Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
vktik02.10.22 14:04
>>>Goratio

"потому что читать надо всё, а не то что удобно."

Так я почитал, поэтому и написал, что если не имеете понятия о тактике и задачах СВО, то не надо свои фантазии расписывать, как надо вести войну.
СВО ведётся методом перемалывания нациков. Потому как, если начнётся увеличиваться градус противостояния с западом, а он обязательно увеличится, то нацики просто ударят в спину. И тогда погибнет гораздо больше ребят. Ваши стоны по поводу того, как надо вести войну, под предлогом, чтобы не гибло много наших ребят, ведут к обратному эффекту - раздербаниванию общества. Наслушаются Вас и каждый становится стратегом, осуждающим российское управление. А это деморализация армии, которая может привести к ещё большим потерям. Ответьте на вопрос, зачем Вы здесь пишите, как надо воевать?
USSR202.10.22 14:28
Виктик! Никто и не спорит что нужно вести операцию "путём перемалывания нациков". Только при этом нельзя отступать! Вы поймите, что если отступили значит нет сил и средств чтобы остановить наступление нацистов. Вот о чем речь! Тот кто занимался военным строительством и вооружением рказался не тем, кто должен был бы быть на этой должности. Реальность военной спецоперации оказалась иной. К ней они не готовы. Отступление нужно остановить. На деле начальники делают вид что переводят войска "в более выгодное положение". Немцы с 1941 года только и делали что переводили войска в такое положение и спрямляли линию фронта. Чем это кончилось, знаете? Почитайте мемуары их генералов! Они ведь пишут что не проиграли ни одного сражения! Просто отводили войска чтобы избежать окружения... Может сначала нужно было цинично и жестоко уничтожить ВСУ? Напугать до усрачки поляков и немцев? А потом проводить референдум и подписывать договора о вхождении в Россию новых субъектов? Не?
Главный Злодей02.10.22 14:51
если это так, то зачем тогда все эти референдумы и прочее?! Зачем было говорить о цели - защита жителей Донбасса?
Жителям никто не мешает идти в добровольцы и отвоёвывать свою землю. Они и идут, к слову.

Если раньше, даже на первой и второй чеченских, главное было - стойкое выполнение приказа и въевшееся в кровь "ни шагу назад", то сейчас все поменялось.
А вы, такой мощный герой, уже из окопа ни шагу назадите? Или ваша жопа до сих пор на диване?

Перебить все мосты через Днепр.
Хохлы тут пытаются Антоновский мост перебить, уже несколько месяцев как. Каких успехов добились, надо напоминать?

Откуда у хохлов столько топлива, чтоб гонять на танках.
Они на них особо и не гоняют. Накапливают неделями, а то и месяцами.

Не разбитый транспортный узел = наши убитые граждане и солдаты.
Разбитый транспортный узел = через несколько часов отремонтированный транспортный узел. Уже ведь побомбили туннели и подстанции, когда диванные говнокомандующие совсем развонялись. Результат оказался таков, что они с тех пор на эту тему больше не воняют, и всё больше напирают на "ох, сил не хватает, мобилизация опоздала". Только упоротые, пропустившие все новости лета, ещё продолжают по недоумству что-то побухтывать.

Отступление нужно остановить. На деле начальники делают вид что переводят войска "в более выгодное положение". Немцы с 1941 года только и делали что переводили войска в такое положение и спрямляли линию фронта. Чем это кончилось, знаете?
Под Ржевом пытались "отступление остановить". Чем это кончилось, знаете?
USSR202.10.22 15:15
Главный злодей, если вы уж пример Ржева приводите, который, кстати сказать, имел место в совершенно другой истории и при другом военно-политическом сценарии (прости господи за "умное выражение") начала войны, то тогда уж и генерала Павлова вспомните! Расстрелянного... Там тоже готовились-готовились к войне, но Павлова расстрелять таки пришлось.
vktik02.10.22 15:21
>>>USSR2

"Может сначала нужно было цинично и жестоко уничтожить ВСУ? Напугать до усрачки поляков и немцев? А потом проводить референдум и подписывать договора о вхождении в Россию новых субъектов? Не?"

