Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Рейнджеры против бюргеров: США обошли санкции Канады и получили уран из России
12.08.22 05:45 Торговые войны

История с задержкой доставки уранового сырья из России в США из-за канадских санкций разрешилась куда быстрее, чем с турбинами для «Северного потока». В конце июля американские компании получили свои грузы уранового сырья. Об этом говорят данные навигационных порталов и сайты экспортно-импортных операций.

По данным Vesselfinder, 31 июля судно Atlantic Project II прибыло из российского порта Ломоносов на Балтике в американский Балтимор. Декларации сайта экспортно-импортных деклараций ImportGenius говорят о том, что грузы уранового гексафторида от российского «Техснабэкспорт» получили в тот же день Westinghouse Electric Company и Framatome Inc. Сейчас Atlantic Project II снова направляется в Санкт-Петербург, куда планирует прибыть 20 августа.

Таким образом американские компании разрешили сбой в поставках уранового сырья из России из-за канадских санкций в самые сжатые сроки.

«Новые законы канадского правительства, касающиеся отношений с Россией, привели к тому, что грузовое судно, принадлежащее Канаде, не может загрузить в порту Санкт-Петербурга ранее законтрактованный уран, предназначенный для предприятий США, чтобы не нарушить закон», — сообщало в начале июля специализированное издание FNArena. Оно замечало, что сразу после сбоя министерство энергетики США запросило предложения на закупку до 1 млн фунтов урана U3O8 в связи с намерением правительства создать стратегический запас урана.

Глава канадской Comeco Тим Гицель заявил, что из-за санкций произошла отмена страхования груза. По данным Sprott Asset Management, отказавшееся судно должно было доставить грузы обогащенного в России урана для трех компаний в США. В FNArena уточняли, что российская и американская стороны рассматривают альтернативные решения по доставке законтрактованного груза. Например, фрахтование другого судна, что обойдется гораздо дороже. Также изучается вариант обращения к правительству Канады с просьбой о предоставлении исключений из санкций.

О каком судне конкретно шла речь, Atlantic Navigator II и Atlantic Project II, неизвестно. Оба контейнеровоза класса 7 принадлежат ARRS Line, которая обслуживает доставку уранового сырья из России в США.

Известно другое. Уже 7 июля Atlantic Project II покинул Санкт-Петербург, 12 июля — Ломоносов. После чего направился в американский Балтимор.

Из Санкт-Петербурга и Ломоносова направляется в Балтимор и другой контейнеровоз — Atlantic action II. Туда он прибудет 20 августа.

Таким образом поставки уранового сырья в США восстановились, хотя точно неизвестно, по какой причине: Канада дала исключения из санкций или поменяли фрахтователя судов и груза.

В любом случае, американские компании решили проблему поставок российского уранового сырья в США куда быстрее, чем Германия — вопрос импорта газа по «Северному потоку». Из-за санкций Канады компания Siemens не смогла вернуть турбину на компрессорную станцию «Северного потока» и «Газпром» начал снижать мощность балтийского газопровода. Позже канадские власти сделали исключения из санкций, но вопреки контракту оборудование доставили в Германию. В результате «Газпром» требует четкого исполнения контракта и разъяснений Канады, Великобритании и ЕС по санкциям, чтобы обеспечить гарантированный ремонт остальных турбин и их доставку. А «Северный поток» продолжает работать лишь на 20% мощности, что заставило Германию начать сокращение потребления газа в стране.

Как сообщало EADaily , Россия не является крупнейшим добытчиком и экспортером урана, однако ее доля в услугах по конверсии урана составляет треть, а по обогащению — 40% мирового рынка. Более того, операторы АЭС в США получают 20% обогащенного урана из России.

Канадская Cameco сообщала, что спотовые цены на услуги по обогащению урана выросли с начала года на 65% на опасениях по поводу санкций к атомной промышленности России.

«Некоторое время, год-два, владельцы АЭС могут прожить на имеющихся запасах, но радикально решить проблему замены российского обогащённого урана может только расширение производственных возможностей европейских компаний, которые занимаются обогащением — Orano и URENCO», — говорил EADaily директор «АтомИнфо-Центра» Александр Уваров. По его словам, в качестве первого шага эти компании могут перейти на так называемый overfeeding (повышение доли урана-235 в отвальном уране).

