Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава Минсельхоза: Самообеспеченность зерном в этом году составит 159 процентов
05.10.22 05:45 В России
Индикатор Доктрины продовольственной безопасности в этом сезоне будет значительно перевыполнен: при плане в 95% уровень самообеспеченности составит 159%, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на правительственном часе в Совете Федерации.

В этом году ожидается исторический рекорд по сбору зерна в 150 млн тонн, из которых около 100 млн тонн составит пшеница, отметил министр.

Также удастся подтянуть показатели и по другим направлениям. В частности, урожайность выше прошлогодней наблюдается по сахарной свекле, подсолнечнику, картофелю, овощам, плодам и ягодам. В этом году мы почти достигнем показателя Доктрины по картофелю: самообеспеченность составит 94,3% при пороговом значении в 95%. То же самое с овощами и бахчевыми: за счет хорошего урожая самообеспеченность достигнет 89,2% при пороговом значении в 90%. Сбор фруктов и ягод за последние пять лет вырос почти вдвое, и тенденция роста сохранится, считает Патрушев. Однако при показателе Доктрины в 60% мы в этом году сможем достичь планки лишь в 44%.

По растительному маслу самообеспеченность составит более 200% (при цели в 90%), по рыбе - 153% (при плане в 85%), по сахару - на 100% (при плане в 90%). Также в этом году превысит потребности страны обеспеченность мясом, рассказал министр. При плане в 90% самообеспеченности молоком его производства в этом году хватит, чтобы закрыть потребности на 84,3%.

 
05.10.22 05:45
Глава Минсельхоза Патрушев: Россия в этом году останется нетто-экспортером продовольствия

Последние два года объем российского экспорта превышает импорт, и в этом году Россия тоже останется нетто-экспортером продовольствия, рассказал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на правительственном часе в Совете Федерации.

Так, в прошлом году импорт составил 34 млрд долларов, а экспорт - более 37 млрд долларов. В этом году товарооборот с зарубежными странами увеличивается.

При этом по результатам восьми месяцев импорт снизился на 0,7%, экспорт вырос примерно на 15%. По итогам года Минсельхоз прогнозирует объем экспорта в 40 млрд долларов.

Впрочем, в тоннах поставки пока ниже прошлогодних. Но это связано не со снижением объемов производства, а с теми логистическими трудностями, с которыми столкнулись российские экспортеры, отметил Патрушев.

"В сложившейся ситуации отдельные государства провоцируют на мировом рынке продовольственный кризис, в том числе вводя нелегитимные ограничения и создавая проблемы с логистикой и расчетами. Но мы, со своей стороны, продолжаем исполнять все внешнеторговые обязательства в отношении дружественных стран. Будем делать это и дальше", - подчеркнул министр.

По его оценке, сейчас ситуация с логистикой выправляется. По итогам года если и будет отставание в объемах экспорта, то оно будет крайне небольшое.

Сегодня отечественное продовольствие поставляется в 150 стран. При этом в структуре экспорта увеличивается доля продукции с высокой добавленной стоимостью.


dim_vision05.10.22 22:50
+4 новых субъекта это +10% по зерну и фиг знает сколько (но много) по плодовоовощным. Ну и бонусом баржа из Херсона с кавунами по Днепру до Киева - облом.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Пентагон потратит $12,6 миллиардов на слежку за активностью КНР
» МИД Германии: Конфискация российских активов снята с повестки
» США разрешат перепродажу венесуэльской нефти Кубе
» Ратифицирован протокол к соглашению с Китаем по СПГ-проектам: Что это даст Москве и Пекину
» Пассажиры попавшего в перестрелку американского катера оказались вооруженными кубинцами
» Николай Патрушев: В России увеличились цена и сроки сдачи кораблей
» ЕК не выделит деньги на проект милитаризации граничащих с Россией стран
» Власти Ирландии хотят легализовать захват перевозящих российскую нефть танкеров

 Репортаживсе статьи rss

» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"