Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
WP: Киев потерял контроль над месторождениями на 12 триллионов долларов
12.08.22 07:45 Демократия и удобные режимы
После начала спецоперации на Украине Россия взяла под контроль месторождения полезных ископаемых на общую сумму в 12,4 триллиона долларов, пишет The Washington Post.

Ссылаясь на данные канадской аналитической компании SecDev, издание утверждает, что под российским контролем сейчас находится 63 украинских месторождения угля, 11% запасов нефти, пятая часть природного газа, 42% — металлов и треть месторождений редкоземельных элементов, включая необходимый для производства аккумуляторов литий. Помимо прочего, Украина лишилась крупных месторождений урана, золота и известняка. Всего же Киев может потерять доступ к двум третям своих запасов энергоресурсов и минералов.

Все эти месторождения нужны для производства высокотехнологичной продукции от микроэлектроники до комплектующих для авиации, что, по мнению авторов WP, затруднит Западу поиск альтернатив импорту из России и Китая.
Кроме того, в сложившейся ситуации оказались заморожены инвестиционные проекты в энергетике и горнорудном секторе.
Директор украинского аналитического центра экономики Станислав Зинченко заявил изданию о риске превращения республики в "одну из стран Балтии" — не способное поддержать собственный промышленный сектор государство.

В прошлом месяце премьер-министр Украины Денис Шмыгаль потребовал 750 миллиардов долларов на восстановление страны, при этом позднее потери инфраструктуры и промышленности с начала российской спецоперации киевские экономисты оценили в сумму, в несколько раз меньшую названной главой правительства.
 

NRoss12.08.22 08:46
Забавно. Напомнило старую немецкую статейку с перепечаткой от РБК: ссылка
Уверен, что буржуи не все досчитали. К примеру, если всех бендоровцев сдать на органы, то еще пару ярдов можно вымутить, а если их нацистских подруг доопределить в голландские бордели, то это окупит все инвестпроекты из б.УССР.
ale1954779712.08.22 09:44
Директор украинского аналитического центра экономики Станислав Зинченко заявил изданию о риске превращения республики в "одну из стран Балтии" — не способное поддержать собственный промышленный сектор государство.
Так это давно известно)) После зачистки железорудных бассейнов и взятия под контроль промышленных мощностей Днепропетровска, Кривого Рога и Харькова остальная территория максимум будет нищим с/х регионом без какиз либо перспектив. Наши явно к этому и ведут - какая может быть военная мощь у сельхоздержавы?))
Никто12.08.22 10:13
"Всего же Киев может потерять доступ к двум третям своих запасов энергоресурсов и минералов."
То есть амеры предполагают, что Киев останется под ними? Мрийщики.
ale1954779712.08.22 10:18
> Никто
"Всего же Киев может потерять доступ к двум третям своих запасов энергоресурсов и минералов."
То есть амеры предполагают, что Киев останется под ними? Мрийщики.
Восточные и южные ресурсы заберем мы, западную часть (уголь Львовско-Волынского бассейна и газ там же) приберут поляки. И что тогда останется у Куева?))) Прям вопрос на миллион...
RML12.08.22 10:24
Новороссия будет одним из самых богатых регионов РФ. Будет сделано то, что хохлы не делали. Интересно на вервях Николаева можно будет снова ракетные крейсеры строить?
liv44412.08.22 10:26
RML, RU12.08.22 10:24 на вервях Николаева можно будет снова ракетные крейсеры строить?
******

Там сейчас нет никаких верфей.
Строительную площадку сначала нужно подготовить.
И уж только затем ...
delta12.08.22 11:23
Оставить Западу на дерибан 300 млрд, чтобы иметь возможность прибрать к рукам ресурсов на 11 трлн - это хороший бизнес!
Никто12.08.22 12:20
> ale19547797
> Никто
Ну никто ничего не помнит. Несколько лет назад Путин ответил на вопрос: "Почему Россия не принимает ДНР и ЛНР в свой состав?". Ответ: "Нам нужны не только Донбасс, а вся Украина". Так что нефига тут землями разбрасываться.
GAF12.08.22 14:17
Путин не говорил о "захвате" Окраины, а только о её декоммунизации, согласно желанию укров провести тотальную десоветизацию. Значит признать незаконным решение (от1922 г.) развести по национальным хатам РИ, чтобы народ вздохнул свободно, освобожденный от гегемонии "русского держиморды"(по Ильичу). Это и есть истоки проведения спецоперации.
XP Best12.08.22 15:58
> GAF
Путин не говорил о "захвате" Окраины, а только о её декоммунизации, согласно желанию укров провести тотальную десоветизацию. Значит признать незаконным решение (от1922 г.) развести по национальным хатам РИ, чтобы народ вздохнул свободно, освобожденный от гегемонии "русского держиморды"(по Ильичу). Это и есть истоки проведения спецоперации.
Истоки проведения спецоперации как и Крымской весны лежат в сохранении стратегической базы для ЧФ в Севастополе. "Крым" начался не с референдума местных аборигенов, а с решения Киева передать базу в Севастополе под нужды НАТО вместе со "славой русского оружия". Именно тогда и начали строить базу в Новороссийске. Забыли хронологию.

