Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Германии оценили отказ от российского газа в триллион евро
03.07.22 12:15 Европа: тенденции
Германия постепенно приближается к рецессии и отказ от российского газа обойдется ей в триллион евро, заявил в интервью Handelsblatt эксперт по фондовому рынку, экономист Йенс Эрхардт. Специалист утверждает, что Германия переживает трудные времена на фоне последствий антироссийских санкций и риска сокращения поставок газа.

"Высокая инфляция, геополитический кризис и высокий уровень долга являются бременем. Мы также почувствуем это в Германии", — сказал он.

Эрхардт подчеркнул, что Германия и Европа в целом рестрикциями против России наносят себе колоссальный вред.

"Мы не сможем заменить дешевый российский газ в ближайшие четыре года. По оценкам, наращивание мощностей по сжиженному газу обойдется нам в один триллион евро", — предупредил он.

Экономист пояснил, что промышленность станет менее конкурентоспособной, а также заявил о недостаточной инновационности немецкой экономики.
 
03.07.22 12:15
Минэкономики ФРГ рекомендовало запасаться аварийными генераторами

Минэкономики ФРГ рекомендует компаниям обеспечить себя генераторами аварийного питания в свете возможной нехватки газа, сообщила газета Bild со ссылкой на ответ статс-секретаря при министерстве на запрос депутата Штефана Пильзингера.

Ранее на этой неделе Федеральное сетевое агентство ФРГ сообщило, что ситуация с газом в Германии напряженная, ее ухудшения нельзя исключать.

По данным издания, в министерстве рекомендовали «оснащение генераторами аварийного питания, особенно для предприятий критической инфраструктуры».

Отмечается, что генераторы должны будут обеспечить подачу энергии в течение 72 часов.


vkk03.07.22 12:34
Германия не приближается к рецессии - она уже минимум полгода (а на самом деле - с начала всех пандемий) в ней сидит по самые уши. Рецессия может усилиться, это да.
Минэкономики ФРГ - реальные идиоты. Их генераторы - паровые машины? Нет? Тогда для их работы нужны газ, бензин или солярка. "Бильд" - идиоты не меньшие, бо распространяют бред и фейки. Депутаты - идиоты по умолчанию. Есть там, правда, пара-тройка исключений, но они только подтверждают правило......
a44455you03.07.22 12:44
"Минэкономики ФРГ рекомендует компаниям обеспечить себя генераторами аварийного питания в свете возможной нехватки газа"... в Кащенко нет такого количества мест (а свои псих-клиники, похоже, уже переполнены)... и физику в элитных школах для домохозяек во власти, видимо. не изучают...
volgoman03.07.22 13:13
>>Минэкономики ФРГ рекомендует компаниям обеспечить себя генераторами аварийного питания в свете возможной нехватки газа,
Хм, а генераторы то на чем будут работать?
PeterYakovlev03.07.22 13:58
Поздравляем немецких химиков, металлургов, стеклодувов, керамистов и прочих
потребителей газа. "Свободный демократический" , но дорогой СПГ США начал давить
"мордорский" ,но дешёвый из трубы.Пэрэмога ! Как видите,достаточно научить активности
зелёных недоучек,литераторов,философов и просто беспринципных фрау-феминисток,
как доверчивые немчики проголосуют за"всё хорошее и зелёное" и абзац Германии...
Шолцы-бербоки-хабеки рулят по методичке из Фашингтона, где довольно потирают руки.
PeterYakovlev03.07.22 13:59
> volgoman
>>Минэкономики ФРГ рекомендует компаниям обеспечить себя генераторами аварийного питания в свете возможной нехватки газа,
Хм, а генераторы то на чем будут работать?
..а им это не важно..Шолцам-хабекам-барбокам главное с уверенным видом вовремя вякнуть....
Wiener03.07.22 14:10
а ведь если бы на Западе не потеряли все берега и не лезли самым наглейшим образом со своей военной инфраструктурой к границам России, то неоколониальное ограбление России(углеводороды за фантики) продолжалось бы и дальше
Alanv03.07.22 14:16
"Их генераторы - паровые машины? Нет?"