Смотрите, уважаемый USSR2, все рассуждения в стиле - надо было так и так сделать, а не так, как сделали, они конкретно деструктивны для всего общества, так как дескридитируют управление этим обществом. Никто заранее не знает о всех подводных камнях, которые могут быть на пути развития или в рамках противодействия. Если я встану на сторону этих рассуждений, этой логики "постфактум", то я вправе задать вопрос - а нахрена делали Северный Поток -1 и СП2? Ведь по факту есть разрушение этих потоков, которое является, фактически, первым взрывом Третьей мировой. Почему не предвидели, что кто-то (США) их разрушат? Ведь фактов вероломства и заявлений США вагон и маленькая тележка, на основании которых можно было уверенно утверждать, что они обязательно разрушат эти трубопроводы, так как не хотят сближения Германии и России. Ведь такая же логика, не так ли?
Но так как вопрос так не ставится, приходится реагировать на данные события, поставив их себе на службу. Так и с СВО, не надо ставить вопросы постфактум, тем более, что не имеешь понятия в тактических целях. Надо всё ставить себе на службу, даже видимые поражения. Невозможно всё предвидеть, всё просчитать. Ответьте на вопрос, почему российское управление отправило ограниченный контингет российской армии, а не, например, в два раза больше? Есть вполне логичный ответ - потому что оголило бы защиту России в целом. Потому что именно предвидело нарастание градуса противостояния с западом. И сейчас, когда стало достаточно тяжело, объявило частичную мобилизацию, так как именно предвидит дальнейшее нарастание противостояния. Те, кто здесь ратует за ядерные удары, фактически по своей же территории, совершают эмоциональную диверсию против своего же народа. А те, кто говорит про ковровые бомбардировки, не имеет понятия о наличии ресурсов. Почему Иран то подключили вместо ковровых бомбардировок? На западе вон уже жалуются, что у них самих нет достаточно вооружения, а Россия что, бездонная? Отбомбардируем Украину, а чем Запад бомбардировать будем? Поэтому нужны ресурсы, нужна подготовка. Или думаете, что ядерное оружие России поможет? Поможет только угроза применения, а само применение унесёт на порядки больше жизней, о которых здесь некоторые товарищи так интенсивно плачут. Думаете запад не ответит ядерными ударами? А какие у Вас для этого основания есть?
ale1954779702.10.22 15:40
> veldinc` Можно было сразу пойти по западному сценарию: ковровые бомбардировки, уничтожение всей инфраструктуры и прочее. Скорей всего, сейчас бы уже были на границе с НАТО. ......... Поэтому мантры о "сохранении" личного состава превратились в оправдание любого отступления.
Зашибись. Вы предлагаете одно потенциальное преступление сразу закрыть вторым, уже реальным. А жители оккупированных территорий, которые потом точно так же будут голосовать на референдуме "за" пусть дохнут, их не жалко?
Я не вхож в Генштаб, их планов не знаю. Из того, что видно - СВО идет в норме. Потери 1:6 - 1:10 - это прекрасное соотношение. Локальные проблемы типа Балаклеи - так без них вообще не бывает. С той стороны сидят давно уже не убогие опереточные генералы, а натовские инструктора и аналитики.
Читатель02.10.22 16:23
Потери ВСУ на Краснолиманском направлении составили 200 человек. ссылка

К чему эти срачи и истерики, если это был всего лишь тактический манёвр, приманка?
USSR202.10.22 16:38
Читатель, это не приманка. Иначе бы не стали менять командующего округом. Как говорили у нас в батальоне - это залёт. Отвечая Виктику можно мимоходом заметить, что Северный поток 2 вывели из строя сразу же даже ещё на стадии прокладки трубы и остальное можно уже было предвидеть. И вобщем-то диверсия с подрывом труб очень даже ожидалась. Про то что количество войск, можно было удвоить - нельзя было. Такого количества боеготовых, мобильных частей просто нет. Недавние манёвры это показали. Ведь все готовые к применению войска как раз и были задействованы в учениях. Фигурировало число перебрасываемых по воздуху войск 150 тысяч человек. Больше пока нету...
vktik02.10.22 16:52
"А жители оккупированных территорий, которые потом точно так же будут голосовать на референдуме "за" пусть дохнут, их не жалко?"

Кстати да, очень хороший аргумент. Любителям ковровых бомбардировок, которые не делают никаких усилий вылезти из окопа, хочу напомнить недавние слова В.В.Путина из речи, посвящённой принятию в состав России четырёх новых областей. Там он осудил английские бомбардировки Дрездена, которые не имели никакой военной необходимости. Так вот, господа англосаксонские подражатели ведения войны ковровыми бомбардировками, те мирные люди, которые сейчас живут на оккупированных нациками территориях, после ваших ковровых бомбардировок будут ещё больше вредить России и убивать наших ребят. Если вы дальше своего носа не видите, не лезте со своими советами, как вести войну.
vktik02.10.22 17:12
>>>USSR2

"Северный поток 2 вывели из строя сразу же даже ещё на стадии прокладки трубы"

Что Вы имеете ввиду? Ведь СП2, несмотря на санкции, был достроен и поставлен под проверочное давление.
Но всё же, если занять позицию "постфактум", зачем стали строить СП2, если можно было предвидеть его разрушение?

"И вобщем-то диверсия с подрывом труб очень даже ожидалась."

Откуда инфа и что из этого заявления следует?

"Ведь все готовые к применению войска как раз и были задействованы в учениях. Фигурировало число перебрасываемых по воздуху войск 150 тысяч человек."

Очень Вас прошу не вешать лапшу на уши. СВО началась ограниченным контингентом 24 февраля 2022, а когда начались учения на Дальнем востоке?
Я надеюсь, Вы понимаете, что ограниченный контингет на Украине, это даже не треть армии.
Если занять позицию "постфактум", то можно утверждать, что начнись СВО, например в 300 тысяч бойцов, то война бы уже закончилась. Ведь так же нас пытается убедить veldinc, говоря о ковровых бомбардировках.
USSR202.10.22 17:52
Вктик ну вам-то откуда известно про численность задействованных войск? Вы же далеко )))) Я использую число которое фигурировало в СМИ. Это моё предположение, что других "натренированных" на реальные боевые действия войск у России пока нет. А про ковровые бомбардировки я не говорил и к ним не призывал. Чур меня!
Про Северный поток, могу лишь сказать, что где-то здесь на Войне и Мире я высказывался ранее, что американцы не дадут запустить трубопровод ни при каких обстоятельствах, вплоть до физического разрушения. Это была личная оценка ситуации на основании того как я её понимал. Угадал я, выходит...
ДнК02.10.22 17:57
Про перерезание коммуникаций (ж/д, тоннели, ...), уничтожение поступающего вооружения, энергетической инфраструктуры (генерирующие мощности, НПЗ, хранилища ГСМ, ...), уничтожение всех военных структур (СБУ, военные части, аэродромы, ...) на бУкрание говорилось ещё в самом начале кампании. Без этого, это было просто очевидно!!!, ситуация грозила перейти в критическую фазу. Украм просто практически была дана фора - перегруппироваться, насытиться вооружением, восстановить и улучшить управление. Кто это допустил?... риторический вопрос. На той стороне не идиоты, это самое первое, что нужно знать.
vktik02.10.22 18:04
"Я использую число которое фигурировало в СМИ"

Так и я тоже.

"Это моё предположение, что других "натренированных" на реальные боевые действия войск у России пока нет."

А вот тут Вы не правы. Проанализируйте военные учения за последние 5-10 лет. Недаром запад говорит, что армия России самая подготовленная, самая модернизированная. А ведь модернезированной техникой нужно уметь управлять. Всё у России есть в плане ресурсов для определённой интенсивности ведения войны. А также есть планы, цели и тактика для определённых ситуаций. Тактикой на Украине было совмещение малой численности войск с усиленной огневой поддержкой. На такое огневое и численное противостояние со стороны Украины и коллективного запада, вполне возможно, не было расчёта. И что, давайте во время боевых действий панику разводить? Нет, этого делать не надо, так как это не конструктивно.

"Это была личная оценка ситуации на основании того как я её понимал. Угадал я, выходит..."