База без Севастополя невозможна, а Севастополь - без Крыма как обеспечивающей территории. А ЛДНР никаким боком к базе, их и не взяли, чтобы не обострять отношения с "партнерами". Зато был интерес в вялотекущем конфликте на Укрии как прививка от НАТО.
А вот когда стало ясно, что сильная группировка снесет ЛДНР и нависнет над Крымом и базой, тогда стало "не до жиру, лишь бы живу". Вот и встал вопрос сноса режима в Киеве. А не снеся его вонную основу, решить вопрос Крыма невозможно. А ЛДНР и оставленные земли будут буфером по отодвижению противника от Крыма и базы.
XP Best12.08.22 16:02
> delta
Оставить Западу на дерибан 300 млрд, чтобы иметь возможность прибрать к рукам ресурсов на 11 трлн - это хороший бизнес!
Это напоминает анекдот о виртуальности и реальности. Пока в реальности потеря $300 млрд., СП-2, сети газозаправок в Германии, налаженного бизнеса через Газпром-Германия, укро-зерна в пользу Запада. А виртуально - кусок земли с немыслимыми залежами. По политэкономии залежи стоят нисколько, пока к ним не приложится человек и не начнет создавать стоимость. А экономикс оперирует проектами на компе.
Alanv12.08.22 17:03
"Пока в реальности потеря $300 млрд., СП-2, сети газозаправок в Германии, налаженного бизнеса через Газпром-Германия, укро-зерна в пользу Запада."

- Заканчивайте вы про "укрозерно", его или нет, или оно РФ точно не нужно, у неё и своего выше макушки. То же самое про заправки - вы бы ещё вспомнили, что вчера потеряли пуговицу у жилета.
- СП-2 вовсе не потерян, а ещё боле не потерян,поскольку в реальности НИКОГДА И НЕ РАБОТАЛ. БОЛЕЕ ТОГО, результатом стала цена газа, и получилось что прокладка СП-2 для нас оказалось бесплатна, ибо окупила себя в полгода.
- И уже 200900 раз вам говорят, что 300 млрд были ЗАЛОГОВЫМИ ДЕНЬГАМИ, а вот материальный залог в РФ Запад потерял напрочь и куда в большем размере.
- Залежи в земле стоят ОЧЕНЬ МНОГО, даже не будучи извлечёнными. Это любые заводы можно построить, а вот ресурсы в землю заложить - не удастся.

ХаПи, ну заканчивайте валять дурака с одними и теми же баснями, неглупый же вы вроде...
XP Best12.08.22 17:55
> Alanv

- Заканчивайте вы про "укрозерно", его или нет, или оно РФ точно не нужно, у неё и своего выше макушки. То же самое про заправки - вы бы ещё вспомнили, что вчера потеряли пуговицу у жилета.
Вам ответ МИДа РФ, сделайте им замечания, что заботятся о не нуижном для РФ зерне. И еще: кукуруза разве не зерно? Или вы натсаиваете, что это овощь такой (вы что, ботву едите, хихихи) ссылка
Газоправки - у вас приравнены к пуговице? Или просто делаете хорошую миныу при плохой игре? Признайтесь, что немцы не выполнили обещание ввести СП-2, если ГП подпишет контракт на прокачку через УкроГТС. Облопошили "партнеры".

- СП-2 вовсе не потерян, а ещё боле не потерян,поскольку в реальности НИКОГДА И НЕ РАБОТАЛ. БОЛЕЕ ТОГО, результатом стала цена газа, и получилось что прокладка СП-2 для нас оказалось бесплатна, ибо окупила себя в полгода.
Вот именно, с таким менталитетом как у вас и вывозят из РФ, деньги отбиратю, а потом предлагают еще накакчать, накопать и нарубить. А потом опять отбирают. А вы исходите из бухгалтерского экономикса, что по бухгалтерии у вас кредиторские задолженности, но без денег и без ресурсов за вывезенное. На работре вы также работаете в такой кредит?

- И уже 200900 раз вам говорят, что 300 млрд были ЗАЛОГОВЫМИ ДЕНЬГАМИ, а вот материальный залог в РФ Запад потерял напрочь и куда в большем размере.
Нет, они были скудоумными деньгами, которые должны были пойти на модернизацию экономики, а пошли в поле дураков в надежде заработать в "рост".