«Причём, насколько я знаю, Orano так уже сделала. Это поможет увеличить выход обогащённого уранового продукта без увеличения числа центрифуг, но не решит проблему замены. Им придётся расширять производство, то есть строить новые цеха и монтировать новые каскады центрифуг, которые ещё предстоит изготовить. На всё это в лучшем случае уйдёт года три-четыре», — Александр Уваров добавлял, что, кроме этого, компании столкнутся с нехваткой гексафторида природного урана, требующегося для обогащения: «Европейские заводы, выпускающие этот продукт, работают на пределе своих возможностей. Их также придётся расширять, и это тоже время и немалые деньги».

 

veldinc`12.08.22 09:55
"Более того, операторы АЭС в США получают 20% обогащенного урана из России..." - чудны дела твои Господи: американцы вводят против России санкции, поставляют оружие "уКраинским" нацистам, которые убивают русских детей на Донбассе, дают приказы и целеуказания на обстрелы АЭС, а мы поставляем США уран. Да еще и гордимся этим...
ratol12.08.22 09:59
Почему по прежнему идут поставки грузов врагу? Уран, титан, молибден, палладий, платинойды, удобрения, нефть и газ - все должно быть под эмбарго на поставки вражеским странам. Все! Они нам перекрыли поставки многих важных продуктов, включая комплектуху ЭКБ, а мы с упрямством идиота играем в кота Леопольда и хотим дружить со всеми. Без нашего урана их АЭС встанут колом. Так как Казахстан и Узбекистан не имеют своих мощностей для обогащения природного урана, а Австралии на всех не хватит. У пендосов нет своего обогащения, они просрали свои технологии и для их восстановления потребуется много времени! Это же отличный способ давления на врага, почему мы его не используем? Или компрадорские элитки в стране решили за спинами наших бойцов погреть ручки в очередной раз, как в первую чеченскую? И не надо мне говорить, что запретив поставку врагам, мы не найдем куда сбыть свою продукцию. За исключением урана, который можно в Иран кстати продавать, все остальные группы товаров можно продавать в дружественные страны. А созданный дефицит из-за остановки поставок устроит панику и поднимет цены на мировых рынках, так что мы еще и заработать сможем. Хватит уже вилять жопой, страна ведет войну! А олигархи, кто не встанет по струнке, должны быть лишены ввереных им активов, раз не понимают ублюдки, что сейчас все усилия должны быть направлены на победу!
RML12.08.22 11:44
Если запрещать поставки всего из России - они тоже могут запретить чего либо значительное. Например пищевые ингредиенты для людей и для кормов в сельском хозяйстве. Там доли импорта высокие. Или же отключить програмное обеспечение, что тогда будет? Можно сколько угодно говорить "страна все переживет", вопрос как переживет главный. Можно очень легко проснуться в СССР не в смысле каком то позитивном, а в негативном... с пустыми полками и очередями. Конечно все решаемо... но, возить возить из Индии ингредиенты куда сложнее чем из ЕС, дороже и дольше.

Все делается правильно в отношении поставок, надо продолжать поставлять куда только можно, а куда нельзя - "шатать" санкции и поставлять. Так же и покупать.

С западом должны быть отношения дальше как с Турцией сегодня. Поругались в Сирии очень сильно, все сделали выводы. Научились утром ругаться, а вечером газ за рубли.

PS
Кроме того это они вводят нелегитимные односторонние санкции. Они во всем виноваты. Россия виновата только в том, что в 2014 году не разогнала гадюжник на майдане, как в Казахстане сделали быстро и оперативно (научились наверное). И вставать в позу "мы вам все перекроем" - зачем? Это их политика вводить санкции, которые им самим делают жизнь хуже.
veldinc`12.08.22 15:18
Это чисто тргашеская позиция: пусть убивают где-то, а нам здесь должно быть хорошо...
P.S. "И вставать в позу "мы вам все перекроем" - зачем? Это их политика вводить санкции, которые им самим делают жизнь хуже..." - это перед кем вы уважаемый опрадываетесь? Перед западными нацистами, которые открыто высказываю намерение физически уничтожить Россию?!!!...
Alanv12.08.22 15:25
Шашкомахи уже работают мощностью почти как энергетические ветряки. Пора генераторы подключать:))