Паровые машины тоже не на "эфирном ветре" работают... А с дровами напряжёнка будет ничуть не меньшая.
Wiener03.07.22 14:18
> PeterYakovlev
> volgoman
>>Минэкономики ФРГ рекомендует компаниям обеспечить себя генераторами аварийного питания в свете возможной нехватки газа,
Хм, а генераторы то на чем будут работать?
..а им это не важно..Шолцам-хабекам-барбокам главное с уверенным видом вовремя вякнуть....
самое смешное, что этот идиот Хабек будто бы (согласно опросам) является на данный момент самым популярным политиком Германии (!!!???). Впрочем, Гитлер тоже был в свое время самым популярным политиком Германии, он же не силой взял власть, а его партия выиграла выборы
Клаузевиц03.07.22 14:34
А почему всего один триллион? Поясню. Я проверил. Эксперт не имел в виду затраты на строительство самих регазификационных терминалов. На них надо не так много. В допандемийном 2019 г. Газпром поставил в Европу почти 200 млрд кубов. Регазификационный терминал в Польше в Свином устье мощностью 5 млрд кубов стоил почти 1 млрд евро. То есть на замещение мощностей Газпрома нужно всего 40 млрд евро. Значит, эксперт считал включая экономические потери из-за того, что 4 года, пока будут строиться регазификационные заводы - не будет поставок нашего газа. Однако, как он считал? Эти потери? 1 триллион это выглядит ну как-то ну ооочень мало.
Ыых03.07.22 15:01
Кажется не хватит триллиона. В 5 евровых банкнотах это по полторы тонны всего на каждого немца, если я не промазал с калькулятором. Хотя, если объединиться в какие-то коммуны, то вполне себе можно зиму пережить, хз какая там энергетическая ценность купюр. Но тут еще вопрос где столько целлюлозы возьмут. Циферки из компьютера не горят в печке.
vktik03.07.22 18:46
> Wiener
а ведь если бы на Западе не потеряли все берега и не лезли самым наглейшим образом со своей военной инфраструктурой к границам России, то неоколониальное ограбление России(углеводороды за фантики) продолжалось бы и дальше
Это колониальное ограбление продолжалось бы, но не сильно дольше, в силу множества объективных причин, одной из которых является рост самосознания народа и понимания, что мировая капиталистическая система или ограничивает их развитие, или просто убивает. Кроме того, закон капсистемы - закон роста, в основе которого лежит ссудный процент, не соответствует объективной данности - ограниченности рынков, сырья и т.д. Так что всё закономерно. Отсюда и их попытки всячески ограничить экономики стран. В своё время это была Япония, сейчас Россия и ЕС, затем на очереди Китай. Как то так.
vkk03.07.22 18:56
> Ыых
Кажется не хватит триллиона. В 5 евровых банкнотах это по полторы тонны всего на каждого немца, если я не промазал с калькулятором. Хотя, если объединиться в какие-то коммуны, то вполне себе можно зиму пережить, хз какая там энергетическая ценность купюр. Но тут еще вопрос где столько целлюлозы возьмут. Циферки из компьютера не горят в печке.
Купюры горят только чуть лучше....))))))))))))
Аббе03.07.22 19:54
Тут вопрос то интересный.
Простите, а на какой срок этот прогноз? И на каком пространстве географически?
Тупо перекупить газ или заместить его купленной где то нефтью? Флаг в руки, ветер в карманы.
Но, это будет уже совсем другая планета!
При ценах на газ, как сегодня, улетают в небеса цены на удобрения. Падает урожайность. Просто от испуга за урожай взлетают цены на продовольствие. От многих сложных продуктов экономику просто "отряхнёт". Если звеньев цепочки много и в каждом возникнет неопределённость со сроками и ценником - цепочки развалятся.
Какие продукты исчезнут? Как это скажется в мире? В конкретных регионах?
Как будут выглядеть вторичные последствия?
Фрау с геррами смогли это посчитать?
Извините, но в этом раскладе приходится сильно усомниться в полноте и качестве их анализа.
*****************************************************
Помните злую шутку относительно прогнозов цены на нефть? Задайте себе вопрос - КОГДА вы услышали "вроде бы анекдот про такой вопрос американского преидента"?
Супер-пупер компьютер ответил просто.
Баррель будет стоить триста юаней.
******************************************************
С сегодняшними выкрутасами Европы - речь идёт уже не о триллионах евро, а к примеру "порция пива в Берлине за сорок рублей". И это ещё не самый худший вариант.
Потому, что мулла мечети Парижской Богоматери можкт издать фетву, дескать "пиво ХАРАМ".
Об этом пора думать, фрау с геррами, об этом и никак иначе.
Клаузевиц03.07.22 20:09
> vktik