- Залежи в земле стоят ОЧЕНЬ МНОГО, даже не будучи извлечёнными. Это любые заводы можно построить, а вот ресурсы в землю заложить - не удастся.
Так где заводы под эти ресурсы? Пока заводы токо как реакция на эмбарго, и неудачная, т.к. без стратегии и долгосрочного плана:

liv44412.08.22 18:57
XP Best, EU12.08.22 15:58Истоки проведения спецоперации как и Крымской весны лежат в сохранении стратегической базы для ЧФ в Севастополе.
*****

Исток Спецоперации в том, что нет никакой Украины. Ее даже до 1991 года НЕ существовало.
Была УССР в составе СССР. Откуда взялась УССР - известно.
Украине было позволено некое самостийное существование.
В связи с чем Руководство на той Территории до Януковича имело хоть какую-то, пусть и призрачную, Лигитимность.

Позволено было до тех пор, пока ЭТО окончательно не превратилось в головную боль России.
Там было много чего. Севастополь лишь малая часть.

Поэтому, Да, больше никакой Украины не будет. Максимум Малороссия в границах Малороссии. Подконтрольная Великороссии.
Местечковое наречие - пожалуйста.
Внеклассное изучение Кулишовки - пожалуйста
Самоидентификация как "украинца" в "5 графе" Опросного листа Переписи населения - пожалуйста.
Местечковые Хор народной песни и ансамбль Песни и Пляски, но не выше уровня "района" и художественной самодеятельности - пожалуйста.

Все остальное - Каленым железом.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
XP Best, EU12.08.22 15:58"Крым" начался не с референдума местных аборигенов, а с решения Киева передать базу в Севастополе под нужды НАТО.
*******

Да, когда Бандеро-Аборигены, не имеющие никакого отношения вообще ни к чему ...
Включая Киев, Львов, Николаев, Одессу, Измаил с Ужгородом и всем остальным впридачу ...

Мало того, имеющая Никакую Лигитимность ...

Собрались передать Краденный ими Севастополь в лапы нашего "Заклятого Друга" ...
Это уже ни в какие ворота ...

Лично мое мнение: "Убить! Всех Убить!"(ц, х/ф "Последний самурай") - К счастью, это не мне решать.

Наше ВПР гораздо Мудрее.

И, ДА, даже забудте думать что есть какая-то Украина. Ее НЕТ. Есть Оккупированная укро-нациками территория России.
RML13.08.22 12:44
"Так где заводы под эти ресурсы? Пока заводы токо как реакция на эмбарго, и неудачная, т.к. без стратегии и долгосрочного плана:"

Какой хороший вопрос. Где заводы под эти ресурсы у Украины, которая за 30 лет их не строила? Ах да, они занимались скаканием одевая кастрюльки, обвиняя во всех экономических проблемах москалей=)

В России ресурсы любимая тема, это айфоны делать в России не могут, а добычку всего что в земле лежит - наладят быстро.
Мороз13.08.22 13:38
А как тут некоторые, не буду тыкать пальцем, усирались, мол - на Донбассе ничего нет, и зачем он нам нужен..

Ну так необразованная заграница вам посчитала, насколько широко распространен в России баранизм в экономической географии. Как теперь то ругать тупых совковых руководителей, которые там заводы строили..

Ну что? Есть честные и смелые сказать "я был не прав"? Или не хотите отказываться от звания доктор баранистических наук?
Alanv13.08.22 14:00
Если честно, не могу припомнить никого, кто бы тут говорил, что Донбасс - совершеннейшая пустышка... Вроде как наоборот смеялись над Куевом, который на голубом глазу утверждал, что это - совершенно дотационный регион.
Другое дело - вопрос о том, стоило бы РФ его присоединять (до 14-го), и когда (после 14-го).
liv44413.08.22 15:48
Мороз, UA13.08.22 13:38
Как теперь то ругать тупых совковых руководителей, которые там заводы строили
*****

Донбасс начал строить Его Императорское Величество Николай II. Он ведь не знал "бедолага неграмотная", что будет/есть какая-то БУ.

Первые Советские Руководители только продолжили. И они тоже не знали (по крайней мере позаботились, чтобы она оказалась в расстрельном подвале и/или под "шконкой"), что будет/есть какая-то БУ.
argus9813.08.22 16:25
> liv444 - берите глубже...

"В 1721 году по указу Петра I была организована первая государственная экспедиция по разведке недр Донецкого бассейна. Руководство ею было поручено подьячему Г. Г. Капустину. Осенью того же года он выехал в районы, расположенные по течению Дона и Северского Донца.
В конце 1721 года Г. Г. Капустин обнаружил вдоль течения реки Кундрючьей (приток Дона) месторождение каменного угля. В начале 1722 года возвратился в Москву.
:::::::::::
В 1723 году управитель слободы Бахмут Никита Вепрейский и капитан Семен Чирков доносили, что в 25-ти верстах от Бахмута разрабатываются месторождения каменного угля"(с)

> Мороз "А как тут некоторые, не буду тыкать пальцем... на Донбассе ничего нет..."(c) - а Вы тыкнете, не стесняйтесь!
liv44413.08.22 17:26
argus98, RU13.08.22 16:25liv444 - берите глубже... ссылка
*******

О как! - Спасибо Большое.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» The Sun: русские срывают полеты и глушат сигнал над Балтийским морем
» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут