Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Иран предупредил США об атаке при вмешательстве в конфликт с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Битва за титан: стало известно, ради чего США вмешиваются в конфликт на Украине
29.01.23 19:42 США: опыт строительства империи

Запад остается крайне зависим от титана, а Украина может стать его альтернативным источником, заменив поставки из России и Китая. Об этом пишет Newsweek со ссылкой на источники из оборонной промышленности США.

«В настоящее время в США и союзных странах предпринимаются зарождающиеся усилия по выявлению, разработке и использованию огромных ресурсов Украины в виде ключевого металла, имеющего решающее значение для разработки самых передовых военных технологий Запада, которые сформируют основу будущего сдерживания России и Китая», — говорится в публикации.

Титан считается одним из 35 полезных ископаемых, жизненно важных для экономической и национальной безопасности США. Но американцы по-прежнему импортируют более 90% железной руды. Украина является одной из семи стран, производящих титановую губку, основу металлического титана. Российский титан также является одним из ресурсов, который до сих пор не попал под санкции. В частности, аэрокосмический гигант Boeing сохраняет свое совместное предприятие с российской ВСМПО-Ависма — крупнейшим в мире экспортером титана. Европейская корпорация Airbus также продолжает закупать титан у ВСМПО.

«Украина имеет действительно значительные запасы редкоземельных металлов, и если мы правильно разыграем наши карты, это может стать действительно привлекательной альтернативой российским и китайским источникам, от которых в настоящее время существует большая зависимость», — рассказал один из сотрудников Конгресса США, пожелавший остаться неназванным.

 

argus9829.01.23 20:43
Титан надо уметь не только добывать, но и обрабатывать..

А обрабатывать этого "нехорошего человека" - весьма нетривиальная задача
"На Украине производили синтез губчатого титана, который перевозили на Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение (ВСМПО), где к 1957 году началось промышленное освоение и производство титановых слитков, а затем — и изделий из титановых сплавов. Процесс налаживания технологии и отработки производственного цикла оказался чрезвычайно сложным, проходил через аварии, взрывы и пожары, что потребовало максимальной мобилизации сил и привлечения творческой энергии сотрудников."(с)
garik29.01.23 21:03
Хрень какая-то . Проще покупать, нежели устраивать целый переворот в стране и потом траатить на это бешеные деньги
Мороз29.01.23 22:03
> garik
Хрень какая-то . Проще покупать, нежели устраивать целый переворот в стране и потом траатить на это бешеные деньги
Деньги не стоят ничего - это всего лишь инструмент в достижении цели. Вы в продуктовом деньги ради чего отдаете? Ради продуктов, именно они и есть цель для ваших денег. Сами по себе - они даже на отопление не годятся по причине малой энергоемкости. Главное - что невозможно начать войну с сильным противником, если на его территории и лежит источник вашей военной мощи.
Вопрос не в этом. Вопрос в главном: почему не бьем им по больному месту. Это риторический, судя по всему, вопрос.
Клаузевиц29.01.23 22:30
Статья полная хрень. Штаты вмешались не из-за титана, а чтобы пожрать нашу страну и отсрочить свой крах. Система в Штатах трещит и дышит на ладан - ссылка
asti29.01.23 23:16
> Мороз
Вопрос в главном: почему не бьем им по больному месту. Это риторический, судя по всему, вопрос.
Партнерам надо давать все, что им нужно. Они- сакции против российского авиапрома. а им титан и все остальное. Когда спрашивал здесь о том работает ли Боинг -Ависма, какую ли не чушь приходились читать. Вот- титан всем кому надо. Смотрим на товарооборот России с западом- торговый профицит. Большой! А борьба с долларом? Смотрим и на торговлю с Украиной? Импорт оттуда- в три раза меньше. С гривнями что делает Россия?
Главный Злодей29.01.23 23:58
Смотрим на товарооборот России с западом- торговый профицит. Большой!
Смотрим на товарооборот с востоком - ещё больше! Смотрим, сколько было и сколько стало как с западом, так и с востоком... Или тут уже не смотрим, да, asti?

А борьба с долларом?
Доля в валютных резервах обнулена, доля во взаиморасчётах с ключевыми восточными контрагентами обнулена. Что-то ещё хотите узнать? Спрашивайте, не стесняйтесь.

Смотрим и на торговлю с Украиной?
И что же мы там видим? Явите обжигающую правду.