Кроме того, закон капсистемы - закон роста, в основе которого лежит ссудный процент, не соответствует объективной данности - ограниченности рынков, сырья и т.д.
Приятно, что тут на ВиМе люди эти вещи понимают и есть с кем на эти темы пообщаться. Если я попробую на эту тему пообщаться ну с очень многими людьми из моего ближнего окружения - меня просто не поймут.
Alanv03.07.22 23:41
"Кроме того, закон капсистемы - закон роста, в основе которого лежит ссудный процент"

А это откуда? С какого хрена основа капиталистического производства и вообще РОСТА - ссудный процент? В качестве примера вам исламский капитализм со своей банковской системой.
Более того, ссудный процент (да и банковская система) вообще не привязаны к современному капитализму никак - ростовщики явление куда более древнее. Да и при сосилизьме этот прОцент начислялся в сберкассах.
А теперь -допустим я делаю колёса, продаю (само собой выше себестоимости), на прибыль расширяю производство (т.е РАСТУ). При этом в банк за кредитом НЕ ОБРАЩАЛСЯ НИКОГДА. Где вы тут нароете "ссудный процент"?
Клаузевиц04.07.22 09:38
vktik, я ещё внесу уточнение, как сам эту тему вижу. Мне кажется там не просто закон роста, а закон ВЫНУЖДЕННОГО роста. Поскольку процент вынуждает постоянно допечатывать денежную массу, то обязательно нужно расти. Привлекать население, потреблять больше энергии, больше производить, чтобы допечатанная денежная масса связывалась. Запад не может остановиться в развитии. Запад не может откатиться назад. Он ВЫНУЖДЕН агрессивно расти, иначе умрёт. Этим и обуславливается его агрессивность в политике. То Афганистан, то Сирия, то Ирак, то Югославия, то Ливия. Теперь идёт удар на нас. Потому что мы мешаем Западу расти, а ещё у нас нужные Западу ресурсы. Запад как раковая опухоль. Нужно расти и расти. Иначе он начнёт пожирать самого себя и просто сдохнет. Запад - это крайне неустойчивая система. Очень чувствительная. Любая остановка в развитии сродни смерти. Что мы и наблюдали после карантина от ковида.
vktik04.07.22 10:49
>>>Alanv

"А это откуда? С какого хрена основа капиталистического производства и вообще РОСТА - ссудный процент?"

А это из практики и действительности. Все промышленные предприятия закредитованы, так как перед ними стоит ещё один монстр капитализма - конкуренция.
Кроме того, Вы перевернули моё высказывание и так же, как Маркс в своём марксизме, скрыли роль банковкой системы в современном капитализме. Я сказал однозначно - основой капиталистической системы, а не капиталистического производства, является ссудный процент, который нарушает экономические законы жизнедеятельности человечества.

"Более того, ссудный процент (да и банковская система) вообще не привязаны к современному капитализму никак - ростовщики явление куда более древнее."

Я слышу хохот людей, которые читают это Ваше высказывание.

"Да и при сосилизьме этот прОцент начислялся в сберкассах."

Это был совершенно другой процент по сути. Он служил совершенно другим целям. Государство не наживалось на этом проценте, но стимулировало людей к покупке товара. Т.е. этот процент был направлен на повышение спроса, а значит и развития промышленности, которая была сильно в начале пути.

"При этом в банк за кредитом НЕ ОБРАЩАЛСЯ НИКОГДА. Где вы тут нароете "ссудный процент"?"

Я не собираюсь разбираться в ваших финансах. Просто укажу, что частный случай кустарного производства не надо обобщать. Обобщению подлежит система в целом.

>>>Клаузевиц

"Мне кажется там не просто закон роста, а закон ВЫНУЖДЕННОГО роста."

Естественно, раз ссудный процент навязывается разными методами, то, как следствие, необходимость печатания дополнительных денег ведёт к инфляции, т.е. к перманентному росту цен.

"Запад не может остановиться в развитии. Запад не может откатиться назад."

Он уже давно остановился и катится назад, если мы говорим о человеческих отношениях. Всё, так называемое развитие, носит техногенный характер и направлено на закабаление и уничтожение человечества. Чем выше техногенное развитие, тем больше вероятность установления фашизма - это если мы говорим об управлении запада, в основе богатства которого, лежит банальный грабёж. Запад или самоуничтожится, или перейдёт к социальному способу производства и социалистическим отношениям.
В любом случае задатки для этого есть, теперь ещё формируются и условия для этого. Тут главное знания, чтобы противостоять его, запада, иезуитскому идеологическому влиянию.
Клаузевиц04.07.22 12:32
Да, в плане человеческих взаимоотношений идёт эррозия на Западе. Я думаю все помнят, как в пандемию страны Евросоюза тырили друг у друга маски. А как недавно Австралия прокинула Францию с подводными лодками? А как США подставили Украину? И ведь как сделали. Осенью мы предложили отказаться от вступления Украины в НАТО. Нас послали. Мы начали СВО. А сейчас выясняется, что Украину никто в НАТО и не берёт. Что мешало об этом сказать осенью, когда именно это мы и требовали? Правильно. Хотели организовать войну на Украине. Получается, своих же в расход пустили. Бесчеловечно. Цинично. И подзуживают, чтобы Украина на мир не шла. А поскольку Украина сейчас - часть Запада, по крайней мере ментально и экономически, то получается Запад уже начал пожирать сам себя. Как пауки в банке. Кто следующий?)))) Похоже, что ЕС.
vktik04.07.22 22:12
>>>Аббе

"Читаем Ветхий Завет и даём оценку тем, что смеётся."

Бедный Аббе. Вы, очевидно, пока читаете вторую часть предложения, первую уже забываете? Я смеюсь над первой частью предложения, где утверждается, что ссудный процент вообще не привязан к современному капитализму. Также смешно и основание для этого утверждения, что ссудный процент старше современного капитализма. То что ссудный процент старше современного капитализма, не является доказательством, что он не является основой современного капитализма. Маркс именно для этого и изобрёл свой марксизм, чтобы скрыть ссудный процент, как основу капитализма.

>>>Клаузевиц.

Запад был всегда циничен с лозунгом наперевес "ничего личного ,только бизнес". Так были уничтожены индейцы в Америке, уничтожены аборигены в Австралии, развязаны все войны на планете, куплены или свергнуты правительства, сброшена атомная бомба, разрушены башни-близнецы и оболганы народы.
Под словом запад я понимаю только управляющие элиты. Народ сам по себе сохраняет вполне человеческое мировоззрение, несмотря на то, что его усиленно искажают пропагандой.
Клаузевиц05.07.22 16:55
Я бы ещё вот что хотел добавить. Закон вынужденного роста приводит Запад к ряду ошибок. В экономике, в политике - повсюду. Поскольку им надо постоянно расти и даже остановка в развитии смертельна - они вынуждены больше спешить. Нет времени посидеть и хорошенько пораскинуть мозгами. А какое решение оптимально? А какое решение более правильное?
Запад вынужден торопиться и принимает неоптимальные, зачастую ошибочные решения.
США порушили ряд договоров с нами (например, по ПРО), с Ираном. Итог - всё больше они выглядят недоговоспособными на международной арене. Им банально не верят. Какой смысл взаимодействовать с кидалой?
И так во всём. Они спешат и становятся неразборчивы в средствах. А когда страна неразборчива в средствах - это путь к её катастрофе.
Недавно же бывший посол США в нашей стране Майкл Макфол на политическом форуме в Канаде сказал, что Америка врала Украине насчёт вступления в НАТО. Как он там сказал? "Да-да, это реальный мир. Представляете"? Просто дичь. Рано ведь или поздно правда прорвётся и до украинцев дойдёт, что их цинично кинули.
Америка кидает друзей, плюёт на международное право. А люди на планете что, слепые? Вот те же арабы. Видят, как Запад заморозил наши резервы, что они думают по поводу этих неадекватных действий? Может поэтому и пошли разговоры, что Сауды общаются с китайцами на тему продажи нефти на юани?
А ведь ещё арабы и добычу нефти не стремятся поднимать как просят американцы. Дескать, вы, амеры, понапечатали долларов - почему мы должны продавать нефть за копейки?

А помните, как Мухаммед бен Салман послал Салливана? Америка в цейтноте, проигрывают игру, и изо всех сил пытаются вытянуть. Саливан напомнил МБС про убийство Хашогги, а МБС его послал. Поспешил Салливан? Явно поспешил.
Это лишь несколько примеров неразборчивости Запада в средствах, возникающих из-за спешки, вызываемой в свою очередь законом вынужденного роста.
Аяврик05.07.22 18:43
-- закон капсистемы - закон роста, в основе которого лежит ссудный процент, не соответствует объективной данности - ограниченности рынков, сырья и т.д.
-- А это откуда? С какого хрена основа капиталистического производства и вообще РОСТА - ссудный процент?
-- А это из практики и действительности.

А, ну, то есть этот "Закон" сугубо "авторский" (обобщающий некую практику с некой окружающей действительностью)?
Так лучше бы - не вводя одних в заблуждение, а другого в соблазн - пометить было бы свою дискуссионную мысль, как "ИМХО", а не как "Закон"

;-))

при этом любопытно, что из этой мысли - в качестве предпосылки - напрашивается в качестве соответствующено вытекания (и тоже на почве "практики и действительности"!) про природу антикапиталистической плановой соцсистемы хозяйствования, в которой её природный упадок зиждется - соответственно - на безпроцентной ссуде (проще говоря - разбазаривании)

Отсюда становится элементарно понятным исторический итог "экономического соревнования" двух систем - "кап" и "некап".

(очередной раунд которого - на новом витке спирали - мы сегодня воочию наблюдаем в конфликте "еврокомиссарской" экономики ЕС и "антинароднорежимной" экономики РФ, кстати говоря!)

;-))

Там, где тенге раздают уже безусловно и грабят чужое награбленное награбленное перспективы обанкротиться на фоне наших "драконовских ставок ЦБ" стремительно приближаются к реалиям СССР ( в его экономическом противостоянии с капиталистическим клятым окружением)

Казалось бы, "ирония судьбы", а выходит-то "закон - он и в Африке закон!"

8-D
vktik05.07.22 20:05
>>>Клаузевиц

"Может поэтому и пошли разговоры, что Сауды общаются с китайцами на тему продажи нефти на юани?"

Да, тенденция налицо. Но саудам, так же как и японцам, надо быть крайне осторожными. Они находятся на настоящий момент в сильнейшей экономической западне. И если они начнут сильно идти против политики Фашингтона, им несдобровать физически. Саудов разбомбят "хуситы", а Японию снова настигнет цунами.
Но если говорить о переходе в торговле на межгосударственные валюты, то это всего лишь временное решение, потому что ни у одной валюты нет меры. Каждый будет стараться печатать тайком больше денег, чем ВВП страны. Поэтому будет необходим новый экономический порядок с новой валютой, не подвергающейся обесцениванию или удорожанию. Каким образом это будет происходить, не имею понятия, но логика отказа от доллара направляет мысль именно в этом направлении. Думаю, это столетие будет посвящено именно этому переходу.

>>>Аяврик

"Так лучше бы - не вводя одних в заблуждение, а другого в соблазн - пометить было бы свою дискуссионную мысль, как "ИМХО", а не как "Закон""

Аяврик, родной, Ваш протест носит всего лишь эмоциональный характер, но не вдумчивый. Моя дискуссионная мысль подтверждается двумя источниками. Во-первых, математикой, а во-вторых, самими заправилами доллара, когда они установленный ими порядок, прежде всего в экономике, называют правилами. И тех, кто не хочет придерживаться этих правил, отправляют на "заслуженный отдых" в мир иной. Джон Кеннеди вместе с Муаммаром Каддафи не дадут соврать.

"при этом любопытно, что из этой мысли - в качестве предпосылки - напрашивается в качестве соответствующено вытекания (и тоже на почве "практики и действительности"!) про природу антикапиталистической плановой соцсистемы хозяйствования, в которой её природный упадок зиждется - соответственно - на безпроцентной ссуде (проще говоря - разбазаривании)"

Я знаю, что Вашим выкрутасам нет предела, поэтому спокойно и лишний раз объясняю, стратегическая система планирования, это объективная необходимость. На настоящий момент мировой капитализм взял на вооружение стратегические методы планирования. Эти методы, в первую очередь, связаны с уменьшением количества населения, уменьшением потребления и жизненного уровня населения, с помощью войн, пандемий, экономики и технологий.
Разбазаривание средств в СССР было не потому, что отсутствовал ссудный процент, а потому что были некомпетентные управленческие кадры с неадекватным понятием социализма, когда помогали почти всему миру. Волевое установление социализма ведёт к перегибам, а вот установление социалистических отношений в результате несостоятельности капитализма в мировом масштабе, вполне себе явление объективное. Кстати, если судить по принципу налогооблoжения, то Германия более социалистическая страна, чем Россия. При этом я, конечно, не оговариваю, что в России действующая форма налогообложения вынужденная, но, думаю, обязательно будет изменена на дифференциальную систему, так как этот принцип более справедливый , т.е. более социалистический. Аяврик, Вы можете искажать мысли, сколько душе угодно, но на объективность это не будет иметь никакого влияния.