Если Вы это понимали, то российское управление это понимало тем более. Но тем не менее действовало именно в этом ключе. Могу предположить, что и был расчёт на это, чтобы показать миру американское управление. Чтобы Америка своими руками рыла себе яму. Надо смотреть в будущее.
Alanv02.10.22 18:47
"Фигурировало число перебрасываемых по воздуху войск 150 тысяч человек."
...
"Это моё предположение, что других "натренированных" на реальные боевые действия войск у России пока нет."

Т.е. вы с какого-то предполагаете, что в наземной операции у российских границ могут участвовать исключительно ПЕРЕБРАСЫВАЕМЫЕ ПО ВОЗДУХУ войска" и только они могут участвовать в "РЕАЛЬНЫХ" бевых действиях???
USSR202.10.22 19:41
Аланв, абы кого по воздуху перебрасывает не станут. Самых подготовленных, на тот момент времени и перебрасывали. Для тренировки
Читатель02.10.22 19:53
> USSR2
Читатель, это не приманка.

Это приманка. Остальное плод Вашего воображения. Есть вводные, и есть результаты. То, что кого-то снимают или перемещают по должностям - это отладка. Никто и не ожидал и не ожидает, что всё проходит без сучка и задоринки.
Мороз02.10.22 20:59
Сколько текста..

А в сухом остатке - сейчас подвергают репрессиям проголосовавших за уже российских граждан. Так что свои тактики можете засунуть сами знаете кому и куда. Замучанных и убитых не вернете ни приманками мифическими, ни тоннами ура, ни форумной ругней.

Призываете думать о последствиях? Ну они пока просматриваются только в негатив.

Наемники боятся ехать туда западные (сми, ага)? Да полноте, кого тогда взрывают в сводках.

Воевать там некому и нечем? Дак наступают же, с потерями, но с результатом, и с техникой. Пока, по крайней мере. Кстати это.. Потери то обоюдные.

Авиации там нет? Так сбивают же каждый день.

Нацистов под суд? И где суды, если пленных было полно? Обменяли, отпустили?

Цели достигнуты? Крайне сомневаюсь даже в достижении промежуточных, если в объеме.

-------

Это все судя по сми и всяким телегам тубам и военкорам.

Кстати отсутствие весомых успехов в достижении целей и привело к частичной мобилизации.

И о потерях. Если потери ВС РФ еще можно накопать, то о потерях НМ ЛДНР вообще ничего не найдете. Могут оказаться не 1:10, как вы думаете, а вполне сравнимые. Хотя мы врядли это узнаем. Кстати убитых мирных жителей можете тоже писать в потери. Может посветлеет в голове.

Но больше всего бесит отсутствие правды. Оно то понятно, тайна, то се, но держать собственное население в неведении - к чему не известно.

Известно одно - пока не справляемся. Это факт, нравится он всем нам или нет.
InfernoChild03.10.22 00:04
veldinc
P.S. И еще одно. Находясь на Донбассе, заметил крайне неприятное изменение в психологии наших ВС. Если раньше, даже на первой и второй чеченских, главное было - стойкое выполнение приказа и въевшееся в кровь "ни шагу назад", то сейчас все поменялось. Армию превращают в наемников, которые воюют за деньги, списание кредитов и прочее. А наемники в первую очередь надеются потрать свои деньги и не умереть. Поэтому мантры о "сохранении" личного состава превратились в оправдание любого отступления. Теряется то, что всегда отличало русскую/советскую армию от армий стран Запада. Кроме того, всегда есть опасность, что наемников могут перекупить. И это очень настораживает...
Не передергивайте! Во времена ВОВ солдаты и офицеры получали зарплаты и за каждую подпитую фашисткую технику им давали премии - они что, бтоже наемники???
Солдат, офицер на фронте должны быть уверены, что их семьи материально обеспечены и могут спокойно делать свое ратное дело!
InfernoChild03.10.22 00:35
Мариуполь наглядно показал реальность боев в черте большого города. В таких боях российская армия практически не имеет преимущества перед ВСУ. Город сильно разрушен. Крайне неэффективно таким образом вести войну на украине. Вывод очевиден и тривиален - вытащить ВСУ из городов в чисто поле. Как - сдать часть территорий, тем более, что укры жаждут побед, так вот и дать им эти "победы", перемалывая их обороняясь и планово отходя на заранее подготовленные позиции.

