Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Си Цзиньпин обозначил приоритет Китая на Ближнем Востоке
09.12.22 12:45 Демократия и удобные режимы
Китай считает развитие отношений с Саудовской Аравией приоритетом своей дипломатии на Ближнем Востоке, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом.

"Китай ставит развитие отношений с Саудовской Аравией на приоритетное место в своей дипломатии на Ближнем Востоке, готов вместе с Саудовской Аравией двигаться по пути национального возрождения, укреплять стратегические связи, направленные на развитие, углублять практическое сотрудничество во всех сферах", - сказал Си Цзиньпин, слова которого приводит Центральное телевидение Китая.

Китай также готов укреплять координацию с Саудовской Аравией по международным и региональным вопросам, содействовать развитию китайско-саудовского всеобъемлющего стратегического партнерства, отметил китайский лидер.

По словам Си Цзиньпина, в последние годы отношения между странами находятся на высоком уровне.

Председатель КНР в среду прибыл в Саудовскую Аравию с государственным визитом, который продлится до 10 декабря, китайский лидер примет участие в первом саммите Китая и арабских государств и саммите КНР и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин ранее заявила, что первый китайско-арабский саммит будет иметь эпохальное значение для развития отношений Пекина со странами региона.
 
09.12.22 12:45
Си Цзиньпин заявил о готовности наращивать торговлю нефтью с Эр-Риядом

Китай готов укреплять координацию с Саудовской Аравией по энергетике, наращивать объемы торговли нефтью и реализовывать масштабные проекты в энергетической сфере, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом.

"Китай готов укреплять коммуникацию и координацию с Саудовской Аравией по политике в области энергетики, расширять масштабы торговли сырой нефтью, наращивать сотрудничество в области поиска, разведки и разработки (месторождений - ред.), а также реализовывать крупномасштабные проекты сотрудничества в энергетической сфере", - заявил Си Цзиньпин, слова которого приводит Центральное телевидение Китая.


delta09.12.22 13:11
При всей помпезности саммита, про торговлю саудовской нефтью за юани - ни гу - гу! Пока, по крайней мере...
astill0709.12.22 14:14
Если получится оторвать Саудов от штатов, то это, разумеется, будет "геополитическим сдвигом". Но насколько это может, в принципе, получится? Пример Россия-Турция показывает (пока) что-то между двойственностью и сохранением полной (полной!) зависимости той же Турции в военно-технической (пока "запад" допускает использование Турцией западных лицензий и решающих комплектующих в АПК, пока!). И, также, зависимости от финансовой паутины задолженностей и очень существенной "встроенности" в банковскую и финансовую (в целом). Т.е., все это использование Турцией военно-технических технологий и относительно беспрепятственное участие в работе финансовых систем запада, это реально "пока". То же самое положение чисто торгового прорыва может быть и у Китая-Саудов. Пока эти взаимоотношения являются чисто торговыми и осуществляться в рамках финансовых институтов и механизмов запада, отношения Китай-Сауды вполне могут допускаться западом в рамках "увеличения товарооборота" в допустимых для запада масштабах и формах. Возможно, Китай все ещё не готов принять грядущую реальность своего фактического положения в качестве фабрично-торгового придатка уже существующего (на сегодня) "глобального" мира.
astill0709.12.22 14:22
Если получится оторвать Саудов от штатов, то это, разумеется, будет "геополитическим сдвигом". Но насколько это может, в принципе, получится? Пример Россия-Турция показывает (пока) что-то между двойственностью и сохранением полной (полной!) зависимости той же Турции в военно-технической и, шире, технологической сферах от запада. //Пока "запад" допускает использование Турцией западных лицензий и решающих комплектующих в АПК, пока!//. И, также, зависимости от финансовой паутины задолженностей и очень существенной "встроенности" в банковскую и финансовую систему запада (в целом). Т.е., все это использование Турцией военно-технических технологий и относительно беспрепятственное участие в работе финансовых систем запада, это реально "пока" в отношении Турции. То же самое положение чисто торгового прорыва может быть и у Китая-Саудов. Пока эти взаимоотношения являются чисто торговыми и осуществляются большей частью в рамках финансовых институтов и механизмов запада, отношения Китай-Сауды вполне могут допускаться западом в направлениях "увеличения товарооборота", и в допустимых для запада масштабах и формах такого "увеличения".

Возможно, Китай все ещё не готов принять грядущую реальность своего фактического положения в качестве фабрично-торгового (и подчинённого) придатка уже существующего (на сегодня) "глобального" мира.
Teichmann09.12.22 17:51
"Китай ... готов вместе с Саудовской Аравией двигаться по пути национального возрождения", - режет глаз "нац. возрождение". Если "национально возрождается" Китай, это означает выход национального на первый план и отодвигание идеологии на второй. Если Сауд. Аравия - это избавление от влияния США и уход на второй план их религии. Варианты маловероятные, значит, "возрождение" появилось из-за корявого перевода. Товарищ Си имел в виду что-то другое. В условиях многополярности совершенно недопустимо так коверкать смысл слов влиятельных и ответственных лиц. Не устану повторять, что 2/3 специалистов, занятых мониторингом англоязычных и украинских СМИ надо переучить на китайский, арабский, испанский и другие языки дружественных стран.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Сунак заявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России
» На БАМе предстоит проложить вторые пути, заявил Путин
» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают
» Англосаксы взялись за Центральную Азию: из Киргизии Кэмерон поедет в Казахстан
» The Sun: русские срывают полеты и глушат сигнал над Балтийским морем
» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"