Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Иран предупредил США об атаке при вмешательстве в конфликт с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МИД РФ: Используемые на Украине спутники могут стать законной целью для России
30.11.22 18:45 Чрезвычайные ситуации

Квазигражданские спутники, которые Запад использует для поддержки операций украинских военных в конфликте, могут стать законной целью для России, заявил в интервью РИА Новости директор департамента МИД РФ по нераспространению и контролю над вооружениями Владимир Ермаков.

«Западные страны самым активным образом используют потенциал гражданской космической инфраструктуры, прежде всего, группировки низкоорбитальных спутников, в целях поддержки операций ВСУ. С её помощью выполняются конкретные сугубо боевые задачи по вскрытию мест дислокации, маршрутов передвижения и действий российских войск, управлению ударными беспилотными летательными аппаратами, а также целевому наведению из космоса высокоточных боеприпасов», — сказал Ермаков.

Он отметил, что такое провокационное применение «гражданских спутников как минимум вызывает вопросы в контексте Договора о космосе, предполагающего его исключительно мирное использование, и требует самого серьёзного осуждения мировым сообществом».

«Подтверждаем, что подобная квазигражданская инфраструктура в случае её использования в военных действиях против России вполне логично может стать законной целью для ответного поражения», — заявил дипломат.

Он подчеркнул, что с учётом глобального покрытия территории Земли гражданскими космическими аппаратами «Пентагон проводит обкатку концепции перспективной системы управления войсками в любой точке мира, при этом у подавляющего числа государств нет эффективных средств противодействия».

«Мы выступаем за предотвращение применения гражданских коммерческих спутников для выполнения боевых задач. Призываем все страны, заинтересованные в должном использовании космических технологий, приложить совместные усилия в интересах освоения околоземного пространства в сугубо мирных целях», — заявил Ермаков.

Он добавил, что обеспечить исключительно мирный характер космической деятельности можно «лишь путём разработки юридически обязывающих норм международного права, которые носили бы всеобъемлющий характер и были нацелены на предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве».

 

Leo Leon30.11.22 21:59
Пытаются хозяев спутников припугнуть, чтобы не продавали снимки украинцам? Так может быть им и выгодно чтобы сбили, страховку получат.
asti30.11.22 22:14
> Leo Leon
Пытаются хозяев спутников припугнуть, чтобы не продавали снимки украинцам? Так может быть им и выгодно чтобы сбили, страховку получат.
Какие снимки? Дают им все- связь, разведданые о передвижениях РА.
И опять стерли коммент. Зачем?
_magistr2003_30.11.22 22:16
Увы, но реально или сбивать или больше никак. Они ведь даже закон не нарушают никакой(((((
RML30.11.22 22:37
Как сбивать? Ракетой сбивать - осколки уничтожат все другие спутники. Лазером пиу-пиу тоже надо еще к траектории как то ближе быть.
rombell30.11.22 22:47
> RML
Как сбивать? Ракетой сбивать - осколки уничтожат все другие спутники. Лазером пиу-пиу тоже надо еще к траектории как то ближе быть.
Достаточно начать с низкоорбитальных, а от них осколки упадут довольно быстро, да и повредить они могут только другим таким же. И старое доброе "как тебе такое, Илон Маск?" заиграет новыми красками
Alanv30.11.22 23:27
Да и ребёнку ясно, что это понимали изначально все, и наши в том числе. Но это - первый конфликт, за который можно доказательно зацепиться:

"такое провокационное применение «гражданских спутников как минимум вызывает вопросы в контексте Договора о космосе, предполагающего его исключительно мирное использование, и требует самого серьёзного осуждения мировым сообществом»." и "Квазигражданские спутники, которые Запад использует для поддержки операций украинских военных в конфликте, могут стать законной целью для России".

Т.е. мы теперь юридически обосновано можем сбивать коммерческие спутники. Ну а более ничего из этого очевидно не получится и не планируется.
Аббе01.12.22 07:43
Ценник сбить малый спутник не меньше, а то и больше, чем большой.
Это с земли.
Значит придётся пилить спутник инспектор с неограниченным запасом топлива. Или с пополняемым запасом топплива.
Значит и стартовая площадка нужна "южнее Украины".
Американцы готовы выкидывать эти спутники тысячами?
Значит спутники-истребители нужны минимум десятками.
При том запуск этих истребителей должен быть предельно недорогим.
А это выводит нас на "воздушный старт" с тяжёлого самолёта или же на гелиевую легкогазовую пушку.

Без грабежа американцы жить не могут. А значит и без войны.
КОВИД они уже запустили. И оставили большое количество химического оружия.
Такие вот дела однако выходят.
Мороз01.12.22 13:13
Т.е. мы теперь юридически обосновано можем сбивать коммерческие спутники. Ну а более ничего из этого очевидно не получится и не планируется.
-----------
Так зачем тогда делать угрожающий вид? В надежде что "там" перепугаются и что-то там перестанут? Там как раз говорят прямо и ровно противоположное.
Такие заявления ничего кроме раздражения у собственного и хохота у недружественного населения не вызывают. Да еще и союзники и колеблющиеся откровенно этого не понимают, и скоро тоже начнут отмахиваться.
Напоминает мем "я тебя по айпи вычислю".
Содной стороны камлания про уничтоженное международное право, а с другой - "мы разработаем". Да особо уже разработанные не соблюдаются, какие новые? Еще и любые инициативы будут игнорироваться с их стороны (к их же явной пользе, т.е. по-любому).
К чему эти заявления? От них только вред.
А всяуие заявления "в случае её использования в военных действиях против России вполне логично может стать законной целью" говорят только о том, что человек не осознал, что она УЖЕ используется против России, и теперь
а) или нужно отвечать за базар
или
б) приведет к очередным косым взглядам (а может они просто не могут?) и склонению нейтральной стороны на сторону недружественных.
ale1954779701.12.22 13:17
> Мороз
Так зачем тогда делать угрожающий вид?
Точно с той же целью, что и предупреждают о ядерных провокациях и грязных бомбах. Точно так же наши "партнеры" каждую неделю рассказывают, что вот завтра-завтра Куеву передадут 100500 супер-пупер-навороченных вундервафель и Звезду Смерти впридачу.
Словесные игры никто не отменял.
Alanv01.12.22 13:37
"Так зачем тогда делать угрожающий вид? В надежде что "там" перепугаются и что-то там перестанут? Там как раз говорят прямо и ровно противоположное.
Такие заявления ничего кроме раздражения у собственного и хохота у недружественного населения не вызывают. Да еще и союзники и колеблющиеся откровенно этого не понимают, и скоро тоже начнут отмахиваться."

У Маши "угрожающий вид"??? А слово "могут" - страшная угроза?
Никакого раздражения или хохота у УМЕЮЩЕГО ДУМАТЬ человека ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ предупреждения НЕ МОГУТ ВЫЗВАТЬ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
Хохот вот вызывают слова ВОЕННЫХ НАТО, о том, что Украина выигрывает войну, это да.
А с чего это вы стали выдумывать что-то о "непонимании" союзников? Все всё прекрасно понимают.
GAF01.12.22 15:32
На низкой орбите многие тысячи спутников. Свою лепту внесла и России - отправила несколько сот европейский спутников. Очевидно, приличная часть аппаратов имеет трассы на широтах нашей территории, "дружелюбной" для "партнёров". Что с этим делать? Не знаю как сейчас, но в СССР была в высокой степени готовности метла для зачистки неба над голоыой. Это - злополучной судьбы Красноярская РЛС.
В Интернете много информации о ней. РЛС была головной болью янки, и Меченый допустил туда их инспекцию. Военные исполнили повеление генсека, но кое-что не показали. Вторая инспекция прибыла, когда станция была практически готова к работе. Военные вновь к основному обурудованию ограничили доступ. Янки надавили, и Горбач сдал станцию на утиль. Об этом полно информации в Сети.
В то время Интернет только зарождался, питались слухами, а их было немало в Томске по поводу этой РЛС. В городе были организации работавшие на космос. Одна сохранилась до сих пор, В то время её возглавлял выпускник кафедры, и работало там много наших выпускников. Жена директора работала доцентом нашей кафедры. Так что разговоров было очень много. Доминировала версия, суть которой в вольном изложении. В запойно-застойное время была популярной юмореска, в которой содержалась фраза: "пролетая над вашим городом, посылаю всех... лесом". Ассоциировалась с мудрым генсеком того времени. Так вот, пролетая в зоне досягаемости РЛС, спутник янки онемел, прикусив язык под пробным СВЧ ударом только лишь терапевтической мощности. Возможно, сиё послужило причиной вторичной инспекции янки, после которой Горбач сдал станцию, как впрочем и многое другое, на произвол судьбы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Япония заявила о «незаконной оккупации» Курильских островов Россией
» Байден отказался давать показания в Конгрессе США в рамках дела по импичменту
» Мигрантам в Крыму запретили работать практически везде
» Не вовремя сломался завод СПГ в США: газ в Европе дорожает
» Украинские IT-компании сократили в 2023 году более 10 тысяч сотрудников
» ЕК одобрила план для Украины стоимостью 50 млрд евро
» Астраханский губернатор рассказал о состоянии судостроительной отрасли
» В США стартовал первый в истории уголовный процесс над экс-президентом

 Репортаживсе статьи rss

» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот
» Люди — биодроны: как устроена агентурная сеть СБУ в России

 Комментариивсе статьи rss

» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
» Соцсети как информационное оружие Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"