Ресурсы Украины не безграничны. Практически уничтожена вся техника советского образца, бывшая на вооружении ВСУ и техника советского образца, состоявшая на вооружении стран восточной европы. Выбиты офоицеры и значительная часть кадровой армии. Все решает соотношение баланса между поставками западной техники и ее уничтожением. Зреет перелом в ходе СВО.
Scolar03.10.22 02:03
пмсм, главное, что имеет значение в текущей войне - соотношение потерь. Отступления и наступления имеют значение только с точки зрения интересов населения оставляемых территорий, которые вторичны по отношению к солдатам. Если бы в 41-м все упёрлись и никто бы не отступал, потери бы привели к поражению, наверное, и интересы населения пострадали бы в итоге сильнее. Отступление - это очень хорошо, если при отступлении потери врага кратно превышают наши. Если удерживание позиций ухудшает соотношение потерь, плох тот командир, который не отдаёт приказ на отступление. Меня очень радует, что командиры в СВО берегут солдат, и отступают, когда нужно.
С точки зрения общественного мнения, важность которого не следует переоценивать, отступления иногда могут быть не менее полезны, чем наступления.
GAF03.10.22 15:50
Из вестей с фронта.

Александр Ходаковский комбат «Восток» с 2014 года. Говорит не много, но всегда по делу:

«Независимо от того, чем закончится краснолиманская эпопея, парни даже не представляют до конца, что они сделали»…..

Генштабу (ВСУ) пришлось срочно перебрасывать подкрепления, все новые и новые резервы, снимать боеспособные части с других направлений, чтобы сломить сопротивление краснолиманского гарнизона. В результате, справедливо замечает Ходаковский, «темпы были уже потеряны, шок от отступления уже прошёл, началась мобилизация».

В результате, имея кратное превосходство, осуществили бутафорское наступление. Вместо того, чтобы блокировать гарнизон и по "пустой" территории свободно идти вперёд - оперативный простор, упёрлись рогом в Красный Лиман. В СМИ с придыханием пиетета говорят в адрес натовского оружия и советников, планирующих операции на Окраине - "Сдайся враг, замри и ляг". Ага, эти отчаянные сорвиголовы идут вперёд, когда авиа- и артналётами противник смешан с грязью и есть уверенность, что за их спиной не останется ничего дышащего. А тут крепость с гарнизоном ...
_magistr2003_03.10.22 16:06
> InfernoChild
Мариуполь наглядно показал реальность боев в черте большого города. В таких боях российская армия практически не имеет преимущества перед ВСУ. Город сильно разрушен. Крайне неэффективно таким образом вести войну на украине. Вывод очевиден и тривиален - вытащить ВСУ из городов в чисто поле. Как - сдать часть территорий, тем более, что укры жаждут побед, так вот и дать им эти "победы", перемалывая их обороняясь и планово отходя на заранее подготовленные позиции.