Американцы нас пока что не убивают, не тычьте поставку оружия в кучу - поставляют все и всюду. Ссанкции - частичные - наши в ответ тоже вводят частично, и не менее эффективно.
zav12.08.22 17:22
Все требующие отказаться от поставок урана, уже отказались от андроида и ios на своих телефонах, от хрома и других браузеров на сборках хрома (привет яндекс, мейл и проч)? Или пока ещё ваша решительность не простирается так далеко чтобы на себя любимого?
ratol12.08.22 19:44
> zav
Все требующие отказаться от поставок урана, уже отказались от андроида и ios на своих телефонах, от хрома и других браузеров на сборках хрома (привет яндекс, мейл и проч)? Или пока ещё ваша решительность не простирается так далеко чтобы на себя любимого?
Почему я должен отказываться от того, за что я уже заплатил (операционка куплена вместе с телефоном)? Ты не путай, дурачок, теплое с мягким. Я не говорю, что нам нужно отказываться. Я говорю, что нам нужно им перекрыть кислород. А так то я с институтской скамьи пользуюсь исключительно пиратским софтом и не стыжусь этого. Потому что считаю бессмысленной тратой средств платить за что-то, что можно получить бесплатно. Закроют они нам доступ к Андройду чтоли? И как интересно? Китайцы свои сборки делают, корейцы тоже. Серьезно они могут нагадить только идиотам, обладателям айфонов. Уже кстати нагадили, так как выпилили из маркета наши приложения. На андройде это вообще никак не повлияло, так как установить я могу и сам, не через маркет, а с сайта разработчика. А то, что надо врагу руки выкручивать, чтобы он мог меньше нам гадить, так это аксиома. Как же СССР тяжело было терять такого выгодного партнера, как нацистская Германия, но выбора не было - война шла. А во время войны с врагом не торгуют.
ratol12.08.22 19:51
Закудахтали тут, хром нам перекроют божечки божечки. Сайт для скачивания нам прикроют? Ну ораклы прикрыли свой, это сильно им помогло? Хром твой распространяется без лицензии, и движок его тоже. Так что яндекс вертел твои угрозы на таежном приборе. Не будет хрома, будет мозилла. Не будет винды - будет линукс. Или будет пиратка. Я вот на пиратской 7-ке 12 лет сижу и ничего. Не помер. Максимум, локализацию под русский язык убирут. Да и то не смогут, так как русскоязычными версиями пользуются далеко не только в России.
zav12.08.22 20:02
> ratol

> > zavВсе требующие отказаться от поставок урана, уже отказались от андроида и ios на своих телефонах, от хрома и других браузеров на сборках хрома (привет яндекс, мейл и проч)? Или пока ещё ваша решительность не простирается так далеко чтобы на себя любимого?Почему я должен отказываться от того, за что я уже заплатил (операционка куплена вместе с телефоном)? Ты не путай, дурачок, теплое с мягким.

------

С папой своим так разговаривай. Если он у тебя есть. Дурачок.



Я не говорю, что нам нужно отказываться. Я говорю, что нам нужно им перекрыть кислород.

------

Перекрой. Как только перекроешь, сразу новые идеи пиши. Андроид себе перекрой. Заплатил он. Данные о подключённых сетях ты тоже заплатил сливать. И о географии. И личные данные. И запись с микрофона и камеры. Хеллоу гугл, тут "заплатил" беспомощный геополитик, знает как управлять страной но не хочет отказаться от операционки вражеской на своем телефоне, потому что "заплатил". Такой прям патриот, что даже своих денег не пожалел чтобы снабжать разведку сша данными. Зер гут вальдемар.
RML13.08.22 12:01
Очень интересно тут пишут о пиратском софте. Я тоже могу установить пиратский виндоус на компуткер. Только не стоит путать личное и общественное, так сказать. Газпром заявлял о том, что турбину могут отключить удаленно и просит иностранных недружественных партнеров убрать санкции в отношении него.

А что же еще могут отключить на дистанции? Кроме того во многом оборудовании заложена возможность удаленного включения-отключения, для удобства. А может не для удобства пользователя такой функционал использоваться? Может.

Что будет с экономикой? Экономика на некоторое время отключится от слова сильно упадет.

Если Россия перекроет им поставки всего на свете, они вот такой ответ могут предоставить. Один из.
Можно сказать "им будет хуже". Но, нам то надо как лучше, выгоднее и удобнее.

Или мы все стерпим? Я помню детство 90х и фермерство на шести сотках не для развлечения, а для запасов овощей на год. Вам тогда легко было? Скорее всего вы дорогие товарищи "все отключим" жили тоже в режиме выживания. Я так не хочу. И я очень рад, что Владимир Владимирович тоже не хочет, что бы я так жил и вы и мы все=) И старается, как умеет конечно, со всеми максимально наводить отношения, что бы экономика работала.

А если же "все отключить" и России отключат в ответ - экономика так же более менее хорошо работать не сможет. У металлургов спад на 50 процентов, они продолжают работать, ничего страшного с ними не будет в ситуации сегодня.

