Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Германия блокирует решения ЕС о поставках танков на Украину, заявил Боррель
22.01.23 15:53 Европа: тенденции
Германия является страной, во многом не позволяющей Евросоюзу принимать решения по поставкам танков на Украину, сказал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью газете El Diario.

"Я лично считаю, что в нынешнем состоянии войны Украине необходимо поставлять танки, чтобы она могла не только сдерживать, но и отражать (российскую армию). Это политическое решение, которое до сих пор не принято, в основном из-за нежелания Германии. Но если этого не произойдет, война затянется до следующей весны, когда Россия, вероятно, попытается начать новое наступление", - сказал он.

При этом он отметил, что несмотря на то, что поставка наступательных вооружений может быть очень рискованным решением, способным привести к эскалации, в настоящее время страны ЕС должны пойти на этот риск.
"Я думаю, что в настоящее время мы должны пойти на этот риск, мы должны пойти на риск поставки Украине необходимого ей оружия. До сих пор мы этого не сделали, но на данном этапе войны... Это всегда был риск, и именно из-за этого риска мы не хотели поставлять истребители", - считает Боррель.

В этом контексте он объяснил, что спор о поставках боевых самолётов уже исчерпан. Вместо этого страны союза поставляют зенитное оружие, которое показало свою эффективность в рамках конфликта. Также Боррель обратил внимание на то, что ЕС помогает Украине не только в военной сфере.

"Мы провели исследование, чтобы определить общий объем помощи Украине, и выяснили, что он составляет около 50 миллиардов евро. Это экономическая помощь для поддержания функционирования страны, экономическая, финансовая и гуманитарная помощь, помощь беженцам... И мы также предоставили Украине военную помощь: 3,5 миллиарда из Европейского фонда и более 7,5 миллиарда из государственных взносов", - напомнил он.

Кроме того, Боррель признал, что в мировом сообществе бытует мнение, что Европа и Запад тратят больше времени и денег на вооружение, а не на дипломатию и диалог. Однако он считает эту критику необоснованной, так как на данный момент Россия не хочет идти на переговоры.

"Мы должны вести переговоры, но для войны достаточно, чтобы один из нас хотел войны, а для мира нужны как минимум двое", - сказал он.
 

no-i-am22.01.23 16:17
СОФИЯ, 21 января. /ТАСС/. Президент Болгарии Румен Радев заявил, что продолжающаяся военная помощь Украине может привести к глобальному конфликту, и призвал не поставлять вооружение Киеву. ссылка
Пузырик22.01.23 16:48
Если не ошибаюсь, в конце 2013 Янукович в мыле искал кредиты для поддержания экономики Украины без всякой войны. Более-менее годные условия предоставила только Россия. Теперь война, Украина потеряла часть своей территории и вся её государственность под вопросом. И вот лишь сейчас Европа готова тратить на неё десятки миллардов евро, не говоря уже о побочном ущербе для экономики ЕС. Не то, что тогда, когда Украина была мирной страной. Хех.
Спящий лев22.01.23 17:41
> Пузырик
Если не ошибаюсь, в конце 2013 Янукович в мыле искал кредиты для поддержания экономики Украины без всякой войны. Более-менее годные условия предоставила только Россия. Теперь война, Украина потеряла часть своей территории и вся её государственность под вопросом. И вот лишь сейчас Европа готова тратить на неё десятки миллардов евро, не говоря уже о побочном ущербе для экономики ЕС. Не то, что тогда, когда Украина была мирной страной. Хех.
Так и веймарской Германии в долг давать не хотели (не то что прощать), пока Гитлера к власти не поставили. Зато под его обещания войны с коммунизмом (СССР) долги простили да еще кредиты и ресурсы дали сразу.

P.S. Кстати 13 января 2023 года американский Центр стратегических и международных исследований ссылка сделал ряд "аналитических" предложений (в последующем на их основании были опубликованны статьи в Блумберг), исходя из которых следует, что от Киева фактически требуют отказаться от транзитной транспортировки российского газа с 2024 года (а возможно и раньше) для обеспечения полной энергетической независимости Европы от России.
Alanv24.01.23 15:56
??? Не проще ли просто не покупать, если хочется помёрзнуть и позакрывать заводы, чем требовать запретить транзит...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Анкара отказалась вступать в конфликт на Ближнем Востоке
» Пакистан выпустил более 270 ракет и снарядов по афганской провинции Кунар
» Глава комиссии по нацбезопасности Ирана: Украина стала законной целью для атак Тегерана
» ВС России нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
» Иран задумался о том, чтобы принимать оплату в юанях за проход через Ормузский пролив
» В Иране опровергли запуск ракеты в сторону Турции
» Посол Ирана в РФ рассказал о возможной встрече Путина и Хаменеи на Каспийском саммите
» США объявили награду за информацию о лидере Ирана и КСИР

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?

 Аналитикавсе статьи rss

» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"