Ресурсы Украины не безграничны. Практически уничтожена вся техника советского образца, бывшая на вооружении ВСУ и техника советского образца, состоявшая на вооружении стран восточной европы. Выбиты офоицеры и значительная часть кадровой армии. Все решает соотношение баланса между поставками западной техники и ее уничтожением. Зреет перелом в ходе СВО.
Добавлю - для снижения поставок, а точнее - чтобы их вовремя не могли доставить на линию фронта, надо работать по коммуниикациям. Тяговые подстанции - отличная цель для шахид-мопедов. Ее не передвинешь на 15-20 метров вправо или влево. Легко вывести из строя, долго и нудно чинить.
Alanv04.10.22 11:26
> USSR2
Аланв, абы кого по воздуху перебрасывает не станут. Самых подготовленных, на тот момент времени и перебрасывали. Для тренировки
Неверная логика. Из того, что перебрасывали по воздуху подготовленных, никоим образом не следует вывод, что перебросили ВСЕХ подготовленных (ага, оголили все округа и границы и отправили на полигоны). Более того, никто никогда так не делал и не делает. Мобильно перебрасывается по воздуху в лучшем случае процентов 10 и пропорционально из разных частей.
aspb04.10.22 11:49
Война для невоевавшей армии - это в том числе и нарабатывание опыта ведения войны. Российским войскам при такой протяжённости линии фронта и категорическом нежелании применять ТЯО банально не хватает личного состава. Территорию занимает и удерживает не авиация и ракеты, а пехота. Поэтому мобилизация в 300 тыс человек. Появятся там дополнительные 300 тыс и боевые порядки станут эшелонированными. И это чрезвычайно осложнит жизнь для ВСУ.
GAF04.10.22 14:12
Блицкриг успешно вначале протекавшей СВО не состоялся. Это уже показал вынужденный уход из под Киева. Успешность наступления ограниченными силами нивелируется необходимостью контролировать взятые территории. На что требуется немало сил с учётом того, что война идёт с НАТО, обладающими громадными материальными и неограниченными финансовыми ресурсами. России придётся перестраиваться системно во всём, а не в частностях. Во всех смыслах "развлекуха" мирняка несовместима с окопным бытием. Фактов несуразностей более чем достаточно. Это было на виду и на слуху с самого начала проведения СВО.
_magistr2003_04.10.22 15:01
> aspb
Война для невоевавшей армии - это в том числе и нарабатывание опыта ведения войны. Российским войскам при такой протяжённости линии фронта и категорическом нежелании применять ТЯО банально не хватает личного состава. Территорию занимает и удерживает не авиация и ракеты, а пехота. Поэтому мобилизация в 300 тыс человек. Появятся там дополнительные 300 тыс и боевые порядки станут эшелонированными. И это чрезвычайно осложнит жизнь для ВСУ.
Полностью согласен. Сейчас ВСУ радостно захватывают то, что нашии оставляют. Плохо это с точки зрения политики? Да, плохо. С военной - нет. И когда придет подкрепление, ситуация резко изменится. Т к, это уже ВСУ придется как-то оборонять эти территории. И да, на этом им понадобится куча сил. Понятно, что они продолжат свою мобилизацию, но при такой потере личного состава и техники, это уже начнет сказываться на их боеготовности.
Плюс, ОЧЕНЬ надеюсь, что нашим наконец-то отдадут приказ работать по полной по ЖД инфраструктуре.
А по поводу сегодняшнего оставления того же Давыдова Брода - ссылка
По поводу Херсонского направления:

В общем и целом исходя из того что ВСУ накопили большое количество сил и продолжают наступление, а ситуация оценивается в статусе «тяжелая», держать оборону Давыдова Брода, Малой и Великой Александровки по нашему мнению не имеет смысла.

Мы считаем что логичным будет отход к новым рубежам, чем удержание существующих создавая дополнительные риски. В данной ситуации целесообразно пожертвовать малыми населенными пунктами, чтобы выстроить крепкую линию оборону на новых рубежах.

Вероятнее всего наши войска будет постепенно откатываться, держа ситуацию под контролем и нанося потери противнику.
Ждем наши резервы. Надо не паниковать , а стиснуть кулаки и ждать. И помогать чем кто может нашей армии.
berlaga200504.10.22 15:11
> _magistr2003_
> aspb

Что-то эти мантры всё меньше и меньше успокаивают. Слишком много мутного и непонятного было с самого начала СВО. Но тогда дым побед закрывал глаза на многие нестыковки.
_magistr2003_04.10.22 15:25
> berlaga2005

Что-то эти мантры всё меньше и меньше успокаивают. Слишком много мутного и непонятного было с самого начала СВО. Но тогда дым побед закрывал глаза на многие нестыковки.
А что тут мутного? Банальная нехватка личного состава. Берется Устав, смотрится, сколько положено по Уставу на то или иное подразделение и считается. Все просто. Читаем:

Мотострелковый батальон в зависимости от поставленной задачи может вести маневренную или позиционную оборону, а также сочетать их, при этом основным видом остается маневренная. Поэтому приведенные ниже взгляды на построение обороны мотострелкового батальона будут рассмотрены применительно к ведению маневренной обороны.

Мотострелковый батальон, как правило, обороняется в составе бригады или самостоятельно. Для ведения маневренной обороны батальону назначается район ответственности по фронту и в глубину до 10 км, в пределах которого размещаются создаваемые элементы построения обороны батальона.

Мотострелковому батальону при переходе к обороне могут придаваться танковые подразделения, артиллерийский дивизион (батарея), подразделения противотанковых средств, инженерных войск и войск радиационной, химической и биологической защиты, взвод снайперов, а при действиях в отрыве от главных сил и зенитное ракетное (ракетно-артиллерийское, артиллерийское) подразделение. [1, с. 7].

1 - Боевой устав Сухопутных войск часть 2. Батальон, рота. М., 2013. С. 491.


З.Ы. для интереса, в РККА - ссылка

375. Войска для обороны занимают: стрелковый корпус и стрелковая дивизия — оборонительные полосы, стрелковые полки — участки, состоящие из батальонных районов, границы которых соприкасаются.

Боевой порядок в обороне состоит: стрелковой дивизии и стрелкового полка — из сковывающей и ударной групп; стрелкового батальона — из первого и второго эшелонов. Ударная группа .корпуса обычно создается в ходе оборонительного боя.

Сковывающая группа, дивизии может состоять из двух или трех полков. В последнем случае в ударную группу могут назначаться отдельные батальоны.

Ширина фронта обороны определяется шириной фронта сковывающей группы.

На нормальном фронте стрелковая дивизия может успешно оборонять полосу шириной по фронту 8— 12 км и в глубину 4—6 км; стрелковый полк — участок по фронту 3—5 км и в глубину 2,5—3 км; батальон — район по фронту 1,5—2 км и такой же глубины.

На особо важных направлениях франты обороны могут быть уже, доходя до 6 км на дивизию.

Боевой устав Сухопутных войск. Ч. II: батальон – рота (1982). - ссылка

Фронт наступления (п. 61):

Батальон – до 2 км; без применения ЯО до 1 км;
Рота – до 1 км; без применения ЯО до 500 м;
Взвод – до 300 м.

Район обороны (п. 173, 175):

Батальон – до 5х3 км;
Рота – до 1500х1000 м;
Взвод – до 400х300 м.

_magistr2003_04.10.22 16:04
> aspb
Афобазольчика скушайте. И нефиг здесь истерить как плаксивая баба.
Ну не стоит так все же. Человек ищет ответов. Не его вина, что сводки до этого были в стиле - все прекрасно , мы движемся вперед, опровергаем военную науку - атакуем меньшим числом большее количество войск, проблем никаких и тд. А потом раз - и выснилось, что проблем много. Даже не так - их очень много. И военная наука, вот же гадина, никак не опровергается. А наоборот, бьет по голове за нарушение Уставов.
Да, мы получили горький урок после харьковской катастрофы. И наконец-то решили все делать по уставам. Да, еще пару недель будут постоянно не очень хорошие новости, пока не начнут подходить резервы.
НО!! Резервы уже делаются, проблемы мобилизации начинают худо-бедно решать, при этом - вынося - их в публичную плоскость. И не зря набирают плюс 91 военный прокурор - ссылка
Промышленность постепенно набирает обороты для обеспечениия армии всем, чем надо - ссылка и ссылка и тд
Можно это было делать раньше? Да. Опоздали на пару месяцев?По моему да.
Но теперь-то все идет. А значит - надо собраться, успокоиться и делать каждый свое дело.
И мы можем объяснять это людям, успокаивать их. Ну а афобазол конечно тоже можно принимать, но лучше все же для этого проконсультироваться с врачом))))))))
aspb04.10.22 17:02
> _magistr2003_
> aspb
Афобазольчика скушайте. И нефиг здесь истерить как плаксивая баба.
Ну не стоит так все же. Человек ищет ответов. Не его вина, что сводки до этого были в стиле - все прекрасно , мы движемся вперед, опровергаем военную науку - атакуем меньшим числом большее количество войск, проблем никаких и тд. А потом раз - и выснилось, что проблем много. Даже не так - их очень много.
Никаких ответов он не ищет. Он целенаправленно сеет панику. Осмысленно или нет - не имеет значения. Сводки изначально указывали на проблемы. Прямо с момента десантирования на аэродром "Гостомель" 24 февраля. Кто читает сводки внимательно, тот всё понимает. Не разбираешься в конкретном деле - не лезь с причитаниями. Сиди на диване ровно и соображай что ты можешь сделать полезного для себя и окружающих в этой ситуации.
Ситуация - Россия в состоянии войны с НАТО.
Сеять слухи - это не для порядочных людей.
Там, где действует большая общность людей, каждый со своими взглядами, интересами и самооценкой, всегда будет большой бардак и большие проблемы. И Армия не исключение.
Аяврик04.10.22 18:41
2 ale19547797

-- Что именно надо разъяснить? Что это де-факто война и там бывают и поражения и отступления? Мы вроде как не в компьютерной игрушке. ... ... А головы на плечах нет? Мне как-то казалось, что если за твой поселок три недели идут бои, то надо немного подумать о безопасности. Иначе получается форменный патернализм - буду сидеть и ждать, пока спасут, а потом верещать что не спасли. Но сам - пальцем о палец не ударю.

кому Вы это пытаетесь растолковать? хуторянам, с их "богом данными" прихватизированными садочками и свинками с гусями?

какой может быть вопрос (и сомнения) в сложившейся оперативной обстановке между сохранением с одной стороны наших кадровых воинов-граждан России (вынесших на своих плечах и тяготы становления России в то, кем она сейчас является) на одной чаше весов - и [безголовых, как минимум, судя по всему] людей, не имевших к нашему государству до вчерашнего дня никакого отношения, и все предыдущие "электоральные циклы" проводивших во власть таких лидеров АнтиРоссии, как Янукович, Тимошенко, Порошенко и, наконец, наркомана comic-turned-politician Зеленского
Это же их - насмотревшихся телебаченье - Кандидат!
А теперь претензии и визг - что наши ради них в котле не согласны могилизоваться?

Нет уж, потерпеть придётся всем новоявленным нашим согражданам с Херсонщины - и выстрадать эту привилегию, стать россиянвми. Пусть и потеряв све свои хатки и сарайки (с колбаской и горилкой).

:-/

Заслужить ещё нужно тамошнему населению (ядрёному электорату всех гнилых насквозь укропартий - от "Батьковщины" до "Слуги народа" - чтоб голоса тут подавать и кого-то стыдить, что их там "оставляют".
Проверку на вшивость пройти.
RML04.10.22 18:49
"Но тогда дым побед закрывал глаза на многие нестыковки."
Несостыковки угодаю - "а почему Киев за 3 дня не взяли"?, "почему Польшу не разбомбили?"))
Ну как бы надо подумать о себе, о том какие надо задавать вопросы, а какие вопросы из разряда фантастики.
ale1954779704.10.22 19:12
Через неделю-другую заканчивается переброска и слаживание мобилизированных. К этому времени основная часть ударной группировки ВСУ будет уже либо выбита, либо сильно потрепана. Продолжать надо?
P.S. И кстати сильно воющие по поводу отступлений как-то предпочитают обходить стороной факты продвижения союзных войск под Бахмутом и ПЕсками, где хохлы тупо перемалываются и идут просто по грудам трупов.
Kaktuz04.10.22 19:24
> ale19547797
Через неделю-другую заканчивается переброска и слаживание мобилизированных. К этому времени основная часть ударной группировки ВСУ будет уже либо выбита, либо сильно потрепана. Продолжать надо?
Хотелось бы прочитать продолжение, учитывая, что украинский моб.ресурс насчитывает миллионов 5 человек.
ale1954779704.10.22 19:26
> Kaktuz
> ale19547797
Через неделю-другую заканчивается переброска и слаживание мобилизированных. К этому времени основная часть ударной группировки ВСУ будет уже либо выбита, либо сильно потрепана. Продолжать надо?
Хотелось бы прочитать продолжение, учитывая, что украинский моб.ресурс насчитывает миллионов 5 человек.
Максимальный украинский моб. ресурс - 2,5 млн, российский - более 30 млн. Маск во многом про это в своей нашумевшем посту и написал))
И опять же - никто пока не выносил всерьез инфраструктуру населения. Там за сутки можно весь остаток Еврогбона погрузить в темноту.
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих