Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Годовая инфляция в еврозоне установила рекорд за всю историю наблюдения
02.07.22 00:45 Европа: тенденции
Годовая инфляция в 19 странах еврозоны, по предварительной оценке, ускорилась до рекордных за всю историю наблюдения 8,6% с 8,1% месяцем ранее, следует из данных Евростата.

Аналитики, опрошенные порталом DailyFX ожидали ускорения показателя лишь до 8,4%.

В Польше в июне зафиксировали рекордную за 25 лет инфляцию

 Рекордная за 25 лет инфляция зафиксирована в Польше в мае, сообщает Главное управление статистики республики.

"Инфляция в июне в годовом исчислении составила 15,6%. Это самый высокий показатель с марта 1997 года", - говорится в сообщении. При этом за последний месяц цены выросли на 1,5%.

Сильнее всего в Польше подорожало автомобильное топливо – на 46,7% в годовом выражении и на 9,4% за месяц. Цены на энергоносители в июне стали выше на 35,3% по сравнению с июнем 2021 года.
По мнению аналитиков, показатель инфляции в Польше в ближайшее время не снизится. Представитель Польского института экономики Марчин Ключник считает, что только за продовольствие в будущем августе поляки будут платить примерно на 20% больше, чем годом ранее. В июне же этот показатель составил 14,1% по сравнению с июнем прошлого года.
 
02.07.22 00:45
Япония впервые за семь лет ввела режим экономии электричества

Правительство Японии впервые за семь лет ввело режим экономии электроэнергии, призвав население и предприятия разумно сократить потребление на лето.
Это связано с расчетами, что при наступлении сильной жары почти во всех районах страны за исключением южной Окинавы и острова Хоккайдо на севере коэффициент запаса электроэнергии может составить всего 3,7% при том, что критическим считается уровень 3%.

Требование экономии относится к использованию кондиционеров и других электроприборов во избежание теплового удара. При этом население призвали сократить потребление электричества и на второстепенные цели, в том числе, рекламные вывески, демонстрацию работы осветительных приборов и телевизоров в магазинах.

С понедельника в течение четырех дней в Токио и еще восьми префектурах действовало предупреждение о нагрузке на электросети из-за аномальной для июня жары. В эти дни в ряде районов из этой зоны была зафиксирована температура до 40 градусов. В четверг в Токио был установлен температурный рекорд для июня — выше 36 градусов.

Проблемы с электроснабжением возникли на фоне роста цен на энергоресурсы, сокращения теплоэлекростанций в виду планов перехода на "чистые" виды энергии, роста опасений относительно стабильности поставок электроэнергии.

Министерство экономики Японии впервые с 2011 года стало сообщать об уровне энергопотребления в стране в связи с прогнозируемым дефицитом энергии этим летом.

Данные на неделю вперед публикуются по пятницам. Такая практика осуществлялась до этого только в 2011 году, когда после сильнейшего землетрясения и цунами произошла авария на АЭС "Фукусима-1" и были остановлены все атомные станции, дававшие около трети электроэнергии страны. Предполагается, что оповещение о состоянии с энергоснабжением будет способствовать разумной экономии электроэнергии.

Лето в Японии из-за жаркого климата традиционно является сезоном активного потребления электроэнергии, которая необходима для работы кондиционеров на рабочих местах, дома, на транспорте, в магазинах. Согласно подсчетам правительства, если предстоящее лето будет жарким, обеспечение электроэнергией в Токио, на севере острова Хонсю и в других районах столкнется с большими трудностями.
02.07.22 00:45
В Германии решили пережить зиму при помощи огромного термоса

В Германии строится большой терморезервуар, который должен помочь стране с отоплением жилья на случай, если закончатся запасы российского газа, рассказывает The Washington Post.

"Это огромный термос, который поможет нам сохранять тепло, пока оно не нужно. А потом мы сможем при необходимости это тепло высвобождать", — объяснила Таня Вилгосс, глава немецкого отделения отопительной компании Vattenfall из Швеции.

Высота конструкции будет составлять 45 метров, а вмещать резервуар сможет до 56 миллионов литров горячей воды, которая будет нагреваться за счет излишков энергии с солнечных и ветряных подстанций Германии.

Стоимость проекта составила 50 миллионов евро, а термальной вместимости в 200 мегаватт должно быть достаточно для обеспечения десяти процентов потребностей Берлина в горячей воде в зимний период, пишет издание.

"Из-за географического расположения Берлин более зависим от ископаемого топлива из России, чем другие регионы Германии", — объяснила ответственная за вопросы климата сенатор Беттина Джараш.


vkk02.07.22 10:44
..."Из-за географического расположения Берлин более зависим от ископаемого топлива из России, чем другие регионы Германии", — объяснила ответственная за вопросы климата сенатор Беттина Джараш...

Понятно, в Берлине находится Бундестаг, который не может себе позволить мёрзнуть вместе с народом!...
zav02.07.22 11:42
Сумрачный германский гений опять потянуло на исполинские сооружения. Закрыть ядерные станции чтобы построить исполинский котёл с горячей водой которую нагревать солнцем? Ну ну. Уголь, солнце и вода, как бы нам прозимовать.
zav02.07.22 11:46
> vkk

> ..."Из-за географического расположения Берлин более зависим от ископаемого топлива из России, чем другие регионы Германии", — объяснила ответственная за вопросы климата сенатор Беттина Джараш...Понятно, в Берлине находится Бундестаг, который не может себе позволить мёрзнуть вместе с народом!...

----------------

Скорее всего так бюджет на затею и выбивали. Поглядим что получится.
argus9802.07.22 14:47
"..вмещать резервуар сможет до 56 миллионов литров горячей воды, которая будет нагреваться за счет излишков энергии с солнечных и ветряных подстанций..... должно быть достаточно для обеспечения десяти процентов потребностей Берлина в горячей воде в зимний период"(с) - бред какой-то...

56 миллионов литров = 56 тысяч кубов (тонн) воды
10% населения Берлина = 620 тысяч человек
Делим одно на другое и получаем примерно 90 литров горячей/тёплой воды на 1 человека на всю зиму.

Я, конечно, верю в экономность дойчев, но не настолько же...

ps "термальной вместимости в 200 мегаватт"(c) - этот пассаж вне моего понимания. Дойчи, поясните, пожалуйста, если можете.
ale1954779702.07.22 16:00
Неплохая инфляция)) И никаких шансов на ее снижение пока нет, скорее наоборот.
Причем в реальности Спецрперация в Еврогабоне вообще не при чем. Все политики как-то одномоментно забыли, что разгон цен на энергоресурсы начался за полгода до февраля. То есть это системная проблема ЕС и всего Мира, а операция России лишь подстегнула её.
Ну и логичный вывод - даже если завтра операция закончится - никуда инфляция и системный кризис в ЕС не исчезнут.
Аббе02.07.22 17:25
Да забудьте вы про СВО. Это ерунда и пустяки. На самом деле всё проще и грустнее.
ЧТО такое вот эта штука? Сверхогромный НИЗКОРЕНТАБЕЛЬНЫЙ источник энергии.
То самое, о чём я пишу не первый год. Задействование проверенных, древних, но работоспособных ресурсов. Разгон их до ранее даже и не обсуждавшихся размеров. Выигрыш на эффекте масштаба. Потому, что иных вариантов не осталось.

Вот ни разу не удивлюсь, если появятся аккумуляторы тепла "для квартиры". Холодильник вообще то всего только разделяет тепловые потоки. Часть в морозильник, часть на поверхность. В случае с домашним холодильником - в дом, в квартиру.
Осталось догадаться, что источник тепла в виде его радиатора - ничуть не самое плохое решение. Насос малой мощности для прокачивания воды из бака-накопителя. Включается одновременно с собственно холодильником. Снимает тепло с радиатора и с собственно корпуса компрессора.
Мало-мало, а только на регулярный душ на одного-двух человек хватит. Плюс помыть посуду. В Новосибирске разница в стоимости кубометра горячей и холодной воды уже превысила 100 рублей.
ЕСЛИ рассматривать такое устройство в качестве долговременного капиталовложения - весьма условная цена в 5-10 тысяч рублей отобьётся за 5-8 лет. Много?
Для России - не факт, что будет востребовано, а в Европе за это могут ухватиться.
Рядом поставят термос на замораживание воды. Нет летом людей в квартире/доме? Значит фотопанели гонят тепло в раскалённый воздух Рима. И накапливают ледяной аккумулятор для создания комфорта на ночь.
ВЫНОС энергии из времени её потребления.

И вот оно, счастье, экономия на целых 10-20%.
Это НАМ выглядит смешно. Для Европы это может стать способом выживания.

И мы ещё не раз удивимся, к вариантам какой древности бедет прибегать люди, в поисках спасения.
Нет воды в Африке? Сильно не удивлюсь, если вспомнят опыт предков.
Бетонная площадка с закраинами.
На ней - груда камней примерно одного размера. Я бы оценил из в 10-12 килограмм. Гранит. Уложены так, что между камнями множество промежутков для прохода воздуха.
Над грудой - столбы и решётки. На решётках натянуты занавески. МОЖЕТ быть фотопанели.

Камни гораздо менее нагреты, чем могли бы быть нагреты солнцем.
Кончился день, занавески убраны. ЧЁРНЫЕ камни и из них быстро уходит тепло в Космос. Вокруг влага "висит в воздухе". А здесь она конденсируется на поверхности камней.
Если же есть фотопанели и аккумуляторы - никаких камней, только радиаторы и на них холодильник гонит тепло. Пусть нагревается космос.
Зато на другие радиаторы - весь доступный холод и высасывание воды из воздуха.

Смешно? Те, кто выживет - не станут смеяться. А эмоции тех, кто не выжил - не считаются.

Вот на ТАКОМ фоне мои призывы к поиску путей перевода России в разряд держав, с избытком продаж энергоёмкой продукции уже не выглядят сильно смешно.
Большие ГЭС в Сибири, гидроаккумулирующая ГЭС на приличествующих высотах Кольского полуострова.

НЕТ у Европы решений в поисках энергии. Нам и не надо её убивать отказом в допуске к нашим продуктам. Просто нужно ИЗМЕНИТЬ условия допуска.

А нет у них энергии, нет экономики?
Какое горе, какая досада, какая неприятность! Но, это не наши, не российские горе, досада, неприятность и так далее.

Провалятся европейцы сквозь землю? Этот опыт надобно изучить, запротоколировать и учитывать в бытии России.

Но ни единой слезы по поводу исчезновения сумасшедшего сообщества!
vktik02.07.22 21:21
>>>argus98

"ps "термальной вместимости в 200 мегаватт"(c) - этот пассаж вне моего понимания. Дойчи, поясните, пожалуйста, если можете."

Хоть и не дойчи, но можем. Резервуар представляет собой термос, как было уже сказано, и служит не для расхода воды, а для отдачи тепла протекающей по трубам в термосе воде. Летом вода в термосе от солнечных коллекторов или ветряков нагревается, а зимой идёт отдача тепла. Технология вполне просчитанная и рабочая, но дорогая.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"