Если взять сценарий такой, что они сейчас пытаются перестраивать свою логистику, развиваться на внутреннем рынке - а им бац и отключают оборудование, комплюхтеры с виндоусами лицензионными итд итп Одни проблемы не успели решить, а сразу другие.

Надо делать так, что бы они сами "накушались" своих санкций и как то думалку включали.

Во Фрации политик номер 2, Мариной зовут. Она вообще из НАТО хотела бы выйти, а Россия ей кажется вполне себе партнером. Женщина не комплексует на тему американского мнения. Только вот если Россия "закопает" экономику Франции - Марина во первых очень обидется на Россию и поменяет свою позицию... а ведь она должна стать вариантом Эрдогана для Франции)

Во вторых резкое отключение экономики Франции приведет к чему, да и вообще ЕС? А к тому, что газ, нефть, другую продукцию, включая хайтек, например нанотрубки - туда уже будет не продать никогда.

Друзья России "покрутят у виска" сказав "мы конечно их тоже ненавидим, но ребята это был самый большой рынок сбыта в мире - чем компенсируете?"

Как вы дорогие товарищи "отключатели" дипломатию дальше будете выстраивать? Это кроме экономики еще т.к если "закопать" экономически запад, потребителей там не будет и сколько будет стоить нефть тогда на мировом рынке? Баксов 10-15?)

В бюджету России нужно, что бы нефть стоила баксов 45, а лучше 145 или лучше больше. Тогда России будет хорошо, а они будут существовать и покупать эту нефть, им будет все равно хуже и хуже, но медленно.
Alanv13.08.22 14:06
"Газпром заявлял о том, что турбину могут отключить удаленно и просит иностранных недружественных партнеров убрать санкции в отношении него"

Если вопрос действительно поставлен именно так (а не проосто пикировка), значит изначально турбина требует удалённого обслуживания от производителя (и это ясно было ещё в момент контракта на поставку), а иначе её вообще незачем подключать к инету.
И тогда ГП, действительно, требуются жёсткие гарантии.
RML13.08.22 14:19
> Alanv
"Газпром заявлял о том, что турбину могут отключить удаленно и просит иностранных недружественных партнеров убрать санкции в отношении него"

Если вопрос действительно поставлен именно так (а не проосто пикировка), значит изначально турбина требует удалённого обслуживания от производителя (и это ясно было ещё в момент контракта на поставку), а иначе её вообще незачем подключать к инету.
И тогда ГП, действительно, требуются жёсткие гарантии.

Гарантии требуются для очень многого. Такие технологии очень распространены, с удаленным обслуживанием которые. Можно в баню на даче поставить "умный" котел, еще собираясь в деревню баню включить и приехать уже "на все готовое"=) Народ нахваливает такие инновации. Я скептически отношусь т.к вдруг хакнут баню=)
ratol13.08.22 19:27
Я тоже могу установить пиратский виндоус на компуткер. Только не стоит путать личное и общественное, так сказать. Газпром заявлял о том, что турбину могут отключить удаленно и просит иностранных недружественных партнеров убрать санкции в отношении него.

Речь о софте завел полудурок выше, и сам же в лужу сел. Я совсем о другом писал. А что касается турбин, я вот помню аварию на газопроводе в 1982 году, которую устроили нам пиндосы в результате диверсии, в том числе и канадцы там поучаствовали. Поэтому Газпром совершенно правильно требует гарантий, и вообще цель - придушить экономику Германии к зиме, чтобы элитки подняли население на бунт против коалиции Шольца с американскими прокладками - зелеными и выпилили их из власти.

Что будет с экономикой? Экономика на некоторое время отключится от слова сильно упадет.
Что за фатализм? Нам с 2014 года отключили доступ к комплектухе электронной, упала экономика? С февраля отключили доступ к рынкам заимствования - упала? Тогда же некоторые производители софта, вроде Автодеска и Оракла перекрыли доступ к своим решениям - упала?

Или мы все стерпим? Я помню детство 90х и фермерство на шести сотках не для развлечения, а для запасов овощей на год. Вам тогда легко было?
Тоже так жил. Только вот причиной тому был глобальный дефицит продовольствия, который с 1986 года нарастал. А в 91 усилился. А в 98 только только перестраивающуюся экономику добил дефолт. Потому люди и проспособились, и выращивали все и вся, чтобы сэкономить, а иногда и просто потому что, из-за развала цепочек на прилавках банально отсутствовали продукты. И если в 86 году вину можно было возложить на Горбачева, то 91 и 98 годы - это прямое следствие работы Чубайса, Гайдара и других либерастов. И полная импотенция верховной власти при черезмерном влиянии на внутренние процессы олигархов. Сейчас и близко такого нет.

Если взять сценарий такой, что они сейчас пытаются перестраивать свою логистику, развиваться на внутреннем рынке - а им бац и отключают оборудование, комплюхтеры с виндоусами лицензионными итд итп Одни проблемы не успели решить, а сразу другие.
Все более менее серьезные станки и оборудование проверяются на наличие бэкдоров. В случае с ПК так и вообще решается отключением автоматических обновлений. Гораздо сложнее с сетевым оборудованием, но там тоже есть решения.

Как вы дорогие товарищи "отключатели" дипломатию дальше будете выстраивать? Это кроме экономики еще т.к если "закопать" экономически запад, потребителей там не будет и сколько будет стоить нефть тогда на мировом рынке?
Основной потребитель энергоресурсов - Китай и юго-восточная Азия. С ними у нас нормальные отношения. Европка перейдет на энергоресурсы с БВ, у пендосов свое производство покрывает нужды. О какой дипломатии вы говорите? Вы хотите в дипломатию играть с теми, кто прямо заявляет, что преследует цель разчленения нашей страны? И поставляет оружие укропам, из которого убивают наших ребят. Все только для того, чтобы затянуть конфликт как можно дольше. Вы с ними хотите в дипломатию играть?
RML13.08.22 23:04
"Основной потребитель энергоресурсов - Китай и юго-восточная Азия."

У кого? У России? А почему? А потому, что рыночек решает. Ограничения в ЕС перераспределяют потоки в Азию, а кто поставлял в Азию - теперь поставляет в ЕС. Для ЕС это проблемы т.к цены выше, ведь конкуренция потребителей. Если выключить рынок ЕС - будет конкуренция поставщиков, демпинг цен итд итп

"

Все более менее серьезные станки и оборудование проверяются на наличие бэкдоров. В случае с ПК так и вообще решается отключением автоматических обновлений. "
" Гораздо сложнее с сетевым оборудованием, но там тоже есть решения."

Где поверяются? На каком нибудь ракетном заводе? Или может танковом?) Там конечно. А вот для других производсвтв чего?) Думаете главный механик с главным инженером и главным айтишником молокозавода, например, ищут закладки в импортном конвейере?) Если даже ищут, то ничего делать не имеют права т.к привет гарантийному обслуживанию.

Есть решения... решения конечно есть, а для кого? Для критически важной инфраструктуры. Ракеты будут, а вот молоко может отсутствовать или как раньше, не в магазине, а систерна привезет)
RML13.08.22 23:12
"Что за фатализм? Нам с 2014 года отключили доступ к комплектухе электронной, упала экономика? С февраля отключили доступ к рынкам заимствования - упала? Тогда же некоторые производители софта, вроде Автодеска и Оракла перекрыли доступ к своим решениям - упала?"

Для кого? Для айтишников которые были завязаны на эти проги - да. Но, они могут работать на других. А вот в России приотсановили работу автозаводы, например, работяги могут пойти на стройку, например. Почему нет? Вполне. А что будет если застройщикам отключить ПО? Виндоусы, проги проектирования итд итп что будет? Ничего хорошего.
Alanv18.08.22 11:14
"А что будет если застройщикам отключить ПО? Виндоусы, проги проектирования итд итп что будет? Ничего хорошего."

Ничего хорошего будет тем тупым застройщикам, которые нчего не поняли аж с 2014-го и не готовились к возможным переменам. А ведь ещё тогда начали обещать СВИФТ отключить, и вот ЦБ РФ с банками хорошо подсуетился, в результате мы на практике и не заметили... И было ясно, что всё возможно и для других программных продуктов.
RML18.08.22 12:04
> Alanv
"А что будет если застройщикам отключить ПО? Виндоусы, проги проектирования итд итп что будет? Ничего хорошего."

Ничего хорошего будет тем тупым застройщикам, которые нчего не поняли аж с 2014-го и не готовились к возможным переменам. А ведь ещё тогда начали обещать СВИФТ отключить, и вот ЦБ РФ с банками хорошо подсуетился, в результате мы на практике и не заметили... И было ясно, что всё возможно и для других программных продуктов.

В Госкорпорациях тоже иностранное ПО. Не меняли т.к команды не было, даже если они догадывались.
Команда была только делать Российское ПО и все. А ЦБ сделал все как надо, но до последнего в США деньги отправлял, оффшоры не перекрывал. Может это план такой был, что бы недружественные партнеры не заподозрили)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих