, сделает НАТО сильнее… Безопасность Финляндии и Швеции имеет важное прямое значение для альянса, в том числе во время процесса вступления", - отмечается в документе.

Во вторник в Мадриде Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности, который учитывает все озабоченности Анкары. Турция, в свою очередь, сняла свои возражения по поводу вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

 
29.06.22 22:45
В Польше заявили, что США будут руководить силами НАТО в восточной Европе

США возьмут на себя руководство силами НАТО в восточной Европе, считает экс-глава департамента надзора за вооруженными силами Бюро национальной безопасности Польши бригадный генерал Ярослав Крашевский.

Ранее президент США Джо Байден заявил о намерении страны создать в Польше постоянный штаб пятого армейского корпуса США в Европе.

"Это стратегическое заявление, которое имеет решающее значение для безопасности восточного фланга НАТО и безопасности всей Европы. В настоящий момент на территории Польши есть выдвинутый элемент этого корпуса. У нас в Подкарпатье расположены отдельные элементы 82-й воздушно - десантной дивизии армии США, у нас в Прибалтике развернуты элементы стран НАТО в рамках выдвинутого присутствия", - сказал Крашевский.

"Это командование будет играть ключевую роль. Учитывая те элементы, которые уже развернуты на территории нашего государства и стран Балтии, НАТО, через, собственно говоря, армию США, будет в состоянии предпринимать немедленные действия", - пояснил он.


29.06.22 22:45
США планируют увеличить военное присутствие в странах Балтии

Президент США Джо Байден заявил о намерении увеличить число военных ротационного контингента в странах Балтии.

"Мы намерены увеличить число военных ротационного контингента в странах Балтии", - сказал Байден на пресс-конференции, которая транслировалась на сайте НАТО.

29.06.22 22:45
НАТО увеличит численность сил реагирования у границ России в восемь раз — Столтенберг

К 2023 году НАТО увеличит численность сил реагирования в Европе с 40 до 300 тысяч, у границ с Россией будет размещена тяжелая техника и вооружения. Об этом заявил сегодня, 29 июня, генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг по прибытии на саммит.

«Что касается расширения Сил реагирования, я ожидаю, что они будут готовы в следующем году. Мы примем решение сейчас, и они будут готовы в следующем году, таков план. Эти силы будут оплачиваться и организованы своими странами НАТО, они будут размещены в своих странах, но будут предназначены для обороны конкретных территорий. Кроме того, будет проведено размещение большого количества тяжелого вооружения и снаряжения, а также складов на этих территориях», — указал он.

Он сообщил также, что процесс приема Финляндии и Швеции в НАТО идет беспрецедентно быстро, дата их присоединения зависит от ратификации протокола о вступлении.

«Мы примем новую Стратегическую концепцию нашего альянса, которая станет чертежом, как привести альянс в будущий более конкурентный и опасный мир и как обеспечить в нем безопасность НАТО и почти миллиарда его граждан. Прошлая Стратегическая концепция была принята в 2010 году и в ней Россия была названа стратегическим партнером. Новая Стратегическая концепция назовет Россию главной угрозой безопасности альянса», — сказал также генсек.


vkk29.06.22 22:58
Нужен военный блок стран Центральной и Южной Америк и ОДКБ под руководством РФ и Китая...
dim_vision29.06.22 23:21
Увеличение войск "сил реагирования" с 40 до 300 тысяч это уже тянет на частичную мобилизацию, а подтягивание этого всего к нашим границам - на 22 июня 1941 г. Это подготовка к войне.
zav30.06.22 00:26
> dim_vision

> Увеличение войск "сил реагирования" с 40 до 300 тысяч это уже тянет на частичную мобилизацию, а подтягивание этого всего к нашим границам - на 22 июня 1941 г. Это подготовка к войне.

----------------

На 22 июня 1941го года сколько стояло на границе, не напомните?



Сколько по вашей оценке необходимо войск для оккупации и удержания территории, ну, скажем от Польши до Москвы?
vkk30.06.22 01:11
> zav
> dim_vision
> Увеличение войск "сил реагирования" с 40 до 300 тысяч это уже тянет на частичную мобилизацию, а подтягивание этого всего к нашим границам - на 22 июня 1941 г. Это подготовка к войне.
----------------
На 22 июня 1941го года сколько стояло на границе, не напомните?

Сколько по вашей оценке необходимо войск для оккупации и удержания территории, ну, скажем от Польши до Москвы?
...лучше нодумайте и посчитайте, сколько нужно для окупайии Польши. Впрочем, если они впрягутся, то никакая гуманность не спасёт их от полной зачистки. Гуманность к большинству перевесит....
Никто30.06.22 04:21
> zav
...
На 22 июня 1941го года сколько стояло на границе, не напомните?

Сколько по вашей оценке необходимо войск для оккупации и удержания территории, ну, скажем от Польши до Москвы?
Здесь главное не то, сколько будет стоять на границе и сколько надо для оккупации. Главное в том, что силы реагтрования будут собираться со всей Европы, а управление ими будет передано амерам. Если раньше отдельные государства могли решать сами, вступать в войну или нет, то сейчас их никто не будет спрашивать. Все будет зависеть от дебила в Вашингтоне. Да и, при наличии стратегических ракет, нападать большими силами нет необходимости.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"