Статья полная хрень. Штаты вмешались не из-за титана, а чтобы пожрать нашу страну и отсрочить свой крах.
Вопрос титана вполне вписывается в эту проблему как частный момент. Сами понимаете, крах на запад не из-за одного титана надвигается... Но и из-за него в том числе.
asti30.01.23 00:36
Смотрим на товарооборот России с западом- торговый профицит. Большой!
Смотрим на товарооборот с востоком - ещё больше! Смотрим, сколько было и сколько стало как с западом, так и с востоком... Или тут уже не смотрим, да, asti?
Почему? Смотрим. Раздача ресурсов налево и направо за красивые глаза и резанную бумагу считаете большим успехом? Или шутите или ...?
Термит30.01.23 01:21
«Украина имеет действительно значительные запасы редкоземельных металлов, и если мы правильно разыграем наши карты, это может стать действительно привлекательной альтернативой российским и китайским источникам, от которых в настоящее время существует большая зависимость», — рассказал один из сотрудников Конгресса США, пожелавший остаться неназванным.

Вопрос. Если речь о титане - причем тут редкоземельные металлы и наоборот?
ale1954779730.01.23 06:55
Титан и в целом ресурсы Украины - это всего лишь второстепенный приз в этой компании. Выводить его на первое место и уж тем более как основу конфликта глупо.
novl200030.01.23 08:37
Бред конечно. Запасов титановго сырья и в самой РФ порядочно.
Разведаные еще в СССР.
Все в курсе, но пока из украины сырье исправно поступало - АВИСМа(а именно нои прибрали месторождение) не собиралась там развивать добычу. Дошло до того, что правительству области на это смотреть надоело, они выкупили у АВИСМа и запустили там добычу.
По-моему в сотрудничестве с Росатомом, месторождение не только титан дает.
Ну и вообще, титан не редкоземельный элемент, было бы желание...
***
Смотреть нужно на аммиак. Нефть следующего тех. уклада именно он.
А валюта - цифровой доллар(наиболее вероятно что именно так).
ale1954779730.01.23 08:56
> novl2000
Бред конечно. Запасов титановго сырья и в самой РФ порядочно.
Запасы большие, но на Украине наиболее дешевые в плане добычи и выгодные для переработки россыпи Ильменита (в основном это Иршинская группа месторождений). Именно поэтому АВИСМА ранее и не разрабатывала российские запасы - везти из Украины было намного дешевле и выгоднее.
vktik30.01.23 09:04
"А валюта - цифровой доллар(наиболее вероятно что именно так)"

Ну зачем так пессимистично. Цифровой доллар, цифровой рубль, цифровая йена, цифровой юань - вот будущая экономическая картина.
А может цифровой БРИКС появится.
RML30.01.23 09:46
Самый крупный завод титановый находится в Запорожье т.е на территории России которую еще пока оккупирует хунта.
RML30.01.23 09:56
> Клаузевиц
Статья полная хрень. Штаты вмешались не из-за титана, а чтобы пожрать нашу страну и отсрочить свой крах. Система в Штатах трещит и дышит на ладан - ссылка

Эта же система, которую Фашингтон хочет сохранить - так же бьет в обычных американцев
Пендосам смена пола, наркотики, блм и шутинги, а всем остальным угроза бомбардировок.
Переживал бы американский эстеблишмент за граждан США, то не вел бы бесконечные войны, а вкладывал в экономику реальную. Но, кому там в Фашингтоне это надо?)
Клаузевиц31.01.23 09:18
> Главный Злодей
Статья полная хрень. Штаты вмешались не из-за титана, а чтобы пожрать нашу страну и отсрочить свой крах.
Вопрос титана вполне вписывается в эту проблему как частный момент. Сами понимаете, крах на запад не из-за одного титана надвигается... Но и из-за него в том числе.
Тут вот в чём дело. Крупнейшее титановое месторождение на Украине (Селищанский участок) - расположено в Житомирской области. Это правобережье, на Запад от Киева. До провокаций Запада - мы не лезли на Украину, призывая к соблюдению Минских соглашений. Таким образом, титан и так был под Штатами, без всяких условий. Поэтому, вмешиваться из-за него не было никакого смысла.

А крах - да, надвигается множественнопричинный, самый неизбегаемый. Когда куда ни кинь - всюду клин.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский назвал позором решение США разделить помощь Израилю и Украине
» The Hill: демократов всё больше беспокоит кандидатура Кеннеди
» Япония заявила о «незаконной оккупации» Курильских островов Россией
» Байден отказался давать показания в Конгрессе США в рамках дела по импичменту
» Мигрантам в Крыму запретили работать практически везде
» Не вовремя сломался завод СПГ в США: газ в Европе дорожает
» Украинские IT-компании сократили в 2023 году более 10 тысяч сотрудников
» ЕК одобрила план для Украины стоимостью 50 млрд евро

 Репортаживсе статьи rss

» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот
» Люди — биодроны: как устроена агентурная сеть СБУ в России