Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Норвегия пропустила контейнеры для Шпицбергена через границу
06.07.22 17:15 Европа: тенденции
Власти Норвегии пропустили на Шпицберген контейнеры с продуктами и оборудованием для российских поселений после длительного простоя на границе, сообщила телекомпания NRK со ссылкой на МИД королевства.

"Два контейнера с содержимым для Баренцбурга находятся на борту норвежского судна, которое направляется в Лонгйир (столица Шпицбергена)", — уточнила представитель министерства Ане Лунде.

Норвежские грузовики перевезли грузы из Стурскуга в Тромсё для дальнейшей отправки на Шпицберген по морю.

По словам Лунде, задержка была связана не с попыткой остановить поставки в Баренцбург, а с санкциями. Она добавила, что такое решение стало результатом переговоров с российскими властями.

В конце апреля Осло ввело ограничения для российских автоперевозчиков. Это привело к блокированию на границе критически важных товаров для поселений на Шпицбергене. Так, на КПП "Стурскуг" задержали 20 тонн продуктов и оборудования.

Позднее Норвегия отклонила заявку на пропуск грузов для российских поселков на архипелаге. Вице-спикер Совфеда Константин Косачев заявил, что своим решением норвежские власти нарушили Парижский договор 1920 года, по которому стороны признают суверенитет Норвегии над Шпицбергеном, но на условии, что ввоз грузов ограничиваться не будет.

Накануне председатель Думы Вячеслав Володин поручил комитету по международным делам изучить вопрос денонсации или приостановления договора между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море.

Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане. Трактат 1920 года установил суверенитет Норвегии над этой территорией, а государства — участники договора, к которым относится и Россия, получили равное право на эксплуатацию естественных ресурсов архипелага и его территориальных вод. В 1947 году парламент Норвегии признал, что СССР имеет особые экономические интересы на Шпицбергене. С 1991 года эти права перешли к России.
 
06.07.22 17:15
Доставку грузов в Баренцбург будут осуществлять норвежские перевозчики

Доставка грузов в Баренцбург будет осуществляться не российскими, а норвежскими перевозчиками, заявил РИА Новости генконсул России на Шпицбергене Сергей Гущин.

"Норвегия так и не дала разрешения на пропуск и транзит грузов российскими автоперевозчиками, просто трест "Арктикуголь" договорился с норвежской автотранспортной компанией, она забрала грузы и перевезла их через границу. Ей не нужно разрешение от норвежских властей", - сказал дипломат.

Он добавил, что отправленные на Шпицберген контейнеры прибудут в Баренцбург 8 июля, с другими ситуация в скором времени будет решена.

"В Баренцбург отправились не застрявшие 30 апреля на границе контейнеры, а совершенно новые два контейнера. Те так и стоят на границе - там технические сложности с их перегрузкой на норвежского перевозчика. Думаю, скоро они будут решены и эти два "старых" контейнера тоже отправятся в Баренцбург", - сказал Гущин.

"Новые" контейнеры покинули порт Тромсё 5 июля, ожидаем их прибытие в Баренцбург 8 июля", - добавил дипломат.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Иран поразил корабль ВМС США с крылатыми ракетами Tomahawk — КСИР
» Трамп пригрозил Ирану невиданным ударом
» Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
» WSJ указала на рекордное количество атак на базы США
» Иракское движение "Наджба" заявило о решении выступить на стороне Ирана
» КСИР закрыл Ормузский пролив для прохода судов
» Индия предложила создать форум регуляторов пенсионных систем в БРИКС
» В КСИР объявили о запуске новой волны ракет по базам США в Персидском заливе

 Репортаживсе статьи rss

» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области

 Комментариивсе статьи rss

» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"